Азовмаш. История в фотографиях

05 июля 2014, 18:09
| iSport.ua
iSport.ua ностальгирует по временам, когда мариупольский клуб был главной силой украинского баскетбола, и напоминает, какая команда уходит в небытие.
Азовмаш. История в фотографиях iSport.ua ностальгирует по временам, когда мариупольский клуб был главной силой украинского баскетбола, и напоминает, как...
Азовмаш и его последний титул, фото superleague.ua
В следующем сезоне семикратные чемпионы Украины впервые окажутся за пределами профессионального баскетбола страны. Более того, существует высокая вероятность, что приазовский клуб и вовсе прекратит свое существование. Самое время напомнить себе и вам, какую команду мы сегодня теряем.
 
Современная история профессионального клуба в Мариуполе началась в 1990-м году. Тогда Азовмаш, созданный на базе спортивного клуба СК Новатор, дебютировал в чемпионате СССР. Через два года команда стала чемпионом Первой лиги дебютного чемпионата Украины, и в 1992-м году вошла в элиту украинского баскетбола.

 
Человеком, которому Азовмаш обязан своим рождением, стал Валентин Романец (слева на фото), возглавлявший лучшие команды Мариуполя с середины 70-х годов. Он же спасал Азовмаш и в конце 90-х, когда клуб оказался на грани исчезновения.

 
Девяностые годы были непростыми для мариупольцев. Однажды они даже вылетели из Суперлиги, чтобы через два года вернуться в высший дивизион. Ведущим игроком Азовмаша тех лет был центровой Петр Подтыкан.

 
В конце 90-х команда некоторое время называлась Азовбаскет, но победы к мариупольцам пришли лишь с возвращением к традиционному имени. В 2002-м году Азовмаш выиграл свой первый Кубок Украины, а год спустя был оформлен "требл" - чемпионство, кубок и евротрофей - региональный Кубок вызова.

 
Эти успехи были бы невозможны без поддержки президента клуба Александра Савчука, который за два года превратил Азовмаш из обычной провинциальной команды в украинского гранда, одного из главных "клубов-толстосумов" восточной Европы.

 
В 2000-м году к команде присоединился молдавский защитник Александр Скутельник, который быстро стал капитаном команды. В результате, многие игроки приезжали и уезжали из Мариуполя, а Скутельник, давно уже принявший украинское гражданство, оставался в клубе до последнего. В 2012-м он завершил свою игровую карьеру, после чего стал сначала администратором, а потом и спортивным директором Азовмаша.

 
Свое первое чемпионство мариупольцы выиграли в серии с МБК Одесса, выиграв у действовавших чемпионов во всех четырех матчах. Символично, что триумф "машиностроителям" помогли добыть главные герои 90-х в украинском баскетболе - Леонид Яйло, Игорь Харченко и Игорь Молчанов.

БК Азовмаш. История в фотографиях
 
Вторая половина нулевых годов в украинском баскетболе прошла под знаком столично-мариупольского дерби. Пять раз Азовмаш и БК Киев встречались в захватывающих финальных сериях Суперлиги, и лишь раз мариупольцам не удалось оставить "золото" в родном городе.

 
В 2003-м году Азовмаш и БК Киев впервые обоюдно сделали ставку на легионеров. Мариупольцы подписали контракты с Лоренцой Хэрринтоном (на фото) и Тэнгом Хэмилтоном. Золото 2004-го года - во-многом их достижение.

 
Азовмаш к чемпионским званиям приводили три главных тренера, но самым любимым у болельщиков навсегда останется Римас Гирскис. Литовец очаровывал окружающих своей обаятельностью, но при этом его команды всегда были дисциплинированы. Именно тренерский ум Гирскиса позволял Азовмашу всегда быть чуть-чуть сильнее, чем БК Киев или множество оппонентов в Европе.

 
После поражения в финальной серии 2005-го года Азовмаш потерпел лишь одну болезненную неудачу в матчах с БК Киев - в финале Кубка Украины-2007. Все остальные ключевые противостояния мариупольцы выиграли - эти успехи принесли мариупольцам еще три чемпионства и три Кубка страны.

 
В 2005-м году Азовмаш подписал контракт с Халидом Эль-Амином. На тот момент в клубе еще не знали, что американец станет самым ярким легионером в истории Суперлиги. Главные достоинства Халида открывались в важнейших матчах - будь-то противостояния с БК Киев или матчи еврокубков. Римас Гирскис смог найти ключи к непростому характеру Эль-Амина, и тот благодарил тренера множеством матчей, где чуть ли в одиночку вытаскивал Азовмаш к победам.

 
Главным достижением Азовмаша в этот период стало выступление в Еврокубке ФИБА 2007-го года. "Машиностроители", обыграв по пути Локомотив, Марусси, АСК Рига и АЕЛ, вышли в "финал четырех" турнира. В полуфинале усилиями Панайотиса Лиаделиса и Сергея Лищука был обыгран болонский Виртус, и лишь в финале украинскую команду остановила испанская Жирона с Марком Газолем, Грегором Фучкой и другими звездами в составе.

 
Если Халид Эль-Амин - главная звезда Азовмаша, то Сергей Лищук - главная гордость, символ команды. Несмотря на отсутствие жесткого лимита на легионеров, украинский форвард год за годом выигрывал конкуренцию в составе у дорогих легионеров. Патриот Украины, трудолюбивый Лищук не мог не запасть в сердце болельщиков по всей Украине.

 
В 2009-м году в Мариуполе прозвенели первые звоночки, говорившие об скором окончании мариупольской эры в украинском баскетболе. Тем не менее, на уровне Украины класса команды и тренера хватило для победы в очередном чемпионате. На этот раз в финальной серии был бит БК Донецк.

 
История Азовмаша в нулевые годы будет неполной без упоминания Роландаса Ярутиса. У снайпера "машиностроителей" было одного важное качество - железные нервы. Именно потому литовцу часто доверяли ключевые трехочковые в игре. На счету Ярутиса победа в Финале Кубка Украины-2009, его же броски были переломными через полтора года, когда мариупольцы добывали в Киеве очередное чемпионство.

 
Азовмаш нулевых годов стал самым успешной командой Украины в том числе и потому, что жертвовал многими базовыми вещами для клуба в угоду результата. Несмотря на количество титулов, нельзя сказать, что селекция мариупольцев всегда работала безотказно. Почти ежегодно в Азовмаш по чьей-то прихоти приезжали именитые легионеры, которые не вписывались в команду то ли по тактическим, то ли по моральным причинам. Игроки приезжали, но уже скоро уезжали, оставляя на плечах клуба огромные контракты, которые нужно было выполнять. Вместе с тем, украинского вектора развития у Азовмаша практически не было - в годы успехов в основе мариупольцев не появилось ни одного собственного игрока.

 
В 2009-м году после ряда неудачных матчей команду покинул Римас Гирскис, а вместо него команду возглавил его многолетний ассистент Сергей Завалин. "Машиностроители" с трудом окончили регулярный чемпионат на шестом месте, но в плей-офф преобразились и в шикарной финальной серии с Будивельником выиграли свой седьмой и последний титул чемпиона Украины.

 
Время шло, а Азовмаш продолжал сдавать позиции. Да и события, которые происходили в клубе или рядом с ним также не вызывали оптимизма. Летом 2010-го года в ДТП погиб основатель команды Валентин Романец, спустя полгода умер Римас Гирскис, а в 2012-м не стало президента клуба Александра Савчука. В последующие годы Азовмаш еще дважды играл в финальных сериях, но оба раза уступал - сначала БК Донецк, а потом Будивельнику. В серии с киевлянами Азовмаш был даже близок к восьмому титулу, но быть близким к титулу и выиграть его, как известно, не одно и то же.

 
"Давайте будем откровенны: если мы не можеи заплатить людям за завод зарплату, какая у нас будет совесть содержать клуб? Пока мы не восстановим своевременную заработную плату, о клубе разговора не будет". Этими словами вице-президент Азовмаша Алексей Белый поставил точку в истории БК Азовмаш. Или все-таки троеточие..?



В материале использованы фото из архива БК Азовмаш, iSport.ua, Суперлиги и FIBA Europe.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
FiveP, iSport.ua
FiveP
05 июля, 21:00
Рубки с БК Киев были крутыми. Арт Лонг, Лищук, Эль-Амин, Яйло, Любин, Леоделисс, Казлауска, ну и конечно Римас, с а там Лончар, Яннулис, Грир, Лебедев, Харрис, Варда, Ниссим, Никола....эх было время, был я молод. )) Надеюсь все наладится и в стране и в спорте. я в это верю.
BCBK, iSport.ua
BCBK
05 июля, 20:14
надеюсь Марик вернется
Украинский Крым, iSport.ua
Украинский Крым
05 июля, 18:47
Римас Гирскис RIP
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
05 июля, 18:32
Serge newПоностальгируйте еще по тем продажным судьям, которые им титулы дарили. Шахта от баскетбола. Так все те же на манеже.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100