ЧМ-2014. Играть по нашим правилам

04 февраля 2014, 13:48
| Александр Прошута, iSport.ua
iSport.ua кратко представляет соперников сборной Украины на первом этапе испанского Мундиаля.
ЧМ-2014. Играть по нашим правилам iSport.ua кратко представляет соперников сборной Украины на первом этапе испанского Мундиаля.
Пара Дюрант-Уэстбрук может сыграть против нас, фото latimes.com
Доминиканская Республика

Место в рейтинге ФИБА: 26 (прим. Украина - 45)
Последние крупные турниры: чемпионат Америки (2011 - третье место, 2013 - четвертое место), чемпионат центральной Америки (2012 - первое место)

Главный тренер: Орландо Антигуа
Лидеры: Франсиско Гарсия (Хьюстон Рокетс, НБА), Эдгар Соса (Ратиофарм, Германия), Джек Мартинес (Тротамундос, Венесуэла)
Потенциальные потери: Эл Хорфорд (Атланта Хоукс, НБА)

Самый малоизученный нами (Майк Фрателло тоже об этом сказал) соперник не является самым слабым. Лишь десяток очков отделил Доминикану от попадания на Олимпиаду в Лондоне - в финале дополнительного отбора тогда еще команда Джона Калипари уступила Нигерии. По стандартам Южной Америки, доминиканцы - хорошая, сильная сборная, сильный игрок на местной карте.

Руководит командой Орландо Антигуа - специалист, доставшийся доминиканцам в наследие от Калипари. Антигуа работал в тренерском штабе Джона в Кентуки, после чего помогал и со сборной. Именно Антигуа повезет команду в Испанию. Да и везти ему, даже при возможном отсутствии Эла Хорфорда, будет что. Разыгрывающий Эдгар Соса проводит отменный сезон в Германии. Опытнейший Рикардо Грир стабилен в Страсбурге. Франсиско Гарсия, хоть и постоянно находится в трэйд-блоке Хьюстона, остается признанными снайпером, который способен расстрелять любого соперника. Наконец, есть "ребаундин-эйс" Джек Мартинес - абсолютно страшный человек, собирающий до 25 подборов за игру даже в топ-матчах.

Доминиканская Республика - баскетбол

Доминикана - очень неприятный соперник, наверное, самый сложный для нашей команды по стилевым особенностям. Тем интереснее будет сыграть с ними, да и, чего уж там, победить.

Турция

Место в рейтинге ФИБА: 7
Последние крупные турниры: чемпионат мира (2010 - второе место), чемпионат Европы (2011 - 11-е место, 2013 - 17-е место)

Главный тренер: не назначен
Лидеры: Эрсан Ильясова (Милуоки Бакс, НБА), Омер Ашик (Хьюстон Рокетс, НБА), Эмир Прелдзич (Фенербахче)
Потенциальные потери: Хедо Туркоглу (ЛА Клипперс, НБА), Энес Кантер (Юта Джаз, НБА)

сборная Турции баскетбол

Вице-чемпионы мира на следующий форум попали исключительно благодаря компании Beko - той самой, чей логотип красуется на большинстве товаров, связанных с ЧМ. По спортивному принципу турки были в тысячах километров от Испании: они вдрызг провалились на Евробаскете в Словении и объективно должны были этим летом заниматься перестройкой команды - благо, перспективной молодежи в денежном турецком баскетболе сейчас много. Но куда же мы без Турции при таком главном спонсоре?

О турках рассуждать ныне проблематичнее всего - в сборной до сих пор нет главного тренера. Генменеджер команды Харун Эрденай говорит о вероятном назначении местного специалиста, который хорошо знал бы игроков. Кто это может быть? Свободен Орхюн Эне, работавший со сборной в 2011-м, есть недавно уволенный из Эфеса Октай Махмути, маловероятно, хотя все же может рискнуть и лучший турецкий наставник последних лет - Эргин Атаман. Плюс молодые кадры, которым тоже можно давать шансы. Впрочем, не исключено, что турки поставят на опыт и вбухают тонну евро в контракт с Желько Обрадовичем. С другой стороны, Обрадовичем все проблемы турецкого баскетбола не решить, и понимание этого у федерации наверяка есть - потому есть риторика о местных спецах.

Читайте также: Турция среди главных разочарований Евробаскета

От нового тренера зависит, как распорядиться солидными активами. Богдан Таньевич напрочь разругался с Энесом Кантером, который только усилит команду. Не стал моложе Туркоглу и ждать его в Испании вряд ли стоит. Ильясова и Ашик, как и другие полпреды НБА из других стран, тоже под вопросом, хотя, например, Омеру показать товар лицом и посражаться с Ховардом было бы неплохо. Без заокеанских игроков Турция, по большому счету, не сильнее сборной Украины. Да, есть абсолютно фундаментальный в этом сезоне Прелдзич, но закрыть им сразу четыре позиции сложно. Зияющие дыры в задней линии: юный Сипахи, нестабильный Арслан, туповатый Балбай. В общем, детям Ататюрка стоит молиться на своих бигмэнов и то, что 80% из них до Испании доедет. Иначе "красно-белым" грозит еще один немалый пшик.

Финляндия

Место в рейтинге ФИБА: 39
Последние крупные турниры: чемпионат Европы (2011, 2013 - девятое место)

Главный тренер: Хенрик Деттманн
Лидеры: Петтери Копонен (Химки, Россия), Сасу Салин (Олимпия, Словения)
Потенциальные потери: Ханно Моттола (Катайа), Теему Ранникко (Хельсинки Сигаллс)

Сборная Финляндии баскетбол

Из второй корзины нам мог выпасть кто угодно - только не финны. Впрочем, наконец пришло время и нам сойтись с сенсацией последних Евробаскетов лицом к лицу. Финляндия - удивительная команда, которая год за годом только укрепляет свои позиции в Европе. Планомерная работа Хенрика Деттманна, индивидуальный рост местных исполнителей, нестареющие лидеры - все эти аспекты обеспечивают финнам хороший фундамент, на котором можно строить самые высокие здания.

"Бело-синие" очень прилично потратились на wild-card, и сам факт того, что не будучи даже во втором шорт-листе фаворитов, они все же его получили, заслуживает уважения. Как правильно заметили российские игроки, наверное, Финляндия хотела на чемпионат мира больше. Теперь финны не только едут в Испанию, а и сразятся там с лучшими командами мира. Более того, не без шансов на выход из группы - объективно, ни Турция в ее нынешнем виде, ни Украина, ни другие команды на бумаге не сильнее финнов.

Читайте также: сборная Финляндии перед Евробаскетом-2013 - как сбывались наши прогнозы

Проблемы для Суоми могут начаться чуть дальше. Костяк Копонен-Салин-Ли-Хуфф - это прекрасно, но даже в Словении финны не раз и не два выезжали на опыте Ханно Моттолы. Прямо по ходу Евро-13 Ханно порвал кресты, восстановиться до ЧМ должен, но в какой форме будет 37-летний центровой, сказать сложно. Главная проблема финнов - отсутствие надежности в "краске", чем можно пользоваться на потоке. Не исключено, что финнам придется прибегнуть к натурализации игроков, но если так, нет никакого смысла поступать классически и брать защитника - под кольцом проблемы! Не молодеет и Теему Ранникко, который вероятно закончит со сборной после чемпионата (или даже до него). Так что забот у Деттманна хватает, и эйфория от получения wild-card для финнов может быстро сойти на нет. Хотя сам факт того, что скандинавская страна будет представлена на баскетбольном ЧМ, граничит с фантастикой.

Новая Зеландия

Место в рейтинге ФИБА: 19
Последние крупные турниры: чемпионат Океании (2011, 2013 - второе место)

Главный тренер: Ненад Вучинич
Лидеры: Кирк Пенни (Трабзонспор, Турция), Томас Аберкромби (Брейкерс, Австралия)
Потенциальные потери: ---

Сборная Новой Зеландии - баскетбол

"Тол Блэкс" стабильны как никто другой в этом изменчивом мире - ниже второго места в своей зоне не опускаются. Стабильность гарантирует зеландцам постоянную проходку на ЧМ, где четыре года назад они были вполне себе ярким представителем отличного от европейцев стиля. Хотя руководит командой серб Ненад Вучинич, потому работа строится на симбиозе школ.

Зеландцы, как и финны, достаточно возрастная команда - по крайней мере, в части лидеров. Еще один аспект - недостаток роста, потому как в обойме Вучинича есть лишь один игрок с ростом 210 (Алекс Пледжер). Из-за этого "черные" играют в более скоростной, атлетичный баскетбол с большим количеством бросков - за это традиционно отвечает Кирк Пенни. Однако известному шутеру уже 34, что постепенно отбирает удаль и часть опций. Но Пенни безусловно силен и в свой лучший день может похоронить любого соперника. Выделяется и Томас Абекромби, который в 2010-м был молодой звездой, но дальше Австралии пока не уехал. Зря.

Новая Зеландия объективно выглядит слабейшей командой группы. Однако если зеландцы - слабейшие в группе, это лишь подчеркивает ее силу. Играть с ними будет неприятно в любом случае. Вот что будет приятно, так это увидеть классическую Хаку перед матчем! В этом аспекте нам несказанно повезло.



США

Место в рейтинге ФИБА: 1
Последние крупные турниры: чемпионат мира (2010 - золото), Олимпийские игры (2012 - золото)

Главный тренер: Майк Кшишевски
Лидеры: все и каждый 
Потенциальные потери: ЛеБрон Джеймс, Крис Пол, Кармело Энтони, Деррик Роуз
Точно не сыграют: Дуэйн Уэйд, Коби Брайант

Дрим-Тим в представлениях не нуждается - имена баскетболистов из расширенного списка известны. Не нужно представлять и тренерский штаб, где к Коучу Кэю присоединились Том Тибодо, Монти Уильямс и университетский гуру Джим Бохайм. У Америки феноменально мощная группа игроков и для них чемпионат мира в любом случае не начнется раньше четвертьфинальной стадии. Группу американцы должны проходить 5-0, с первого места - никаких вариантов. Даже без ЛеБрона, СР3 и Мело, которых в Испании ждать не стоит.

Для Украины матч с Америкой - событие мирового масштаба. Для кого-то сбудется мечта, кто-то получит мотивацию показать себя перед американскими тренерами/скаутами. Главное: факт наличия сборной США в нашей группе должен утроить общую мотивацию каждого игрока сборной попасть на чемпионат - такой шанс выпадает нечасто. Майку Фрателло же останется направить эту энергию в нужное русло и дать ей своеврменный выход. Хотя есть огромная надежда, что до игры с Дрим Тим, которая состоится в пятом туре, мы уже решим вопросы выхода в следующий раунд. А потом сыграем с американцами в свое удовольствие.

Читайте также: сборная США - послеолимпийский итог

Резюмируя. Сборная Украины попала в очень сложную группу. На бумаге только шестерка А выглядит сильнее, но там есть четыре явных кандидата на проход и два чистых аутсайдера. В нашем секстете таковых нет: и Новая Зеландия, и Доминикана будут бороться за плей-офф до последнего. Не говоря уже о том, что на первое место мы, по понятным причинам, не претендуем - хотя с оговорками могли бы в шестерках В и D.

И все же, стоит помнить главное. Украина попала на чемпионат мира, обойдя десяток неплохих европейских команд. Теперь на ЧМ, где общий уровень команд ниже, чем на Евро, мы обязаны играть с позиции силы и сами устанавливать правила игры. Более того, все условия для подобного сценария у нас имеются. У нас не должно быть повальных отказов, у нас все горят желанием сыграть на историческом турнире, у нас 95% исполнителей из потенциального расширенного (!) списка имеют игровую практику. Как показала осень-2013, у нас есть замечательный тренер с его грамотным тренерским штабом. Все это дает невероятный оптимизм даже после не столь удачной жеребьевки. И уверенность в том, что оптимизм этот не расплещется до 30-го августа.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Украинский Крым, iSport.ua
Украинский Крым
04 февраля, 22:25
Украина попала на чемпионат мира, обойдя десяток неплохих европейских команд. Теперь на ЧМ, где общий уровень команд ниже, чем на Евро, мы обязаны играть с позиции силы и сами устанавливать правила игры

с позиции силы? по-моему, мы переоцениваем возможности нашей команды
Украинский Крым, iSport.ua
Украинский Крым
04 февраля, 22:12
Без заокеанских игроков Турция, по большому счету, не сильнее сборной Украины.

i don`t think so как говорил малыш из "Один дома"
Ramiros28, iSport.ua
Ramiros28
04 февраля, 18:19
Может я что то пропустил,Роузу с его коленями не до чм
alexpro, iSport.ua
alexpro
04 февраля, 17:16
jay-junior2А что новозеландца Адамса не вспомнили? отличный сезон проводит и, если позовут, сомневаюсь, что он не захочет засветиться на чм Хм... Адамс просто никогда не играл за сборную, потому и выпал из поля зрения. Правда, сомневаюсь, что он не играл за нее просто так.
rostzelik, iSport.ua
rostzelik
04 февраля, 16:27
США закончат групу не 5-0
а 4-1

Украине проиграют)))
а мы 2 -3=))
FENIKS, iSport.ua
FENIKS
04 февраля, 16:22
Как на меня так 3 место в самий раз
вован 1993, iSport.ua
вован 1993
04 февраля, 15:31
Должны выходить на 100%.С Новой Зеландией и Доминиканами(без Хорфорда ,надеюсь) сборная образца Евробаскета справится наверняка.А этого уже хватит.А вообще,3 победы - самый реальный вариант.
Budivelnik, iSport.ua
Budivelnik
04 февраля, 14:25
Шанс выйти из группы есть. Те же финны, Новая Зеландия, Доминикана нам вполне по зубам. Если будет играть Команда (именно так, с большой буквы), как было это в Словении, то тогда ничего невозможного не будет. Надеюсь на помощь от Дроздова, Лищука и Лэня. А так...обьективно, строго судить ребят Фрателло вряд ли кто-то будет, практически за любой результат. Все-таки мы новички на таком празднике баскетбола. Но показать зубки просто обязаны!
костет, iSport.ua
костет
04 февраля, 14:17
финишировать в группе на 4 месте наши должны полюому
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Эл Хорфорд
Имя: Эл
Фамилия: Хорфорд
Дата рождения: 03-06-1986
Вид спорта: баскетбол
Досье
Эрсан Ильясова
Имя: Эрсан
Фамилия: Ильясова
Дата рождения: 15-05-1987
Вид спорта: баскетбол
Досье
Омер Ашик
Имя: Омер
Фамилия: Ашик
Дата рождения: 04-07-1986
Вид спорта: баскетбол
Досье
Эмир Прелдзич
Имя: Эмир
Фамилия: Прелдзич
Дата рождения: 06-08-1987
Вид спорта: баскетбол
Досье
Энес Кантер
Имя: Энес
Фамилия: Кантер
Дата рождения: 20-05-1992
Вид спорта: баскетбол
Досье
Хидайет Туркоглу
Имя: Хидайет
Фамилия: Туркоглу
Дата рождения: 19-03-1979
Вид спорта: баскетбол
Досье
Хенрик Деттманн
Имя: Хенрик
Фамилия: Деттманн
Дата рождения: 05-04-1958
Вид спорта: баскетбол
Досье
Петтери Копонен
Имя: Петтери
Фамилия: Копонен
Дата рождения: 13-04-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Ханно Моттола
Имя: Ханно
Фамилия: Моттола
Дата рождения: 09-09-1976
Вид спорта: баскетбол
Досье
Кевин Дюрант
Имя: Кевин
Фамилия: Дюрант
Дата рождения: 29-09-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Стефен Карри
Имя: Стефен
Фамилия: Карри
Дата рождения: 14-03-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Джеймс Харден
Имя: Джеймс
Фамилия: Харден
Дата рождения: 26-08-1989
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100