Обзор матчей Евролиги четверга

27 ноября 2009, 14:04
Обзор матчей Евролиги четверга Станислав Тютюнник представляет вашему вниманию обзор поединков Евролиги, которые состоялись в четверг.
Барселона празднует победу getty images

В гостях хорошо...

Армейцам предстояло пройти сложнейшее испытание в Витории, где местная Каха Лабораль проигрывала крайне редко, особенно в Евролиге. Но баланс встреч в Испании говорил за ЦСКА, вдобавок подопечные Душко Ивановича потеряли по ходу сезона Олесона, Эрманна и Уэртаса, а москвичи недосчитались в своём составе лишь Соколова. Вовремя восстановился Воронцевич, да и Холден полностью оправился от гриппа, лишившись, правда, места в стартовой пятёрке.

Воронцевич на роль ключевого игрока скамейки и не претендовал, завершив встречу (5 минут он провёл на паркете) с отрицательным показателем полезности. А вот Джей Ар стал X-фактором, сумев вовремя взять игру на себя и дважды отличиться в четвёртой четверти, что позволило его команде оторваться на 6 очков. Напряжённых последних минут ЦСКА мог бы избежать, если бы развил своё 12-очковое преимущество, добытое за счёт точных трёхочковых попаданий (45% в итоге) и лейапов Кауна в первой четверти. Но увы, армейская скамейка в лице Раденовича, Курбанова и уже вышеупомянутого Воронцевича не смогла должным образом противостоять разыгравшимся бигменам - Барачу и Сплиттеру, а на периметре гости частенько забывали Рибаса и Инглиша.

Добытое ЦСКА к большому перерыву 8-очковое превосходство полностью растаяло в третьей четверти. Казалось, что ещё немного, и Каха Лабораль дожмёт подопечных Евгения Пашутина. Но не тут-то было - Лэнгдон, Холден и Шишкаускас градом попаданий охладили пыл испанцев и вынудили Ивановича взять таймаут. А когда Хряпа за 1:14 до конца оказался первым на добивании, поклонники красно-синих, выступавших, правда, в этот вечер в белом, облегчённо вздохнули.  ЦСКА на опыте довёл матч до победы, и теперь вместо борьбы за выход из группы может поставить цель занять в ней привычное за последние 5 лет первое место.

Каха Лаборал – ЦСКА – 67:71 (12:24, 23:19, 18:8, 14:20)

К: Рибас (8), Мицов (2), Инглиш (14), Телетович (11), Сплиттер (10 + 8 подборов + 5 передач) – старт; Сан-Эметерио (12 + 5 передач), Синглтэри (3), Барач (7 + 6 подборов).

Ц: Планинич (2), Лэнгдон (13 + 6 подборов), Шишкаускас (24), Хряпа (9 + 7 подборов + 5 передач), Каун (14 + 8 подборов) – старт; Раденович (2), Холден (7).

Грозный Монтепаски на глазах у 5000 зрителей был безжалостно разгромлен Барселоной. Вряд ли итальянцы заслуживали столь крупного поражения, но оно должно послужить им хорошим уроком, что с каталонцами нельзя раслабляться ни на секунду даже на родном паркете. Недостаток агрессивности, интенсивности работы в защите привёл к тому, что подопечные Хавьера Паскуаля реализовали 59% двухочковых и 43% трёхочковых бросков. Но самое главное - Барса перекрыла кислород сопернику в комбинационном нападении, закрыла почти все возможности для передач под быстрый бросок. В итоге на счету Сиены лишь 5 результативных передач против 22 у соперника. Вдобавок испанцы совершили 8 перехватов, которые не преминули отразиться в итоговой статистике лёгкими набранными очками. Хозяева отчаянно боролись, но ближе чем на 6 очков подобраться к сопернику во второй половине встречи не смогли, а в концовке пропустили нокаутирующий рывок 11:0, после которого об итоговом первом месте в группе можно уже было и не мечтать.

Сиена – Барселона – 65:84 (18:20, 16:23, 19:18, 12:23)

С: Макинтайр (13), Хоукинс (6), Домеркант (10), Сато (13), Зисис (9).

Б: Микель (14 + 7 подборов), Наварро (12 + 5 передач), Ндонг (19), Ф.Васкес (10), Моррис (9).

...А дома лучше

Партизан одержал сенсационную победу над Олимпиакосом и реанимировал шансы на выход из группы. При впечатляющей поддержке трибун сербы устроили настоящий шоутайм. Греки ударно начали поединок рывком 11:2, но затем растеряли добытое на старте преимущество и почти всю вторую четверть шли вровень с соперником. В начале третьей четверти гостям снова удалось оторваться на 9 очков, но ответный спурт Партизана 9:0 вернул равенство на табло. В заключительной четверти качели продолжились, и последнее слово осталось за сербами, чей центровой Алекс Марич 7 очками подряд обеспечил столь нужную победу хозяевам. Конечно, поражение греков можно оправдать отсутствием в их составе заболевшего птичьим гриппом Папалукаса, но прежде всего нужно говорить о недостаточной мотивации Олимпиакоса в выездных играх. Два гостевых поражения привели к тому, что суперклуб Панайотиса Яннакиса остался на третьем месте в группе и вдобавок опережает идущий пятым Партизан лишь на одну победу, хотя мог бы решить все проблемы в Белграде.

Партизан – Олимпиакос – 86:80 (19:19, 19:24, 22:18, 26:19)

П: Марич (23 + 15 подборов + 5 перехватов), МакКалебб (19), Рашич (25 + 5 передач).

О: Бурусис (7), Клейза (18), Чилдресс(18 + 7 подборов), Теодосич (12), Гальперин (15 + 4 передачи).

После первого круга группового этапа только Уникаха наряду с Барсой осталась непобеждённой. Если в национальном чемпионате подопечных Аито Ренесеса продолжает лихорадить, то в евротурнире они штампуют одну победу за другой, хотя и не без проблем. Вот и в зрелищном поединке с Литувос Ритасом хозяева умудрились растерять добытый в третьей четверти гандикап в 15 очков. В начале четвёртой четверти литовцы после попадания Йомантаса сократили разрыв всего лишь до одного очка - 74:73, и многие фанаты Уникахи схватились было за сердце. Но всё же удача не отвернулась от испанцев, и своевременные попадания Дина и Кука гарантировали хозяевам спокойную концовку встречи.

Уникаха – Летувос Ритас – 91:84 (26:20, 23:19, 19:25, 23:20)

У: Кук (16 + 6 передач), Дин (10), Велш (5 + 7 подборов + 5 передач), Фрилэнд (15), Хименес (11 + 9 подборов), Лима (10).

ЛР: Гечявичюс (8), Бабраускас (11, 5 фолов), Боровняк (15), М.Бьелица (12), Б.Попович (15 + 3 перехвата), Йомантас (16).

15 потерь, вчистую проигранный подбор (33 против 42) и крайне низкая реализация трёхочковых (20%) и штрафных бросков (62%) всё же не помешали Маккаби вырвать победу у Марусси. Израильтяне вышли на площадку расслабленными, уверенными в том, что победа сама приплывёт к ним в руки. И, как показал итог встречи, оказались правы. Соперник не смог в полной мере воспользоваться огромными дырами в обороне Маккаби и создать весомый задел в первой четверти, а наоборот позволил хозяевам беспрепятственно атаковать своё кольцо с ближней дистанции и зарабатывать при этом фолы.

Во второй четверти грекам удалось было оторваться на 8 очков, но трёхочковые от Блютенталя вскоре нивелировали эту разницу, а два очка Лампе вместе с сиреной позволили израильтянам и вовсе уйти на большой перерыв лидерами. В третьей четверти хозяева постепенно увеличивали своё превосходство, а греки сбились на индивидуальную игру и бесплодные попытки из-за дуги. Вдобавок у Марусси не шли штрафные броски, а число потерь превысило допустимый в матчах столь высокого уровня минимум. Всё это в совокупности и привело к поражению гостей, действиями которых, однако, остался доволен их наставник Георгиос Бартцокас. А тренер-победитель Пини Гершон, наоборот, раскритиковал свою команду за столь невнятную игру, заявив, что сегодня на паркете лишь два с половиной игрока продемонстрировали хорошую форму. Можно сказать, что греки простили соперника и поплатились за это.

Маккаби Тель-Авив – Марусси – 75:67 (15:15, 26:25, 20:14, 14:13)

МАК: Эидсон (6), Вишневски (20 + 4 передачи), Лампе (19 + 9 подборов).

МАР: Кис (14 + 4 передачи), Лукас (12 + 4 передачи + 3 перехвата), Мавроидис (12 + 7 подборов + 3 перехвата).