Талантливая молодежь Виталия Черния едва не организовала спасительный рывок, но опытные одесситы переиграть себя не дали.
Суперлига. Одесса переигрывает БК Киев Талантливая молодежь Виталия Черния едва не организовала спасительный рывок, но опытные одесситы переиграть себя ...
Блессингейм был лучшим на паркете, фото Ильи Хохлова
БК Киев - БК Одесса 67:75 (16:24, 12:14, 18:16, 21:21)

К: Лукашов (16 + 5 подборов + 6 передач), Пустозвонов (16 + 4 передачи), Липовый (2 + 8 подборов), Брянцев (0), Кравцов (22 + 10 подборов + 2 блок-шота + 4 потери) - старт; Отвертченко (6), Салтовец (0), Забирченко (3), Швец (2), Дмитренко (0).

О: Блессингейм (25 + 7 передач), Коулмэн (6), Подолян (5), ДеГрот (15 + 5 подборов), Балашов (8 + 7 подборов) - старт; Хилл (11 + 5 подборов + 4 передачи), Юшкин (5), Фрасенюк (0).

Матч начался не в очень быстром темпе. Атаки БК Киев всеми силами пытался разгонять Денис Лукашов, но поначалу это у него получалось не слишком хорошо – то он сам дальний бросок не реализует, то партнеры его ошибутся. Одесса же в на старте игры сделала ставку на проходы под кольцо. И не безуспешно – стараниями Балашова и Блессингейма «акулы» оформили первый рывок в матче – 7:2. Впрочем, Киев отыгрался быстро – уже к середине четверти Максим Пустозвонов реализовал два трехочковых и вывел «волков» вперед – 10:9.

Впрочем, свое преимущество гости вернули быстро – три очка от Подоляна и слэм-данк Балашова – вот и 10:14 на табло. Нельзя не отметить и ошибки киевлян – неудачный отрезок в четверти провел Александр Липовый и после пробежки и двух фолов в его исполнении защитник покинул площадку, уступив место новичку клуба Дмитрию Забирченко.

В целом, в первой четверти Одесса смотрелась интереснее киевлян – «катраны» лучше защищались и интереснее атаковали. Увы, на последней стадии атаки гости в лице Колмена, Де Грота и Балашова ошибались уж слишком часто и только по этой причине одесситы достаточно долго не могли вырваться вперед больше, чем на два очка. Лишь на последней минуте Крис Хилл, набрав пять очков, вывел гостей вперед сразу на 8 пунктов – 24:16.

Начало второго периода вновь осталось за Одессой. Но не столько по результату, сколько по игре. Джеррелл Блессингейм и Крис Коулмэн закрутили такую карусель вокруг трехсекундной зоны Киева, что «волки» лишь успевали поворачивать голову в поисках мяча. Но, как ни странно, даже сами одесситы не всегда понимали идеи своих защитников, что выражалось в нереализованных бросках.

Тем не менее, ближе к середине десятиминутки гости провели несколько удачных атак, который завершал неустанный Блессингейм и на которые киевляне смогли ответить лишь «трешкой» от Забирченко. Итог – 34:20 за шесть с половиной минут до окончания первой половины встречи.

За следующую минуту Одесса набрала еще два очка, после чего в игре наступил ступор. Минуты три ни Одеса, ни Киев не могли набрать ни балла. Прервалась эта серия исключительно благодаря Денису Лукашову. Защитник Киева в одной атаке отдал передачу на Кравцова, в следующей - сделал перехват и набрал два очка сам, после чего сделал классную передачу на алей-уп все того же Кравцова. Как результат – 28:38, и для Киева перед второй половиной игры еще не все потеряно!

Третью четверть одесситы начали спокойнее, чем Киев тут же начал пользоваться. Очки Липового, Пустозвонова и Лукашова – и счет уже почти равный 37:40. Гости и дальше позволяли Киеву проходить под самое кольцо и выполнять открытые броски, да вот только «волки» одесскими подарками пользоваться не спешил – Кравцов дважды не реализовал элементарный лей-апы, а Лукашов промазал с дальней дистанции. Не забиваешь ты – забивают тебя! Данное правило прекрасно напомнил киевлянам все тот же Блессингейм, на пару с Де Гротом и Юшкиным быстренько сделавший счет 39:51.

Киев усилиями Кравцова и Лукашов к концу периода все-таки сократил разницу в счете до 8 очков, но, учитывая игру подопечных Виталия Черния, в их победу не верилось абсолютно.

В первой пятиминутке заключительной четверти ситуация примерно так и складывалась. Киев часто ошибался при создании атак, а Одесса и не настаивала на увеличении разрыва. Даже когда разрыв в счете сокращался до шести очков, в победу столичных просто не верилось. Все изменилось после двух лей-апов Лукашова и удачной игры под щитом Вячеслава Кравцова – наверное, неожиданно для самой Одессы счет стал 65:66. Но на этом для «волков» все и закончилось – очередные 5 баллов Блессингейма вернули «акулам» шестиочковое преимущество.

По сути, на этом игра и закончилась. Забирченко еще сделал фол в атаке, а Отвеченко промазал из-за дуги. Одесса же в лице Колмена спокойно реализовала два штрафных броска, установив окончательный счет 67:75.

Таким образом БК Киев терпит уже четвертое поражение подряд, а Одесса взбирается на седьмое место в турнирной таблице.