Биатлон. Остерсунд. Итоги

06 декабря 2010, 10:20
| Денис Трубецкой, Александр Прошута, iSport.ua
iSport.ua подводит черту под первым этапом нового биатлонного сезона.
Биатлон. Остерсунд. Итоги iSport.ua подводит черту под первым этапом нового биатлонного сезона.
Этап прошел под знаком их борьбы, Reuters
Результаты этапа

Гонка
Победитель
2-е место
3-е место
Лучший из украинцев (место)
Индивидуальная гонка (15 км)
Анна-Карин Зидек Мари-Лор Брюне Хелена Экхольм Валя Семеренко (4)
Индивидуальная гонка (20 км)
Эмиль Хегле Свендсен Оле-Эйнар Бьорндален Мартен Фуркад Сергей Седнев (14)
Спринт (7,5 км)
Кайса Макарайнен Мириам Гесснер Дарья Домрачева Валя Семеренко (10)
Спринт (10 км)
Эмиль Хегле Свендсен Оле-Эйнар Бьорндален Мартен Фуркад Андрей Дериземля (10)
Преследование  (10 км) 
Кайса Макарайнен Мириам Гесснер Хелена Экхольм Валя Семеренко (5)
Преследование  (12,5 км)
Оле-Эйнар Бьорндален Эмиль Хегле Свендсен Яков Фак Сергей Седнев (9)

Событие этапа

От первого этапа сезона всегда ждешь чего-то невероятного, чего-то особенного и загадочного. Долгое ожидание, больше 200 дней без единого этапа Кубка мира - все это, конечно, сказывается на восприятии того, что происходит на биатлонных трассах. От этого никуда не деться и это нужно воспринимать как должное. Уходит и реальность происходящего творимого биатлонными героями.

Главным событием стартового этапа стал, конечно же, мороз в Остерсунде. Да такой, что прошлогодняя Поклюка, казавшаяся уж очень холодной, нервно курит в сторонке. Женский спринт в пятницу вообще был под угрозой отмены. Трехкратный олимпийский чемпион Михаэль Грайс даже высказался в духе того, что ради здоровья девушек их гонку надо отменить...

Еще одним знаковым событием стала желудочная инфекция, которая заразила воду в Остерсунде. Как оказалось, не так уж много биатлонистов от нее полегло, но все-таки ту же сборную Австрии она повалила. Да и определенный антураж создала.

Герой этапа

Не восторгаться формой Эмиля Хегле Свендсена может лишь оголтелый поклонник Оле-Эйнара Бьорндалена. Норвежские гиганты с первой минуты сезона устроили игру мускулами, показав, что с ними тягаться будет сложно всем. Сказать, кто же из них был сильнее, - проблематично. Остановимся на том мнении, что сильнее был Свендсен - на его счету две победы, а на счету его соперника - одна. Да, Бьорндален упал в спринте и фактически подарил викторию Эмилю, однако кто же опытнейшему биатлонисту доктор? И сам Бьорндален это понимает - здесь сомнений нет. Отсюда и запредельная мотивация на пасьют, отсюда и строжайшая тактика ведения борьбы. Впрочем, Свендсен все равно остался героем. И лидером Кубка Мира в придачу. 

Открытие этапа

20-летняя Мириам Гесснер к этапу в Остерсунде уже подходила в ранге звезды. Все-таки призер Олимпийских игр в лыжных гонках - персона значимая и известная, а успехи Гесснер на юниорском уровне и факт отношений с немецким биатлонистом Симоном Шемппом - все это делало из Мири далеко не чуждую для медиа персону. И все-таки, учитывая неудачное выступление в биатлонном Кубке мира в прошлом сезоне (впрочем, Гесснер и стартовала-то лишь в Остерсунде), никто не рассчитывал ни на что особое в ее исполнении. Многие твердили, что Мири должна сменить винтовку на гладкие лыжи и выступать исключительно в лыжных гонках, но Уве Мюссигганг в своем интервью сказал абсолютно четко: Гесснер отлично стреляла в Муонио и "я вижу Мири биатлонисткой". 

На стартовом этапе в Остерсунде Мириам действительно продемонстрировала великолепную для себя стрельбу, закрыв все мишени в спринтерской гонке и ошибившись лишь трижды в гонке преследования. Показав в обоих этих гонках лучший результат по скорости, немка в итоге дважды финишировала второй, став настоящим открытием этапа в Остерсунде. Мириам Гесснер была звездой юниорского чемпионата мира по биатлону 2009 года в Кэнморе. Звездой того же чемпионата, но среди мужчин, был итальянец из Южного Тироля Лукас Хофер, который был невероятно похож на Гесснер: отличная скорость, но очень посредственная стрельба.

В спринте Лукас Хофер финишировал десятым, разделив эту позицию с украинцев Андреем Дериземлей. Но посмотрим на статистику: Лукас дважды ошибся на огневых рубежах, при этом проиграв победителю Эмилю Хегле Свендсену лишь чуть более минуты! В воскресенье же, в гонке преследования, Лукас Хофер поднялся на седьмую строчку. Что касается чистой скорости, то итальянец стал по этому показателю третьим, опередив, внимание, Оле Эйнара Бьорндалена и Эмиля Хегле Свендсена. 

Разочарование этапа

От мужской сборной Австрии ждали чудес с самого первого этапа нового сезона, но не дождались. Даже учитывая то, что Симон Эдер и Кристоф Зуманн подхватили ту злосчастную желудочную инфекцию, результаты австрийцев могли быть значительно лучше. Вы только подумайте: верхом для сборной Австрии стало десятое место Даниэля Мезотича в спринте! Когда до этого австрийцы гордились настолько скромным достижением... А Доминика Ландертингера, кажется, мы вообще не видели. 

Не впечатлила и мужская сборная России. Женская команда также не смотрелась идеально, но настолько "мертвого" выступления от женщин мы не увидели - стабильненько, близко к подиуму, но не по месту, конечно. У мужчин же порадовал только Антон Шипулин, который в спринте был восьмым, а в гонке преследования поднялся на шестое место. Особенно ужасно выступил Максим Чудов, место которому в нашей традиционной рубрике Молочники этапа. Впрочем, в случае с Чудовым, оправданием может служить воспаление глаза, возникшее из-за морозов.

Допинг этапа

Напоминаем тем, кто подзабыл за длинный период межсезонья, что сия рубрика никого не обвиняет в употреблении допинга, а лишь вместе с пользователями удивляется исключительно неожиданным результатам, которым только и остается, что поразиться.

Кайса Макарайнен - единственная биатлонистка из сборной Финляндии, которая достойна внимания публики. Всегда прилично бежала и также стреляла - лежа значительно лучше, чем стоя. Хорошая и сбалансированная биатлонистка, которая, впрочем, звезд с неба не хватала никогда. На счету Кайсы Макарайнен есть несколько подиумных успехов - в общей сложности до Остерсунда их было пять. Но до этого представительница Финляндии ни разу не одерживала побед на этапах Кубка мира. Отметим, что год назад в спринте в Остерсунде Макарайнен стала третьей.

Перед стартовым этапом в Остерсунде многие говорили о том, что от Кайсы Макарайнен стоит ждать больших сюрпризов. Мол, Кайса находится в отличной форме, при этом зажигает не только на лыжне, но и на стрельбище. К этим призывам, конечно, прислушивались, но очень уж всерьез не воспринимали. И зря. Если в индивидуальной гонке у Макарайнен не все получилось на стрельбище, то в спринте и в гонке преследования она отыгралась за неудачи самой длинной в биатлоне гонки. За спринт и гонку преследования Макарайнен закрыла тридцать мишеней из тридцати, потрясающее достижение! Но больше всего удивила скорость финской спортсменки, которая по большому счету уступала только Мириам Гесснер, да и то немного.

Удивительно! И с чего это Кайса Макарайнен так выступает... Настоящие чудеса.

Наши этапа

Женской сборной за этап в Остерсунде можно поставить твердую четверку. До пятерки не дотянули потому как Вита Семеренко стреляла и бежала не самым лучшим образом, да и в спринте провалились все. Зато отменно выступила Валя Семеренко: четвертое место в индивидуалке, десятое в спринте и пятое в преследовании. Такую стабильность просто необходимо пронести до конца сезона, или, хотя бы, на решающие старты. Елена Пидгрушная заслуживает приза лишь за то, что первой в сезоне отправилась рассекать морозный воздух Остерсунда, однако ее рейд в преследовании также был великолепен. Порадовала и Оксана Хвостенко, которая в явно не пиковой форме сумела набрать хорошее количество очков. Надежду дала и Инна Супрун, прогресс которой просматривается.

Мужчины отбегали на тройку с минусом. От двойки их спасли великолепный Сергей Седнев и не совсем логичное десятое место Андрея Дериземли в спринте. Седнев же, напротив, спринт пробежал хуже, однако сумел показать, что эта неудача была случайно. Сергей - единственный из 60 участников мужского пасьюта прошел все рубежи чисто, а на финише еще и Максимова обставил, совершив хороший рывок с 28-го на 9-е место. Дериземле катастрофически не хватало скорости, а когда Андрей сделал шесть промахов в преследовании, оказался, мягко говоря, далеко. То же самое касается и Сергея Семенова, а вот к Александру Биланенко претензий быть не может. Наш ветеран пошел по лекалам Оксаны Хвостенко - примерно та же скорость, примерно аналогичные результаты. Выступлениям Олега Бережного и Александра Батюка оценку давать сложно.

Курьез этапа

То самое падение Оле Эйнара Бьорндалена можно было бы назвать трагедией этапа, не будь победы в преследовании. А так, просто посмотрим насколько иногда могут ошибаться даже самые великие чемпионы:

 

Молочники этапа

Возвращаемся к нашей любимой рубрике, в которой мы отмечаем прекрасные стрелковые результаты некоторых биатлонистов. Прекрасные настолько, что смены черного на белое эти ребята не видят практически никогда.

Анастасия Кузьмина (Словакия - 2+4+3+1, 87-е место в индивидуальной гонке)

Олимпийская чемпионка в спринте начала сезон просто триумфально, ибо такой стрельбы от Анастасии Кузьминой не ожидал никто. А она возьми и выстрели! И кто бы знал о ее титулах и регалиях из участников девятого десятка...

Анна Лебедева (Казахстан - 2+2+1+5, 92-е место в индивидуальной гонке)

Анна Лебедева стреляла не хуже Кузьминой, а вот место заняла пониже. Наверное, казашке сейчас вдвойне обидно. Впрочем, догнать и обогнать можно: 50% точности - далеко не предел.

Приит Наруск (Эстония - 3+2+2+3, 92-е место в индивидуальной гонке)

Эстонец также отметился качественным стрелковым результатом на гонке, где стрельба решает практически все. И 92-е место, видимо, теперь забронировано за теми, кто стреляет 10 из 20.

Максим Чудов (Россия - 2+5+2+2, 55-е место в преследовании)

Видеть в такой компании Максима Чудова - странно и удивительно. При такой стрельбе, еще более удивительно то, что Чудов добежал гонку преследования до конца. Как говорят тренеры, набирал форму. А стрельбу поясняют воспалением глаза. Как бы там ни было, стрелял Макс паршиво.

Рассел Курье (США - 2+4+4+2, 94-е место в индивидуальной гонке)

Никто бы, наверное, и не узнал новое имя в американской команде, однако Рассел Курье пропиарил себя наилучшим образом. Он стал однозначно лучшим молочником уик-энда! 12 промахов - это тебе не шутки. Тим Берк и Джереми Тила уже должны бояться - им на смену приходит очень точный и умелый биатлонист.

Что дальше?

Биатлонисты, да и мы вместе с ними, отправляемся в австрийский Хохфильцен - одну из мировых Мекк биатлона. Время передохнуть у нас будет - аж до пятницы, однако взамен мы получим по две гонки в день. В субботу и воскресенье нас ждут первые эстафеты сезона, которые обещают быть очень интересными. В общем, маховик сезона лишь раскручивается и понимать это очень приятно.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Гарик88, iSport.ua
Гарик88
10 декабря, 15:08
неплохое даже очень неплохое віступление украинцев..неожидал
Padfoot, iSport.ua
Padfoot
06 декабря, 21:29
Свенсен полнешим зверюгой выглядит на данный момент
цика, iSport.ua
цика
06 декабря, 18:45
Побачим як Свенсен протримає нинішню форму протягом сезону
AntiRussia, iSport.ua
AntiRussia
06 декабря, 10:49
Наши выступили в свою силу, было понятно что будем без призов. Свенсен, Бьёрдален- красавцы!!! Особенно Эмиль- вот это скорость в начале сезона!!! Кайса тоже умничка, такой прорыв!!! Радует Раша без единого призового места и у мужиков, и у женщин- такое бывает раз в сезон!!! В прошлом сезоне такое было в итальянской Антерсельве!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Эмиль Хегле Свендсен
Имя: Эмиль Хегле
Фамилия: Свендсен
Дата рождения: 12-07-1985
Вид спорта: биатлон
Досье
Оле-Эйнар Бьорндален
Имя: Оле-Эйнар
Фамилия: Бьорндален
Дата рождения: 27-01-1974
Вид спорта: биатлон
Досье
Кайса Макарайнен
Имя: Кайса
Фамилия: Макарайнен
Дата рождения: 11-01-1983
Вид спорта: биатлон
Досье
Валя Семеренко
Имя: Валя
Фамилия: Семеренко
Дата рождения: 18-01-1986
Вид спорта: биатлон
Досье
Сергей Седнев
Имя: Сергей
Фамилия: Седнев
Дата рождения: 19-12-1983
Вид спорта: биатлон
Досье
Максим Чудов
Имя: Максим
Фамилия: Чудов
Дата рождения: 12-11-1982
Вид спорта: биатлон
Досье
Лукас Хофер
Имя: Лукас
Фамилия: Хофер
Дата рождения: 30-09-1989
Вид спорта: биатлон
Досье
Мириам Гесснер
Имя: Мириам
Фамилия: Гесснер
Дата рождения: 21-01-1990
Вид спорта: биатлон
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сколько медалей завоюет сборная Украины на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти?
3 и больше
2
1
Останется без медалей


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100