Прыжки с трамплина. Второй успех Кофлера, первый подиум Фрайтага

03 декабря 2011, 19:11
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Австриец Андреас Кофлер выиграл первый старт на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в норвежском Лиллехаммере, опередив немца Рихарда Фрайтага и поляка Камиля Стоха.
Прыжки с трамплина. Второй успех Кофлера, первый подиум Фрайтага Австриец Андреас Кофлер выиграл первый старт на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина...
Андреас Кофлер, Reuters
В предыдущие годы в прыжковых кругах было много дискуссий по поводу того, должны ли проводиться соревнования в рамках Кубка мира на трамплинах средней мощности, то есть с К-Поинтом на отметке в 95 метров. В нынешнем сезоне директорат FIS во главе с Вальтером Хофером решил включить в календарь Кубка мира один из таких трамплинов - старт был назначен в Лиллехаммере и был проведен сегодня. Надо сказать, что сложные погодные условия значительно улучшились к моменту проведения соревнований, так что обе попытки, которые совмещались с соревнованиями у женщин, прошли очень динамично и быстро.

Вторую свою победу в нынешнем сезоне одержал австриец Андреас Кофлер, который, похоже, становится серьезным бойцом в битве за Большой Хрустальный Глобус. В первой своей попытке Кофлер смог покорить рекорд трамплина, стоявший на этом олимпийском сооружении уже долгие годы. Томас Моргенштерн разочаровал в обеих попытках, ну а Грегор Шлиренцауэр после слабенького первого прыжка смог подняться на шестую позицию.

Второе место и свой первый подиум в карьере сегодня занял немец Рихард Фрайтаг, который показал очень сильный второй прыжок, благодаря чему у подопечного Вернера Шустера были даже шансы обойти Кофлера. Третьим стал Камиль Стох из польши, который с одиннадцатого места после первого прыжка поднялся на итоговый подиум. Кроме того, отметим появление двух чехов в пятерке сильнейших - Романа Куделку и Лукаша Главу.