НБА. Три овертайма в Орландо, поражения Лейкерс, Майами и Миннесоты

16 января 2014, 10:05
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном продолжаются матчи регулярного чемпионата.
НБА. Три овертайма в Орландо, поражения Лейкерс, Майами и Миннесоты За океаном продолжаются матчи регулярного чемпионата.
Победный Уолл на фоне грустного Майами, фото Getty Images
Первый матч игрового дня оказался одновременно самым длинным – Орландо и Чикаго затянули выяснение своих отношений до трех овертаймов. Сильнее в результате оказались Быки, которые еще в четвертой четверти уступали 9 очков. Однако успешная игра Ноа под чужим кольцом и 4 трехочковых (по два от Огастина и Снелла) позволили подопечным Тибодо выйти вперед задолго до решающих минут. Более того, еще за минуту до сирены об окончании четвертой четверти у них было преимущество в четыре пункта, однако путбэк Харриса и средний через руку Ноа от Нельсона помогли Магам затянуть определение победителя до дополнительной пятиминутки. Там уже пришел их черед пропускать от соперника в решающей атаке. Уступая три пункта, Буллз разыграли отличную комбинацию, после которой Данливи оказался абсолютно открытым на дуге и сравнял счет. У Нельсона в следующем же владении был шанс принести флоридцам победу, однако он слишком долго ждал, пока Ноа перелетит через него в попытке заблокировать бросок, а потому защитник не успел выбросить мяч до сирены. Во втором овертайме зрители стали свидетелями еще одного клатч-броска, на этот раз в исполнении Дэвиса, который своим трехочковым затянул игровое время еще на пять минут. «Детка» так поверил в себя, что когда уже в третьем овертайме у него была возможность выполнить еще один решающий трехочковый, он ни секунды не колебался, и уверенно отправил мяч в полет. Вот только сфера даже не долетела до кольца, позволив гостям спокойно закончить встречу двумя точными выстрелами с линии штрафа. Отметим еще, что в этом матче Чикаго удивительно слабо отработали в обороне собственной трехсекундной зоны, позволив Мэджик набрать оттуда 60 очков с реализацией 30/43.

В Филадельфии тоже зрители стали свидетелями клатч-тайма, в котором победителем оказалась местная команда. В целом равная четверть привела к логичному завершению, в котором победителем оказывался тот, кто выполнит последний бросок. Эту привилегию выполнил Янг, зафиксировавший финальный счет матча своим трехочковым. Хотя при равной игре в последней четверти команды серьезно отличались в остальное время. Сиксерз реализовали больше половины своих бросков, а Бобкэтс – только 40%. Однако в пользу каролинцев играли постоянные потери хозяев. 24 ошибки Филадельфии привели к 25 очкам для Шарлотт, которые несмотря на слабую реализацию и не самую уверенную игру в защите держались до самого конца.

Действующие чемпионы из Майами проиграли третий матч подряд, чего с ними не случалось ровно два года, с января 2012. Причем если в предыдущих матчах неудачной серии ряд игроков получили дополнительный отдых, то сегодня и Баттье, и Уэйд играли в основном составе, и только Чалмерс и Андерсен все еще не могут помочь команде. Создалось впечатление, что визит в Белый Дом сильно расслабил Жарких, которые попросту провалили первую четверть. За нее флоридцы допустили 6 потерь, превратившихся в 10 очков для Уизардс, пропустили 16 очков в быстрых отрывах и вообще позволили Колдунам набрать 43 очка с 77 процентами реализации. Уже в первой двенадцатиминутке лидерство хозяев достигло 25 пунктов и в дальнейшем продолжало расти, добежав до отметки в 34 очка. Во второй половине матча Джеймсу и компании удалось немного подсократить отставание, но никакой угрозы победителю матча это не несло – убедительное и разгромное поражение фаворитов чемпионата.

После поражения в Индиане Короли приехали отыгрывать разочарование в Миннесоту, где первые три четверти не встречали особенного сопротивления со стороны хозяев, реализовав 57,4% своих бросков, в том числе реализовывая две трети попыток из трехсекундной зоны. В финальной двенадцатиминутке, однако, Волки нашли в себе силы, чтобы поднять голову и ответить гостям. Еще за три с хвостиком минуты до финальной сирены их преимущество составляло 11 пунктов, но рывок Тимбервулвз 11-2 здорово обострил интригу. В решающий момент спасителем Сакраменто оказался Гэй, реализовавший трехочковый сразу после дальнего попадания Лава. Лав тут же ответил еще одним трехочковым, но времени уже оставалось слишком мало, и пришлось фолить. Если бы Казинс и Томас допустили бы хоть одну ошибку с линии штрафа, у хозяев еще оставались бы шансы, но парочка друзей реализовала все свои попытки, не позволив Миннесоте одержать первую в этом сезоне победу в клатч-тайме.

В Нью-Орлеане Хьюстон продемонстрировал если не чемпионский, то по крайней мере боевой характер. Уступая в счете в течение 46 минут матча, Ракеты не раскисли и сумели буквально на последних секундах вырвать победу из рук Пеликанов. Те настолько долго и уверенно вели в счете, что долгое время главным предметом обсуждения комментаторов местного телевидения был танцующий мужик на трибунах, а их ассистент, работающая у кромки паркета, даже успела выяснить, как его зовут и кем он работает, и как часто он ходит на баскетбол. Пока трансляция была сосредоточена на этой увлекательнейшей теме, Рокетс соорудили рывок 8-0, который завершился двумя штрафными от Хардена, которые и вывели техасцев вперед. После того, как Дэвис сравнял счет, мяч снова оказался в руках Бородача, и снова оказался в корзине после красивого кроссовера. Всего Харден набрал за последнюю четверть 12 очков с результативностью 3/3 с игры и 6/6 с линии штрафа.

После удаления Ника Янга, о котором можно почитать в прикрепленной новости, у Лейкерс в обойме осталось всего 8 игроков, причем из-за того, что четверо из них (Сакре, Газоль, Каман и Хилл) были центровыми, Сакре не нашлось места на паркете. Потому во второй половине матча Джонсону пришлось отыграть все 24 минуты, а Маршалл и Микс провели на паркете по 22. Собственно, потому из-за элементарной усталости и Озерных было мало шансов остановить регулярные забеги Санс, которые после большого перерыва набрали 17 очков в быстром отрыве и реализовали 54% своих бросков. Янг, кстати, после матча пожаловался, что его партнеры не помогли ему успокоиться после жесткого нарушения Лэня, а потому форвард остался наедине со своими эмоциями и толпой игроков Финикса. Это поражение стало для Лейкерс 12-м за последние 13 матчей, а впереди у команды Д’Энтони еще семиматчевое гостевое турне, начавшееся в Аризоне.

В Окленде Денвер удивил местных Уорриорз, обыграв их на чужом паркете. Причем произошло это не в последнюю очередь благодаря активности бывшего игрока Воинов, Нэйта Робинсона. Миниатюрный разыгрывающий набрал 14 очков в последней четверти, став серьезным аргументом Самородков против Дэвида Ли (3/4 с игры и 6/7 с линии штрафа) и Стивена Карри (всего 2/8, но оба попадания – с дальней дистанции). Другим важным компонентом виктории колорадцев стал Джей Джей Хиксон. Бигмен установил личный рекорд по собранным за матч подборам, а его подбор в атаке за 21 секунду до финальной сирены заставил Голден Стейт прибегать к тактике быстрого фола чтобы оставить себе шансы на успех. Впрочем, Лоусон был точен во всех четырех попытках, не позволив Воинам отыграться.

Сверхважную победу на родном паркете одержали Клипперс. Причем имеется в виду не статус поверженного противника, потому как Даллас находится ниже в турнирной таблице, а то, каким образом была добыта победа. Еще за пять минут до конца матча преимущество Маверикс, добытое благодаря рывку 32-6, составляло 17 пунктов, и гости уже начали праздновать победу. Однако Парусники, у которых Пола все еще заменяет Коллисон (к слову, карьера этого разыгрывающего началась как раз с того, что он подменял Пола в Нью-Орлеане, когда тот был травмирован), отыгрались, огорошив техасцев. Главными творцами камбэка стали Коллисон и Кроуфорд, а завершился он трехочковым от Рэдика, установившего сегодня свой личный рекорд по набранным очкам. В финальной атаке мяч получил Кроуфорд, против него в защите играл Мэрион, до этого ушедший от судейского свистка в финале поединка с Миннесотой. Тогда Лига постфактум признала нарушение Матрицы. Сегодня судьи решили перестраховаться, а потому свистнули нарушение при малейшем приближении Мэриона к Кроуфорду. Джамал реализовал оба штрафных и принес своей команде впечатляющую победу.

Орландо - Чикаго 125:128 3ОТ (20:26, 29:20, 31:27, 21:28, 10:10, 8:8, 6:9)

О: Оладипо (35 + 8 передач + 3 перехвата + 8 потерь), Нельсон (31 + 10 передач + 6 подборов), Харрис (22 + 16 подборов), Дэвис (17 + 9 подборов), О'Куинн (12 + 7 подборов + 3 блок-шота).
Ч: Ноа (26 + 19 подборов + 6 передач), Бузер (23), Батлер (21 + 7 подборов + 6 передач), Огастин (19 + 9 передач + 5 подборов), Снелл (15 + 7 подборов), Данливи (11 + 6 подборов + 6 передач), Гибсон (6 + 11 подборов).

Филадельфия - Шарлотт 95:92 (24:27, 29:18, 19:23, 23:24)

Ф: Тернер (23 + 7 подборов), Картер-Уильямс (20 + 8 подборов + 7 передач), Хоус (17 + 14 подборов + 7 передач + 5 потерь), Янг (11 + 5 подборов).
Ш: Уокер (26 + 8 передач + 5 подборов), Джефферсон (24 + 8 подборов), Сешнс (11 + 5 передач), МакРобертс (10 + 6 подборов).

Вашингтон - Майами 114:97 (43:18, 26:30, 17:29, 28:20)

В: Уолл (25 + 9 передач + 5 подборов), Бил (19 + 5 подборов), Нене (19 + 9 подборов + 3 блок-шота), Букер (13 + 11 подборов), Гортат (12 + 9 подборов + 3 блок-шота), Уэбстер (11), Ариза (10 + 5 передач).
М: Бош (26 + 7 подборов), Джеймс (25 + 8 подборов + 7 передач), Коул (15 + 7 передач + 3 перехвата).

Бостон - Торонто 88:83 (23:25, 22:16, 28:15, 15:27)

Б: Саллинджер (25 + 20 подборов), Брэдли (20 + 5 подборов), Грин (13 + 5 подборов), Хамфрис (12 + 8 подборов), Пресси (0 + 10 передач).
Т: ДеРозан (23 + 8 подборов), Лаури (18 + 12 передач + 7 подборов), Сэлмонс (13).

Милуоки - Мефмис 77:82 (10:20, 25:22, 25:16, 17:24)

Мил: Найт (27), Сандерс (10 + 12 подборов + 3 блок-шота), Батлер (10), Хенсон (8 + 13 подборов), Ильясова (4 + 13 подборов), Риднаур (9 + 9 передач + 6 подборов).
Мем: Конли (15 + 7 подборов + 5 передач), Джонсон (15 + 6 подборов + 5 передач + 6 блок-шотов), Дэвис (14 + 9 подборов), Куфос (10).

Миннесота - Сакраменто 108:111 (23:24, 24:34, 26:25, 35:28)

М: Лав (27 + 11 подборов + 5 передач), Пекович (14 + 8 подборов + 3 блок-шота), Мартин (14), Бареа (14), Швед (13 + 3 перехвата), Брюэр (12).
С: Гэй (33 + 6 передач + 5 подборов0, Томас (26 + 7 передач + 7 потерь), Казинс (20 + 11 подборов + 5 потерь), Уильямс (16 + 5 подборов), Томпсон (6 + 10 подборов).

Нью-Орлеан - Хьюстон 100:103 (30:19, 26:26, 25:29, 19:29)

НО: Гордон (35 + 6 передач), Дэвис (24 + 7 подборов), Смит (10 + 6 подборов), Робертс (10).
Х: Харден (26 + 7 передач), Джонс (25 + 8 подборов + 6 блок-шотов), Парсонс (17 + 8 подборов + 3 перехвата), Лин (13), Ховард (12 + 11 подборов + 3 блок-шота), Мотеюнас (10 + 5 подборов).