Драфт-класс-2014: по-настоящему хорош или сильно переоценен?

03 апреля 2014, 14:15
| Перевод и адаптация Александра Прошуты, iSport.ua
Американские аналитики всерьез задумались о том, что предстоящий драфт не будет столь плодовит на будущих звезд, как виделось ранее.
Драфт-класс-2014: по-настоящему хорош или сильно переоценен? Американские аналитики всерьез задумались о том, что предстоящий драфт не будет столь плодо...
Кто из них станет суперзвездой?, коллаж Sports Illustrated
Что если все эти самоиндуцированные страдания, фиаско, унижения - не стоили этого? Что если вы слили сезон, чтобы не получить достойной компенсации в июне? Что если драфт-2014, вокруг которого столько шума, не подарит нам ни одного гениального игрока?

"Нас ждет драфт, где, возможно, не будет ни одного выдающегося парня", - сказал аналитик ESPN Фран Фрасчилла.

Давайте оставим понятие "гениальности". Что если на этом драфте даже не будет игрока, который возьмет и поменяет игру конкретной команды?

"Таких ребят здесь нет", - сказал неделю назад ГМ Бостона Дэнни Эйндж на встрече с обладателями сезонных абонементов.

Что если среди распиаренного драфт-класса-2014 - Уиггинс, Паркер, Эмбиид, Экзум - не окажется ни одного большого игрока?

"Я думаю, он просто слаб", - сказал о предстоящем драфте Джерри Уэст.

Следующий вопрос: что если этот хайп заместил реальность и, собственно, сам драфт?

"В схеме этого драфта есть одна существенная ошибка. Все было определено до того, как игроки вышли на площадку и получили возможность показать свои возможности на деле" - рассуждает один из генеральных менеджеров с Востока.

Допустим. Когда чемпионат NCAA подходит к концу, а подготовка к драфту набирает обороты, переоценка ситуации всегда имеет место быть.

Эндрю Уиггинс, Джабари Паркер и Джоэль Эмбиид наверняка будут тремя первыми выборами драфта 26-го июня. С этим согласны почти все. Но кто из них способен по-настоящему спасти отдельный франчайз? Этот вопрос всегда застает врасплох тех, кто безумствовал вокруг этого класса.

Джабари Паркер

С того момента, как Паркер и Уиггинс появились на публике и стали известны в качестве феноменов школьного баскетбола, класс-2014 считался чуть ли не легендарным. Появление Эмбиида, Экзума и Джулиуса Рэндла только увеличило истерию. Наблюдатели начали сравнивать драфт-2014 с классическим драфтом-2003 - Джеймс, Энтони, Бош, Уэйд. Сейчас сравнения кажутся нелепыми.

Вера в драфт-класс-2014 и его исключительность была укреплена еще одним аспектом - множественными "сливами" сезонов в исполнении клубов НБА. Логика проста: если Уиггинс и Паркер реально хороши, за них можно и сезончик отдать. Соответственно, если уж столько команд начали процесс "слива", эти парни должны быть по-настоящему великолепны.

Алан Гринспэн (великий американский экономист - прим.ред) называл это "иррациональным изобилием". На самом деле, несколько команд фактически отдали сезоны ради драфта. С одной стороны, это неплохо, с другой, никто не обещал им компенсации в июне.


Страхование рисков


"Всегда есть шанс, что кто-то из них провалится. Я имею ввиду, что они не относятся к числу парней, мимо которых ну вот вообще нельзя пройти мимо. Уверен, что это лучший драфт-класс за последние несколько лет. Мне кажется, драфт достаточно мощный, если не конкретизировать каждого игрока", - рассуждает руководитель DraftExpress Джонатан Гивони.

Мощный? Скучно! Не тот, который нельзя пропустить! Не та золотая жила, о которой многие трубили с прошлого лета.

Мнения, конечно, расходятся: вы легко найдете скаутов из НБА, которые расскажут вам о будущем величии Паркера, Уиггинса и других. Однако скептицизм насчет этого класса за последние несколько месяцев только вырос - особенно после того, как каждый скаут получил возможность максимально рассмотреть слабые стороны игроков.

Фрасчилла был голосом вопиющего в пустыне, когда писал, что "класс-2014 очень глубокий, но здесь не хватает выдающегося игрока, уровня ЛеБрона/Дюранта". К лагерю неверующих, в который вошли Эйндж, Уэст, присоединился и легендарный тренер университета Сиракьюс Джим Бохайм: "Я думаю, здесь много талантливых, хороших ребят, которые точно станут игроками НБА. Но я не уверен, что среди них есть хоть один гений".

Эндрю Уиггинс

Уиггинс - любимец экспертов, атлетичный форвард ростом 203 см и размахом рук 215 см. Свой первый сезон в Канзасе он начинал в качестве общепризнанного первого пика. Время шло, и Уиггинс проиграл позицию Джабари Паркеру, свингмэну из Дьюка, а также центровому Джоэлю Эмбииду - партнеру по Канзасу. В декабре на вершину мок-драфтов прорвался бигмэн Кентуки Джулиус Рэндл, продемонстрировав изменчивость всяких подобных раскладов.

Отсутствие ярковыраженного первого номера вполне в целом совпадает с понятием "нельзя пройти мимо". Если бы хоть один из этих ребят был реально надежен, кто сдвинул бы его с первого места? Правильно, никто.

Гивони видит потенциал участников Матча Всех Звезд во всей первой тройке, но добавляет: "Нет никаких гарантий, что парни достигнут этого уровня".


Сезон в колледже - лучший индикатор недостатков

Полный студенческий сезон показал нам непрочность конструкций, выстроенных осенью. Скауты отметили недостаточно хороший дриблинг Уиггинса, некоторые проблемы с броском в прыжке и отсутствием агрессии.

"Атакующий уровень Эндрю не соответствует его статусу. Многие ребята, которые приходили в НБА и не могли совладать с мячом, оставались такими на всю жизнь", - размышляет Гивони.

Семифутер Эмбиид покорил всех изящной работой ногой, защитной прочностью и, конечно, своими габаритами. Однако травма спины, полученная в конце сезона, вызвала всеобщее беспокойство. Теперь скауты считают его непроверенным.

Джоэль Эмбиид

"Он не является идеальным проспектом во всех смыслах. Посмотрите хотя бы на тот, что семифутер постоянно играет против каких-то карликов. А что будет, когда он встретится с Дуайтом Ховардом? Вообще, все свои лучшие матчи он сыграл против "больших", уступавших ему в росте десяток сантиметров", - продолжает разбор Гивони.

Паркера все очень долго считали практически готовым атакующим игроком, сравнивая его арсенал с Кармело Энтони. Однако потом увидели, что Джабари не слишком надежен в защите, скорость его боковых перемещений ограничена, а скауты и вовсе поставили под сомнение его массу и выносливость.

"Он был элитным проспектом с 15 лет. Сейчас ему 19, но все еще не готов по некоторым базовым аспектам. Это вообще странно", - считает руководитель DraftExpress.

Данте Экзум, прекрасный защитник из Австралии, сеет смуту среди вершителей судеб. Некоторые менеджеры клубов никогда не видели его игру живьем - подобные вещи всегда интересны и непредсказуемы.


Сравнивая 2014-й с великими днями

Этот драфт как минимум крайне глубок, достойных талантов в первой десятке хватает - это и защитник Оклахомы Маркус Смарт, и центровой Индианы Ноа Вонле, и Аарон Гордон из Аризоны, и многие другие.

Но является он историческим? Вряд ли. Ему предстоит быть слишком хорошим, чтобы соперничать с 2003-м (Энтони, Уэйд, Бош, Джеймс), 1996-м (Брайант, Рэй Аллен, Нэш, Айверсон) или 1984-м (Джордан, Оладжьювон, Баркли, Стоктон).

"Я целый год говорил, что эксперты ESPN делают шум из ничего, - стоит на своем Дэнни Эйндж. - Да, хорошие ребята здесь есть, но они не придут и не изменят твою команду за год-два".

Правда, не все настолько суровы относительно перспектив этих ребят. Другой генеральный менеджер клуба Восточной конференции рассуждает о нескольких звездах, которые выйдут из недр этого драфта:

"Думаю, Джабари Паркер будет игроком первой величины. Эмбиид - чудак, но он реально меняет игру. Уиггинса, по-моему, скауты засмотрели до дыр. Его особенный талант был виден и так".

Стоит заметить, что драфт-2003 тоже не считали классом будущих членов Зала Славы. Однако все знали, что пройти мимо ЛеБрона нельзя, он был явным первым номером задолго до церемонии. Но Джеймс, как и Уэйд, Энтони, Бош существенно улучшили свою игру и свои акции по ходу преддрафтового сезона.

Драфт-класс-2014: по-настоящему хорош или сильно переоценен?

Класс-2003 появился еще до эры Твиттера, без усиливающих эффектов со стороны медиа и блогосферы. Если оставить в покое Джеймса, то другие звезды 2003-го и близко не имели столько внимания, как игроки 2014-го. "Драфт-2003 изменил судьбы многих франчайзов. Правда, основывался он на выступлениях игроков в сезоне, который предшествовал выбору", - говорит генеральный менеджер с Востока.

Сейчас мы имеем чистой воды инверсию: драфт-класс, возвышенный с самого старта, может и близко не оправдать ожиданий. Недочеты в подготовке игроков крайне очевидны, и, как говорит один из руководителей клубов, "скептицизма здесь пока больше, чем уверенности". Он рассуждает, что в 2003-м к этому моменту сезона с Джеймсом, Энтони и Уэйдом все было ясно. В 2007-м, правда, насчет Дюранта были некоторые сомнения.

Впрочем, хватит о 2003-м. Давайте прикинем, сможет ли драфт-2014 перекрыть хотя бы драфт-2008 (Роуз, Уэстбрук, Кевин Лав, Хибберт, Ибака)? Или 2009 (Гриффин, Харден, Стеф Карри)? Или 2010 (Уолл, Пол Джордж, Казинс)? Смогут ли Паркер, Уиггинс, Экзум и Эмбиид стать героями стартовых страниц веб-порталов уже в ноябре? И сможет ли хоть один из них оправдать решение клуба обменять победы в сезоне 2013/14 на мячики для пинг-понга?

"Если мы говорим о вливании свежей крови, конечно, вы не разочаруетесь. Однако если вы пообещали своему владельцу парня, который изменит судьбу франчайза, вам предстоят очень нервные деньки", - резюмирует генеральный менеджер одного из клубов Востока.

Материал Ховарда Бека, bleacherreport.com.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Yevgeny, iSport.ua
Yevgeny
04 апреля, 18:37
статья ни о чем. обложили молодежь х...ми! будет весело если пацаны уже в первом сезоне заткнут автора.
Giroi, iSport.ua
Giroi
04 апреля, 02:59
Smartboyсейчас переплодилось скептиков. почему не вспоминает никто, что гениальный Джеймс не мог два сезона вывести Кливленд в ПО? или единственная путевка в финал закончилась свипом? иденственный из того драфта, кто получил чемпионство в скором времени - Флеш, и то вместе с отлично подобраным составом и супер-тренером. остальные прозябали в Торонто, Денвере, Кливленде и т.д. Джордан тоже не сразу Чикаго чемпионом сделал... Один игрок не может сделать аутсайдера лидером, а 1-й пик получают только аутсайдеры.
С приходом Джеймса Кливленд одержал на 18 побед больше.
Для сравнения:
Чикаго с приходом Джордана одержали +11 побед
Орландо с приходом Шака одержали +20 побед
Сиэтл с приходом Дюранта -11 побед...
Pass Fir5t, iSport.ua
Pass Fir5t
03 апреля, 23:19
Я больше склонен к тому, что драфт будет шикарным, а не переоцененным. Тут очень сильно впечатляют игроки вплоть до конца лотерейки в моках, например - Родни Худ и Тайлер Эннис. Ну и лично я не вижу повода считать того же Уиггинса переоцененным - вы видели, как легко ему даются баскетбольные мувы? Это что-то невероятное.
Smartboy, iSport.ua
Smartboy
03 апреля, 21:34
сейчас переплодилось скептиков. почему не вспоминает никто, что гениальный Джеймс не мог два сезона вывести Кливленд в ПО? или единственная путевка в финал закончилась свипом? иденственный из того драфта, кто получил чемпионство в скором времени - Флеш, и то вместе с отлично подобраным составом и супер-тренером. остальные прозябали в Торонто, Денвере, Кливленде и т.д.
vasya pupkin, iSport.ua
vasya pupkin
03 апреля, 18:41
CookДжаб сцуука такая!!! Ждал его в Орландо, а он блин... та Орландо и через год на том же месте будет
Cook, iSport.ua
Cook
03 апреля, 17:07
Джаб сцуука такая!!! Ждал его в Орландо, а он блин...
Dy`dzhok, iSport.ua
Dy`dzhok
03 апреля, 16:56
StarkЕсли честно мне почему то кажеться, что провалиться Ембид...Сам не знаю почему, никогда не желал никому плохого... Хотя я мог и ошибаться, ибо в свое время предсказывал, что не заиграет Драммонд... ..але ж драмон заграв. був би норм розігруючий (рондо наприклад) - йому б ціни не було! а так, забиває те, що підібрав
Pako, iSport.ua
Pako
03 апреля, 16:52
StarkЕсли честно мне почему то кажеться, что провалиться Ембид...Сам не знаю почему, никогда не желал никому плохого... Хотя я мог и ошибаться, ибо в свое время предсказывал, что не заиграет Драммонд... взависимостик кому попадет, в филе или милуоки - споконо сгниет, в бостоне или лал может заиграть
Pako, iSport.ua
Pako
03 апреля, 16:52
КуртДжабари будет легендой... в нсаа пересидит, тогда посмотрим
Stark, iSport.ua
Stark
03 апреля, 16:21
Если честно мне почему то кажеться, что провалиться Ембид...Сам не знаю почему, никогда не желал никому плохого... Хотя я мог и ошибаться, ибо в свое время предсказывал, что не заиграет Драммонд...
ragamuffіn, iSport.ua
ragamuffіn
03 апреля, 15:15
драфт 2010 перекроют, но не больше
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
В какой команде продолжит карьеру Кевин Дюрант?
Оклахома-Сити
Вашингтон
Лейкерс
Хьюстон
Голден Стейт
Другая

НБА

  09 мая 2016  
 
 

НБА. ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

       
# команда в п
1. Кливленд* 57 24
2.  Торонто* 55 26
3.  Майами*  48 33
4.  Атланта* 48 33
5. Бостон* 47 34
6. Шарлотт* 47 34
7.  Индиана* 44 37
8.  Детройт* 43 38
9. Чикагоо 41 40
10 Вашингтоно 40 41
11. Орландоо 35 46
12. Миллуокио 33 48
13. Нью-Йорко 32 50
14. Бруклино 21 60
15. Филадельфияо 10 71
 
 
 

 
 

НБА. ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

      
# команда в п
1. Голден Стейт* 72 9
2. Сан-Антонио* 66 15
3. Оклахома-Сити* 55 27
4. ЛА Клипперс* 53 28
5. Портленд* 43 38
6.  Даллас* 42 39
7.  Мемфис* 42 39
8.  Хьюстон 40 41
9. Юта 40 41
10.  Денверо 33 48
11. Сакраментоо 33 48
12. Нью-Орлеано 30 51
13. Миннесотао 28 53
14. Финиксо 22 59
15. ЛА Лейкерсо 16 65
 
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100