NCAA. Мартовское Безумие. Превью

20 марта 2013, 18:55
| Дмитрий Коротаев, iSport.ua
iSport.ua кратко анализирует расклады перед главным событием года в студенческом баскетболе.
NCAA. Мартовское Безумие. Превью iSport.ua кратко анализирует расклады перед главным событием года в студенческом баскетболе.
фото epicstudents.tv
Сегодня ночью уже была сыграна половина игр раунда First Four, и это значит, что Безумие официально стартовало! Будь это встреча первого раунда или матч за Национальный чемпионат, здесь всегда присутствует некое ощущение, непередаваемое словами. Праздник, на котором не бывает лишних и где нет именинника. На одной арене. Самое время составить свои расклады, определить любимцев, если таковых еще нет, и запастись эмоциями.

Среднезападный регион

16 команд из Среднего Запада объединяет один факт: они были выбраны комиссией выше, чем коллективы с аналогичными сидами в других регионах. Уже только то, что здесь осели общий первый номер посева Луисвиль Кардиналс и главная темная лошадка в борьбе за титул, Сент-Луис Билликенс, может быть достаточным подспорьем для провозглашения региона как сильнейшего. Дьюк Блу Дэвилз с их амбициями в сезоне и Мичиган Стейт Тома Иззо на бумаге, с другой стороны, отлично дополняют Sweet Sixteen.

NCAA. Мартовское Безумие. Превью

Но даже тут отнюдь не исключены апсеты, которые могут произойти вплоть до решающей игры. Есть Даг МакДермот со своим Крейтоном, есть пара Оклахома Стейт - Орегон, победитель которой обещает дать настоящий бой лидерам.

Фаворитом в борьбе за выход в "Финал четырех" являются, естественно, Кардс. Постойте-ка, Сива и Бихэнен, по большей части, не оправдали надежд, но команда сейчас претендент на титул даже серьезнее чем в предсезонке. Боюсь ошибиться, но это и называется класс, и глубина, отсутствие дыр в составе, а также работа фирменного пресса Питино лишь его составляющие. Атлетичный центровой Дьенг плюс скорер Расс Смит вывели команду на пик в самый нужный момент; оставшийся лидером в раздевалке Пэйтон Сива - сделал все остальное. По иронии судьбы, их предполагаемый соперник в Elite 8, Блу Дэвилз, можно смело назвать некоей противоположностью Луи на протяжении всего цикла: они недооценивались перед стартом, показывали лучшую игру в ноябре-декабре, но сдали к концу. Что ж, Кшишески также не намерен отпускать своих выпускников с пустыми руками. Возвращение после травмы Райана Келли вернуло синих в колею и все только начинается.

Южный регион

Следующий регион, еще не дожидаясь понедельника, нарекли не иначе как "мегазвездным" - не могли ведь по-другому. За возможность сыграть в Атланте будут соревноваться все главные претенденты на "Игрока года", Шаббаз Мухаммад, Джеймс Майкл МакАду и ... список же надо на ком-то заканчивать. Когда же начали считать тренеров, которые какую-либо из своих команд выводили в "Финал четырех", то в прямом эфире на мгновенье воцарила гробовая тишина - вышло десять (!) таких наставников из 16-ти. Кто-то еще сомневается в выборе идеального места для неожиданностей?

Шаббаз Мухаммад

Когда большинство специалистов составило свои варианты развития событий, оказалось, что Канзас видится слабейшим соперником для остальных по сравнению с другими лидерами регионов. Привести к успеху Джейхоукс обязан Бен Маклемор и если он выступит хоть немного хуже потрясающей регулярки, то Джеффа Уити под кольцом может не хватить. Да и огромное количество потерь пока никуда не делось. Вторым Хояс в этом отношении легче: у них есть отличный бэк-корт, что не делает команду зависимой от Портера. Передняя линия с потерей Уиттингтона умело перестроилась и сейчас неплохо подходит под защитный стиль команды, хотя и не выделяется. Столь низкий сид Мичигана можно объяснить тем, что у них нет адекватного фронт-корта, поэтому все свершения Берка и Хардуэя в конце сезона и плей-офф конференции вряд ли могли ощутимо повлиять на посев. Вулверинз сильны в быстрой игре, но если соперник с размерами сумеет навязать неподходящий темп, "желтым" будет несладко. А вот Гэйторс с конца осени одна из, если не единственная команда, одинаково успешно действующая на обоих концах площадки. Флорида не имеет ярко выраженного лидера и это ей, скорее на руку - у рептилий еще не было провалов.

Помешать такой четверке добраться до очных встреч могут Вирджиния Коммонуэллс, наверное второй по силе теневой фаворит на "Финал четырех", и УКЛА Брюинз: не особо впечатлив в сезоне, они уже сейчас сверхмотивированы тренером.

Восточный регион

Впервые посмотрев сетку Востока, незамыленным Sunday Selection глазом, кажется, что Индиана все заранее спланировала. Проигрыш Баджерс в полуфинале Big East был только частью коварного плана Крина по захвату благосклонности посева. Пожалуй, соглашусь с тем, что комиссия слегка недооценила результаты Майами, но подумать только: Хузьерс опережают Кейнс в восьми из девяти главных компонентов статистики (за исключением поставленных блок-шотов) и, по многим версиям, уже сейчас являются самым вероятным участником "Финала четырех" среди всех 64 команд. Маркетт, Батлер - это варианты для раннего апсета? Здесь даже Сиракьюз Оранж или УНЛВ в вашингтонском Sweet 16 видятся более непроходимыми для Зеллера и Оладипо просто ввиду поддержки публики.

Виктор Оладипо, Коди Зеллер

Играть в баскетбол Индианы очень трудно. Для этого нужно обладать не только определенным подбором исполнителей, которых большинство университетов не может себе позволить в количестве более одного, но и образовать химию. Тренер здесь выводит ролевика Оладипо на новый уровень, а Коди отводит роль неудавшегося POY. Все довольны, включая последнего. Харрикейнс недурно удивили специалистов, выдав ошеломляющую регулярку в последний для большинства основы сезон. Маркетт поднялся не только благодаря Вандеру Блу, но и скрытым лидерам Джамилю Уилсону и Гарднеру. Возможности зацепится за Ф4 будут, но ими надо воспользоваться. Из более поздних сидов стоит отметить Иллинойс и Темпл.

Западный регион

Гонзага в этом сезоне впервые в истории была на высшей ступени официального рейтинга лиги и, несмотря на всю слабость конференции WCC, все-таки добилась и дебютного первого сида на брэкете. Вряд ли для команды это будет столь же ценно как лишние шесть дней подготовки к Безумию, однако и оппоненты Олинику и ко попались не самые сложные. Слабейшая конференция, но только на первый взгляд.

NCAA. Мартовское Безумие. Превью

Загс берут своей передней линией. Они раскованны, отлично бросают и защищаются, пасуют и перехватывают. Игра не заточена под какую-то определенную схему и может несколько раз меняться за десяток минут. Это все стало возможным с буквально выпрыгнувшим из ниоткуда (если так можно говорить о игроке, вызывавшемся в национальную сборную), лидером Гонзаги, редширт джуниором Келли Олиником. Он оказался достаточно умел, чтобы соревноваться на равных с фаворитами и сделал самих Загс лидерами, которых все не просто опасаются.

Огайо Стейт имеет двух потенциальных драфт-проспектов НБА: Аарона Крафта и Дешона Томаса. Сложно сказать, кто из них отыгрывает большую роль в построениях, но при лучшей игре обоих Атланта им может быть гарантирована. Все так просто. Тем же, кто обязан помешать сбыться надеждам Бакайс и Загс, станут Нью-Мексико Лобос. Чемпионы Маунтин Уэст проявили себя коллективом, не боящимся никого. Связка Алекса Керка и Кендалла Уильямса может доставить кучу проблем любым оппонентам. Среди андердогов выделяются Канзас Стейт Родни МакГрудера, а также Питтсбург Питтс, неплохо отыгравшие конец сезона.

СЕТКА ТУРНИРА
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
shuurik_isport, iSport.ua
shuurik_isport
21 марта, 21:59
Келли Олиник - наших кровей что ли.....
Farmakon, iSport.ua
Farmakon
21 марта, 08:44
Шабаз и МакАду претенденты на игрока года? шутите так?
Byt, iSport.ua
Byt
21 марта, 07:45
В описании первого региона, ошибка, не Огайо Стейт Тома Иззо а Мичиган Стейт
Blackswan, iSport.ua
Blackswan
21 марта, 04:39
Первые игры уже сегодня! Lets go DUKE !!
elHeat, iSport.ua
elHeat
20 марта, 23:38
wadeheat3Коді Зеллер і його Індіана - реальні фаворити. Поряд із Зеллером слід про Оладіпо згадати, адже хто бачив ігри Індіани той зрозуміє!
wadeheat3, iSport.ua
wadeheat3
20 марта, 21:49
Коді Зеллер і його Індіана - реальні фаворити.
VNA_2683, iSport.ua
VNA_2683
20 марта, 20:52
Если ЮКЛА вылететь на ранней стадии, то буду топить за Кардс. Очень классно скамбэчили в финале конфы против Сиракьюза. Понравилась их игра: прессинг, скорость и тд.
alex1997, iSport.ua
alex1997
20 марта, 20:39
ну наконец-то, я уж думал про Безумие вобще забыли)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100