Биатлон. Дебютная победа Смита, БХГ М.Фуркада, прорыв Семенова

21 марта 2015, 12:05
| Егор Распопин, iSport.ua
Канадец Нэйтан Смит стал лучшим в гонке преследования в Ханты-Мансийске, а Мартен Фуркад выиграл Большой хрустальный глобус.
Биатлон. Дебютная победа Смита, БХГ М.Фуркада, прорыв Семенова Канадец Нэйтан Смит стал лучшим в гонке преследования в Ханты-Мансийске, а Мартен Фуркад ...
Нэйтан Смит, Getty Images
После завоевания первого подиума, который пришелся на чемпионат мира 2015-го года в Контиолахти, Нэйтан стал главным героем сегодняшних соревнований в Ханты-Мансийске. Его высокая пятая позиция, добытая по итогам позавчерашнего спринта, позволяла рассчитывать на хороший результат, что, в конечном счете, и стало трамплином для его виктории. 
 
Смит вышел в лидеры после третьего подряд идеального огневого рубежа, в то время, как его конкуренты не сумели закончить стрельбу на "ноль". На заключительной стойке североамериканец допустил один промах при сложнейшей ветровой обстановке, что, как оказалось в итоге, стало залогом его успеха, ведь подпиравшие Нэйтана Мартен Фуркад и Антон Шипулин на финальной стойке записали в пассив по две неточности, пропустив вперед еще и Бенедикта Долля. Таким образом, Смит комфортно финишировал первым, Долль без особых сверх усилий заехал на вторую ступень пьедестала почета, а за третье место должна была развернуться ожесточенная борьба между двумя лучшими биатлонистами сезона.
 
На протяжении гонки Фуркад-младший и Шипулин неоднократно пересекались на дистанции, и лыжи Мартена катили заметно хуже по сравнению с тем инвентарем, который подготовили для Антона российские сервисмены. В итоге на финишной прямой хозяин соревнований мощным рывком оставил француза позади, замкнув тройку сильнейших. Правда, Мартен вряд ли будет огорчен этим мини-поражением, так как высокая позиция обеспечила ему победу в общем зачете и завоевание Малого хрустального глобуса в пасьюте. Большой хрустальный глобус покорился 26-летнему Фуркаду в четвертый раз подряд, что, в очередной раз, доказывает факт его превосходства над остальными биатлонистами.
 
Сергею Семенову удался отличный прорыв: с 36-го места на старте он поднялся на 20 позиций и завершил преследование 16-м. При трех кругах штрафа он продемонстрировал седьмую скорость совокупно, что также не может не радовать. Внушительное выступление Семенова даст ему возможность выступить в заключительной гонке сезона, а именно в завтрашнем масс-старте. А один из самых невероятных камбэков биатлонного года покорился Тарьею Бе, который, уйдя на дистанцию 50-м, сумел завершить пасьют на 11-м месте.


Итоговые результаты:
 
1. Нэйтан Смит (Канада - 1) 32:04.9
2. Бенедикт Долль (Германия - 2) +24.0
3. Антон Шипулин (Россия - 4) +35.7
 
4. Мартен Фуркад (Франция - 4) +40.3
5. Даниэль Бем (Германия - 2) +49.2
6. Арнд Пайффер (Германия - 3) +58.1
7. Фредрик Линдстрем (Швеция - 0) +1:10.8
8. Андрейс Расторгуевс (Латвия - 4) +1:34.9
9. Михал Шлезингр (Чехия - 4) +1:43.5
10. Яков Фак (Словения - 4) +1:46.0
...
16. Сергей Семенов (Украина - 3) +1:51.5
38. Александр Жирный (Украина - 4) +3:30.6
48. Артем Прима (Украина - 4) +4:27.9

Топ-3 итогового зачета в гонке преследования:
 
1. Мартен Фуркад (Франция) 335 очков
2. Антон Шипулин (Россия) 305
3. Яков Фак (Словения) 282
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Giroi, iSport.ua
Giroi
22 марта, 03:55
pac1entСеменов 7 ходом, не плохо...
Блин, ждал такой ожидаемой разборки на последнем круге между Антоном и мартеном, а Мартен решил не портить праздник хозяевам ограничившись лишь победой в глобусах :(
Зато в описании "мощнейшим рывком" ))
Южная_столица, iSport.ua
Южная_столица
21 марта, 12:18
Рад за канадца. В биатлоне они редкость
pac1ent, iSport.ua
pac1ent
21 марта, 12:10
Семенов 7 ходом, не плохо...
Блин, ждал такой ожидаемой разборки на последнем круге между Антоном и мартеном, а Мартен решил не портить праздник хозяевам ограничившись лишь победой в глобусах :(
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Мартен Фуркад
Имя: Мартен
Фамилия: Фуркад
Дата рождения: 14-09-1988
Вид спорта: биатлон
Досье
Сергей Семенов
Имя: Сергей
Фамилия: Семенов
Дата рождения: 28-07-1988
Вид спорта: биатлон
Досье
Артем Прима
Имя: Артем
Фамилия: Прима
Дата рождения: 30-05-1987
Вид спорта: биатлон
Досье
Антон Шипулин
Имя: Антон
Фамилия: Шипулин
Дата рождения: 21-08-1987
Вид спорта: биатлон
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сколько медалей завоюет сборная Украины на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти?
3 и больше
2
1
Останется без медалей


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100