Азовмаш уступает в Турции

24 ноября 2009, 21:39
Азовмаш уступает в Турции Мариупольцы ничего не смогли поделать с лидерами Галатасарая, посему итоговое поражение выглядит логично.
Ранчика (в желто-красном) никто остановить не смог, galatasaray.org

Стартовые пятерки были достаточно прогнозируемы, разве что вместо предполагавшегося Мурата Кайя в составе Галатасарая вышел Эврен Букер. В страте Азовмаша вышел недавний новичок команды Фред Хаус.

Игра началась с явным преимуществом хозяев. И пока Азовмаш присматривался к сопернику, тот дальними атаками лидера команды Симаса Ясайтиса и мощью словацкого центрового Радослава Ранчика задал темп игре. Первая четверть обнажила проблемы в мариупольской защите: или то было указание тренера не фолить, или просто излишняя осторожность, но проходам к кольцу Азова не было конца. Много потерь впереди, особенно у старавшегося, но не всегда успешного Хауса. Приведем вам показательный пример стамбульской атаки: Хаус теряет впереди мяч, следует мгновенный заброс на Ясайтиса, и тот делает результативный бросок: 18:9. Лидера мариупольской атаки в этом сезоне Эрика Дэниэлса было заметно лишь по ошибкам. При счете 20:9 Подковыров просит минуту. Это помогло сбить темп Галатасараю и настроить свой: 3 очка Дениелса, 5 Скутельника сокращают разрыв -  22:17, попутно оформляя рывок Азовмаша "+8". Под конец четверти одумался Дэниэлс: брака стало меньше, зато прибавилось в бросках и подборах. Первая четверть – 31:22.

Отметим вот что: Галатасарай все свои атаки доводит как минимум до броска, очень редко промахивается, всего несколько стамбульских атак не принесли очков. Азовмаш наоборот, атаки заканчивает в основном за счет трехочковых Скутельника и Дэниэлса. Со средней дистанцией вообще беда: это спит Хасан Ризвич, а Галатасарай в это время имеет 85% по двухочковым. Ощутите, как говорится, разницу.

Во второй четверти солировал Ранчик: вот он делает счет +10 (35:25), оформляя 5/5 турков по свободным броскам. В составе обеих команд произошли замены. На паркет вышли Подорванный с Байдой да еще Мурат Кайя с Акином Чаном. Снова безобразит в защите Хаус. Умница Подорванный сокращает до "+6": 39:33. В середине второй Галатсарай расслабился. Азов немножко выравнял игру. Пришел в себя Хаус: потери сменились перехватами, отличные пасы. Несмотря на 49:38 к большому перерыву, Мариуполь потихоньку осваивается в игре. Лучшими в командах были Рачник (20 очков, 5 подборов) и Дэниэлс (14 очков, 4 подбора).

В третьей четверти Азовмаш прибавил, да еще как! Это точен Дэниэлс: Скутельник с Хаусом все время стараются вывести американца на бросок. 49:46 – минимальный разрыв. Мариупольцы так и не нашли рецепта против прорывов турков, но зато сами удачно подбирали после промахов, да с бросками сегодня все было в порядке. И вот Ярутис за 0/2 по штрафным Вашингтона делает 60:59, а затем лучший игрок мариупольцев в третьей четверти Ризвич с помощью двух с фолом выодит Азов впееё д- 62:63! Но расслабленность в защите не дает удержать преимущество: 70:66 перед последней четвертью.

Выделим, что Азовмаш старается сыграть от броска (из-под кольца шансов мало – Ранчик), но ошибок уйма. Особенно элементарных. Азовмаш старается играть в командный баскетбол, а вот Галатасарай сильнее в индивидуальном плане: читай Азовмаш переигрывают Ранчик с Ясайтисом.

В начале последней четверти Мариуполь во второй раз впереди: окончательно пробудился от двухчетвертного сна Ризвич: 70:70. Стараниями Подорванного и Дэниэлса Азовмаш выходит на отличные 60% по трехочковым. Но беда с "двушками" никуда не делась. Ясайтис с Ранчиком чуть ли не в вдвоем добывают очки: 62 очка на двоих. Азов берет командной игрой: первая тройка ассистеров – это Ярутис, Скутельник и Хаус. Концентрации мариупольцам не хватило, они начали отпускать соперника вперед. "+14", которые установились при счете 92:78, так и остались. Жаль: Азовмаш проиграл в четверти весь подбор, растерял концентрацию. Вот такой вот получился старт в Еврокубке.