Суперлига. Ферро утонул в Днепре

24 февраля 2013, 17:34
Суперлига. Ферро утонул в Днепре Команда Кирилла Большакова потерпела сокрушительное поражение от одного из аутсайдеров Суперлиги.
фото Станислава Ведмидя
Матч против Ферро стал для Днепра первым без Дэниэла Киккерта. По сути, уход голландца стал подтверждением того факта, что в Днепропетровске не верят в попадание их команды в плей-офф даже гипотетически. Потому, на дерби против запорожцев Вальдемарас Хомичюс выходил лишь с одним Дерриком Лоу.

Тем не менее, лучше поединок начали именно днепряне. Они сосредоточились на игре через трехсекундную зону, которая им удавалась неплохо. Запорожцы, в свою очередь, сделали ставку на коронный быстрый баскетбол и дальние броски. О защите "бело-зеленые" думали мало, что вылилось в "-10" для фаворита по результатам шести минут игры. Лучше всех огрехами запорожской обороны пользовался Алексей Щепкин, забивший больше половины командных очков на старте. Хозяева же защищались неплохо, но, стоит сказать, что в дебюте матча соперник не ставил перед ними неразрешимых задач. Под занавес первой четверти Ферро, за счет дальних бросков и ошибок соперника сумело подтянуться к днепропетровцам. А активность Калпеппера, набравшего 12 пунктов за первую десятиминутку, позволила его команде уйти на перерыв, проигрывая всего в одно очко – 23:22.

Все тот же Рэнди вывел Ферро вперед  в самом начале второй четверти. Что же касается Днепра, то подопечные Вальдемараса Хомичюса после стартового спурта несколько сникли, ошибаясь в простых ситуациях. Это спровоцировало литовского тренера на тайм-аут по истечении одной сыгранной минуты во второй четверти. Сразу после нее Александр Мишула прервал черную полосу Днепра, а впоследствии и вернул лидерство своей команде. Правда, ненадолго. Дикий и Калпеппер возвратили преимущество запорожцам, но закрепить сой успех долгое время не удавалось. Некоторое подобие рывка гости соорудили ближе к концовке первой половины, но Днепр нашел контраргументы и на большой перерыв ушел, проигрывая лишь в два пункта – 41:43.

В начале третьей четверти вновь случилась быстрая смена лидерства. Стала возможной она благодаря дальнему от Тимофеенко. Запорожцы вернули было себе преимущество, но затем последовала еще одна вспышка активности от Мишулы. В целом, несмотря на немалое количество ошибок, Днепр смотрелся неплохо. Потери компенсировались доминированием на подборе. Иногда казалось, что запорожцам лень бороться на щитах. Когда же и "ферросплавщики" начали грешить передачами в руки сопернику, Кирилл Большаков мгновенно взял тайм-аут. На табло было "+4" для хозяев. Минута на гостей не подействовала абсолютно. Защита продолжала отсутствовать, Мур с Калпеппером продолжали терять мяч. У Днепра противоположная картина. Деррик Лоу двумя классными атаками сделал "+9" для хозяев, вынудив Кирилла Большакова вновь собирать подопечных у скамейки. Но и это не подействовало. У гостей напрочь пропал бросок. Ни Калпеппер, ни партнеры не могли поразить кольцо из выгодных позиций. А подбор "ферросплавщики" продолжали проигрывать. Довольно неожиданно в этом компоненте Днепру оказал посильную помощь Владислав Коренюк, получивший солидную порцию игрового времени.  Как итог – 64:53 в пользу Днепра перед последней десятиминуткой.

Старт последней четверти вновь был в пользу хозяев. Они уверенно держали Ферро на расстоянии 10+ очков. Запорожцы же были ужасны в защите и не знали, что делать с мячом в нападении. Масса потерь, неподготовленные атаки, блокшоты соперника. Хотя, стоит отдать должное и защите Днепра – она была на уровне. Вдохновившись успехами под своим кольцом, днепропетровцы неплохо действовали и в нападении, доведя матч до логического завершения. 78:66 – сенсационно уверенная победа украинского Днепра!

Днепр - Ферро-ЗНТУ 78:66 (23:22, 18:21, 23:10, 14:13)

Д: Лоу (19 + 9 передач + 7 потерь), Щепкин (14), Глазырин (11), Тимофеенко (5), Корниенко (10 + 11 подборов + 5 блок-шотов) - старт; Мишула (15), Балашов (2), Коренюк (1), Месяц (1), Кобец (0), Загреба (0)

Ф: Буцкий (2 + 4 передачи + 4 потери), Калпеппер (24 + 5 подборов + 4 перехвата + 7 потерь), Рыбалко (7), Дикий (6), Мур (12 + 6 подборов) - старт; Гуинн (13 + 8 подборов), Вернер (2), Лебединцев (0), Тимощук (0)

Броски с ближней и средней дистанции: 23/48 (47,9%) - 22/41 (53,6%)

Броски с дальней дистанции: 8/26 (30,7%) - 5/22 (22,7%)

Штрафные броски: 8/11 (72,7%) - 7/9 (77,7%)

Подборы: 42-36. Передачи: 20-16. Потери: 16-20