Авторская колонка

все статьи автора
Дмитрий Бредун, iSport.ua
Дмитрий Бредун
Обозреватель украинского и европейского баскетбола

Сила личности

12 сентября 2014, 17:27
iSport.ua рассказывает о тренере и команде, которые сумели совершить непредсказуемый прорыв на ЧМ-2014.
Сила личности iSport.ua рассказывает о тренере и команде, которые сумели совершить непредсказуемый прорыв на ЧМ-2014.
фото EFE
Чемпионат мира-2014 тяжело ставить в ряд с лучшими Мундиалями за всю историю существования турнира, но на мировом первенстве в Испании определенно были особенные команды, за которыми было интересно наблюдать. Кто-то из них предлагал отдачу, другие – эмоции, третьи – профессионализм. Но результатом сумела разжиться лишь Сербия.

Мало кто ожидал, что одной из балканских сборных будет по силам побороться за Медали ЧМ-2014, тем более, что такого результата сумеет добиться команда вроде нынешней Сербии. Словения – ладно, Хорватия – вполне возможно, Сербия - … очень вряд ли. И в первую очередь этот скепсис связывали с фигурой нового наставника "красно-бело-синих" Саши Джорджевича. Естественно, многие приветствовали назначение такой кандидатуры на перспективу, зная личностные качества выдающегося в прошлом игрока, но сиюминутного результата от Саши не ждал никто. Тем не менее, именно эти качества и помогли сербам выйти в полуфинал ЧМ. И сделать это, как говорят в США, with authority.

Когда Душан Ивкович прощался с главной командой своей страны, он уступил место Джорджевичу со словами "Пора дать дорогу молодым", и почему-то думается, что именно Ивкович очень верил, что у его сменщика все получится, видел его потенциал. Если так, то сегодня Дуда может быть доволен тем, что видит. Опытнейший коуч оставил Саше огромный аванс в виде возможности сыграть на чемпионате мира, но то, что многими виделось как набивание сербами шишек, ребята Джорджевича трансформировали в шикарный результат.

Сила личности

Но этот путь, который в итоге привел Сербию к успеху, для Джорджевича лично начался еще задолго до ЧМ – в период подготовки. Задолго, потому что эти полтора месяца были очень насыщенными. Здесь проявилась политика 47-летнего специалиста, который поставил во главу угла патриотизм и бойцовские качества, не обойдя при этом стороной и талант. И уже совсем скоро, после нескольких смелых решений и громких, но правильных слов, Саша Джорджевич полюбился очень многим. "Дайте мне в команду 18-летних! Только я их не вижу. Я вижу, что вместо Стояновича, который стал MVP юношеской Евролиги в Милане, играет Липовый!" - в частности, и такими высказываниями новый наставник сборной завоевывал доверие. И кто с ним будет спорить, кроме, разве что, боссов Црвены Звезды?

Джорджевичу оставалось лишь добыть какой-то приемлемый результат и главное, показать свой тренерский потенциал. Собственно, сделать то, что у него где-то не получилось в Армани Джинс и Беннетоне, когда он начинал свой тренерский путь. А перед тем, как возглавить балканскую сборную, Саша на протяжении двух лет оставался без клуба, зато успел попрактиковаться в Денвере у Джорджа Карла.

Сила личности

 На первый сбор Джорджевич созвал 29 игроков, и здесь были 17-летний Стефан Пено, молодые Ненад Мильенович и Деян Кравич, и более знаменитые перспективные сербы, такие как Неманья Дангубич, Никола Милутинов и Лука Митрович, хотя всем известно, что и кроме этих ребят коучу было кого вызвать, и это были бы парни постарше. Но просто авторитетом место в команде Саши заработать было нельзя, это стало очевидно после инцидента между наставником и Владимиром Мицовым . "Пролетели" мимо сборной и другие опытные и знаменитые в Европе сербы – Душко Саванович, Зоран Эрцег, Новица Вкличкович, например. В то же время, из-за травм не смогли поехать на ЧМ защитники Неманья Недович и Василие Мичич, которые наверняка сделали бы "красно-бело-синих" еще сильнее. К счастью, та же участь не постигла Милоша Теодосича, который после своего повреждения вполне мог оказаться за бортом баскетбольного праздника, но обошлось. Если бы сербам в этой ситуации повезло меньше, то вряд ли бы они сегодня играли бы в полуфинале ЧМ. Очень вряд ли.

Прошлогодний Евробаскет Теодосич пропускал из-за травмы, но по его возвращении Сербия вновь где-то стала прежней. Опытный защитник внес тот необходимый любой команде эмоциональный заряд, став продолжением Джорджевича на паркете. Да что там на паркете, даже в тайм-аутах защитник почти всегда стоял рядом с тренером. Бывали и такие "минуты", где больше слов звучало от Милоша, но это никак не граничило с нарушением командной дисциплины или чем-то в таком роде – наоборот, чаще всего после спичей защитника команда преображалась сиюминутно. Запоминающимся стал момент, когда в одном из тайм-аутов в матче группового раунда против Бразилии Теодосич наорал на своих "больших" матом и сказал, что с такой игрой сербы могут ехать домой.



Но главное, что Милош может предложить своей команде и своей стране не только эмоции. Если год назад лидером детского сада" Душана Ивковича был Ненад Крстич, то сегодня уже зрелую команду ведет за собой именно Теодосич. Серб невероятно опасен с периметра, делает гораздо меньше ошибок, знает, как лучше всего заиграть партнеров, ну и делает это. При этом серб не тянет на себя, но имеет склонность выстреливать именно в те моменты, когда это наиболее необходимо его команде. На ЧМ в Испании Теодосича можно смело выделить как по-настоящему зрелого игрока – то, что о нем можно редко сказать по выступлениям за ЦСКА.

 То, что организовывает Милош на паркете, не претендует на нечто очень оригинальное. Располагая такими бигмэнами как Мирослав Радульица и Крстич, Теодосич и компания достаточно часто отправляют мяч в "краску", а на дистанции без мяча очень здорово работают Неманья Бьелица и Никола Калинич, в результате чего получают возможности для открытых дальних и средних. Бьелица и Калинич – еще два важнейших игрока команды. Лучшие качества Неманьи и то, какой объем работы на паркете он выполняет, всем давно известны, а прогресс Николы можно заметить как раз лишь в сборной. И сегодня Калинич – игрок стартовой пятерки, классный форвард, который помимо пахоты в защите, в один момент может забить сверху в лицо Яннису Буруссису, например. 

Сила личности 

В плей-офф можно заметить, что сербы значительно ускорили темп в нападении, но в то же время увеличилось и количество передач. Джорджевич все чаще позволяет своим игрокам неожиданно врываться под кольцо с "крыльев" и быстро атаковать из-под заслонов. В целом, нападение "красно-бело-синих" выглядит достаточно академичным, с небольшими вкраплениями сумбура от Теодосича и молодой баскетбольной надежды страны. Да, именно Богдан Богданович – главный человек в этом составе Сербии по принятию неоднозначных, рискованных решений, но 27 номеру минувшего драфта очень много прощается, да и нередко именно сумасшедшие трехочковые 22-летнего защитника вносят эмоциональный перелом в игру команды.

Еще в групповом раунде Сербия никак не выглядела претендентом на финал чемпионата мира, но уже в матчах на выбывание подопечные Джорджевича преобразились почти до неузнаваемости. И главные перемены, которые могут столь быстро повлиять на результат, конечно, кроются в защите. Балканская сборная стала гораздо энергичнее защищаться один в один, быстрее работать на сменах, а также на сдваиваниях. Ту самую защиту, которая выигрывает чемпионства, мы имели возможность видеть в поединке против Бразилии.

Сила личности 

И все же, за всеми этими успешными игровыми действиями команды стоит неописуемая атмосфера внутри коллектива. Многие команды создают эту "химию" годами, Джорджевичу же понадобилось пару месяцев. Это лишь первый его серьезный турнир, он не так давно был назначен наставником Сербии, но уже сейчас хочется говорить, что эта работа – его призвание, независимо от того, какие результаты у сербов будут в дальнейшем. Неудивительно, что еще совсем "сырого" тренера сватали в главную команду страны еще в 2010-м году. Очень трудно представить, чтобы Саша подходил с таким энтузиазмом к работе в клубе,тем более итальянском, где ему доводилось не слишком успешно поработать. 

 

Джорджевич имеет потенциал вырасти в выдающегося тренера-мотиватора, и сейчас он наконец нашел свое призвание и встал на правильный путь. Сказка его сборной на чемпионате мира продолжается – сегодня вечером "красно-бело-синие" будут биться за право сыграть в финале, где противостоять им будут не грозные испанцы, а Франция – о таких раскладах действительно можно было лишь мечтать. Сербам вполне под силу взять у Ле Бле реванш за досаднейшее поражение в групповом раунде, когда Жо Ловернь принес французам победу с линии штрафных после фола, которого не было. Но каким бы ни был результат сегодняшнего полуфинала, Саша Джорджевич и его команда уже сейчас подарили всем нам замечательную баскетбольную историю, а сербским фанам море радости и гордости за главную команду своей страны.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
trancer, iSport.ua
trancer
12 сентября, 20:36
alexproОтличная работа, Дима. спасибо Саш
alexpro, iSport.ua
alexpro
12 сентября, 19:32
Отличная работа, Дима.
Falcao1986, iSport.ua
Falcao1986
12 сентября, 18:52
Хорошая статья
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Саша Джорджевич
Имя: Саша
Фамилия: Джорджевич
Дата рождения: 26-08-1967
Вид спорта: баскетбол
Досье
Милош Теодосич
Имя: Милош
Фамилия: Теодосич
Дата рождения: 19-03-1987
Вид спорта: баскетбол
Досье
Ненад  Крстич
Имя: Ненад
Фамилия: Крстич
Дата рождения: 25-06-1983
Вид спорта: баскетбол
Досье
Богдан Богданович
Имя: Богдан
Фамилия: Богданович
Дата рождения: 18-08-1992
Вид спорта: баскетбол
Досье
Никола Калинич
Имя: Никола
Фамилия: Калинич
Дата рождения: 08-11-1991
Вид спорта: баскетбол
Досье
Неманья Бьелица
Имя: Неманья
Фамилия: Бьелица
Дата рождения: 09-05-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Стефан Маркович
Имя: Стефан
Фамилия: Маркович
Дата рождения: 25-04-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Стефан Йович
Имя: Стефан
Фамилия: Йович
Дата рождения: 03-11-1990
Вид спорта: баскетбол
Досье
Стефан Бирчевич
Имя: Стефан
Фамилия: Бирчевич
Дата рождения: 13-11-1989
Вид спорта: баскетбол
Досье
Мирослав Радульица
Имя: Мирослав
Фамилия: Радульица
Дата рождения: 05-01-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Владимир Штимац
Имя: Владимир
Фамилия: Штимац
Дата рождения: 25-08-1987
Вид спорта: баскетбол
Досье
Рашко Катич
Имя: Рашко
Фамилия: Катич
Дата рождения: 08-12-1980
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100