Эксклюзив. Рафнссон: "Мы будем помогать украинской стороне"

27 мая 2013, 15:29
| Александр Прошута, iSport.ua
iSport.ua удалось пообщаться с президентом ФИБА-Европа Олафуром Рафнссоном.
Эксклюзив. Рафнссон: "Мы будем помогать украинской стороне" iSport.ua удалось пообщаться с президентом ФИБА-Европа Олафуром Рафнссоном.
Олафур Рафнссон, фото basketnews.nt
Респектабельный мужчина в строгом костюме покидает автомобиль на крыльце одного из киевских отелей. Этот человек - первое лицо европейского баскетбола, президент ФИБА-Европа Олафур Рафнссон. Желание снять пиджак выдает в нем некоторую усталость от напряженного дня, в который уместились проблемы с перелетом в Украину, многочисленные экскурсии по баскетбольным объектам столицы и встреча с президентом Украины Виктором Януковичем. 

"В аэропорту столицы моей страны произошел компьютерный сбой - на несколько часов пришлось задержать все рейсы, никто не хотел рисковать. Затем была пересадка во Франкфурте. В общем, немного задержались", - с улыбкой рассказывает Рафнссон о своих приключениях. Но несмотря на это, а также насыщенную встречами вечернюю программу, он не отказывается от запланированного общения с журналистами и на протяжении получаса рассказывает нам о своем видении подготовки Украины к Евробаскету, "маленьких странах" на баскетбольной карте Европы и реформах, которые вскоре затронут весь институт национальных сборных в Европе
.

- Господин Рафнссон, расскажите нам о вашем сегодняшнем графике. Что удалось посмотреть, с кем встретиться и каковы ваши впечатления?

- В первую очередь, мы посетили открытие строительства "Киев-Арены", церемонию закладки памятной капсулы. Затем нас ждали встречи с представителями Федерации баскетбола Украины, а также нашими финансовыми партнерами. Следующим пунктом стало посещение старой киевской арены [Дворца Спорта], которая мне хорошо знакома - я бывал на ней два или три раза. Там нам показали будущий офис Федерации, игровой зал, после чего состоялась встреча с президентом Украины Виктором Януковичем.

- Что скажете о встрече с президентом Януковичем?

- Она была действительно хорошей. Мне нравится ваш президент: он говорит конкретные вещи, не ходит вокруг да около, и понимает свою персональную ответственность. Мне он показался человеком, который страстно любит спорт, в частности, баскетбол, и который готов поддержать наше событие. На самом деле, мы рады тому, как прошла встреча.

- Что-то вам рассказывали ранее, что-то вы увидели сегодня лично. Насколько нынешнее состояние подготовки Украины к Евробаскету совпадает с вашими ожиданиями?

- Прошло больше года с тех пор, как Украина получила право проведения Евробаскета-2015. Но в это время в "Сегодня мы получили от президента Януковича очень хорошие гарантии того, что все будет в порядке"  вашей стране проходили выборы, формировалось новое правительство - это привело к некоторым задержкам, которые мы обсуждали с Александром Волковым на встречах в прошлом году. Сегодня – мой первый официальный визит в Украину, в то время, как генеральный секретарь ФИБА-Европа Камил Новак уже был на презентации донецкой арены. С этого дня наши встречи станут более частыми: это касается политических, инфраструктурных, технических моментов, а также сотрудничества с местным оргкомитетом.

- В Украине существуют разные версии относительного того, когда мы услышим финальный вердикт ФИБА-Европа по количеству и именам принимающих чемпионат городов...

- Думаю, крайне преждевременно выносить какое-то окончательное решение. Мы должны следить за строительством арен, некоторыми другими вещами. Но, повторюсь, говорить о финальном решении еще очень рано.

- Тогда могли бы вы сказать нам о приблизительной дате принятия решения?

- (после долгой паузы). Давайте оставим этот вопрос без ответа. Скажу так: чем раньше, тем лучше.

- Это будет уже в следующем году?

- Давайте исходить из того, что у нас в целом осталось не так много времени - полтора года. Мы должны следить за ходом работы на аренах, решением иных вопросов. Однако сегодня мы получили от президента Януковича очень хорошие гарантии того, что все будет в порядке. Даты - вопрос непростой.

- Тогда вопрос не о датах, а о количестве городов, которое ФИБА-Европа будет требовать от украинской стороны для проведения чемпионата. Минимальном и максимальном.

- В общем у вас есть семь локаций. Четыре для предварительного раунда, два - для основного, и одна - для плей-офф. В теории вы можете комбинировать их как угодно, но в целом озвученное число локаций - семь.

Эксклюзив. Рафнссон: "Мы будем помогать украинской стороне"

- С вашей точки зрения, с какими вызовами Украина может столкнуться при подготовке к чемпионату?

- Когда речь идет об организации столь масштабного события, без сложностей не обойтись. Есть моменты вполне предсказуемые: инфраструктура, вопросы перевозки гостей, проживания, и конечно же, сами арены. Украина должна быть способна выполнить все требования по работе с представителями СМИ, по вопросам безопасности. Но могут возникнуть и неожиданные внешние вызовы, на которые также необходимо реагировать. Все зависит от работы команды - мы и местный оргкомитет Евробаскета-2015 будем работать как одна семья. Все-таки, мы готовим это событие вместе, и об этом необходимо помнить. Вызовы будут возникать всегда - такова реальность.

- Сегодня вы видели начало строительства "Киев-Арены". Несколько дней назад начались работы в Днепропетровске. Однако это только начало работ, а на дворе уже конец мая 2013-го. Вас не беспокоит такое положение вещей?

- Думаю, слова "беспокоит" достаточно. Но опять же, сегодня мы получили хорошие гарантии от президента "Мы и местный оргкомитет Евробаскета-2015 будем работать как одна семья. Все-таки, мы готовим это событие вместе, и об этом необходимо помнить"  Украины - это большой шаг вперед. Разумеется, новые арены к чемпионату не построить за один месяц. Да что там - даже за год не построить! Но президент Янукович убедил нас в том, что процесс будет очень быстрым, хотя и не давал никаких комментариев по конечным срокам работ – в конце концов, это не его компетенция. Он должен был выразить поддержку, дать гарантии. Сроками окончания работ на аренах должен заниматься местный оргкомитет.

- ФИБА-Европа устанавливает какие-то конкретные сроки сдачи объектов?

- Конечно, да. Но это уже наши внутренние вопросы - ФИБА-Европа и местного оргкомитета.

- В преддверии футбольного Евро-2012 президент УЕФА Мишель Платини часто посещал Украину. Вы же в Украине только первый раз. Почему так получилось?

- Как я уже говорил, в Украине проходили выборы, процесс формирования правительства, который несколько изменил наши планы. Все-таки нам нужны были люди, которые будут ответственны за взятые обязательства. Поверьте, теперь визиты станут более частыми. Они будут касаться как политических вопросов, так и сугубо технических. Насколько частыми будут визиты? Настолько, насколько потребуется.

- Посещать Украину будет работники команды ФИБА-Европа?

- Разумеется. В первую очередь, это касается технической части. Мы предоставим украинской стороне всю необходимую помощь по медиа и маркетингу. То же самое касается и политического уровня.

- Наверняка вы в курсе ситуации с одним из партнеров ФИБА-Европа - компанией "Аэросвит". Каким вы видите дальнейшее сотрудничество с этой компанией?

- Когда подписывается договор о партнерстве, а здесь это было полтора года назад, очень сложно предсказать возможные трудности компании. Сейчас мы работаем над тем, чтобы гарантировать все необходимые платежи и партнерство. Прогресс по этим вопросам есть, надеюсь, все решится положительно. На данный момент, компания находится под управлением администрации. Мы в курсе этого и уже обсудили с Федерацией баскетбола Украины потенциальную возможность замены партнера.

- Продолжим тему финансов. Известно, что Украина, как хозяйка Евробаскета, должна заплатить ФИБА-Европа восемь миллионов евро. Какая суммы уже выплачена?

- Думаю, вы понимаете, что речь идет о двух разных соглашениях (с "Аэросвитом" и о выплате взноса – прим.ред). Платежи по этому контракту проходят согласно договоренности. Но вопрос с заменой партнера все же должен быть решен.

- Каковы ваши впечатления от хода подготовки к Евробаскету? Оптимизм, обеспокоенность?

- Это рабочий процесс. Конечно, мы должны сохранять оптимизм, понимая, что само по себе ничего не происходит - иногда все нужно немного подтолкнуть. Мы будем помогать украинской стороне, подталкивать ее на том уровне, на котором способны. Повторюсь, идет рабочий процесс, но мы смотрим на сотрудничество с украинской стороной с большим оптимизмом.

- В прошлогоднем интервью нашему сайту генеральный секретарь ФИБА-Европа Камил Новак сказал: "Как только закончится чемпионат Европы в Словении, все сразу же обратят внимание на Украину".

- Абсолютно верно. При этом, давайте не будем забывать о том, что уже через три недели мы должны начать женский Евробаскет во Франции. Затем нас ждет Словения. Вся наша команда старается максимально "В Словении и в Украине работают разные люди, с разным менталитетом, но мы должны помнить о своих обязанностях – наблюдать, оказывать помощь и подталкивать" контролировать ситуацию.

- Могли бы вы сравнивать подготовку Словении к Евробаскету на том этапе, где сейчас находится Украина?

- Вопрос понятный и в то же время сложный. Наверняка вы знаете о том, что Словении пришлось менять список принимающих городов. Эти изменения случились достаточно поздно, и лично я не был в восторге от них. Посему сравнивать Украину и Словению не совсем резонно - слишком разные страны, слишком разные ситуации.

- Чего нам ждать от Евробаскета-2013 в Словении?

- Я уверен в том, что словенская сторона организует хорошее событие. Сравнивать то, что сделала Словения на том этапе, где сейчас находится Украина, очень сложно. В каждой ситуации мы всегда работаем в контакте с местным оргкомитетом, какая бы страна это не была. В Словении и в Украине работают разные люди, с разным менталитетом, но мы должны помнить о своих обязанностях – наблюдать, оказывать помощь и подталкивать.

- Словения готова к чемпионату Европы?

- Скажу так: она будет готова.

Эксклюзив. Рафнссон: "Мы будем помогать украинской стороне"

- Давайте взглянем на предыдущий Евробаскет в Литве. Это был первый чемпионат Европы с 24 странами-участницами. Видя результаты, как теперь вы смотрите на то решение ФИБА-Европа?

- Я горячо поддерживал это решение. Вопрос о том, сколько команд должно участвовать в турнире - 12, 16, 20, 24, 32 - возникает часто. Тогда мы решили, что в Европе есть достаточное количество так называемых "команд второго эшелона", которые могли бы составить конкуренцию традиционным грандам. Решение о расширении Евробаскета было оправданным, правильным. Разумеется, принимая такое решение, найти однозначную поддержку очень непросто. Мы дали шанс тем, кто стучался в эту дверь.

- Вы не рассматриваете варианта с дальнейшим расширением турнира?

- Не сейчас. Как минимум, в ближайшем будущем я не вижу необходимости что-либо менять. Во-первых, должно пройти чуть больше времени после предыдущих изменений. Во-вторых, явных признаков "Решение о расширении Евробаскета было оправданным, правильным"  необходимости еще одного расширения попросту нет.

- Просматривается ли рост зрительской и телеаудитории от чемпионата к чемпионату?

- Следует начать с того, что мы закладывались на долгосрочный проект. Это создание новых рынков: для телевидения, рекламы. И те страны, которые попали на чемпионат из-за расширения, показали себя хорошо. Финляндия, Грузия, македонцы, занявшие четвертое место. Это команды, которые могли бы не попасть на турнир в старом формате. Они продвигают баскетбол в своих странах, но пользу от этого имеет вся Европа.

- Говоря о "маленьких странах" на баскетбольной карте Европы, хочется спросить о помощи, которую ФИБА-Европа оказывает таким странам?

- Давайте сперва определим, что такое "маленькая страна" (улыбается). Вот Словения - вроде бы маленькая страна, два миллиона населения. Но она уже принимает Евробаскет!

- Давайте отталкиваться от результатов сборных
.

- Так понятнее. У нас существует проект развития всех баскетбольных стран. Это финансовая, методическая, техническая поддержка, клиники для игроков и тренеров, развитие баскетбола 3х3. Наша задача - помогать странам популяризировать баскетбол, расти в профессиональном плане. Также очень важно находить людей, которые будут способны внедрять все эти вещи в жизнь. В общем и целом, мы помогаем "маленьким странам" всем, чем можем.

- Может быть, назовете одну-две страны, которые, на ваш взгляд, сделали самый значительный прогресс?

- Я уже упоминал Финляндию. Та же Великобритания - сейчас у них очень сильная команда. В этом вопросе стоит ориентироваться на некоторые другие вопросы. Например, Молдова имеет население – пять миллионов человек, но при этом не может найти нужных людей, чтобы добиваться намного большего. Им нужно помочь – это типичный пример того, что страна имеет достаточное население для качественного развития игры. Опять же, мы возвращаемся к расширению Евробаскета до 24-х стран. Мы дали некоторым странам возможность выйти к болельщикам, правительствам, спонсорам, журналистам и заявить о себе. Мы ставим реалистичные цели - это часть нашего долгосрочного проекта.

- С 2017-го ФИБА планирует проведение Евробаскетов раз в четыре года. Что вы думаете на этот счет?

- Есть официальная позиция ФИБА-Европа по этому вопросу: мы против разрыва двухлетнего цикла. Но таково решение и мы должны что-то с этим делать, искать какие-то удобные выходы из ситуации. Разумеется, мы не "Несмотря на то что ФИБА-Европа официально не одобряет разрыв двухлетнего цикла, мы, напротив, приветствуем введение окон для игр национальных команд по ходу сезона"  рады этому решению, но теперь должны мириться с ним.

- В этой связи планируется также изменение принципов отбора и введение окон для национальных сборных по ходу сезона...

- Несмотря на то что ФИБА-Европа официально не одобряет разрыв двухлетнего цикла, мы, напротив, приветствуем введение окон для игр национальных команд по ходу сезона. Это тоже официальная позиция нашей организации.

- Как тогда вы планируете сотрудничать с клубными структурами?

- Это будет длинная дискуссия. Мы уже провели не одну встречу с представителями Евролиги и ФИБА. Будем искать оптимальное решение.

- Как думаете, получит ли Украина, проведя Евробаскет, необходимый импульс для развития баскетбола?

- Абсолютно уверен. Как мне кажется, самый большой плюс от проведения таких турниров - использование того популяризационного наследия, которое останется после Евробаскета.

Эксклюзив. Рафнссон: "Мы будем помогать украинской стороне"

- Каковы ожидания украинской стороны от турнира?

- Это лучше спросить у них (смеется). Но сегодня ваша сторона продемонстрировала много идей по продвижению Евробаскета для обычных украинцев. Местный оргкомитет хорошо знаком с ментальностью украинцев и знает, как лучше использовать проведение страной такого крупного форума.

- Нравится ли вам Украина в целом?

- Очень! Я был здесь два или три раза до сегодняшнего визита. Я бывал здесь вместе с исландской сборной "Украинский баскетбол должен быть конкурентоспособен, и проведение Евробаскета является крайне важным событием в этом плане" - не как игрок, разумеется (улыбается). Кажется, в 1999-м. Мы играли с украинской командой в старом дворце. Точно, во Дворце Спорта! Это я помню. Хотя, подождите... Кажется, я был в Киеве, когда мы проводили совещание по матчу звезд Кубка ФИБА-Европа. Это было лет десять назад.

- Когда ждать вашего следующего визита в нашу страну?

- Чем раньше, тем лучше. Вообще мне очень нравится приезжать в Киев. В каждый свой приезд я понимаю, что город становится все лучше - есть улучшения, новые строения.

- Как вам кажется, прогрессировал ли украинский баскетбол за последние годы?

- Думаю, да. Сложно судить в общем, но я видел вашу сборную в Литве. Есть прогресс, но куда важнее, что есть план развития. Например, ваша баскетболистка стала лучшим молодым игроком года по версии ФИБА-Европа. Сложная фамилия... (задумался). Да-да, Алина Ягупова. Я наблюдал за ее игрой на молодежном чемпионате Европы в Белграде – она фантастический игрок. Я считаю, что украинский баскетбол должен быть конкурентоспособен, и проведение Евробаскета является крайне важным событием в этом плане.

В материале использованы фото издания Голос Украины, а также сайтов fibaeurope.com и iSport.ua
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
19 июня, 23:44
gennkorМодераторам: Помнится, проект одесской арены обещали презентовать к 15 мая. Где же новости о нем, да и о львовской арене тоже?
В Днепропетровске начали какие-то телодвижения. Судя по фото, проект родом из Литвы?
Следите за лентой новостей. Пока что презентацию перенесли на июль. По текущей информации, в этих трех городах будут копии арены в Шяуляе.
gennkor, iSport.ua
gennkor
03 июня, 16:42
Модераторам: Помнится, проект одесской арены обещали презентовать к 15 мая. Где же новости о нем, да и о львовской арене тоже?
В Днепропетровске начали какие-то телодвижения. Судя по фото, проект родом из Литвы?
KONSTANTIN SKV, iSport.ua
KONSTANTIN SKV
28 мая, 09:08
BCBKрассмешил - Алина Ягупова сложная фамилия, а Олафур Рафнссон вообще легкотня )))) ну да - это еще если учесть название их вулканов...))
BCBK, iSport.ua
BCBK
27 мая, 21:35
рассмешил - Алина Ягупова сложная фамилия, а Олафур Рафнссон вообще легкотня ))))
BCBK, iSport.ua
BCBK
27 мая, 20:30
Исландец президент ФИБА-Европа. Ого !!!
MG89, iSport.ua
MG89
27 мая, 17:49
Те, що цьому мужчіні сподобався наш президент - мене особисто стрімає)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

Группа А

# команда в п
1.  Франция 2 0
2. Израиль 2 0
3.  Польша 2 0
4. Россия 0 2
5.  Финляндия 0 2
6.  Босния и Герцеговина 0 2
 
 

Группа В

# команда в п
1.  Сербия 2 0
2. Испания 1 1
3.  Италия 1 1
4. Германия 1 1
5.  Турция 1 1
6.  Исландия 0 2
 
 

Группа С

# команда в п
1.  Греция 2 0
2. Хорватия 1 1
3.  Словения 1 1
4. Нидерланды 1 1
5.  Македония 1 1
6.  Грузия 0 2
 
 

Группа D

# команда в п
1.  Чехия 2 0
2. Литва 2 0
3.  Бельгия 1 1
4. Латвия 1 1
5.  УКРАИНА 0 2
6.  Эстония 0 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100