Биатлон. ЧМ: Чехия побеждает в смешанной эстафете

05 марта 2015, 19:40
| Егор Распопин, iSрort.ua
Сборная Чехии выиграла первую дисциплину мирового первенства в Контиолахти (Финляндия).
Биатлон. ЧМ: Чехия побеждает в смешанной эстафете Сборная Чехии выиграла первую дисциплину мирового первенства в Контиолахти (Финляндия).
Вероника Виткова, Getty Images
Старт чемпионата мира получился очень зрелищным и неожиданным. Уже на первом этапе утерла нос всем фаворитам японка Фуюко Сузуки, отстрелявшая на ноль и показавшая великолепную скорость на лыжне. В итоге на передаче эстафеты она проиграла лишь две секунды именитой Веронике Витковой.
 
На втором этапе лидерство захватили сборные Беларуси и Финляндии. Это было связано с, прежде всего, выходом на дистанцию Дарьи Домрачевой и Кайсы Макарайнен, фантастически отработавших свои смены, в то время, как записные фавориты то ли страдали от нехватки скорости, то ли мучились на штрафных кругах. И, если от хозяев соревнований никто не ожидал ничего сверхъестественного ввиду, откровенно слабых мужских этапов, то Домрачева создала солидный задел для Владимира Чепелина и Юрия Лядова. Однако недостаточно аккуратная стрельба Владимира и Юрия, в конце концов, сыграли свою фатальную роль.
 
Чехия, которая провела показательно стабильную гонку, ни разу по ходу дистанции, не опустившись ниже третьего места, сумела относительно легко забронировать за собой золотой финиш. За остальные места на подиуме развернулась ожесточенная борьба на последнем огневом рубеже, где Мартен Фуркад был проворнее Тарьея Бе. Необходимо отдать должно норвежцу, который на протяжении заключительного круга не уступал в скорости лидеру общего зачета Кубка мира, но обойти француза было заданием трудновыполнимым. В определенный момент мысли Бе-старшего даже переключились Лядова, находившегося на опасном расстоянии от скандинава. Однако, как оказалось позднее, все шансы Юрий потерял на огневом рубеже. Таким образом, сборная Беларуси финишировала на самом обидном месте.
 
Что касается украинской сборной, то конец подиумных надежд настал уже на первой передаче эстафеты. Не зря президент Федерации биатлона Владимир Брынзак перед стартом чемпионата мира говорил о том, что у Юлии Джимы есть серьезные проблемы со здоровьем. Трудно сказать, что заставило тренерский штаб, в конечном счете, сделать выбор в пользу Юлии. Но, очевидно, что именно это решение привело к провальному результату четверки. Джима боролась на дистанции, как могла, тем не менее, итоговый проигрыш в полторы минуты стал решающим для нашей команды. Валя Семеренко, Сергей Семенов и Дмитрий Пидручный занимались тем, что по возможности старались минимизировать отставание от лидеров, проиграв совокупно 40 секунд по отношению к победителю. Первый блин для сборной Украины вышел комом, но уже в субботу нас ждут спринты, где мы надеемся на более успешное выступление украинских представителей.

Итоговые результаты:
 
1. Чехия (Виткова, Соукалова, Шлезингр, Моравец - 0+8) 1:20:27.2
2. Франция (Бескон, Дорен-Абер, Беатрикс, М.Фуркад - 0+8) +20.2
3. Норвегия (Хорн, Экхофф, Й.Бе, Т.Бе - 1+3) +27.7
 
4. Беларусь (Скардино, Домрачева, Чепелин, Лядов - 0+7) +31.0
5. Австрия (Хаузер, Иннерхофер, Гроссеггер, Эдер - 0+3) +1:00.3
6. Германия (Куммер, Пройсс, Бем, Долль - 0+6) +1:22.8
7. Италия (Вирер, Оберхофер, Виндиш, Хофер - 0+10) 1:24.7
8. США (Данкли, Драйссигакер, Бэйли, Нордгрен - 1+8) +1:46.6
9. Финляндия (Лаукканен, Макарайнен, Тойванен, Хииденсало - 0+8) +1:59.5
10. Россия (Романова, Подчуфарова, Цветков, Шипулин - 0+2) +2:00.2
11. Украина (Джима, Семеренко, Семенов, Пидручный - 0+10) +2:10.3
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Kalinin, iSport.ua
Kalinin
05 марта, 22:22
Rick Пожалуй добавлю и чрезмерное желание Джимы.Сама знала и понимала что не готова, почему нетсказать что бы не ставили?Это не тот случай для геройства, одно дело упасть и с перебитой ногой, рукой грести дальше. очевидно, в данном члучае глупо делать из Юли невинную овечку. ответственность тш и Джимы за это безумие- 50/50
Rick, iSport.ua
Rick
05 марта, 21:31
maldinispПрограла не Юля,а ті хто її ставив!!!!Це просто аматорське відношення до справи!!!Дайте відпочить,поставте Бондарь!!!Гірше б не було!!Юля почала програвать на перших метрах етапу!!!Хіба це не було видно перед гонкою!!!!Тренери - сором!!!!!! Пожалуй добавлю и чрезмерное желание Джимы.Сама знала и понимала что не готова, почему нетсказать что бы не ставили?Это не тот случай для геройства, одно дело упасть и с перебитой ногой, рукой грести дальше.
Giroi, iSport.ua
Giroi
05 марта, 20:47
Вавилен Аурелиано БуэндияРебят, вам было бы легче, если бы Юля отстрелялась лучше, и мы взяли бы очередное "дерево"? Вряд ли что-то лучшее светило. Мы и так по моему рекордсмены по 4-ым местам. Джима ходом проиграла минуту и 40 секунд. При этом не смогла даже чисто отстреляться. Это заставило остальных больше сил отдавать на лыжне и спешить на стрельбе - отсюда столько промахов. И да, 4-е место лучше 11-го. Как минимум, Кубок Наций никто не отменял и нам надо отстаивать представительство на следующий сезон.
maldinisp, iSport.ua
maldinisp
05 марта, 20:18
Вавилен Аурелиано БуэндияРебят, вам было бы легче, если бы Юля отстрелялась лучше, и мы взяли бы очередное "дерево"? Вряд ли что-то лучшее светило. Мы и так по моему рекордсмены по 4-ым местам. Я люблю,коли наших показують всю гонку!І якщо *дерево*,то в боротьбі!!!
Ребят, вам было бы легче, если бы Юля отстрелялась лучше, и мы взяли бы очередное "дерево"? Вряд ли что-то лучшее светило. Мы и так по моему рекордсмены по 4-ым местам.
Никогда не смотрю первую гонку нашей на больших стартах, чисто на фарт. И сегодня вот изменил традиции на свою голову... Ну ничего, пусть это будет самый большой наш провал на ЧМ. Ну а тройка предсказуема, только я думал, что норги вторые будут. Белоруссов жалко, но слишком уж хлопцы не дотягивают.
trancer, iSport.ua
trancer
05 марта, 20:11
кошмар. ну реально, поставьте же Варвинец!
maldinisp, iSport.ua
maldinisp
05 марта, 20:09
А якщо Джимуля не виболіє до жін. естафети!!!Та перевірте ж Бондарь,як вона буде себе вести!!!Плюс мотивація!!!! Вибачте,але це провал стратегії і здорового глузду!!!!
777kaka, iSport.ua
777kaka
05 марта, 20:06
Что было на первой стрельбе Джими??7 Она вроде бы с одну мену не могла начать стрелять.
maldinisp, iSport.ua
maldinisp
05 марта, 20:04
***SHooTeR***Семеренко, Семёнов - отлично. Особенно учитывая то, что тяжело найти мотивацию карабкаться из конца 2 десятка.
Пидручный - ходом слабо, но хоть отстрелялся нормально. Терпимо одним словом.
Джима - тихий ужас. Проиграть больше минуты на контактном 1-м этапе, когда группа особо никогда не разрывается...
Тут 2 варианта:
1. Мы чего-то не увидели на первом круге, что она сразу начала сильно отставать
2. Плохая функционалка после болезни.
Скорее склоняюсь ко второму, поэтому ОЧЕНЬ большие вопросы к тренерскому штабу - если человек не готов - не ставьте! Можно было бы поставить Варвинец или даже Бондарь. Хуже бы не было.
Точняк!!!!!Але подивіться старти Юльки в інших естафетах!!!!Навіть при поганій функціоналці - в лідерах!!!Тут 20 сек на першому кілометрі!!!ХВОРОБА!!!Мені було все ясно ще вчора!!!!
***SHooTeR***, iSport.ua
***SHooTeR***
05 марта, 19:52
Семеренко, Семёнов - отлично. Особенно учитывая то, что тяжело найти мотивацию карабкаться из конца 2 десятка.
Пидручный - ходом слабо, но хоть отстрелялся нормально. Терпимо одним словом.
Джима - тихий ужас. Проиграть больше минуты на контактном 1-м этапе, когда группа особо никогда не разрывается...
Тут 2 варианта:
1. Мы чего-то не увидели на первом круге, что она сразу начала сильно отставать
2. Плохая функционалка после болезни.
Скорее склоняюсь ко второму, поэтому ОЧЕНЬ большие вопросы к тренерскому штабу - если человек не готов - не ставьте! Можно было бы поставить Варвинец или даже Бондарь. Хуже бы не было.
maldinisp, iSport.ua
maldinisp
05 марта, 19:51
Програла не Юля,а ті хто її ставив!!!!Це просто аматорське відношення до справи!!!Дайте відпочить,поставте Бондарь!!!Гірше б не було!!Юля почала програвать на перших метрах етапу!!!Хіба це не було видно перед гонкою!!!!Тренери - сором!!!!!!
Alexey99, iSport.ua
Alexey99
05 марта, 19:49
чё-то мы с немытыми налажали
Южная_столица, iSport.ua
Южная_столица
05 марта, 19:47
Какое-то сумасбродное решение тренеров с больной Джимой на первом этапе накрыло все шансы сборной. Остальные, кстати, неплохо себя показали.
ATL, iSport.ua
ATL
05 марта, 19:47
Джима вже не лишила шансів..
MS SQL, iSport.ua
MS SQL
05 марта, 19:47
Ну наши терпимо, кроме Джимы
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Валя Семеренко
Имя: Валя
Фамилия: Семеренко
Дата рождения: 18-01-1986
Вид спорта: биатлон
Досье
Юлия Джима
Имя: Юлия
Фамилия: Джима
Дата рождения: 19-09-1990
Вид спорта: биатлон
Досье
Дмитрий Пидручный
Имя: Дмитрий
Фамилия: Пидручный
Дата рождения: 05-11-1991
Вид спорта: биатлон
Досье
Сергей Семенов
Имя: Сергей
Фамилия: Семенов
Дата рождения: 28-07-1988
Вид спорта: биатлон
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сколько медалей завоюет сборная Украины на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти?
3 и больше
2
1
Останется без медалей


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100