Биатлон. Бергер покоряет Эстерсунд

29 ноября 2012, 21:38
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Норвежка Тора Бергер выиграла индивидуальную гонку на этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде, обыграв Дарью Домрачеву из Беларуси и Екатерину Глазырину из России.
Биатлон. Бергер покоряет Эстерсунд Норвежка Тора Бергер выиграла индивидуальную гонку на этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде, обыграв Дар...
Тора Бергер, Getty Images
Тора Бергер и индивидуальные гонки - этот роман хоть и начался давно, но до сих пор так и не закончился. На Олимпийских играх в Ванкувере норвежская биатлонистка завоевала золотую медаль в этой дисциплине, да и вообще, в индивидуалках абсолютный лидер женской сборной Норвегии постоянно показывает высокие результаты, так что и перед стартом очередного Кубка мира в Эстерсунде ее включали в число самых горячих претендентов на первую строчку в индивидуальной гонке.

Нужно сказать, что своих поклонников Бергер не просто не разочаровала, а просто безумно порадовала. Норвежка не была единственной, кто закрыл сегодня все двадцать мишеней, нет. Но действующая олимпийская чемпионка была еще и быстра как на лыжне, так и на огневых рубежах, благодаря чему одержала уверенную и безоговорочную победу. Никто из конкурентов не смог приблизиться к Бергер хотя бы на расстояние одной минуты, что еще раз подчеркивает, насколько сильно себя сегодня проявила Тора.

Самыми быстрыми на лыжне, впрочем, были две других спортсменки. Речь идет о Кайсе Макарайнен из Финляндии и Дарье Домрачевой из Беларуси. Финская биатлонистка оказалась по итогам 15-километровой дистанции на две секунды быстрее своей коллеги из Беларуси, но на итоговом результате гонки это не отразилось, ведь в биатлоне, как известно, значительную роль играет далеко не только лыжный ход.

Увы, но Кайса Макарайнен сегодня очень прилично настреляла. Четыре штрафных минуты, заработанные в основном из-за спешки и определенной небрежности, не позволили лидеру сборной Финляндии подняться выше девятой строчки, тогда как Дарья Домрачева подтвердила свой высокий класс, завершив индивидуальную гонку на второй позиции. По промаху на первом и на последнем огневых рубежах лишили одну из лучших биатлонисток прошлого сезона шансов на победу.

Очень хорошо и компактно сегодня выступила сборная России Вольфганга Пихлера. Сразу трое россиянок попали в десятку сильнейших, при этом Екатерина Глазырина заработала свой первый подиум в Кубке мира. Как и Тора Бергер, Глазырина закрыла все мишени, но лыжный ход у россиянки пока оставляет желать лучшего. Ольга Вилухина с одним промахом завершила индивидуальную гонку на пятом месте, а Екатерина Юрлова заняла шестую позицию.

Без Магдалены Нойнер не смогла себя проявить и сборная Германии. Лучше всех из команды Геральда Хенига и Рикко Гросса проявила себя Андреа Хенкель, занявшая восьмое место. Остальные немки в десятку сильнейших не попали. Кроме того, отметим довольно сенсационное четвертое место швейцарки Селина Гаспарин (с двумя-то промахами!), а также седьмую позицию полячки Кристины Палки.

Женская сборная Украины в индивидуальной гонке впечатлить не смогла. Лучший результат показала Вита Семеренко, завершившая соревнования на 21-й позиции. В очки также попали ее сестра Валя, Елена Пидгрушная и Юлия Джима, но в королевской дисциплине украинок болельщики были вправе надеяться на большее. Наталья Бурдыга не смогла попасть даже в шестидесятку сильнейших, завершив гонку на 69-м месте.

Итоговые результаты:

1. Тора Бергер (Норвегия - 0) 44:33.5
2. Дарья Домрачева (Беларусь - 2) +1:03.2
3. Екатерина Глазырина (Россия - 0) +2:10.2

4. Селина Гаспарин (Швейцария - 2) +3:00.0
5. Ольга Вилухина (Россия - 1) +3:08.8
6. Екатерина Юрлова (Россия - 1) +3:11.1
7. Кристина Палка (Польша - 1) +3:11.6
8. Андреа Хенкель (Германия - 2) +3:22.0
9. Кайса Макарайнен (Финляндия - 4) +3:33.1
10. Габриэла Соукалова (Чехия - 3) +3:38.9

21. Вита Семеренко (Украина - 2) +4:20.6
32. Валя Семеренко (Украина - 4) +5:12.0
33. Елена Пидгрушная (Украина - 3) +5:18.9
38. Юлия Джима (Украина - 2) +5:43.9
69. Наталья Бурдыга (Украина - 5) +8:39.6
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
цика, iSport.ua
цика
30 ноября, 21:50
цика В Губернієва немає чого вчитись.Гірше за нього лише наш Савелій.Key Satan При всех недостатках нельзя не признать, что наиболее информационный репортаж именно у него. Йому до Курдюкова як до неба рачки.Спосіб подачі інформації в Губернієва просто жах. Та й не така проблема мати інфу, якщо ти знаходишся на стадіоні...
sergej.voitenkoff, iSport.ua
sergej.voitenkoff
30 ноября, 15:47
Южная_столицаНадеюсь Тура составит конкуренцию Даше Мне непонятно кто ты по национальности. Если русский, то ты дурак. Ну, а "Д"ура Дашке не конкурентка.
Key Satan, iSport.ua
Key Satan
30 ноября, 13:16
цика В Губернієва немає чого вчитись.Гірше за нього лише наш Савелій. При всех недостатках нельзя не признать, что наиболее информационный репортаж именно у него.
Kira, iSport.ua
Kira
30 ноября, 11:58
Губерниев владеет русским литературным языком, а у Мащенко огромные проблемы з сучасною українською літературною мовою. Нехай звертається за допомогою в університет Шевченко на кафедру Української мови - там допоможуть!)
Kira, iSport.ua
Kira
30 ноября, 11:55
Губерниев владеет информацией, а также непосредственно общается с биатлонстами! Так что учиться есть чему!!!
цика, iSport.ua
цика
30 ноября, 11:20
KiraУважаемые сотрудники дирекции программ, а также, спортивного отдела! Почему биатлон комментирует человек, который даже фамилии спортсменов произносит с ошибками? Не Остерсунд, а Эстерсунд, ГЕрекова, а не ГерекОва, ДОмрачева, а не ДомрачЕва, Юрлова, а не ЮрлОва, УстЮгов, а не УстюгОв, ГарАничев, а не ГаранИчев и т.д.! Это позор! Неужели нет квалифицированного и грамотного комментатора, который рассказывает не только, что происходит на трассе, но и что происходило в жизни биатлонистов в межсезонье. Например, какие травмы были, операции у биатлонистов, как проходили летние соревнования и подготовка не только нашей сборной, но и других команд. Неужели сложно рассказать о смене тренерского состава в шведской, российской, австрийской и т.д. сборных! Если Мащенко - человек некомпетентный, так найдите другого комментатора. Или у вас нехватка кадров? Позор для Украины такой комментатор, если его вообще комментатором можно назвать! Пусть учится у Губерниева и Курдюкова, и к трансляциям готовится! Почему вместо индивидуальной гонки у мужчин показали концерт Поплавского? Это чтобы нация еще "умнее" стала? Так, судя по Мащенко, он уже "очень умный"! В Губернієва немає чого вчитись.Гірше за нього лише наш Савелій.
KiraУважаемые сотрудники дирекции программ, а также, спортивного отдела! Почему биатлон комментирует человек, который даже фамилии спортсменов произносит с ошибками? Не Остерсунд, а Эстерсунд, ГЕрекова, а не ГерекОва, ДОмрачева, а не ДомрачЕва, Юрлова, а не ЮрлОва, УстЮгов, а не УстюгОв, ГарАничев, а не ГаранИчев и т.д.! Это позор! Неужели нет квалифицированного и грамотного комментатора, который рассказывает не только, что происходит на трассе, но и что происходило в жизни биатлонистов в межсезонье. Например, какие травмы были, операции у биатлонистов, как проходили летние соревнования и подготовка не только нашей сборной, но и других команд. Неужели сложно рассказать о смене тренерского состава в шведской, российской, австрийской и т.д. сборных! Если Мащенко - человек некомпетентный, так найдите другого комментатора. Или у вас нехватка кадров? Позор для Украины такой комментатор, если его вообще комментатором можно назвать! Пусть учится у Губерниева и Курдюкова, и к трансляциям готовится! Почему вместо индивидуальной гонки у мужчин показали концерт Поплавского? Это чтобы нация еще "умнее" стала? Так, судя по Мащенко, он уже "очень умный"! Эмммм... А разве это сайт Першого Національного?
Kira, iSport.ua
Kira
30 ноября, 03:08
Уважаемые сотрудники дирекции программ, а также, спортивного отдела! Почему биатлон комментирует человек, который даже фамилии спортсменов произносит с ошибками? Не Остерсунд, а Эстерсунд, ГЕрекова, а не ГерекОва, ДОмрачева, а не ДомрачЕва, Юрлова, а не ЮрлОва, УстЮгов, а не УстюгОв, ГарАничев, а не ГаранИчев и т.д.! Это позор! Неужели нет квалифицированного и грамотного комментатора, который рассказывает не только, что происходит на трассе, но и что происходило в жизни биатлонистов в межсезонье. Например, какие травмы были, операции у биатлонистов, как проходили летние соревнования и подготовка не только нашей сборной, но и других команд. Неужели сложно рассказать о смене тренерского состава в шведской, российской, австрийской и т.д. сборных! Если Мащенко - человек некомпетентный, так найдите другого комментатора. Или у вас нехватка кадров? Позор для Украины такой комментатор, если его вообще комментатором можно назвать! Пусть учится у Губерниева и Курдюкова, и к трансляциям готовится! Почему вместо индивидуальной гонки у мужчин показали концерт Поплавского? Это чтобы нация еще "умнее" стала? Так, судя по Мащенко, он уже "очень умный"!
Мойсей Острозький, iSport.ua
Мойсей Острозький
30 ноября, 00:44
IngvarrУважаемая Администрация, можно ли сделать на сайте календарь гонок по биатлону? Заранее спасибо. Плюс за день другий до гонки вказувати час її старту.Завчасно вдячний.
Key Satan, iSport.ua
Key Satan
29 ноября, 23:18
Key SatanТура!) Здорово, но с таким ходом, как у Даши, конечно, мало шансов у кого-то отобрать у неё БХГ.Western breeze Кайса )Ferro-Zp Кайса стреляет ужасно.Western breeze В минулому сезоні у Даші - 83.4%, у Кайси - 81.0 % Странно, по субьективному ощущению Кайса стреляла намного хуже белорусски в том сезоне, особенно лежка провисала.
Western breeze, iSport.ua
Western breeze
29 ноября, 22:51
Key SatanТура!) Здорово, но с таким ходом, как у Даши, конечно, мало шансов у кого-то отобрать у неё БХГ.Western breeze Кайса )Ferro-Zp Кайса стреляет ужасно. В минулому сезоні у Даші - 83.4%, у Кайси - 81.0 %
bop1949, iSport.ua
bop1949
29 ноября, 22:40
чи зможе збірна України вийти з завалу? чи до подібних виступів вболівальникам звикати?
Ferro-Zp, iSport.ua
Ferro-Zp
29 ноября, 22:36
Key SatanТура!) Здорово, но с таким ходом, как у Даши, конечно, мало шансов у кого-то отобрать у неё БХГ.Western breeze Кайса ) Кайса стреляет ужасно.
Western breeze, iSport.ua
Western breeze
29 ноября, 22:17
Key SatanТура!) Здорово, но с таким ходом, как у Даши, конечно, мало шансов у кого-то отобрать у неё БХГ. Кайса )
Key Satan, iSport.ua
Key Satan
29 ноября, 21:31
Тура!) Здорово, но с таким ходом, как у Даши, конечно, мало шансов у кого-то отобрать у неё БХГ.
Жаль Дашу, могла быть поаккуратнее. Ну а наши вроде на своем прошлогоднем уровне, но хотелось бы лучше.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Тора Бергер
Имя: Тора
Фамилия: Бергер
Дата рождения: 18-03-1981
Вид спорта: биатлон
Досье
Дарья Домрачева
Имя: Дарья
Фамилия: Домрачева
Дата рождения: 03-08-1986
Вид спорта: биатлон
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сколько медалей завоюет сборная Украины на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти?
3 и больше
2
1
Останется без медалей


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100