Женский Евробаскет-2013. Превью матчей сборной Украины

15 июня 2013, 15:35
| Василий Зашпорный, iSport.ua
Сегодня женская сборная Украины начнет выступление на чемпионате Европы по баскетболу.
Женский Евробаскет-2013. Превью матчей сборной Украины Сегодня женская сборная Украины начнет выступление на чемпионате Европы по баскетболу.
FIBA Europe
История

Сейчас в это сложно поверить, но еще в 90-х годах прошлого века женский баскетбол в Украине был ничуть не менее популярен, чем мужской, а женская сборная Украины и вовсе добивалась успехов, которые были несопоставимы с достижениями мужской команды. Первый раз украинки приняли участие в чемпионате Европы в 1995-м году и сходу стали победительницами турнира! До сих пор то выступление женской сборной считается главным триумфом в истории украинского баскетбола.

Но удержаться на плаву в силу разных причин не смог как женский баскетбол в Украине, так и национальная сборная. В 1997-м Украина заняла 10-е место среди 12-ти команд, а в 2001-м и 2003-м заканчивала чемпионат на 11-е месте.

Ныне женский баскетбол в стране находится в упадке, и каждый выход украинок на Евробаскет уже считается достижением. Последний раз нашу команду в финальную часть первенства выводил в 2009-м году Владимир Брюховецкий, а теперь такого уже успеха добился тренер Вадим Чечуро.

Наша команда

Защитники: Ольга Дубровина (Нефтохимик, Болгария), Елена Самбурская (Монтана-2003, Болгария), Кристина Мацко, Инна Кочубей (обе - ТИМ-СКУФ)

Форварды: Катерина Дорогобузова (Бачбаскет, Венгрия), Александра Курасова (Ривас Экополис, Испания), Анна Зарицкая (ТИМ-СКУФ), Алина Ягупова (Елизавет-Баскет), Виктория Мирчева (Нант, Франция), Елена Огородникова (Венеция, Италия)

Центровая: Александра Хоменчук (Горизонт, Беларусь), Любовь Алешкина (Олимпия, Беларусь)

Опыт

Нынешняя сборная Украины - это качественный сплав молодости и опыта. Средний возраст нашей команды - 26 лет, но в ее составе лишь два игрока не имеют опыта выступлений в иностранных чемпионатах - Кристина Мацко и Алина Ягупова. Более того, сразу пять исполнительниц принимали участие в Евробаскете-2009. Это Александра Курасова, Инна Кочубей, Елена Огородникова, Любовь Алешкина и Ольга Дубровина.

Таким образом, опыта украинкам не занимать, но при этом большинство игроков команды должны находиться в своей лучшей форме. Впрочем, даже при этом наша сборная едет на Евробаскет-2013 в качестве одного из Женский Евробаскет-2013. Превью матчей сборной Украиныаутсайдеров турнира. Что ж, тем меньше психологического груза будет лежать на девушках во время их выступления...

Лидер

Самым сильным украинским игроком последних нескольких лет считается Александра Курасова (до замужества - Горбунова). 27-летняя "форвардесса" не очень хорошо завершила минувший клубный сезон, ее Ривас Экополис проиграл финальную серию испанской лиги - одного из сильнейших чемпионатов Европы. При этом очень многие игроки Европы могут лишь позавидовать такому "неудачному" сезону.

На Евробаскете-2009 Курасова стала одним из антигероев сборной Украины. В решающем матче с Чехией за секунды до финальной сирены наша лучшая баскетболистка должна была переводить игру в овертайм, но допустила фатальную потерю, из-за которой Украина выбыла из турнира на стадии группового этапа. Вероятно, для нее тот эпизод до сих пор остается самым неприятным в игровой карьере, и теперь Курасова желает получить заслуженную сатисфакцию. Мастерство, опыт и характер для того, чтобы выступить на чемпионате наилучшим образом у нее имеются. Дело - за удачей!

Звезда

21-летняя Алина Ягупова всю свою карьеру провела в Украине, но в Европе о ее успехах наслышаны уже давно. Великолепные физические данные, мастерство и, как следствие, успешные выступления на чемпионатах континента давно сделали Алину одной из лучших молодых баскетболисток Европы. Собственно, перед первым матчем нашей сборной на турнире награда найдет свою героиню - Ягуповой вручат приз лучшему молодому игроку Европы.

Последний сезон Алина провела в составе кировоградского Елизавет-Баскета, но наверняка уже в следующем году она переберется в иностранный клуб. Ну а женский Евробаскет станет для нее первым большим турниромЖенский Евробаскет-2013. Превью матчей сборной Украины и прекрасной возможностью проявить себя среди соперниц другого, более высокого уровня.

Слова

Вадим Чечуро, главный тренер сборной Украины: "Я девушкам казал, что наша сила в нашей команде, мы не должны никого бояться, мы должны относиться к сопернику с уважением, но ни в коем случае, не бояться. Я сказал, что мы должны выигрывать у каждого оппонента, с которым встречаемся. Нужно ставить перед собой нереальные цели, чтобы заполучить максимум".

Формат и календарь

Первый этап (группа, четыре команды): Украина, Черногория, Турция, Словакия.

15 июня. Украина - Турция (19:30 по Киеву)
16 июня. Украина - Словакия (13:30 по Киеву)
17 июня. Украина - Черногория (13:30 по Киеву)

Во второй этап выходят три лучшие команды группы.

Где посмотреть

Прямые трансляции всех матчей сборной Украины на чемпионате проведет телеканал "ХSport" (бывший - ТК "Хоккей").
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Dyunchik, iSport.ua
Dyunchik
15 июня, 21:57
Niko777 Турция далеко не самый сильный колектив? 5 место на олимпиаде и серебро на прошлом ЧЕ это слабо? Украина завоёвывала 4-е (по недоразумению) место на Олимпиаде и была Чемпионом Европы. Тот состав был сильнее,но не на много. Просто видно,что наши тренера проиграли игру до начала матча...Это женский баскетбол и тут очень важны настрой и психология... Всё начиналось с гимна и все видели у кого и как горят глаза и кто как настроен. В женском баскетболе,процентов 80-это правилиное планирование игры от главного тренера и всего лишь 20 процентов реализация этих планов от игроков. Повторюсь,по уровню мастерства,украинские игроки не уступают никому,а вот как их правильно использовать тактически и стратегически-это и есть первостепенная задача тренерского состава. А он в нашей сборной,явно "левый",мягко говоря. И это при том,что в Украине есть тренеры мирового уровня...
tete, iSport.ua
tete
15 июня, 21:38
сборище ТП
Dyunchik, iSport.ua
Dyunchik
15 июня, 21:08
Похоже я погорячился и сборная,во главе с Чечуро,просто поехали посмотреть Францию,как туристы. Я ничего не хочу сказать против наших девчёнок.но как тренер мог не видеть ,что сегодня не день ,причём явно,первого номера Кочубей. За пол матча.которые я видел,она привезла в пассив сборной очков 30... Неужели не видно ,что нужно центровую поменять,т.к. подборов вообще не было. Я считаю,что это целенаправленное добивание женского баскетбола у нас в стране...Такое впечатление,что им задачу поставили опозорится по полной. Турция ,далеко не самый сильный баскетбольный коллектив в Европе. И это мягко сказано. Почему не могли догадаться и проконсультироваться с Жанной Дороговой,которая уже более 10 лет там живёт и играла ,а главное тренировала,местные клубы. Она бы по каждому игроку,думаю, могла дать полную информацию,в т.ч. и о слабых сторонах... Да ладно,чего уж там,отдыхайте,посмотрите Елисейские поля,Лувр,Мулен Руж и т.д.,хоть какие-то впечатления останутся...
ababay, iSport.ua
ababay
15 июня, 20:51
+25....
баранка будет у наших фавориток в 3 матчах(
levisage., iSport.ua
levisage.
15 июня, 20:36
DyunchikИнтересно,почему в сборной нет игроков из состава чемпионов страны "Динамо" Киев?И,что там делает Щипакина???По моему она своё тренерское мастерство,уже неоднократно "продемонстрировала"!!! Глядя на первый матч нашей группы,между Словакией и Черногорией,можно смело сказать,что в группе мы фавориты. Главное психологический момент,а уровень наших игроков,намного выше уровня соперников. Желаю,от всей души,команде повторить успех 1995 года и стать чемпионками Европы. Повторюсь,что уровня мастерства для этого у украинок хватит...,далее надеюсь на устойчивую психологию и ,как ни странно на молодого тренера. Игрокам,главное не мешать и настраивать их на результат....УДАЧИ!!! Букмкры считают нашу сборною самой слабой в группе...
Кому же верить тебе, или букам?!)
ababay, iSport.ua
ababay
15 июня, 19:55
DyunchikИнтересно,почему в сборной нет игроков из состава чемпионов страны "Динамо" Киев?И,что там делает Щипакина???По моему она своё тренерское мастерство,уже неоднократно "продемонстрировала"!!! Глядя на первый матч нашей группы,между Словакией и Черногорией,можно смело сказать,что в группе мы фавориты. Главное психологический момент,а уровень наших игроков,намного выше уровня соперников. Желаю,от всей души,команде повторить успех 1995 года и стать чемпионками Европы. Повторюсь,что уровня мастерства для этого у украинок хватит...,далее надеюсь на устойчивую психологию и ,как ни странно на молодого тренера. Игрокам,главное не мешать и настраивать их на результат....УДАЧИ!!! фаворитки уже турчанкам +10 летят без шансов
Брулин, iSport.ua
Брулин
15 июня, 17:10
cincinatШкода, що немає Олесі Малашенко і Ольги Мазніченко... З ними ми могли б розраховувати на медалі. По якій причині їх немає?
cincinat, iSport.ua
cincinat
15 июня, 17:02
Шкода, що немає Олесі Малашенко і Ольги Мазніченко... З ними ми могли б розраховувати на медалі.
Dyunchik, iSport.ua
Dyunchik
15 июня, 16:54
Интересно,почему в сборной нет игроков из состава чемпионов страны "Динамо" Киев?И,что там делает Щипакина???По моему она своё тренерское мастерство,уже неоднократно "продемонстрировала"!!! Глядя на первый матч нашей группы,между Словакией и Черногорией,можно смело сказать,что в группе мы фавориты. Главное психологический момент,а уровень наших игроков,намного выше уровня соперников. Желаю,от всей души,команде повторить успех 1995 года и стать чемпионками Европы. Повторюсь,что уровня мастерства для этого у украинок хватит...,далее надеюсь на устойчивую психологию и ,как ни странно на молодого тренера. Игрокам,главное не мешать и настраивать их на результат....УДАЧИ!!!
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
15 июня, 15:54
Будем болеть!
Брулин, iSport.ua
Брулин
15 июня, 15:46
Успіхів нашим дівчатам!Тримаємо за Вас кулаки!!!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100