Кто первый?

18 ноября 2009, 09:05
Украинские клубы отказываются от украинских разыгрывающих. К чему это приведет?
Кто первый? Украинские клубы отказываются от украинских разыгрывающих. К чему это приведет?
Дмитрий Забирченко (справа) Донецку уже не нужен, bc.donetsk.ua

Если разбудить "пересичного" украинского болельщика ночью и спросить, какая позиция самая проблемная в сборной страны по баскетболу, то ответ, вероятнее всего, последует незамедлительно – первый номер.

Первый номер – одна из двух основополагающих позиций в баскетболе. Без сильного первого и пятого номера практически не было ни одной чемпионской команды – ни на уровне клубов, ни на уровне сборных. Украина, конечно, любит быть исключением из правил. Но удастся ли это в рассматриваемом нами случае?

Причиной для таких размышлений стали два события, случившихся в течение последних нескольких недель.

Практически синхронно БК Одессу и БК Донецк решили очистить свои составы от двух игроков: Артема Буцкого и Дмитрия Забирченко. Последний на сайте своего уже бывшего клуба назван "кандидатом в сборную Украины". Что касается Артема, то он, вероятно, также числился в кандидатах. По крайней мере, должен был оказаться в таком списке по итогам минувшего сезона, когда играя за "акул" Буцкий не раз признавался лучшим игроком туров и даже этапов первенства УБЛ. Случись это один раз, можно было бы списать на случайность. Но неоднократное повторение таких достижений уже может свидетельствовать об определенном классе игрока.

В нынешнем сезоне оба баскетболиста прочно осели за спинами легионеров. В Одессу пришли Кристофер Хилл, игрок неплохой, но почему-то в прошлом году не сумевший помочь Черкаським Мавпам даже попасть в плей-офф, а также Джерел Блессингейм. В Донецке роль основного диспетчера доверили Марки Перри, а ему на смену Бутаутас пригласил своего соотечественника, игрока сборной Литвы Андрюса Мажутиса. Рискну предположить, что играя за Донецк в Еврочеллендже Мажутис вряд ли сохранит место в сборной. Но дело даже не в этом.

Есть такое выражение "лучшее – враг хорошего". И ладно бы всегда в споре "легионер – украинец" предпочтение отдавалось иностранцу, который сильнее оппонента хотя бы на одну голову, что спорно, например, в случае с тем же Буцким. К сожалению, на нас по-прежнему действует магия графы "национальность". Удивляет, что тренеры даже не хотят страховаться. Ведь если украинец проведет одну-две неудачные игры, то всегда можно сказать, например, что он вынужден был играть из-за лимита. А что говорить, если провалится иностранец? К слову, в той же ОДЕССЕ в прошлом сезоне именно Буцкий прекратил чехарду первых номеров: Толберт, Коуфилд, Томас… Где гарантия, что нынешние плеймейкеры будут устраивать тренерский штаб весь сезон?

Но вернемся к сборной. На сайте ФБУ выложен последний вариант состава нашей национальной команды, который собирал Валентин Мельничук. Там есть три классических первых номера: Александр Панченко, Максим Вильховецкий и Денис Лукашов. Первые двое выступают за "Днепр", где основной разыгрывающий… Джейсон Кроу. Панченко сейчас проводит в среднем 13,8 минут, за которые набирает 3,3 очка и отдает 1,6 передачи. Вильховецкий в нынешнем сезоне и вовсе пока на паркете не появлялся.

Лукашов пока видится наиболее оптимальным вариантом для сборной. В среднем за БК Киев он играет по полчаса за матч (30,27 минут), отдает 3,6 передачи и набирает 9,9 очка. Денису 20 лет, у него есть и способности, и неплохие данные. Однако имеются несколько "но". Во-первых, у него пока нет серьезного опыта. В этом сезоне он сможет многому научиться, играя против таких игроков, как, скажем, Эль-Амин. Но одно дело длинный сезон в клубе, не рассчитывающем на высокие места (будем откровенны), а другое – короткий турнир со сборной, в котором цена каждой ошибки возрастает многократно. Второе "но" - это финансовое благополучие владельцев БК Киев. Нельзя исключать вариант, при котором Киев вновь получит существенные средства на приобретение новых игроков, и, в том числе, будет куплен очередной легионер на позицию Лукашова, как бы хорошо он не выступал до этого… В нынешнем составе "волков" неприкасаемых нет.

Будем надеяться, что Лукашов будет расти, получать постоянную практику и приносить пользу сборной. Однако, он пока один. А кого еще призывать в "сине-желтые" ряды? Можно прибегнуть к помощи ветеранов: Анненкова или Лебедева. Евгений пока является лучшим из украинцев, выступающих в Суперлиге по среднему показателю результативных передач – 4 за матч. Более того, Звездан Митрович как будто заново открыл этого известного у нас в стране баскетболиста, придав ему, что называется, "вторую молодость". Но все же Анненкову 32 года, и привлечь его в сборную можно будет максимум на один цикл. А потом вновь поиски…

Лебедеву – 30. В своем клубе он выступает пока довольно неплохо (12,5 очка за матч и 2,2 передачи за 23,7 минут). Но складывается впечатление, что в Днепре Андрей уже окончательно переквалифицировался в атакующего защитника. Безусловно, он может и вести мяч, и отдать точный пас. Но все же игра первого номера требует постоянной практики именно на этой позиции.

По той же причине можно пока не рассматривать и кандидатуру Александра Шапошникова из Ферро. Хотя его игра в нынешнем сезоне определенно заслуживает того, чтобы будущий тренер сборной включил его в список кандидатов во вторые номера национальной команды.

Остальных игроков, которые могут закрыть проблемную позицию первого номера сборной страны можно условно разделить на две группы: основной разыгрывающий в не самом сильном клубе и игрок резерва (порой, глубокого) в сильной команде. К первой группе можно отнести, например, Илью Шемосюка из Пульсара. Ко второй – Сергея Попова или Александра Рябчука из Химика. Ни тот, ни другой вариант не являются оптимальными.

Идеально было бы увидеть в одном из топ-клубов страны (для начала, нашей) основного разыгрывающего украинца. Чтобы этот игрок постоянно был мотивирован на достижение самых высоких целей, боролся с самыми сильными оппонентами и передавал все свои навыки и умения сборной. И ведь это вполне реальная задача. Нужно только, чтобы клубы были также мотивированы иметь в своем составе такого игрока.

Зная всю сложность ситуации, ФБУ могла бы идти навстречу тем командам, которые подготовят таких кадров для сборной. Поощрять их материально, например. Возможно тогда не остались бы без клубов Забирченко и Буцкий… Где продолжат карьеру эти игроки? Возможно, пойдут в сильный клуб с дефицитом украинских игроков, где вновь сядут на скамейку. Если захотят больше играть, придется принимать предложение более слабой команды. Третий вариант – отправляться на вольные хлеба за пределы страны.

Но неужели наша Украина настолько богата, чтобы разбрасываться подобными игроками? Даже в странах, традиционно работающих на спортивный экспорт (Сербия, Литва) стараются дефицитный товар – в особенности первых и пятых номеров – как можно дольше держать при себе. Таких игроков нехотя отпускают даже в топ-клубы, понимая, что карьера там может сложиться по-разному.

Нам тоже нужно научиться ценить своих соотечественников. Большинство украинских баскетболистов и так работают за зарплату, несоизмеримую с гонорарами легионеров. Если еще они будут понимать, что их могут выкинуть при первой возможности подписать иностранца, то, возможно, скоро вид "разыгрывающий-украинец" можно будет заносить в Красную книгу…

Виктор Васильев, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100