Контракт по-украински

21 ноября 2009, 12:35
Аркадий Паволоцкий делится своими соображениями по поводу ситуации с Владимиром Гуртовым
Контракт по-украински Аркадий Паволоцкий делится своими соображениями по поводу ситуации с Владимиром Гуртовым
Первых двух в команде уже нет. Фото Суперлига

Еще в первой половине прошлого столетия баскетбол в Европе был по сути игрушкой. Несмотря на уже немалое количество клубов в разных концах полуматерика, игроки не были связаны с ними какими-то контрактами, а играли лишь по выходным в свое удовольствие. С тех пор прошло немало времени – баскетбол вслед за футболом серьезно коммерциализировался, а основой всего является контракт. Насколько клуб его выполняет перед игроками, спонсорами и прочими лицами, настолько его и уважают, настолько же и хотят с ним работать.

Гуртовой контракт

Увы, эти простые жизненные принципы как-то прошли мимо баскетбольной Украины. Вот и ситуация, в которую попал центровой Одессы Владимир Гуртовой, не стала из ряда вон выходящей.

Вкратце напомним факты. Агент игрока Евгений Шутов сделал заявление, что БК Одесса не выполняла перед Гуртовым условия контракта (читай - не выплачивает ему зарплату) и по этой причине Владимир принял решение покинуть команду. Но не тут-то было – по словам того же Шутова, БК Одесса не собирается предоставлять игроку статус свободного агента, требуя, чтобы Гуртовой вернул клубу уже полученные (!) деньги, так как он не показывал ожидаемый уровень игры. Кроме того, еще раньше сын президента клуба сообщил ему в телефонном разговоре, что контракт Гуртового будет урезан на 40%, так как клубу не хватает денег на подписание другого игрока. Разумеется, уже через несколько часов БК Одесса ответила, что все условия контракта перед Гуртовым она выполнила, а вот про открепительный лист просто умолчала, взамен написав, о том, что "Владимир, получая самую большую зарплату в клубе, не показывал того уровня игры, которого от него ожидали".

Вот только интересно, что имела в виду БК Одесса под фразой "ВСЕ условия"? Первоначальные все или без вышеупомянутых 40%? Судя по всему, второе. К сожалению, увидеть вживую контракт Владимира, не представляется возможным, но крайне сомнительно, что там прописан пункт по которому у него могут забрать деньги, если он не показывает "тот уровень игры, который от него ожидают". Увы, порядочность и уважение к контрактам, уже давно заведенная во всем мире, в Украине отсутствует как класс. 

Неустойка? Да, я суп уже доел!

Откуда это все берется? Да от руководителей клубов, многие из которых, такое ощущение, в жизни пользуются не законом, а "понятиями". Как тут не вспомнить ситуацию, в которую во время своего первого пребывания в Украине попал Халид Эль-Амин. Когда Азовмаш задолжал перед американцем денег, он попытался обратиться в судебную инстанцию. Вот тут-то и оказалось, что когда американец приходил в мариупольский клуб, заключал контракт с неким СК Новатор. Разумеется, выиграть дело с такой бумагой на руках шансов нет.

Такие же дела не один год творились в другом баскетбольном гранде – БК Киев. Неслучайно, многие игроки при затрагивании темы БК Киев просят направить разговор в другое русло. Кстати, далеко не факт, что последним легионерам клуба Горану Йеретину, Кенану Байрамовичу и Йово Станоевичу выплатили неустойку за одностороннее расторжение контракта. По крайней мере, руководитель баскетбольного агентства BeoBasket, которое занимается данными игроками, всегда любезный и пунктуальный Мишко Разнатович на вопрос о выплатах задолженностей ответил просто: "Денег мы не получили, а в арбитражный суд ФИБА обращаться не планируем, так как у них все равно нет денег". По-моему, комментарии излишни…

Украинец все стерпит

  Но даже при этом у руководителей клубов к украинцам особое отношение. Если перед иностранцами клубы все же стараются погашать задолженности, то нашего игрока можно просто "обуть" - все равно он в суд не побежит. В кулуарах ходят разговоры, что так поступили в Мариуполе с лидером сборной Сергеем Лищуком.

Когда в минувшем сезоне в Азовмаше грянул кризис, руководство клуба старалось выплатить зарплату в первую очередь легионерам, Сергея же просто кормили обещаниями мол "Все будет, ну ты ж видишь какая ситуация…». В итоге, получилось, что у Лищука (кстати, тоже клиента BeoBasket) закончился с Азовмашем контракт, после чего он, так и не получив обещанного, готов был уехать куда угодно, только не оставаться в Мариуполе.

Причем, такая история далеко не единична. Другое дело, что афишировать подобные ситуации наши игроки не очень-то и хотят. Оттого и обращаются с ними часто по-свински.

Приват-исключение

Впрочем, такая ситуация наблюдается не везде. Клубы, которых поддерживает Приват-группа, как правило, отличаются порядочностью. Но правила для того и существуют, чтобы в них были исключения. Вот и здесь исключение представляет собой БК Одесса. Еще до случая с Гуртовым этот клуб в этом сезоне дважды очень некорректно поступил со своими игроками.

Как все помнят, этим летом "акулы" подписали контракты с Милошем Павловичем и Камероном Криспом. Игроки находились в команде до самого старта сезона, пока им не объявили, что деньги они не получат и вообще могут быть свободными. Хорошо, что Милош сразу же созвонился со Звезданом Митровичем, после чего нашел для себя и своего одесского сожителя работу в Кривом Роге. А так, оба перед самим стартом в сезоне, когда все команды уже почти укомплектовались, остались бы на улице. Интересно, что Павлович даже раздумывал, не подать ли ему на руководство Одессы в суд. Но, видимо, серб – человек незлопамятный и вместо судебных разбирательств сосредоточился на работе в Кривбассбаскете.

Куда меньше повело украинцу Артему Буцкому, который,  успев начать сезон в Одессе, через несколько недель был объявлен свободным агентом.  Сейчас экс-защитник сборной Украины находится в поисках нового клуба, найти который в середине ноября не так-то просто.

Учитесь у Челси!

Как же бороться с таким поведением руководства? Выход один – систематически подавать в суд. В конце концов, даже если клуб и выиграет дело, страх быть оштрафованным на хорошенькую сумму должен просто пугать. Может это совпадение, а может и нет, но когда Азовмаш вынудили заплатить 200 тысяч евро своему экс-игроку Рамону Ван де Харе, клуб стал более осторожным в плане выплаты задолженностей.

Для меня всегда была образцовой ситуация, в которую попал в начале нынешнего века футбольный Челси. Тогда лондонский клуб на свою голову подписал контракт с полузащитником Уинстоном Богардом, которого на тот момент футбол, в отличии от денег, уже абсолютно не интересовал, о чем он позже признается в автобиографии. Но Челси выплачивало экс-игроку сборной Голландии деньги до последнего дня контракта и ни у кого даже в мыслях не было плюнуть на него, мотивируя это тем, что Богард показывал на тренировках не тот уровень старания, что ожидался.

В нашей же стране это давно не ноу-хау. Клуб, конечно, тоже можно понять – никто не хочет выкидывать деньги на ветер, но в таком случае и контракты надо составлять такие, чтобы потом можно было гуманно разойтись.

Что же касается Гуртового, то ему просто хочется пожелать, чтобы вся тягомотина с Одессой закончилась поскорее, и он спокойно мог перейти в Азовмаш. Желательно было бы еще, чтобы Владимир, если он, конечно, прав, вместе со своим агентом подал в суд. Иначе ведь таких руководителей уважать игроков научить невозможно…

Аркадий Паволоцкий, iSport.ua

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Гость, iSport.ua
Гость
22 ноября, 14:14
Убогая статейка. Аффтар нахватался "по верхам", не вникнув при этом в суть.
Интересно, этот недожурналист в курсе, что Гуртовой с агентом вели переговоры с мариупольским клубом еще месяц назад, при действующем контракте с "Одессой"?!

Может, аффтар запамятовал, а может просто не в курсе. Ситуация "Химик"-Лищук-"Азовмаш", когда последние просто украли у первых игрока, при том, что у Сергея был действующий контракт с южненцами.

Про Криспа и Павловича.
Интересно, афффтар в курсе, что у них вообще не было контрактов с "Одессой"!? Оба подписали только предварительное соглаешние. Когда у команды появились пролемы с финансами, именно Лебединцев и подсказал Митровичу этих двух игроков.

Ситуация с Буцким - действительно вина одесского клуба (вернее, г-на Лебединцева). Впрочем, это едва ли не единственное "светлое пятно" во всей этой убогой статейке.
Гость, iSport.ua
Гость
21 ноября, 20:01
прикольная статья!только вы забыли упомянуть что Буцкого убрали с травмой и с долгом за четыре месяца зарплаты!зачем он такой нужен ?потом можно и говорить что и дорогой и плохо играет!Это называется зачем платить больше если можно украсть и зделать виноватым во всем!!!!
Гость, iSport.ua
Гость
21 ноября, 16:15
Почему агенту и игроку надо верить больше,чем клубу? Ведь доказательств их правоты нет. Если журналюга что-то знает - пусть аргументирует! А так статейка подванивает
ВАдя..., iSport.ua
ВАдя...
21 ноября, 14:24
харошая статья!!!
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
21 ноября, 13:00
Отличная статья, Аркаша :))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Владимир Гуртовой
Имя: Владимир
Фамилия: Гуртовой
Дата рождения: 09-09-1975
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100