Биатлон. ЧМ: триумф братьев Бе в спринте, подиум Смита

07 марта 2015, 15:05
| Егор Распопин, iSport.ua
Йоханнес Бе выиграл первую личную гонку на чемпионате мира в Контиолахти.
Биатлон. ЧМ: триумф братьев Бе в спринте, подиум Смита Йоханнес Бе выиграл первую личную гонку на чемпионате мира в Контиолахти.
Йоханнес Бе, NTB SCANPIX
На протяжении нынешнего сезона в Кубке мира спортсмены неоднократно подвергались серьезным «ветреным» испытаниям на огневых рубежах и наверняка были готовы к не самым оптимальным погодным условиям в Контиолахти. 
 
Большого количества стрелковых отличников в такой сложной обстановке априори быть не могло: всего-навсего двоим биатлонистам удалось отстреляться идеально, один из которых попал на пьедестал почета. «Нули» после лежки очень часто превращались в два, три или даже четыре промаха в работе стоя, поэтому минимизация ошибок на огневых рубежах играла сегодня ключевую роль. Йоханнес Бе лучше всех справился с непростыми условиями на рубеже: великолепно отработав лежа, он был близок к безупречной гонке, но последний патрон был пущен в «молоко». Зная результаты всех соперников идущих за ним, Йоханнесу стоило опасаться лишь Мартена Фуркада – единственного спортсмена, кто имел внушительный результат в показателях стрелковой работы и хода по дистанции. Тем не менее, лидер общего зачета Кубка мира допустил непривычные для себя три (!) неточности и отдал золото в спринте на откуп молодого норвежца, финишировав 12-м. Единственное, что может радовать Мартена при таких обстоятельствах, это феноменальная скорость на лыжне и еще более серьезные провалы его главных соперников в борьбе за Большой хрустальный глобус: Яков Фак (14-е место) и Антон Шипулин (18-я позиция), а Симон Шемпп и вовсе стал главным неудачником соревнований, закрыв всего три из десяти мишеней, заняв позорное 77-е место в итоговом протоколе.
 
В результате провалов фаворитов за два оставшихся места на подиуме развернулась нешуточная борьба. Евгений Гараничев провел очень неплохую гонку и именно его показатели являли собой хороший ориентир для соперников. Вскоре показатель лучшего из россиян неожиданно опередил Нэйтан Смит, а гандикап от Йоханнеса в размере 12 секунд, недвусмысленно намекал на первый в карьере подиум для представителя сборной Канады. За третью строчку яростно, хотя и заочно, сражались Эрик Лессер, Тарьей Бе и Симон Фуркад. На выходе со второго огневого рубежа Тарьей выигрывал у француза и немца две и четыре секунды соответственно, однако в пользу Симона и Эрика говорил тот факт, что они были быстрее норвежца по трассе: у них в пассиве имелось по одному промаху, в то время как норвежец провел стрельбу безукоризненно. Но на трассе Бе-старший неожиданно уперся и не дал возможности оппонентам опередить себя, оформив братский пьедестал почета с Йоханнесом.
 
Представители сборной Украины сегодня, к сожалению, разочаровали, прежде всего, своей неаккуратной стрельбой: наиболее популярным количеством неудачных выстрелов сегодня было три. По крайней мере, конкурентная скорость на лыжне позволила Сергею Семенову вклиниться в очковую зону, а Александру Жирному и Дмитрию Пидручному пробиться в преследование. Артем Прима и вовсе оказался за пределами топ-60. Этот неутешительный результат дает ему возможность отдохнуть завтра, сохранить силы и лучше подготовиться к будущим стартам.


Итоговые результаты: 
 
1. Йоханнес Бе (Норвегия - 1) 23:12.8
2. Нэйтан Смит (Канада - 1) +12.1
3. Тарьей Бе (Норвегия - 0) +25.3
 
4. Симон Фуркад (Франция - 1) +29.5
5. Эрик Лессер (Германия - 1) +30.3
6. Евгений Гараничев (Россия - 2) +35.6
7. Михал Шлезингр (Чехия - 2) +36.1
8. Владимир Илиев (Болгария - 1) +40.2
9. Онджей Моравец (Чехия - 1) +43.9
10. Бенедикт Долль (Германия - 2) +46.5
...
26. Сергей Семенов (Украина - 3) +1:25.4
48. Александр Жирный (Украина - 3) +2:04.2
49. Дмитрий Пидручный (Украина - 3) +2:06.0
62. Артем Прима (Украина - 4) +2:52.5
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
пользователь_сайтаСовсем вялоАДЕКВАТНЫЙ ДОНЧАНИН Пользователь,а листик просто так,или действительно уважаешь это дело?пользователь_сайта без фанатизма Одобряю.
ATL, iSport.ua
ATL
07 марта, 16:05
Cеменов і всі інші...
пользователь_сайтаСовсем вяло Пользователь,а листик просто так,или действительно уважаешь это дело?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Сергей Семенов
Имя: Сергей
Фамилия: Семенов
Дата рождения: 28-07-1988
Вид спорта: биатлон
Досье
Дмитрий Пидручный
Имя: Дмитрий
Фамилия: Пидручный
Дата рождения: 05-11-1991
Вид спорта: биатлон
Досье
Артем Прима
Имя: Артем
Фамилия: Прима
Дата рождения: 30-05-1987
Вид спорта: биатлон
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сколько медалей завоюет сборная Украины на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти?
3 и больше
2
1
Останется без медалей


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100