ЦСКА занимает третье место Евролиги

09 мая 2010, 21:14
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
ЦСКА занимает третье место Евролиги Точный трехочковый бросок Джона Роберта Холдена приносит армейцам сложнейшую победу в "малом финале".
Лэнгдон провел неподражаемый матч, фото euroleague.net
Несмотря на статус андердога в матче за 3-е место, Партизан сумел навязать упорное сопротивление ЦСКА, был в шаге от победы, но как и в полуфинале упустил её с последним броском.

В отличие от предыдущих поединков в Евролиге и Суперлиге армейский наставник Евгений Пашутин не только не доверил Зорану Планиничу место в стартовой пятёрке, но и вообще не выпустил его на паркет. Впрочем, места на площадке не хватило не только хорватскому защитнику. Антон Понкрашов и Попс Менса-Бонсу тоже не поучаствовали в матче, а Смодиш провёл лишь краткий отрезок, за который, к сожалению, не сумел показать своей прежней игры.

Итак, ЦСКА сыграл ротацией 5+2, причём будущий главный герой Холден вышел в старте и отыграл вообще без замен. Существенный вклад со скамейки принесли лишь Воронцевич да Курбанов, причём выход Никиты был обусловлен не столько грузом фолов у Кауна, сколько помощью на подборах и в защите. Андрей же успешно сыграл в нападении, но в обороне допустил изрядное количество ляпов и в дополнительной пятиминутке уступил своё место Курбанову.

У "Партизана" в старте вышли Душан Кецман, Бо МакКалебб, Славко Враньеш, Лоренс Робертс и Ян Веселы. Сербы открыли счёт в поединке, однако затем великолепный отрезок провёл Лэнгдон, набрав 8 очков кряду. К 4-й минуте ЦСКА оторвался на 6 очков. Соперник ответил было мини-рывком 4:0, но Шишкаускас трёхочковым через руки охладил его пыл. Таким образом, к первому ТВ таймауту преимущество армейцев составило 5 очков.

После таймаута Вуйошевич произвёл замену – Марич вместо Враньеша. Его дебют оказался неудачным – он сразу получил технический фол. Ситуация для чёрно-белых ухудшалась, и наставник бросил в бой Бранислава Джекича. Тот первым делом попробовал свои силы из-за дуги, но смазал. Партизану однозначно требовалось усиление со скамейки, поскольку Петар Божич к 8-й минуте наработал на "-5" двумя потерями, фолами и промахом, а свежий Джекич быстро получил два фола. Вообще сербы фолили очень часто, собрав за четверть 10 персональных замечаний, так что без глубокой ротации им было не обойтись. Под занавес четверти на паркет вернулись Кецман, Робертс, а также дебютировал Рашич. Последний и установил итоговый счёт десятиминутки попаданием из угла – 25:20.

Процент попаданий у армейцев со средней и дальней дистанции оставался на высокой отметке (53% трёхочковых, 61% двухочковых). За счёт этого красно-синие и сумели выиграть вторую четверть, а месте с ней и первую половину. При этом пожары в армейской обороне вспыхивали то тут, то там. Радовало то, что сербы нерегулярно наказывали ЦСКА за локальные провалы в защите и допускали чересчур много потерь – 18 против 8 в итоге.

Третью четверть армейцы начали стартовой пятёркой, а вот у "Партизана" произошло одно изменение – вместо Враньеша вышел Марич. Сербы начали за здравие, быстро сравняв счёт благодаря искромётному проходу МакКалебба и трёхочковому попаданию Робертса. Правда, вскоре фолы получили Веселы и Кецман, поэтому Вуйошевичу пришлось внести изменения в сыгранную пятёрку, бросив в бой Страхинью Милошевича и Рашича.

Тем временем, ЦСКА никак не мог забить с игры и позволил сопернику усилиями Марича выйти вперёд на 24-й минуте. Лишь на 25-й минуте Шишкаускас разбил зонную защиту сербов трёхочковым попаданием, сравняв счёт – 53:53. Однако в обороне красно-синим никак не удавалось сладить с Маричем, который набрал 6 очков кряду и вынудил Кауна получить 4-й фол. Пришлось Пашутину убрать Сашу и выпустить Матьяжа Смодиша. Вуйошевич, в свою очередь, немедленно убрал Марича, вернув на паркет Враньеша, который сразу же отметился блокшотом.

Время шло, а ЦСКА по-прежнему находился в роли отыгрывающейся стороны. Лишь на 28-й минуте армейцы наконец-то вернули себе лидерство – это Холден напомнил о себе попаданием из-за дуги. Вуйошевич не стал ждать и мгновенно взял таймаут. Сербский наставник произвёл разом аж четыре замены, выпустив Рашича, Джекича, Божича и Марича. Вместе с Веселы этот состав должен был доиграть третью четверть, однако Марич получил фол в нападении, а Ян не сдержался и за споры с судьями был награждён техническим. В расстроенных чувствах Веселы сел на скамейку, а его партнёры бросились отыгрываться и преуспели. Начались качели, которые продолжались вплоть до конца основного времени.

На 38-й минуте в быстрый отрыв убежал Рашич и сократил дефицит до двух очков. Следом наставник армейцев вернул на паркет Шишкаускаса, а его коллега выпустил Веселы и Враньеша. Оппоненты по очереди не могли завершить атаки результативными попаданиями, и цифры на табло были сдвинуты лишь после штрафного броска от Робертса. Последовавшая затяжная атака ЦСКА завершилась фолом на Шишкаускасе за 26 секунд до конца. Рамунас доказал крепость своих нервов, забив оба. В ответ на линию штрафных встал Марич, и тоже показал 100% точность.

Оставалось ещё 15 секунд, и сербам было необходимо быстро фолить. Однако этого не получилось – армейцы украли 6 секунд, после чего на линию встал Лэнгдон. Траджан забил оба, после чего Партизан взял таймаут. Холден не позволил МакКалеббу стать спасителем, быстро нарушив на нём правила. Обычно пробивающий с процентом 75, на сей раз Бо оба раза был точен. Он же и сравнял счёт лейапом практически с сиреной, после того как Хряпа смазал один штрафной. 78:78 – встреча перешла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке соперники по очереди выходили вперёд. За 24 секунды до конца смазавший в пятницу решающий бросок Рашич вновь испытал судьбу и на этот раз был точен – 87:88. В ответной атаке армейцев мяч получил Лэнгдон, но ему бросить не дали, применив двойную опеку. Мяч был вынужденно переадресован Курбанову, который нашёл на дуге открытого Холдена. Джей Ар опять подтвердил своё прозвище "Голден", оказавшись точен. Вуйошевич взял таймаут, рассчитывая на то, что 2,6 секунд хватит его команде на спасительный бросок. Так и оказалось – МакКалебб бил без сопротивления, но промазал. Победа, и 3-е место за ЦСКА, игроки и тренерский штаб которого радовались так, как будто выиграли Евролигу. Уверен, что этот успех окажет крайне позитивное воздействие в психологическом плане, ведь армейцы прервали серию из 5 поражений подряд и теперь будут в хорошем настроении готовиться к битве за чемпионство Суперлиги.

ЦСКА (Москва, Россия) - Партизан (Белград, Сербия) - 90:88 ОТ (25:20, 22:24, 14:18, 17:16, 12:10)

Ц: Лэнгдон (32 + 3 перехвата), Хряпа (17 + 6 подборов), Шишкаускас (13 + 4 передачи), Холден (12 + 4 передачи), Воронцевич (10).

П: Робертс (16 + 8 подборов + 6 потерь), Марич (15 + 6 подборов), Кецман (15 + 5 подборов + 3 перехвата), Веселы (12), Маккалебб (12 + 4 передачи), Рашич (10).