31 января 2010, 18:07
Реал обыгрывает Уникаху, а Барселона издевается над Гран Канарией.
АСВ Лига. Манреса с Гладырем побеждают Мурсию Реал обыгрывает Уникаху, а Барселона издевается над Гран Канарией.
Гримау тоже приложился к разгрому, acb.com
Несмотря на победу Манресы, вряд ли Сергей Гладырь может занести домашний матч с Мурсией себе в актив. За 19 минут игры украинец набрал всего 2 очка (двухочковые - 1/1, дальние - 0/3) и 4 подбора. Вместе с тем Сергей установил для себя новое испанское достижение - ранее в играх АСВ лиги ему ни разу не удавалось поставить 2 блок-шота за игру. Теперь удалось.

Что же касается матча, то Манреса выиграла его без особых проблем. Начиная со второй четверти, каталонцы начали активно наращивать свое преимущество и уже к концу третьего периода интрига в матче почти пропала. К слову, за главного аутсайдера лиги сыграли сразу два прекрасно знакомые украинским болельщикам игроки - экс-строитель Томас Делининкайтис и экс-донетчанин Джош Асселин. Правда, отметиться чем-то особенным ни литовцу, ни американцу так и не удалось - Делининкайтис за 15 минут набрал всего 3 очка, 1 подбор и 1 передачу, а Асселин - за 23 минуты успел записать на свой счет 4 очка и 7 подборов.

В других поединках стоит отметить уверенную победу Реала над Уникахой. Величкович, Лавринович и Ко еще в первой половине матча оформили Королевскому клубу комфортный разрыв, после чего долго удерживали преимущество. В концовке третьей четверти анадулусийцы все-таки смогли сравнять счет и даже на какое-то время выйти вперед (потрясающий слэм-данк сделал Джоэль Фрилэнд, Гарбахоса только провожал форварда Уникахи глазами), но последний период все расставил на свои места. Этторе Мессина вновь выпустил сильнейший на площадку состав, который просто смял команду из Алмерии. Фирменную точку в матче поставил Новица Величкович, эффектно сделавший слэм-данк после передачи Гарбахосы - 84:67.

Говоря о Реале, невозможно не сказать и Барселоне. "Блаугранас" в матче с Гран Канарией показали насколько разнятся уровни одного из фаворитов Евролиги и представителя Еврокубка. Каталонцы просто уничтожили середняка АСВ Лиги с непристойным счетом 105:55. Островная команда реально боролась против каталонцев лишь первые 8 минут, после чего просто опустила руки. Особо стоит отметить Хуана Пабло Наварро, который стал настоящим палачем канарской защиты.

Еще в одной встрече свой характер пришлось проявлять Кахасолу. Вчистую проиграв Лагун Аро первую четверть 5:16, севильцы долго приходили в себя, но в конце третьей четверти усилиями Тригуэро и Кэллоуэй таки смогли сравнять счет - 34:34. Концовка же матча осталась полностью за ними - уставшие хозяева чуть ли не добровольно отдали Кахасолу победу.

Наконец, в последнем матче дня Каха Лабораль без особых проблем обыграла Аликанте. Таким образом, Баски продолжают преследовать Барселону, у которой на победу больше.

Манреса - Мурсия - 72:55 (16:15, 15:10, 24:17, 17:13)

Ман: Монтаньес (17), Касуорт (9), Гримау (9), Льюис (9), Сан Мигель (8)
Мур: Роблес (13), Престес (12 + 9 подборов), Вуянич (10)

Реал - Уникаха - 84:67 (22:16, 15:13, 13:22, 34:16)

Р: Величкович (18 + 8 подборов), Каукенас (14), Лавринович (10 + 2 блок-шота), Льюлль (10), Ярич (9), Приджиони (8 + 4 передачи)
У: Арчибальд (14 + 5 подборов), Фрилэнд (13 + 5 подборов), Диксон (13)

Барселона - Гран Канария - 105:55 (23:16, 28:14, 24:11, 30:14)

Б: Наварро (24), Васкес (12 + 2 блок-шота), Басиле (11), Ндонг (10), Лорбек (10 + 4 передачи), Микел (10 + 6 подборов), Лакович (9)
ГК: Кэрролл (23), Сандерс (8), Огастин (8 + 8 подборов).

Лагун Аро - Кахасол - 47:56 (16:5, 13:16, 7:14, 11:21)

ЛА: Санчес (11), Барбур (8 + 7 подборов + 4 передачи)
К: Тригуэро (14 + 2 блок-шота), Мисо (14), Кирксэй (8 + 16 подборов).

Каха Лабораль - Аликанте - 90:75 (27:23, 19:19, 25:20, 19:13)

КЛ: Сплиттер (19), Рибас (17 + 5 передач), Телетович (15), Инглиш (13 + 4 передачи), Эрманн (11)
А: Кателинас (13), Хилл (11), Стойич (10), Гарсия (8), Андрюшкевичус (8), Авдалович (8).