Авторская колонка

все статьи автора
Алексей Игнатенко, iSport.ua
Алексей Игнатенко
баскетбольный автор iSport.ua

Без кубка

06 октября 2012, 12:08
Вы тоже обратили внимание, что новость о ликвидации кубкового турнира в рамках Суперлиги прошла относительно тихо даже в баскетбольных кругах?
Без кубка Вы тоже обратили внимание, что новость о ликвидации кубкового турнира в рамках Суперлиги прошла относительно тихо даже в баскетбольных кругах?...
Без кубка, фото Ильи Хохлова
Никаких возмущений, никаких протестных баннеров на матчах от болельщиков... Ну, конечно, защищать второй по значимости внутренний турнир даже как-то нелогично. Что толку от какого-то неоживленного соревнования? Куда интереснее занимать чью-то позиции в очередном внутрибаскетбольном конфликте...

Между тем, тихонько убрав Кубок в нынешнее межсезонье, лига вновь продемонстрировала непоследовательность в своем развитии. Знаете, еще пару лет назад у меня был разговор с одним из руководителей клуба Суперлиги. Тогда меня заверяли, что у лиги есть план жизнедеятельности на несколько лет вперед - условно говоря, в 2011-м году чемпионат должен быть таким, а спустя год, внедрив это и это новшество, есть смысл ожидать такого-то прогресса в том и этом конкретном направлении.

На самом деле, о том, что никакого плана развития у Суперлиги нет, стало ясно уже достаточно давно. Более того, никто из учредителей АБКУ не даст вам гарантий, что завтра он не проголосует за какое-то предложение, кажущееся ему сейчас откровенно бредовым. Вот так и с кубком: вчера мы его развивали, гордились проведением "Финала четырех" в Киеве и Днепропетровске, а уже сегодня без особых противоречий "Пусть сейчас президент Ферро-ЗНТУ Валерий Элькинсон или президент Днепра Валерий Кондратьев скажут, что их команды в 2010-м и 2011-м году выиграли турнир "без статуса", где "борьба шла ни за что" говорим, что без него будет лучше. Придумывая хоть какую-нибудь аргументацию чуть ли не на ходу...

"Кубок не несет под собой ни статуса, ни какой-то материальной основы. Фактически идет борьба ни за что. Фактически это не интересно ни болельщикам, ни игрокам", - говорит на пресс-конференции и.о. директора Суперлиги Олег Бычков. И уже можно легко представить себе, как руководители всех четырнадцати клубов лиги, слушая речь Олега Леонидовича, кивают в его поддержку головой - нужно ведь продемонстрировать единство в лиге. С другой стороны, пусть сейчас президент Ферро-ЗНТУ Валерий Элькинсон или президент Днепра Валерий Кондратьев скажут, что их команды в 2010-м и 2011-м году выиграли турнир "без статуса", где "борьба шла ни за что". Но нет же, в тех матчах вспоминается, прежде всего, невероятный накал страстей и сумасшедшее напряжение. Напряжение, которого и близко нет в 95 процентах матчей регулярного чемпионата Суперлиги.

"Финал четырех" Кубка Суперлиги или же Кубка Украины всегда был одним из центральных событий сезона. Скандальная победа Днепра с судейским привкусом в 2011-м, невероятная победа Ферро над киевскими командами в столице в 2010-м, фантастическая развязка и увольнение всех легионеров БК Киев после финала-2009 в СК Меридиан, памятный Ф4 в Сумах, шесть трехочковых Дамира Ранчича в финале между БК Киев и Азовмашем в 2007-м... Это все о том же турнире, который "без статуса и без борьбы"! И вот сейчас Кубок Суперлиги упраздняют. Без пышных похорон, без венков и с безразличными глазами. А? Что? Кубок? Да, было такое соревнование когда-то...

Но опустим эмоции. Вполне очевидно, что причина ликвидации кубка лежит в финансово-инфраструктурной плоскости. Год назад Азовмаш, желавший принять решающие поединки турнира в своем спорткомплексе, проиграл в четвертьфинале турнира Ферро-ЗНТУ и поставил Суперлигу в непростое положение. Помнится, три из четырех участников прошлогоднего "Финала четырех" не могли принять мероприятие, так как не имели соответствующих для такого микротурнира залов, а Химик просто не горел желанием принимать в своем городе еще две команды.

В итоге, Южный в очередной раз спас баскетбольное отечество и турнир состоялся. Не так зрелищно, как хотелось бы, но виновата в этом как раз команда Дарко Руссо, безальтернативно уступившая Будивельнику в "Вполне очевидно, что причина ликвидации кубка лежит в финансово-инфраструктурной плоскости" полуфинале. С другой стороны, и с прошлогодних состязаний есть что вспомнить - хотя бы выступление Рэнди Калпеппера, превратившего один из полуфиналов в "игру одного актера". В общем, несмотря на ряд минусов, кубок прошел хорошо - и с организационной, и с соревновательной стороны.

Накануне же текущего сезона стало ясно, что Азовмаш и БК Донецк участия в кубке принимать не собирались - игрища в пророссийской лиге для двух действующих финалистов лиги оказались важнее. Что ж, это их выбор, но ведь и кроме Азовмаша с Донецком, которых, кстати не было и в прошлом "Финале четырех", можно было бы собрать отличный квартет.

Проблемы с организацией? Но почему мариупольский клуб может организовать Кубок Азовмаша, а Суперлига не может продлить существование Кубка Суперлиги?

Относительно места проведения турнира также, как кажется, можно было бы найти адекватный выход. Раз уже возникла сложная ситуация с выбором дворца спорта для кубка, можно было бы выбрать одного из финалистов на собрании АБКУ изначально. И не говорите, что это было бы хуже "сложнейшего" выхода в "Финал четырех"-2011 Днепра, перешагнувшего через дубль Будивельника. Грубо говоря, вряд ли условные Черкассы, Львов или Николаев отказались бы принять турнир в своем городе при конкретных договоренностях с лигой, облегчающих их финансовую ношу. Имеется ввиду, чтобы вся смета проведения турнира не ложилась на плечи одного клуба и одного владельца. Не может Суперлига найти спонсоров под Кубок - разделите бюджет соревнования между всеми участниками турнира или даже между всеми клубами лиги.

Да и в целом - есть же масса вариантов для проведения турнира, который уж точно имеет свой статус и который, в отличии от большинства матчей "регулярки", весьма "вкусно" будет смотреться на ТВ. В конце концов, не такие уж титулованные многие клубы Суперлиги, чтобы отказываться от реальной возможности "У меня есть твердая уверенность, что через года два-три Суперлига вновь решит проводить свой кубок"  выиграть внутриукраинский трофей. И уж точно данный турнир куда интереснее, нежели матчи "бронзовой" серии, существование которой сейчас сомнению не подвергается вовсе.

На самом деле, у меня есть твердая уверенность, что через года два-три Суперлига вновь решит проводить свой кубок. И это решение АБКУ будет таким же будничным, как и нынешний отказ от этого турнира. Еще подумается: "а чего это мы отказывались от такого замечательного соревнования?". Кроме того, дай бог, в Украине благодаря Евробаскету-2015 появятся современные арены, где точно нужно будет проводить серьезные баскетбольные праздники. Это значит, что Кубок понадобится снова.

Но это будет через годы, а пока что лига, которая и без того имеет внутри себя массу проблем, сама себя зачем-то лишила одного из своих главных, зрелищных и рейтинговых мероприятий. И добавить здесь больше нечего...
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
BoniaZP, iSport.ua
BoniaZP
07 октября, 00:56
Parabellum 26 матчей в чемпионате на команду - считаю, тоже очень мало. В кубке не так много игр, чтобы отменять из-за него целый круг.

Кстати, грандам турнир не интересен только из-за чертового календаря и ВТБ-лиги. Будивельнику же не очень интересно т.к. нет в турнире принцпиальных соперников и этот турнир команда выигрывала год назад.
поддерживаю, я за большее количество игр. 26 для меня маловато, если учесть что не все дома)
Utilizer-13, iSport.ua
Utilizer-13
06 октября, 23:18
alexproБез телевизора, без Кубка. Дальше без чего? Без Олл-стара? Без баскетбола. Хуже может быть только так.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
06 октября, 22:20
0T_1z0vОбсеждение этого вопроса давно лежит в области календаря соревнований. Вполне очевидно, что оптимальная схема для чемпионата - играть в 2 круга, а не придумывать хитроумную схему в 3. Тогда вполне хватило бы времени и на Кубок. И не пришлось бы Бычкову глупейшим образом лепетать, что кубок не интересен.
Да, для клубов-грандов он не столь престижен, и лишняя обуза в перезагруженном международными матчами сезоне. Но для других абсурдно от него отказываться. Система play-off тем и хороша, что полна неожиданностями. Неужели им интереснее провести ...надцатый матч регулярки, чем 2-3 марчевое противостояние на вылет с сильным соперником?
Ответ, по-моему, хотя бы как болельщика, очевиден.
26 матчей в чемпионате на команду - считаю, тоже очень мало. В кубке не так много игр, чтобы отменять из-за него целый круг.

Кстати, грандам турнир не интересен только из-за чертового календаря и ВТБ-лиги. Будивельнику же не очень интересно т.к. нет в турнире принцпиальных соперников и этот турнир команда выигрывала год назад.
alexpro, iSport.ua
alexpro
06 октября, 21:55
Без телевизора, без Кубка. Дальше без чего? Без Олл-стара?
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
06 октября, 21:20
Обсеждение этого вопроса давно лежит в области календаря соревнований. Вполне очевидно, что оптимальная схема для чемпионата - играть в 2 круга, а не придумывать хитроумную схему в 3. Тогда вполне хватило бы времени и на Кубок. И не пришлось бы Бычкову глупейшим образом лепетать, что кубок не интересен.
Да, для клубов-грандов он не столь престижен, и лишняя обуза в перезагруженном международными матчами сезоне. Но для других абсурдно от него отказываться. Система play-off тем и хороша, что полна неожиданностями. Неужели им интереснее провести ...надцатый матч регулярки, чем 2-3 марчевое противостояние на вылет с сильным соперником?
Ответ, по-моему, хотя бы как болельщика, очевиден.
MAUZER, iSport.ua
MAUZER
06 октября, 13:44
Могу сказать одно. Для некоторых моих друзей, которые являются спортивными журналистами из славного города Запорожья выигрыш Кубка баскетболистами «Ферро» в 2010-м стал огромным событием и даже праздником. В выигрыш титула они еще долго поверить не могли. Я хорошо помню их эмоции. Такое не забывается.

Поэтому отдельное «спасибо» хочется выразить руководителям клубов Супердиги, которые вместо того, чтобы дарить эти эмоции людям, – их наоборот забирают.
АС-АЗОт, iSport.ua
АС-АЗОт
06 октября, 12:44
Складывается впечетление,что люди,занимающие руководящие должности в украинском баскетболе,-самые настоящие вредители.И при чем,стабильность вреда,постоянно увеличивается.Начиная от детского баскетбола,и до уровня нац.сборной.А о зрителях,так здесь уже и речь не идет...
BoniaZP, iSport.ua
BoniaZP
06 октября, 12:02
никакого плана развития нет и подавно, если мы даже календарь составляем чуть ли не за пару недель до начала сезона. почему это кубок не интересен? потому что так решило два-три человека, а остальные тупо откивались головами?! они спросили у болелщиков и игроков, чтобы заявлять "не для болельщиков, не для игроков". мне лично всегда они был интересен, точно так же как и всем тем кто приходил в ЗАС болеть за Ферро, забивая зал (вспомнить хотя бы прошлый год и матчи с Азовмашем), и пусть кто-то только скажет что играли "не за что" и без мотивации. звездный викенд - тоже типа не нужен, руководство видетели хочет чтобы это было комерчески выгодным. но что они бл*ть сделали для этого? да ничего. трансляцию даже толком организовать не могут.
все как всегда упирается именно в деньги. они в первую очередь думаю о бабле, о комерции, но не создают эту комерцию. хотят получать деньги. ну блин начните хотя бы с нормальной клубной символики. я бы с удовольствием что-то купил с логотипами любимой команды, но то что есть это же Г полное, в плане ассортимента. у Ферро еще как-то что-то продавали, в этом сезоне правда тишина пока что, как там у остальных клубов с этим вопросом?
о чем можно говорить, если не вкладывая хотим получать.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100