Некролог украинского баскетбола. 2009-2014. Часть №2

18 декабря 2014, 15:24
| Алексей Игнатенко, iSport.ua
iSport.ua вспоминает еще о пяти клубах, которые совсем недавно радовали зрителей своей игрой, а теперь превратились в аматорские коллективы или же вовсе прекратили существование.
Некролог украинского баскетбола. 2009-2014. Часть №2 iSport.ua вспоминает еще о пяти клубах, которые совсем недавно радовали зрителей своей игрой, а теп...
Пульсар - Сумыхимпром, 2009-й год, фото Алексея Наумова
БК-93 Пульсар (Ровно)
Годы в Суперлиге: 2000-2010; Годы в Высшей лиге: 1995-2000, 2010-2014
Титулы: победитель Высшей лиги (2000)
Лучший результат: пятое место в Суперлиге (2001)
Лучшие игроки: Сергей Лищук, Анатолий Дубнюк, Павел Ульянко
 
Как жили: став чемпионами Высшей лиги, ровненский клуб навел шороху в свой первый же сезон в элите. Суперлига тогда находилась в кризисе, но это не умаляет заслуг Пульсара, который завершил регулярный чемпионат на четвертой позиции и делегировал своего воспитанника Сергея Лищука в сборную Украины. Далее дела пошли хуже. Пульсар долго оставался консервативным клубом, который делал ставку на украинских, а еще лучше, ровненских исполнителей. От этого год за годом команда занимала места внизу турнирной таблицы, иногда побеждая у середняков чемпионата. Так было вплоть до ее последнего сезона в Суперлиге в 2010-м году.

Некролог украинского баскетбола. 2009-2014. Часть №2
Илья Шемосюк - лучший игрок Пульсара позднего периода

Как умирают: начиная с 2009-го года, Пульсар поступательно деградировал. Сначала команда лишилась помощи компании РивнеАзот и больше не смогла привлекать в состав залуженных ветеранов и перспективных украинцев, а уже спустя год не нашла возможности выступать в Суперлиге - скромный ровненский зал не соответствовал требованиям элитного чемпионата, да и финансовое положение клуба также не улучшалось. В Высшей лиге Пульсар быстро превратился в середняка турнирной таблицы, а минувший чемпионат и вовсе провел в качестве аутсайдера Вышки, заканчивая его техническими поражениями 0:20. Летом 2014-го клуб потерял главного спонсора, из-за которого в свое время и была названа команда. "Пульсара" больше нет.
 
Что с баскетболом в городе сейчас: формально ровненский клуб еще жив. Два месяца назад он под названием БК-93 ОШВСМ заявился в Первую лигу, причем заявился вместе со своими игроками-легендами - Анатолием Дубнюком, Вячеславом Ковалевским, Виктором Герасимчуком. Работает в Ровно и детско-юношеская школа. Однако, если честно, то никакой надежды на возрождение славных баскетбольных традиций в городе уже нет. Сильные игроки здесь в ближайшее время не появятся, а команда, вероятно, продолжит свою деградацию до полного прекращения деятельности.
 
Сумыхимпром (Сумы)
Годы в Суперлиге: 2001-2009; Годы в Высшей лиге: 2000-2001
Титулы: победитель Высшей лиги (2001)
Лучший результат: пятое место в Суперлиге (2005, 2007, 2008)
Лучшие игроки: Ростислав Кривич, Игорь Кривич, Олег Коженец
 
Как жили: в середине нулевых годов Сумыхимпром был стабильным середняком Суперлиги, но середняком с положительной окраской. Завод, давший команде имя, заботился о команде, и та не подводила - четырежды подряд сумчане выходили в плей-офф Суперлиги, где каждый раз останавливались на четвертьфинальной стадии. Сумыхимпром неразрывно связан с братьями Кривичами, которые были лидерами команды еще со времен ее выступления в Высшей лиге. Именно из Сум Ростислав, Игорь, а также Артем Буцкий попали в сборную Украины, в составе которой сыграли на Евробаскете-2005. Были в команде и другие люди, оставившие след в украинском баскетболе - Андрей Малыш, белорус Олег Коженец, литовец Мантас Игнатавичюс, ну и, конечно же, тренер - Римантас Эндрияйтис.
 
В 2008-м году Сумы даже приняли "Финал четырех" Кубка Украины, а еще чуть позже в городе открылся Баскетбольный центр "Олимп", ставший домом для сумской команды. Следующий сезон должен был стать самым успешным для "химчан" - накануне чемпионата они провели ребрендинг, перекрасились в металлический цвет, выбрали бобра-талисмана, здорово укомплектовали команду, успешно начали поход в еврокубках...

Некролог украинского баскетбола. 2009-2014. Часть №2
В 2007-м в Сумыхимпроме создали отличный симбиоз украинцев и легионеров
 
Как умирали: в середине сезона завод перестал финансировать команду. Дело, конечно, не в баскетбольных причинах - на предприятии шел неприятный процесс смены руководства, а новым управляющим было уже не до баскетбола. Команда развалилась очень быстро - сначала уехали легионеры, потом тренер, а стоящих украинских игроков в команде и так почти не было. Сезон сумчане под руководством Андрея Шапталы доковыляли на последнем месте, а потом тихонько прекратили существование.
 
Что с баскетболом в городе сейчас: в области проходит Лига Сумщины, а в Первую лигу нынешнего сезона заявилось сразу две местные студенческие команды - Украинская академия банковского дела и Сумской государственный университет. В БЦ Олимп ныне играет лишь профессиональная волейбольная команда, а надежды на возвращение славных баскетбольных времен пока нет.
 
Кривбассбаскет (Кривой Рог)
Годы в Суперлиге: 2004-2008, 2009-2014; Годы в Высшей лиге: 2002-2004
Титулы: чемпион УБЛ (2009)
Лучший результат: пятое место в Суперлиге (2010)
Лучшие игроки: Дмитрий Кораблев, Игорь Зайцев, Дмитрий Глебов
 
Как жили: всю историю Кривбассбаскета в Суперлиги можно разделить на три периода. В первом команда болталась внизу турнирной таблицы и отличалась разве что тем, что за нее выступал президент команды Анатолий Буряк. Все изменилось в конце 2007-го года, когда на пост наставника криворожцев пришел Звездан Митрович. Прогресс наступил не сразу, но уже в следующем сезоне, который Кривбассбаскет начал в УБЛ, команду прорвало. Не имея звездных игроков, черногорский специалист сумел слепить их них команду. Джаретт Хоуэлл, Милош Павлович и другие привели команду сначала к первому месту в регулярном чемпионате, а потом при беспрецедентно ужасном судействе сенсационно выиграли у Будивельника финал УБЛ.
 
В следующем сезоне, уже в Суперлиге, Кривбассбаскет занял третье место в регулярном чемпионате, но в четвертьфинале неожиданно проиграл Азовмашу. С тех пор криворожцы начали деградировать. Клуб продолжал уделять время молодежному направлению, здесь прогрессировали Игорь Зайцев, Дмитрий Глебов Артем Слипенчук - за каждого из этих игроков небогатые криворожцы старались получить компенсацию у их новых команд. При этом деловая этика у самого клуба отсутствовала напрочь. Уже в свои последние сезоны Кривбассбаскет или СК Кривбасс набирали легионеров, четко понимая, что зарплату им выплатить не получится. Иностранцы покидали клуб, подавали иск в арбитражный суд ФИБА, а клуб, тем временем, набирал новых легионеров...

Некролог украинского баскетбола. 2009-2014. Часть №2
В 2012-м Кривбассбаскет дал хороший толчок тренерской карьере Анйарса Багатскиса
 
Как умирали: Кривбассбаскет умирал дважды. После сезона 2012/13 Анатолий Буряк больше не смог самостоятельно финансировать свое детище, и выход был найден лишь благодаря появлению в городе СК Кривбасс - клуба, который изначально создавался для возвращения криворожской команды в профессиональный футбол. Проект поддержал мэр города Юрий Вилкул, но за проектом присматривал и тогдашний вице-премьер страны Александр Вилкул. С их одобрения в СК вошел и баскетбольный департамент, который возглавил Буряк. Впрочем, уже по ходу сезона у клуба появились трудности, связанные с событиями в стране. Вилкул-младший потерял пост в правительстве, и существование СК Кривбасс в той же форме больше не было возможным. Буряк же, занимавшийся во время Майдана организацией перевозки "титушек" в Днепропетровск, смог довести команду до финиша регулярного чемпионата. Но в новый сезон клуб выйти уже не смог. 
 
Что с баскетболом в городе сейчас: несмотря на ликвидацию СК Кривбасс, баскетбольное направление в криворожской ДЮСШ №5 продолжает работать - сейчас команда мальчиков 1999 г.р. успешно выступает в ВЮБЛ. Тем временем, в спорткомплексе КТУ, который до сих пор хранит на стенах фотографии с баскетбольных матчей Кривбассбаскета, сейчас уже играют в футзал - местная команда под названием "Приват" является аутсайдером украинской Экстралиги.
 
Азовмаш (Мариуполь)
Годы в Суперлиге: 1992-1996, 1998-2014; Годы в Высшей лиге: 1996-1998
Титулы: чемпион Украины (2003-2005, 2006-2010), победитель Высшей лиги (1992, 1998)
Лучшие игроки: Халид Эль-Амин, Сергей Лищук, Александр Скутельник
 
Как жили: в украинском баскетбол не было команды более богатой, чем Азовмаш. Однако, трагедия мариупольцев заключалась в том, что в клубе не было менеджеров, которые были способны эти деньги грамотно потратить. Например, легендарной стала байка о том, как вице-президент клуба однажды смотрел по телевизору Евролигу, присмотрел центрового ЦСКА Томаса Ван ден Шпилеля, и уже через неделю Азовмаш подписал с ним контракт на сумасшедшие деньги. Бельгиец в Мариуполе не заиграл, но зато прилично заработал, после чего отправился в мадридский Реал. И таких "пассажиров" в Мариуполе хватало.
 
Но при этом Азовмаш не уставал добывать титулы чемпиона Украины. Команда Римаса Гирскиса была гордостью города, а владелец клуба Александр Савчук всячески содействовал тому, чтобы БК Азовмаш ни в чем не нуждался. Вообще ни в чем.
 
В 2010-м году мариупольцы завоевали седьмое и последнее "золото" Суперлиги, но по-настоящему тяжело мариупольскому клубу стало лишь в предыдущем сезоне, когда уже умер Савчук. Увы, новые владельцы клуба не горели баскетболом так, как их бывших босс.

Некролог украинского баскетбола. 2009-2014. Часть №2
Деметриус Александер сделал весомый вклад в последнее чемпионство Азовмаша
 
Как умирали: после смерти Александра Савчука Азовмаш смог выйти в финал Суперлиги, где лишь в семи матчах уступил чемпионство Будивельнику. Но уже следующим летом стали появляться слухи, что новое руководство клуба не слишком заинтересовано в больших тратах на баскетбол. Мариупольцы все-таки начали сезон 2013/14, но в течении чемпионата лишь постепенно выходили из статуса гранда. Весной Азовмаш полностью "украинизировался", взял "бронзу" Суперлиги, но новый сезон уже не начал. Мало того, что город находится рядом с зоной боевых действий, так еще и завод переживает сложные для себя времена. Предприятие не имеет право финансировать баскетбол, если не может выплатить зарплату своим сотрудникам - подвел итог истории БК Азовмаш вице-президент клуба Алексей Белый.
 
Что с баскетболом в городе сейчас: после исчезновения Азовмаш оставил по себе пустующий спорткомплекс и... больше ничего. Сегодня Мариуполь не представлен ни в одном всеукраинском соревновании, и лишь, благодаря энтузиазму местных тренеров, в городе занимаются баскетболом дети 2000-2001 года рождения.
 
БК Донецк
Годы в Суперлиге: 2008-2010, 2010-2014; Годы в Высшей лиге: 2007-2008
Титулы: чемпион Украины (2012), победитель Высшей лиги (2008)
Лучшие игроки: Рамэл Карри, Вячеслав Кравцов, ПиДжей Такер
 
Как жили: с самого первого и до последнего сезона в Суперлиге БК Донецк справедливо считался грандом чемпионата. Президент "тигров" Сергей Дядечко не жалел денег для своего детища, и потому в команде в течении ее непродолжительной истории поиграли многие звездные исполнители, которые позже стали выступать в сильнейших лигах мира - ПиДжей Такер, Войдан Стояновски, Рамэл Карри, Д'Ор Фишер, Дорон Перкинс и другие. БК Донецк трижды играл в финалах Суперлиги, но выиграл титул лишь раз. Тогда, в 2012-м, команда Саши Обрадовича - нынешнего тренера берлинской Альбы - была действительно очень сильна и, потому финал против Азовмаша не содержал в себе интриги. БК Донецк легко обыграл соперника 4-0 в серии.
 
А еще БК Донецк был вполне современной командой. Играя во Дворце спорта "Дружба" или скромном зале ДЮСШ №5, клуб заботился, чтобы у него в городе были болельщики. Конкурируя за аудиторию с футбольным Шахтером и хоккейным Донбассом, "тигры" старались быть интересными зрителю, а тот нередко отвечал взаимностью.

Некролог украинского баскетбола. 2009-2014. Часть №2
БК Донецк-2010. Вскоре "тигры" первый раз прекратят существование
 
Как умирали: заявиться в новый чемпионат Донецку помешала лишь ситуация в стране. Еще в мае террористы подожгли и ограбили Дворец спорта, а ныне город оккупирован боевиками ДНР. Тем временем, Сергей Дядечко уже сосредоточил свое внимание на другом проект - баскетбольном клубе Монако, который вот-вот выйдет в элитный дивизион чемпионата Франции.
 
Что с баскетболом в городе сейчас: бывший президент Федерации баскетбола Донецкой области основал Федерацию баскетбола ДНР, которая даже попробует провести свой чемпионат. Тем временем, отдельные детские команды, которые ранее входили в структуру БК Донецк, пытаются найти деньги, чтобы участвовать в чемпионате Украины.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
19 декабря, 00:28
Rusik96 мне 18, за суперлигой слежу с 2005 года а о предыдущих годах знаю не очень, сделайте материал о каждом чемпионате детально, если не трудно.
Прошу, очень.
Я сразу скажу, что не сделаю, хотя мне и самому хотелось бы. Это очень трудоемкий процесс, который не соответствует количеству заинтересованной аудитории. К тому же, чтобы делать такую работу, нужно забить на актуальные вещи, а я как редактор баскетбольного отдела такого себе позволить не могу. Поэтому о чемпионатах буду вкратце рассказывать в материале о сборной. О сезонах 1992-1997 вы уже можете почитать. Раздел сайта "Украина-История" к вашим услугам.
Rusik96, iSport.ua
Rusik96
19 декабря, 00:05
Parabellum Воу-воу. Тут не в моем возрасте причина. Я же пишу не только по собственным воспоминаниям тексты. В данном материале я взял конкретно последнюю пятилетку. Если бы взял больше, нужно было бы писать о Денди-Баскете, Шахтере, а также еще многих слабых командах 90-х годов. Такой материал тоже можно было сделать, но едва ли получилось бы лучше, чем есть.

А что касается истории, то я на следующий год поставил цель - написать всю историю сборной Украины с 1997-го года (1993-1997 уже написал давно) до 2013-го года. Ну и, конечно же, рассказывая о сборной, нельзя обойти дела чемпионата, если мы хотим рассмотреть ситуацию комплексно. Потому там вспомним и Шахтер, и Возко, и, может быть, даже Росаву.
мне 18, за суперлигой слежу с 2005 года а о предыдущих годах знаю не очень, сделайте материал о каждом чемпионате детально, если не трудно.
Прошу, очень.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
18 декабря, 23:37
ПаровозВознесенский ВОЗКО и белоцерковскую Росаву забыли упомянать. Понимаю,что тогда Леша был еще совсем маленький, но все-таки... Воу-воу. Тут не в моем возрасте причина. Я же пишу не только по собственным воспоминаниям тексты. В данном материале я взял конкретно последнюю пятилетку. Если бы взял больше, нужно было бы писать о Денди-Баскете, Шахтере, а также еще многих слабых командах 90-х годов. Такой материал тоже можно было сделать, но едва ли получилось бы лучше, чем есть.

А что касается истории, то я на следующий год поставил цель - написать всю историю сборной Украины с 1997-го года (1993-1997 уже написал давно) до 2013-го года. Ну и, конечно же, рассказывая о сборной, нельзя обойти дела чемпионата, если мы хотим рассмотреть ситуацию комплексно. Потому там вспомним и Шахтер, и Возко, и, может быть, даже Росаву.
POBHO, iSport.ua
POBHO
18 декабря, 23:03
Эх, Пульсар... С ностальгией вспоминаю времена Суперлиги. Прекрасная была команда. И, вопреки автору, я верю в её возрождение. YNWA, Пульсар!
Pol23, iSport.ua
Pol23
18 декабря, 23:01
Прекрасные были времена
Dimk@, iSport.ua
Dimk@
18 декабря, 18:21
ПаровозВознесенский ВОЗКО и белоцерковскую Росаву забыли упомянать. Понимаю,что тогда Леша был еще совсем маленький, но все-таки... Ну якщо суто по Суперлізі, то ще можна згадати про донецький БК Шахтар і київський БК ВППО (ЦСКА)
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
18 декабря, 16:05
Вознесенский ВОЗКО и белоцерковскую Росаву забыли упомянать. Понимаю,что тогда Леша был еще совсем маленький, но все-таки...
bestDoctor, iSport.ua
bestDoctor
18 декабря, 15:52
сумно
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100