Лига АСВ. Каха Лабораль выходит в финал

06 июня 2010, 15:19
| Василий Зашпорный, iSport.ua
Лига АСВ. Каха Лабораль выходит в финал В тяжелейшей серии баски смогли пройти мадридский Реал и теперь сразятся в решающих поединках с Барселоной.
acb.com
Вот собственно и завершился очередной поход Реала за "золотом" Лиги АСВ. Команда Этторе Мессины в пятом полуфинальном матче абсолютно заслуженно уступила Таугрес, который оказался просто сильнее мадридцев не только в отдельно взятом поединке, но и во всей серии.

Уже в самом начале игры мадридцы сделали все, чтобы Каха в родных стенах чувствовала себя максимально комфортно. Защита Реала уже в дебюте встречи позволила Олесону и Марселиньо попасть два свободных броска из-за дуги, а атака тем временем постоянно натыкалась на жесткий прессинг соперника. Как результат, после очередной "трешки" от басков в исполнении Мирзы Телетовича счет стал 15:5. Ко всем бедам Реала добавились и фолы Лавриновича, под которого грамотно подставлялся Сплиттер - из-за этого Мессине уже в первой четверти пришлось выпускать на площадку Ван ден Шпигеля. Впрочем, бельгиец "лос Бланкос" как раз не подвел, сразу же сделав данк после скидки Величковича. Точку же в первой четверти поставил Юль, набравший в проходе редкие легкие два очка - 18:12.

Получив желаемое преимущество, виторианцы продолжили играть в своем же стиле - с упором на защиту и мыслью о быстрых прорывах под кольцо. Но если с первым у хозяев получалось прекрасно, то с рывками - не очень. Обеим командам было крайне сложно набирать баллы даже из-под кольца, где на разных концах площадки царствовали Величкович и Сплиттер, и в итоге, за все десять минут обе команды на двоих набрали всего 21 пункт, причем большая часть мячей была заброшена или после толкучки под щитом, или как следствие "тесных" комбинаций.

Многое в поединке изменил перерыв, после которого команды, как сговорившись, приоткрыли в защите свои врата, полностью перейдя на персональную защиту. Лучше таким изменением в игре воспользовался Реал, у которого лучшим стал Фелипе Рейес. Именно после его "энд вана" мадридцы впервые с начала матча сравняли счет - 32:32. Тем не менее, сказать, что в третьей четверти в обороне обеих команд зияли пустоты - тоже нельзя. Просто и Реалу (Буллок) и Кахе (Телетович) стале удаваться тяжелые броски.

Впрочем, развить успех гостям не получилось - Душко Иванович, учуяв неладное, выпустил на площадку Вальтера Эрманна, который сразу же помог своим партнерам наладить игру под кольцами. Вместе с тем, с ошибками, которые мадридцы стали допускать в нападении (чего стоит только неудачная попытка укротить мяч Величковичем), баски могли делать очередной рывок, да вот только бросок издали у них идти перестал - три подряд попытки забросить трехочковый в исполнении Летьетовича, Сан Эметерио и Эрманном заканчивались ничем. К концу периода хозяева все же смогли сохранить четырехочковое преимущество, и лишь дальнее попадание от Юля вновь приблизисло Реал к сопернику. Но концовка все равно осталась за басками - простой лей-ап Марселиньо сделал счет 46:43.

В последней четверти мадридцы предприняли последнюю попытку выйти вперед, и в начале четверти после точной "трешки" от Видаля им даже это удалось. Но такой положительный для "сливочных" счет продержался лишь несколько секунд, когда пара Марселиньо-Сплиттер (первый ассистировал, второй забрасывал) выдала четыре очка подряд. К слову, Тиаго вообще провел отменный матч - уже по итогам встречи можно сказать, что ему удалось переиграть под щитами и Величковича, и Томича, а в решающие моменты он не допустил ни единой ошибки. Именно бразилец в критический момент в конце финальной четверти разрушил все надежди мадридцев на финал - сначала Сплиттер отдал великолепную и результативную передачу на Элияху, а уже в следующей атаке мадридцев заставил Томича совершить фол в атаке.

Ну и как не отметить Элияху! Израильтянин провел сегодня на площадке всего 17 минут, но в четвертой десятиминутке полностью нейтрализовал Фелепе Рейеса, добавив себе в актив еще и 6 очков. После последнего лей-апа Лиора счет в матче стал 60:54. После этого два очка заработал еще Томич, на что Сан Эметерио ответил одним баллом, добытым со штрафной линии. Решилось же все окончательно лишь когда за полминуты до финальной сирены не реализовал бросок из-за дуги Серхил Юль... Последняя атака Таугрес, в которой "трешку" реализовал Марселиньо стала для фанов Кахи лишь еще одной красивой вишенкой в огромном победном торте.

Но этот торт - ничто по сравнению с тем, который может достаться Таугрес в финале, где баски в противостоянии с Барселоной пока что выглядят явными аутсайдерами. С другой стороны, думается, что после такой тяжелой победы в полуфинале команда Душко Ивановича сделает все возможное, чтобы в решающей серии все-таки зацепиться за титул.

Каха Лабораль - Реал - 64:56 (18:12, 10:11, 18:20, 18:13)

КЛ: Сплиттер (18 + 9 подборов + 4 передачи), Элияху (10), Телетович (10), Марселиньо (9 + 5 передач)