Суперлига. Лидер впервые проиграл

28 ноября 2009, 16:19
БК Ферро-ЗНТУ наносит первое в чемпионате поражение БК Донецк, обыграв лидера первенства Суперлиги со счетом 102:92.
Суперлига. Лидер впервые проиграл БК Ферро-ЗНТУ наносит первое в чемпионате поражение БК Донецк, обыграв лидера первенства Суперлиги со счетом 102:92.
Двадцать очков Перри гостям не помогли, фото из архива bc.donetsk.ua

Вот они и встретились… 28-го ноября болельщики ждали долго. Игру Ферро-ЗНТУ с Донецком мы окрестили как четвертый из пяти экзаменов. Что ж, хоть запорожцы и уступили в Кривом Рогу, но зато убрали с дороги Азов, Киев, а теперь еще и главную звезду чемпионата – донецких Тигров, доказав, что не зря занимают такое место в таблице.

Именно убрали, смели, задавили. Что бы там кто ни говорил про "мертвое Ферро в последней четверти", это ничего не значит. Сегодня на паркете была только одна команда. И то, что ферросплавщики сделали с тиграми в первых трех четвертях достойно, как минимум, уважения.

Стартовые пятерки не удивили. Бутаутас выпустил четверых американцев, а к ним для регламента вышел Ростислав Кривич. Ферро тоже в боевом: Рыбалко, Шапошников, Томас, Чемякин, Тиггс.

Игра началась с курьезов. Первый курьез случился, когда баскетболисты понеслись играть, когда оставалось еще 7 секунд до стартового свистка. Тут же Таккер с разбегу валит судью. Основательно так валит. В общем, заряженность на игру команды показали сразу.

Темп игре задал капитан Ферро Александр Рыбалко. Он не стеснялся и бросать, и к кольцу ходить, несмотря на явно "не центровые" данные. Игра была преимущественно контактная, плотная. За две минуты команды уже и набрали по 3 фола. Особенно старался Артем Чемякин (в его активе 2). В эти минуты обозначилось разительное различие в манере игры команд. В атаке Ферро играет разнообразно, явно сделав выводы из криворожского поражения. Силы под кольцом давала связка Томас-Хантер, которые просто не давали донетчанам подбирать.

В защите запорожцы очень осторожны: лишний раз не фолят, прессингуют активно. Донетчане в атаке действуют за счет индивидуальных качеств: Оуэнс, Таккер, Ашкрабич стараются продавить корпусом, развернуться и забросить со средней дистанции. В защите тиграм хвалиться нечем. Вот усилиями Томаса, Рыбалко и в особенности Хантера счет становится 15:9. Это явно не то, что ожидал  Рамунас Бутаутас. Просит минуту, но сбить игру не удается. Отметим несколько оттянутую позицию на площадке Тиггса, который обычно действует ближе к кольцу. Но эффективность 42 номер демонстрирует и тут: 2/2 по трехочковым делают разрыв +6: 18:12. Томас, воспользовавшись пасом Сергея Чарикова, зарабатывает два с фолом, оформляя +11 при счете 27:16. Остаток четверти прошел в похожем темпе.

Отмечаем проблему Донецка: звездность явно команде не на пользу. Каждый тянет одеяло на себя. Особенно это контрастирует с яркой комбинационной игрой Запорожья, что не мешает ей быть при этом невероятно зрелищной.

Во второй четверти продолжали петь дуэтом Хантер с Томасом. Шутка ли: парни за игру набрали 31 подбор! Вот Рыбалко фирменным дальним броском делает разрыв +17. А вот Хантер, который сегодня делал решительно все. Вторую четверть Ферро играло на контратаках. А что же Донецк, спросите вы? А Донецка просто было не видать. Перри пытался гнать своих вперед, но те пасовали перед центровыми Запорожья. Единственное, что приносило очки в копилку команды, - это высокая точность среднего броска у Оуэнса, Перри и Таккера. Новичок Ашкрабич больше пытался пасовать, чем заканчивать атаки. Трехочковый бросок Хантера отправляет игроков по раздевалкам: 59:36 (+23) Кто там еще помнит о беспроигрышном Донецке?

Третья четверть уступала по накалу первым двум, однако была не менее интересной с точки зрения тактики. Как успокоить игру подуставшим запорожцам (короткую скамейку Ферро мы уже не раз отмечали), и как приободрить и переломить ее донетчанам? Но вот 3 очка Чемякина, эффектный слэм Тиггса и выверенность Шапошникова доводят преимущество Ферро до +30! Бутаутас нервничает, проводит замены. Но освежить игру дают сами запорожцы: вот глупые ошибки Томаса с Тиггсом приносят 6 очков играм. Еще более ослабило запорожцев обилие фолов у Рыбалко.

Очки приносил в основном Хантер за счет классной игры под кольцом. Даже несмотря на усталость баскетболистов Ферро, Донецк не мог найти своей игры. Официальный сайт клуба окрестил происходившее "черным днем". Да тут дело было далеко не в везении. В такой агонии и провели команды четверть: Ферро старалось экономить силы, а Донецк никак не мог мобилизировать свои, играя лишь за счет немногочисленных ошибок запорожцев.

В заключительной четверти хозяевам действительно пришлось несладко: пятые фолы получили оба разыгрывающих Рыбалко и Чариков. Четверть вообще провели без замен. Посыпались элементарные ошибки вроде трех (!) игроков, идущих на один мяч и логично теряющих его. Да, не хватило молодецкого задора подопечным Большакова. А Донецк потихоньку, но отыгрывал упущенное. Тут стоить отметить отличную игру Кривича(83% по дальним броскам).

Итоговый счет (102:92) показывает вроде бы небольшую разницу – всего-то +10. Но большую часть встречи разрыв был +25 - +30. Без шансов для Донецка. Вот так и падают звезды. Успели бы только запорожцы желание загадать…     

 
Сергей Деркач (Запорожье), специально для iSport.ua

 

Ферро-ЗНТУ - БК Донецк 102:92 (32:23, 27:13, 29:24, 14:32)
 
Ферро: Томас - 22 очка + 16 подборов; Хантер - 21 очко + 15 подборов; Тиггс - 14 очков; Рыбалко - 12 очков + 4 передачи + 3 подбора.
 
Донецк: Перри - 20 очков + 6 подборов + 4 передачи; Кривич - 15 очков + 3 перехвата; Оуэнс - 15 очков + 3 подбора; Ившин - 12 очков + 8 подборов; Марш - 11 очков + 5 подборов.

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100