NCAA. Феномен Питино

13 апреля 2013, 14:05
| Дмитрий Коротаев, iSport.ua
Чтобы ощутить эффект Рика Питино достаточно просмотреть одну-две записи игр любой из его команд.
NCAA. Феномен Питино Чтобы ощутить эффект Рика Питино достаточно просмотреть одну-две записи игр любой из его команд.
Рик Питино, фото АР
Это не даст вам понимания как все работает - придет осознание его ценности для парней, которых он тренирует. Прессинг и трехочковые броски - простой, как для обывателя, секрет успеха, за которыми стоят часы тренировок и разъяснений. Спихнуть все победы на талант было бы слишком просто. Рик умеет то, что другим неподвластно в принципе. Но ничего бы не вышло не будь он "самонадеянным засранцем", как сам Питино выразился о себе в автобиографии. Его фанатическая привязанность к спорту не может не вызывать восхищения.

Он был и будет таким всегда, но это не значит, что он не изменился.

Сразу после окончания Массачусетса Рик разослал предложения сотрудничества во все университеты, с которыми его Минутмен играли, могли сыграть, или просто в города, в которых главная газета публиковала новости студенческого баскетбола. Все они непременно слышали бы о разыгрывающем ЮМэсс, "который раздавал слишком много передач для того, чтобы оставить баскетбол, и был уже тогда не в меру уверен в своих способностях руководить коллективом" (формулировка самого Питино). Еще в команде он не стыдился спекулировать на имени Джулиуса Ирвинга, с которым не сыграл вместе и минуты (Доктор Джей выставился на драфт сразу перед первым сезоном Рика в основе), только для того, чтобы сплотить парней и заставить их прыгнуть выше головы. Предложение Брюса О'Нила из Гавайского университета выглядело довольно заманчивым и уже в конце лета парень приступил к обязанностям ассистента главного тNCAA. Феномен Питиноренера Воинов. Несколько лет спустя О'Нил скажет, что контракт он послал очень рано и, скорее всего, у выпускника не было других предложений, но то, как Рик вел себя... "Казалось, будто на Гавайи, в мой кабинет, заявился молодой Джон Вуден со своими рекрутами за дверью и тысячью предложениями контракта в кармане. Это не самовлюбленность - скорее подсознательная уверенность в своей правоте и окончательной победе". И он повелся. И хотя перед штабом стояла задача не просто добрать нужных игроков, а фактически начать все заново, президент университета всячески способствовал развитию только-только пробившейся в первый дивизион команды. Но и ему сложно было не оборачиваться на уход их лучшего выпускника в истории, Тома Хендерсона. Последний принял стипендию Рэйнбоу Уорриорс после памятного финала Олимпиады-72 и до сегодняшнего дня является единственным игроком, сумевшим попасть в первую сборную All-American из университетов "вне континента". 

И они создавали как могли: Рику не нравилось то, что в Гонолулу его студенты идут на тренировки в девять часов, опаздывают на них или занимаются еще каким-либо видом спорта помимо баскетбола, но уже вскоре многое изменилось. Именно здесь Питино усвоил важность дисциплины и все последующие его команды не могли рассчитывать на поблажки. В конце февраля второго для Рика сезона Лига начала расследование на причастность десятка команда к незаконным действиям со студентами, вроде бесплатных обедов или бонусов за игры. О'Нил, не дожидаясь решения комитета, подал в отставку, и Питино уже в 23 года пришлосьNCAA. Феномен Питино испытать себя в качестве главного тренера не самой слабой команды. Шесть оставшихся игр он вместе с другим помощником, Элом Менендесом, отвлекал парней от почти свершившегося наказания. В итоге NCAA лишила Гавайи права участвовать в двух следующих Национальных турнирах или каких-нибудь других телевизионных играх с условием полной замены тренерского штаба и задействованных в нарушениях студентов.

После подобных скандалов замешанным в них лицам еще долго приходится отмываться от всей этой грязи, но здесь Рику повезло. Когда 37 лет назад Сиракьюз приглашали Джима Бохайма на пост главного тренера, его первым ассистентом тогда был именно Питино. Два сезона в Оранж сыграли ему на руку и за плечами с ними молодой тренер смело мог оправляться в свободное плавание.

В 25 Рик принял команду Бостонского университета и не заставил спортивных менеджеров долго ждать побед. В первом же сезоне под его руководством Терьерс показали лучший результат за последние 20 лет, в следующем - за всю историю существования команды. Даже Мэтт Жукич, которого так любили вспоминать фаны "красно-белых" благодаря первому в программе выходу в Национальный турнир, где тот прошел аж до Elite 8, признавал превосходство Рика. Бостон постоянно боролся за самые высокие места конференции, выходил в NIT, а в последнем для Питино сезоне сумел пробиться и в Безумие.

После такого можно было смело принимать обязанности помощника Хьюби Брауна в родном Нью-Йорке. "Конец NCAA. Феномен Питиномоей тренерской карьеры на университетском уровне и переход на профессиональный мне казался необходимым шагом, но я постоянно его оттягивал. "Если не сейчас, то может быть никогда", - твердил я себе еще несколько дней после подписания контракта с Никс". Здесь он дал название своему прессингу - многие из Башмачников уже были женаты, и когда он объяснял принципы давления на оппонента, кто-то отшутился, что надо просто примерить "шкуру своей тещи". Здесь он впервые изнутри увидел разницу между уровнем студентов и профессионалов.

Но он вернулся в NCAA. Колледж Провиденса отнюдь не относился к фаворитам и большинство не верило в мгновенные успехи. "С Бостоном была похожая картина, но даже без этого мне было наплевать на все предсказания. В построении команды будем отталкиваться от положительных моментов". И уже на второй год Питино привел Фраерс с Билли Донованом к "Финалу четырех", попутно выбив Айову и Джорджтаун - первых номеров посева их региона. Пятилетний контракт с Провиденсом был подписан еще в конце февраля, однако представители НБА не переставали следить за молодым и успешным наставником. Два клуба первыми вышли на переговоры, и хотя выбор между Финиксом и Нью-Йорком виделся очевидным, процесс продлился практически три месяца. Все-таки Никс и "самое сложное решение в жизни". Если бы он не согласился, то всегда бы об этом мечтал.

После откровенно неудачного старта (4-12, в прошлом сезоне после такого же результата Браун покинул занимаемую должность) в середине сезона команда улучшила результаты и в последней игре вырвала путевку в плей-офф из рук Индианы. В сезоне 1988/89 все уже было по-другому: Никербокеры впервые за два десятилетия возглавили Атлантический дивизион, прошли Филадельфию Баркли и были остановлены только Буллз. Но даже успехи, дружба с Юингом и Вандевейе, не смогли удержать Рика, который в марте получил предложение от Кентукки. Игроки обвиняли его в лживости, Стерн сказал, что Питино выбрал самый легкий путь из всех, где давление будет наименьшим, а поклонники не знали, что и думать. Но он сновап плюнул на мнение окружающих, ведь был уверен, что все делает правильно.NCAA. Феномен Питино


Рик согласился променять мечту каждого жителя Большого Яблока, увлекающегося баскетболом, на команду университета, который только что был уличен в мошенничестве. После скандала с подделанными вступительными экзаменами рассматривалась ее полная дисквалификация на срок до четырех сезонов. С условием, что и главный тренер Эдди Саттон, и спортивный директор, уже тогда член Зала Славы, Клифф Хаган покинут свои посты, лига согласилась на частичную - запрет участвовать в Турнире на ближайшие два года. На то время больше трех десятков университетов имели санкции от NCAA, а некоторые баскетбольные команды даже расформировывались. О Шоне Кэмпе, который в прошлом сезоне уже принял стипендию Кентукки или других игроках, заслуживающих внимание Рика, можно было не вспоминать. Три года запрета на рекрутинг и только восемь стипендий плюс три на каждый из двух следующих годов. Все это Питино знал. Стоит ли говорить, что он получил карт-бланш от президента университета на восстановление доброго имени программы?

В начале июня 1989 года Рик был назначен главным тренером Уайлдкэтс. Он добился от лиги разрешения тренировок летом и вызвал команду уже в середине июля: все без исключений обязаны были вставать в пять утра и действовать согласно программе подготовки морской пехоты. Говорили, что такой Кентукки не сможет выиграть и десятка игр - они закончили сезон с равными показателями побед и поражений. Бомбино Питино обыгрывали ЛСУ Тайгерс Шакила О'Нила и медленно, но уверенно, возвращали на арену болельщиков.

Хотя команда все еще была на испытательном сроке и, независимо от результатов, не участвовала бы в Большом Танце, на нее ходили. 2 марта 1991 года матч с Оберном собрал рекордную для конференции NCAA. Феномен Питиноаудиторию. Школьники шли к Питино. Результаты улучшались. Рик обретал авторитет и над его манхэттенским акцентом уже никто не смеялся. Он мог позволить себе нанять помощником Бернардитт Локе (в последствии Локе-Меррокс), ставшую первой женщиной-тренером в высшем дивизионе студенческой лиги, или наложить вето на постройку новой арены, чтя победные традиции Адольфа Раппа.

В 1992 "Незабываемые" во главе с Джамалом Машберном проиграли только Дьюку, где судьбу матча решил бросок на последних секундах будущего члена "Дрим-Тим" Кристиана Лэйтнерра. Следующие пять сезонов Уайлдкэтс бессменно будут первым сидом своего региона, совершат самый большой камбэк в истории университета (31 очко) и окончательно внесут себя в летописи, как лучшее из того, что случалось с Кентукки после Раппа. Проиграть Fab Five, Северной Каролине Рашида Уоллеса и Джерри Стэкхауса, но все-таки выиграть титул - 90-е в NCAA не отставали от НБА по накалу страстей. Восьмеро "Неприкасаемых" были выбраны на драфтах НБА - высший показатель для одной команды NCAA после сокращения выбора двумя раундами.

Питино не зазнавался, и в 1997-м решил снова попробовать силы в сильнейшей лиге в мире. Он принял Бостон Селтикс. Не получив в свое распоряжение ни одного нового игрока с намеком на звездность, Рик, по сравнению с прошлым сезоном, улучшил итоговые показатели Кельтов на 21 победу, но этого не хватило для плей-офф. В трех следующих регулярных чемпионатах, один из которых был сокращен из-за локаута, а другой - вышел неполным, Riicktator, как его прозвали в Новой Англии, безуспешно пытался собрать защитную пятерку из атакующей команды. И снова он никого не слушал, какими бы обидными не были статьи с сквозящейNCAA. Феномен Питино насмешкой над его "детским прессингом".

В начале нового тысячелетия Питино вернулся в NCAA, а руководство Луисвиль Кардиналс не скрывало, что кандидатуры лучше вряд ли могло отыскать. Наперекор поклонникам Кентукки, которые говорили, что не простят ему подобный шаг, ему лучше было восприниматься вышедшим из ума стариком, чем потерять вес своего решения. За десять лет он дважды выводил не самую талантливую команду в "Финал четырех", став первым тренером, которому удавалось делать подобное с тремя разными командами. В этом сезоне Питино заслуженно взял свой второй Национальный титул, с командой, где не было дальней артиллерии, но где лучшим стал форвард-снайпер Люк Хэнкок.

Не кажется ли вам, что "тренер с собственным мнением обо всем" заслужил место в Зале Славы Баскетбола? Хотя, подождите - он уже там.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Бур, iSport.ua
Бур
13 апреля, 20:45
Товарищ Biman, ваши коментарии свидетельствуют что Вы ничего совсем не знаете о NCAA! Не нужно вступать в полемику о тот, о чем не осведомлены! Для баскетбола,на сегоодняшний день, важно именно то, как к нему относятся в США! Именно это определяет его уровень. На Вас, товарищ Biman(как и на меня), баскетболу начхать! "Мировой уровень", как Вы выражаетесь, это Крывбас-баскет... NCAA - это не только самая интерестная Лига, но и Лига, которая предопределяет курс разв. NBA... Питино там, потому-что там тренер (коих в NBA очень немного! да и не нужны они там зачасту...)работает действительно! Вот почему Кжижевски тренирует сборную США? То-то же!
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
13 апреля, 18:47
...лом, серьезном уровне Питино обычный посредственный, ни разу не гибкий тренер. Деток тренировать да, может. Этих самых, своих деток из Кентукки он и набирал себе в Бостон. Результат снова не сложился. Выиграть дважды с разными баскетбольными программами чемпионство - это серьёзное достижение, особенно если учесть, что во втором случае в его распоряжении не было топ-проспектов и будущих суперзвёзд. Особенно это ценно в том турнире, где никто не имеет права на ошибку. Получается, что и Кшижевски, и Иззо тренеры непонятно какого уровня, пока не начали тренировать клубы в НБА.
Никто не говорит, что то большое достижение, но по крайней мере его времени, проведённого в НБА недостаточно, чтобы говорить о посредственности.
Результат был абсолютно таким же как и перед его приходом. Просто не сумел перестроиться и потянуть на себе много должностей, такое бывает. Тем более, что Боуэн на тот момент был никто, Джонсон уже играл после, выменянный на Биллапса Кенни Андерсон был на то время был серьёзным игроком в "самом соку", это только так сходу. О правильности решений задним числом легко судить.
Biman, iSport.ua
Biman
13 апреля, 17:16
...у-то умалчивается тот факт, что он Никс принимал, когда те были среди аутсайдеров Лиги, и за два года привёл их к финалу конференции. Или то, что он пришёл в Селтикс, когда те уже были в жутких низах. Я знаю как относятся и как ходят в США на студенческий спорт. Поэтому Питино и в зале славы. Но вы серьезно хотите сравнивать популярность НСАА и НБА в мире? И серьезно считаете что стать чемпионом с командой детей это серьезное достижение в мировом масштабе?

Если тренер ставит условие, что он будет и менеджером, то получается что он хочет подбирать состав "под себя" так? Под свой прессинг, так? Значит у Питино был тот состав, который он хотел. Результат был плачевен...

У Никс тогда был Юинг, перед Питино пришел Марк Джексон, Оукли. Это не достижение. Тренеров бывавших в финалах конференции достаточно, Флип Сондерс, например, раза 4 там был, а Эвери Джонсон даже в финале...

На взрослом, серьезном уровне Питино обычный посредственный, ни разу не гибкий тренер. Деток тренировать да, может. Этих самых, своих деток из Кентукки он и набирал себе в Бостон. Результат снова не сложился.
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
13 апреля, 16:45
...хорош на уровне студентов, но это как сравнивать чемпионов серии Формулы-3000 и чемпионами Формулы-1 или чемпионов мира среди молодежных команд в футболе и взрослыми чемпионами. Просто разный уровень. Ну вот потому из-за отсутствия интереса к студенческому баскетболу Вы делаете в корне неправильные суждения. Что значит разный уровень популярности? Ничего, что на время Турнира баскетбольная общественность забывает об НБА, и в день Финала Ассоциации не ставит матчи. И то, что работа в НСАА и работа в НБА это различные вещи, потому что задачи тренеров, их обязанности и специфика работы и там, и там очень сильно разнится, и нельзя оценивать это как "первый дивизион/второй дивизион".
И да, какое отношение имеет тренерская деятельность мистера Питино к его менеджерским способностям? Или одно другое исключает? К слову, почему-то умалчивается тот факт, что он Никс принимал, когда те были среди аутсайдеров Лиги, и за два года привёл их к финалу конференции. Или то, что он пришёл в Селтикс, когда те уже были в жутких низах.
girondino, iSport.ua
girondino
13 апреля, 16:37
Ну ось, подивився на баскетрефі його транзакшнс. Потрібно уточнювати, що він і взяв Боуена як ВА, відпустив Фокса, коли вже той хотів на телебачення і після першого сезону під 10 номером драфту взяв Пірса, яким зараз тільки й кічаться Лепрекони. Восьмий номер драфту в 90ті на пацана, якого вибрали вище Кобі не так вже й погано. Вже було подумав, що 19 поразок це реально баст, але локаут все пояснює. В принципі склад там був далеко не чемпіонський, підтвердженням чому 15-67 Карра, тому не думаю, що там він сильно облажався, хоча я не бачив ті ігри. ретро-ІМХО
Biman, iSport.ua
Biman
13 апреля, 16:15
Andrea ForlaniСила журналистского слова: стоило на спортсе фанам Бостона опубликовать самые негативные моменты его деятельности (все мы умные задним числом), так сразу уже этот действительно выдающийся тренер (с этим спорить бесполезно, и что это за уровень студентов такой?) ассоциируется у многих именно с его бостонским периодом. Прискорбно. Не скажи. Я допустим вообще не интересуюсь студентами. Да и в целом глупо спорить что НБА а НСАА имеют разный уровень популярности и "уровень" в целом. И логично, что Питино у меня ассоциируется именно с его "успехами" в НБА.
Его включение в зал славы заставило меня выпучить глаза и посмотреть что же и кому он смог сделать хорошего.

ps: по моему логично судить о спорсмене/тренере/менеджере в любом виде спорта по работе на высшем уровне, а высший уровень это НБА
pps: глупо отрицать что он хорош на уровне студентов, но это как сравнивать чемпионов серии Формулы-3000 и чемпионами Формулы-1 или чемпионов мира среди молодежных команд в футболе и взрослыми чемпионами. Просто разный уровень.
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
13 апреля, 15:56
Сила журналистского слова: стоило на спортсе фанам Бостона опубликовать самые негативные моменты его деятельности (все мы умные задним числом), так сразу уже этот действительно выдающийся тренер (с этим спорить бесполезно, и что это за уровень студентов такой?) ассоциируется у многих именно с его бостонским периодом. Прискорбно.
Biman, iSport.ua
Biman
13 апреля, 15:31
Выдающийся тренер на уровне мтудентов, но именно из-за него у Селтикс 10 лет прошли в болоте. Отпустить просто так Брюса Боуэна, Рика Фокса, обменять 8-й пик драфта (Андре Миллер) на Потапенко (и подписать его на 6 лет за нереальные для того времени деньги), выбрать и обменять Биллапса и Джо Джонсона на мешок картошки и многое многое другое...
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
13 апреля, 14:28
Выдающийся Тренер
Шматок пива, iSport.ua
Шматок пива
13 апреля, 14:19
Спасибо , Дмитрий .
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100