Обзор матчей среды в Евролиге

03 декабря 2009, 15:36
Обзор матчей среды в Евролиге Станислав Тютюнник представляет вашему вниманию обзор поединков Евролиги, которые состоялись в среду.
ЦСКА против Марусси, getty images

Прогресс налицо

Московские армейцы уверенно одолели на родном паркете Марусси. Греки сделали ставку в нападении на трёхочковые броски и не прогадали, реализовав в итоге 53% из-за дуги, но в защите позволили сопернику бросать с открытых позиций в ответ. Снайперские качества Лэнгдона и Холдена в этот вечер были неоспоримы – попаданий защитников хватило сполна для победы, даже несмотря на не слишком удачную игру Планинича и Шишкаускаса. ЦСКА также доминировал под кольцом – Каун и Хряпа не допустили ни одного промаха и записали на свой счёт свыше трети общекомандных подборов. С того момента как травмировался Соколов, Каун прогрессирует с каждым матчем и в этой встрече он стал лучшим по рейтинговому показателю среди армейцев. К сожалению, его партнёры по сборной – Кейру, Понкрашов и Курбанов смотрелись блекло, и их выход со скамейки игру хозяев не усилил.

ЦСКА – Марусси – 78:65 (15:13, 20:17, 23:12, 20:23)

Ц: Планинич (4), Лэнгдон (13), Шишкаускас (7), Хряпа (13 + 6 подборов), Каун (12 + 5 подборов) – старт; Холден (16), Понкрашов (2), Воронцевич (7), Раденович (3), Швед (1).

М: Кис (10), Хоумэн (9 + 6 подборов), Пелеканос (6), Каймакоглу (5), Лукас (8) – старт;  Батис (3), Мавроэйдис (11), П.Калатес (6), Наджфей (7).

Взлёты и падения испанских грандов

Мадридский Реал в схватке за первое место в группе с Химками сумел взять реванш за поражение в первом туре. Поединок складывался для хозяев очень нелегко – они должны благодарить химчан за 10 промахов с линии штрафных и за те лёгкие очки, что были набраны после потерь мяча гостями, особенно в начале третьей четверти.

Если говорить по отдельным игрокам, то у Химок вхолостую отбегали мощные форварды Губанов и Дмитриев, сосредоточившиеся на игре в защите, а Янкунасу помешали ранние два фола. Неуверенно чувствовал себя Мозгов, не смог выполнить свою снайперскую норму разыгравшийся в последних матчах МакКарти. Кабесас огорчил большим числом потерь и неточных бросков из-за дуги. Но при всех этих недостатках, Химки смотрелись в этом поединке цельным коллективом и отчаянно боролись вплоть до последних двух минут, когда судьбу матча определили промах Лэнгфорда из убойной позиции и попадания Гарбахосы в ответ.

Реал – Химки – 70:59 (12:13, 19:15, 19:17, 20:14)

Р: Приджиони (11 + 7 передач), Баллок (6), Величкович (10 + 7 подборов + 3 передачи), Гарбахоса (13), Рейес (4 + 5 подборов) – старт; Хансен (8 + 4 перехвата), Д.Лавринович (10 + 6 подборов), Видаль (2), Джуль (6).

Х: Лопес (2 + 5 передач), Лэнгфорд (11), Маккарти (8), Янкунас (5), Явтокас (17 + 9 подборов) – старт; Фридзон (7), Кабесас (5), Мозгов (4).

Каха Лабораль продолжила сражение за выход в ТОП-16 с первой строчки, обыграв дома Рому. Правда, испанцам не удалось победить соперника по сумме двух встреч. Матч в Витории начался с долгой раскачки – свыше двух минут оппоненты не могли открыть счёт. Зато затем град попаданий подопечных Душко Ивановича позволил им рывком 11:0 обеспечить себе весомый задел, который был увеличен во второй четверти новым рывком – на сей раз 9:0. Казалось, соперник морально подавлен и остаётся приложить лишь немного усилий для тотального разгрома. Но это было заблуждение: Лоттоматика наладила оборонительную игру, Сплиттер с тремя фолами сел отдыхать на лавку и последовавшим рывком 14:1 итальянцы что называется "вернулись" в игру – 33:28 к большому перерыву.

В третьей четверти "Каха" восстановила утраченное было двузначное лидерство, но Рома в очередной раз продемонстрировала стойкость характера и в оставшееся до конца поединка время смогла отыграть 11 очков. По окончании встречи Иванович похвалил игру Кахи в защите, но при этом с сожалением отметил, что обилие потерь и пропущенные трёхочковые в последние 4 минуты встречи не позволили испанцам удержать нужную разницу.

Каха Лаборал – Лоттоматика – 67:60 (17:11, 16:17, 20:10, 14:22)

К: Сплиттер (15 + 8 подборов + 3 передачи), Синглтэри (9), Телетович (17 + 6 подборов), Сан-Эметерио (13).

Л: Уинстон (12 + 6 подборов + 3 передачи), Джаабер (7), Хатсон (8), Минар (15), Кросариол (6).

Уникаха потерпела своё первое поражение в Евролиге в этом сезоне, приблизив Аито Ренесеса к отставке. В оправдание испанцам можно привести те аргументы, что Партизан исторически очень неудобный соперник для клуба, что в составе отсутствовали Хименес и Арчибальд. Но вряд ли пятитысячная аудитория смогла смириться с поражением на родном паркете от одного из аутсайдеров группы, тем более, что сербы выиграли за явным преимуществом, собрав аж 20 подборов на чужом щите, и лишь неточность гостей в исполнении штрафных позволила Уникахе избежать разгрома.

Уникаха – Партизан – 64:72 (18:21, 11:11, 15:17, 20:23)

У: Фрилэнд (12), Льюис (11 + 7 подборов), Б.Родригес (10).

П: Кецман (16 + 10 подборов, 5 фолов), Марич (12 + 8 подборов + 3 передачи), МакКалебб (10 + 5 передач), Робертс (7 + 12 подборов + 3 передачи).

Триумфальное возвращение Папалукаса

Переболев свиным гриппом, Папалукас вернулся в строй в потрясающей форме. Сперва Теодорос набрал 20 очков в поединке с Пао и стал MVP тура в Греции, а теперь вот отметился 14 передачами, повторив тем самым рекорд Евролиги, установленный свыше 5 лет назад Эдни. Вклад Папаса в победу над Орлеаном трудно недооценить, ведь греки, игравшие без одного из своих лидеров Чилдресса, уступали 16 очков дебютанту Евролиги во второй четверти и "горели" 12 очков в начале четвёртой десятиминутки. Казалось, третьего гостевого поражения Олимпиакосу не миновать, но Клейза за оставшиеся 8 минут матча расстрелял оппонента, набрав 19 очков. Добил же французов Буруссис, наградивший блокшотом Доэльманна, а затем вколотивший мяч сверху. Впечатляющая волевая победа закрепила "Оли" на второй строчке в группе.

Орлеан – Олимпиакос – 84:88 (27:18, 21:22, 18:18, 18:30)

ОР: Доэлльман (17 + 6 подборов), Доббинс (12 + 4 передачи + 3 перехвата), Николс (12), Ковиль (11), Моэрман (10).

ОЛ: Гальперин (22), Клейза (19),  Теодосич (11), Бурусис (11), Схорцианидис (9), Папалукас (7 + 5 подборов + 14 передач).