Кубок Суперлиги. Ферро — первый финалист

24 марта 2012, 16:54
| Александр Прошута, iSport.ua
В очень зрелищном и ярком матче запорожцы смогли сломить сопротивление БК Одесса.
Кубок Суперлиги. Ферро — первый финалист В очень зрелищном и ярком матче запорожцы смогли сломить сопротивление БК Одесса.
фото superleague.ua
Первый полуфинал Кубка Суперлиги собрал весьма неожиданный ажиотаж на трибунах УСК "Олимп". То ли болельщики действительно ждали большого баскетбола, то ли были какие-то другие причины, но зал на первом матче был заполнен процентов на 80%. И это при том, что хозяева турнира - Химик - проводили свой матч вторыми!

Дуэль Ферро и Одессы ожидалась с большим интересом. Весьма равные команды, интересное тренерское противостояние, необходимость подтверждать свои немалые амбиции - все это делало матч весьма интригующим. И интрига начала закручиваться с первой секунды: одесситы задали игре очень резкий темп, который сами же и не выдержали. У Ферро в режим огня вошел Рэнди Калпеппер: лидер Ферро отправил в кольцо соперника порядка 10 очков, при этом еще и успевая ассистировать партнерам. Одесситы же, хоть и выглядели весьма солидно, испытывали большие проблемы с доставкой мяча до Шона Кинга. На лидера Одессы были предсказуемо стянуты большие силы и Кинг с этой "стяжкой" справлялся не всегда. Как итог, за 2:11 до конца первой четверти Олег Юшкин вынужден был собирать команду у скамейки - 15:24 в пользу Ферро. Тайм-аут возымел эффект и четверть "акулы" завершили с вполне удобоваримым отставанием в пять баллов - 23:28.

Дебют второй четверти отметился фееричной стартовой минутой от Рэнди Калпеппера. Сперва американец забил сложнейший мяч через руку Кинга, а затем оформил данк после собственного перехвата. На тот момент Рэнди уже имел в активе 18 баллов. Остудить пыл запорожцев удалось им самим же: на второй минуте четверти третий фол получил Чаппел, а затем Калпеппер уничтожил атаку гениально неточным пасом назад.

Одесса уцепилась за этот шанс и немного подсократила разрыв усилиями Кинга, но тут же получила четыре в ответ - после штрафных бросков Хантера счет табло показало 27:34. Заряженность Винсента на борьбу бросалась в глаза - свою дуэль у Кинга на этом отрезке он выиграл с запасом, отправив гренадинца отдыхать с тремя фолами. "Акулы" старались не отпускать соперника на большое расстояние, но получалось не ахти - за 4:54 до конца четверти Юшкину вновь пришлось брать тайм-аут при "-9" для своей команды.

Олег Юшкин пошел на неожиданный шаг, максимально занизив свою пятерку - на позиции центрового действовал Денис Коршук. Это немного стабилизировало ситуацию в нападении, но защитная игра "акул" оставляла желать много лучшего. Трехочковый Гуинна и вовсе довел отрыв до рекордного - 38:51 за минуту до конца первой половины. Одесса тут же ответила четырьмя баллами. Но сохранить отрыв номинальным хозяевам не удалось - Калпеппер набрал свое 25-е очко, доведя счет до 42:53.

Начало третьей четверти осталось за командой Юшкина. Одесса усилиями Анненкова смогла сократить разрыв до семи очков, но гиперактивный Калпеппер делал свою работу с присущей уверенностью, набрав к середине отрезка 31 очко. Да и несколько не самых логичных фолов, выписанных Кингу и Анненкову, вновь вернули игру в запорожское русло. Правда, ненадолго - четыре очка от Кальниченко позволили Одессе наконец-то преодолеть магический рубеж в семь очков отставания. 57:62 - Большаков просто вынужден брать тайм-аут.

Этим решение коучу Ферро удалось сбить "акул" с правильной траектории. И вновь ненадолго - завелся Джейсон Роу, который стал методично переигрывать своего оппонента Артема Буцкого. Несмотря на один ответ Буцкого с линии штрафных, именно Джейсон повел Одессу вперед - 66:71 перед последней минутой. Тот же Роу смог приблизить команду на совсем уж минимальную дистанцию из трех очков. Сохранить ее гостям не позволили самоотверженность Гуинна, который вырвал мяч с пола и сотворил ассист для Чаппела, и промах Лава на последних секундах четверти - 68:73 перед финальным отрезком игры.

Феерия Роу перекочевала и на дебют четвертой четверти. И тут же была прервана техническим фолом Андрея Кальниченко - одесская "восьмерка" очень грубо остановила проход Калпеппера. Из ситуации Ферро выжал максимум: два штрафных от Калпеппера и два из-под кольца от Кондрусевича. Однако одесситы не хотели отдавать своего: Лав забивает сложнейшую "трешку" на исходе владения, а затем он же забивает 1/2 штрафных. И в этот же момент случается непредвиденное - в центре площадки ломается Рэнди Калпеппер, которого на руках (!) выносит с паркета Винсента Хантер. Все это происходит при счете "+2" для запорожцев - Одесса почувствовала кровь и давит очень сильно.

Впрочем, травма Калпеппера не так страшна - Рэнди возвращается на паркет, в тот момент, когда Гуинн немного "отвозит" свою команду вперед - 76:80 в середине четверти. Лидер Ферро возвращается не просто так: он лепит шикарнейший блок-шот Роу и обкрадывает Кинга, который стоял под кольцом в гордом одиночестве. Это было последнее действие Шона в игре - в следующей атаке гренадинец получает пятый фол и ослабляет свою команду в трехсекундной зоне. Ферро пользуется моментом максимально быстро - точный бросок Чаппела доводит отрыв "зеленых" до восьми очков. 76:84 - Юшкин вновь собирает команду возле скамейки.

"Акулам" не удается реализовать важнейшее владение, более того, они вновь повторяют ошибки первой четверти - Кондрусевич перехватывает мяч и организует легкие очки для Чаппела. Одесса начинает заливать "трешками", но у Ферро оживает Кондрусевич. Роу бьется как лев, тащит команду на себе, однако опыт запорожцев все-таки сказывается: Буцкий реализует важный штрафной за 1:47 до конца основного времени - 85:91. И тут же работает удаль Калпеппера - еще один перехват, еще два очка.

Остановить запорожцев одесситы не смогли. Калпеппер довел свой личный счет до 41-го очка, ему помогли партнеры, а Одесса, несмотря на град дальних бросков, сократить отрыв не смогла. Ферро - первый финалист Кубка Суперлиги. Согласитесь, это было интересно.

БК Одесса - Ферро-ЗНТУ 90:99 (23:28, 19:25, 26:20, 22:26)

О: Роу (21 + 7 передач + 6 подборов), Анненков (15), Лав (20 + 6 подборов + 4 потери), Коршук (8), Кинг (5 + 3 блок-шота) - старт; Кривич (9), Кальниченко (6), Балашов (4), Коваль (0).

Ф: Калпеппер (41 + 5 передач + 4 потери + 5 перехватов), Рыбалко (0 + 4 передачи), Чаппел (17 + 6 подборов + 5 передач), Дикий (2), Хантер (4)- старт; Гуинн (14), Буцкий (10 + 5 подборов), Кондрусевич (11), Лебединцев (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 23/44 (52,2%) - 31/47 (65,9%)

Броски с дальней дистанции: 10/23 (43,4%) - 4/16 (25%)

Штрафные броски: 14/17 (82,3%) - 25/28 (89,2%)

Подборы: 31-29; Передачи: 18-20