Лучше, чем могли. Хуже, чем ожидали

02 июня 2015, 12:20
| Дмитрий Бредун, iSport.ua
iSport.ua резюмирует выступления Черкасских Мавп в прошедшем чемпионате Суперлиги.
Лучше, чем могли. Хуже, чем ожидали iSport.ua резюмирует выступления Черкасских Мавп в прошедшем чемпионате Суперлиги.
фото БК Киев
Черкасские Мавпы были особенной командой в этом сезоне. В минувшей кампании главный тренер Максим Михельсон и его помощники вновь занимались раздачей путевок молодым игрокам в большой баскетбол. При таком подходе можно было готовиться к тому, что поражения станут постоянным спутником Мавп по ходу чемпионата, но все случилось наоборот - команда выступила здорово, но вот яркие индивидуальности среди местной молодежи так и не появились.
 
Сильные Черкасские Мавпы
 
Перед началом сезона Мавпы были списаны многими в нижнюю часть турнирной таблицы, ведь составы других клубов были кое-как, но сбалансированы. В распоряжении же Максима Михельсона было несколько добротных украинцев, два загадочных легионера на просмотре, а также длинная очередь из молодежи, которая почувствовала вкус большой игры лишь в конце сезона 2013/14. На уровне этих низких ожиданий "оранжево-черные" и играли в предсезонке. Но в сентябре в Черкассы приехали Кэмерон Рандлс и Эшли Хэмилтон, которые были гораздо опытнее Сидни Сэндерса и Антонио Бартона, и Мавпы преобразились. 
 
Проиграв игру-открытие сезона Химику, Мавпы выстрелили пятиматчевой победной серией, что стало настоящим шоком для украинской баскетбольной общественности. В некоторых из этих поединков черкассчане показали просто более организованный баскетбол, в других были сильнее командно, а в третьих – индивидуально. Но главное, что мы отмечали в то время, это достаточно уверенная игра молодой части ростера Мавп. Лучше остальных своих сверстников смотрелись неофициальный MVP чемпионата Европы U-18 в дивизионе B Александр Кобец, а также воспитанник клуба Никита Руслов. Но если говорить о защите, то стоит отметить большую часть молодых игроков Черкасс, которые нивелировали недостаток опыта сумасшедшим желанием и энергией. 
 
Однако, такой игрой младшие черкассчане во многом обязаны тем самым Рандлсу и Хэмилтону, а в особенности американскому разыгрывающему. Кэмерон оказался намного сильнее большинства разыгрывающих Суперлиги как физически, так и в профессиональном плане – это значительно облегчало жизнь его команде. Эшли был не настолько важен для Мавп, но он делал то, что требуется от иностранца – возвышался над своими украинскими оппонентами и приносил команде огромную пользу. 
 
Лучше, чем могли. Хуже, чем ожидали
 
После начала сезона, даже несмотря на наличие в черкасском клубе такого количества молодежи, команда выглядела уже неплохо сбалансированной во всех линиях. В Мавпах было два добротных центровых в лице Игоря Чумакова и Станислава Завадского, опытнейший капитан Андрей Кальниченко, совсем скоро из Будивельника подъехал Игорь Кривцов. Михельсону оставалось лишь наладить игру команды, что ему достаточно неплохо удавалось большую часть регулярного чемпионата. 
 
"Мы почувствовали вкус побед, и теперь каждое поражение дается с болью. В начале сезона многие не ожидали, что мы закончим первый круг с шестью победами. Меня больше радует, что вошли в игру молодые ребята - Саша Кобец, Никита Руслов, Андрей Шаламов. Это была основная задача на сезон, а если при этом получается еще и побеждать - вообще здорово. В целом шесть побед в десяти матчах - это очень неплохо" - такую черту подвел наставник Черкасских Мавп после первых десяти матчей регулярки. 
 
Слабые Черкасские Мавпы
 
Обычно о невезении первыми говорят тренеры, но никак не журналисты. Но то, что случилось с Мавпами, которых в середине регулярки называли одним из претендентов на "бронзу", 15 февраля, нельзя обойти стороной. Так вот, в выездном матче с Днепром черкассчанам очень не повезло. Они имели прекрасный шанс во второй раз за сезон обыграть "третью силу" чемпионата, но проиграли, да еще и остались без Рандлса и Чумакова, которые получили переломы. О том, что Чумаков из-за травмы кисти больше в этом сезоне не сыграет, стало известно сразу, а вот Рандлс должен был залечить свое повреждение к середине третьего круга. Подопечным Михельсона предстояло тяжелейшее испытание.
 
И Мавпы пройти это испытание не смогли. Фатальной проблемой для команды стало отсутствие разыгрывающего, что в лучшем случае делало "оранжево-черных" непредсказуемыми, а в худшем - оголяло их на всех фронтах. Кого только не пробовал Михельсон на "единице"... Первые и главные надежды возлагались на Максима Мирошниченко, но юный защитник, который является третьим самым низким игроком в лиге (после Андрея Калашникова и Ярослава Барложецкого из Говерлы), даже при огромном желании проваливался как в нападении, так и в защите. В случае с Никитой Воеводой, помимо неопытности, сказалось еще и то, что по амплуа он больше привык играть на позиции атакующего защитника. Под конец сезона Максим Михельсон и вовсе отчаялся, доигрывая чемпионат с Хэмилтоном на позиции плеймейкера. Этим коуч Мавп отобрал одну из главных опций у своей команды в атаке, не говоря уже о том, что в целом нападение команды стало до ужаса читаемым.
 
Лучше, чем могли. Хуже, чем ожидали
 
"Попряталась" и молодежь - на фоне регресса Кобца и Мирошниченко хоть как-то выделялся со знаком "плюс" только Андрей Шаламов. По большому счету в этот период черкассчане по уровню своей игры скатились ближе к командам-аутсайдерам чемпионата. После злополучного матча против Днепра они выдали серию из пяти поражений в шести матчах, окончательно потеряв свое третье место, а с ним и преимущество собственной площадки в плей-офф. Не спасли ситуацию даже две победы на финише регулярки – над Николаевом и Политехникой. 
 
В первом раунде плей-офф Мавпам предстояло встретиться с набравшим неплохой ход БК Киев, и здесь команда Михельсона уже считалась андердогом. Подтверждая такое распределение сил, столичный клуб уверенно обыграл своего оппонента в первых двух матчах серии. Лишь в третьей игре, когда на площадку наконец вернулся Кэмэрон Рандлс, черкассчане смогли взять победу. Тем не менее, интрига в серии так и не появилась - четвертый матч вновь завершился сверхуверенной победой Киева, который и прошагал в полуфинал.
 
Как прошли кризис
 
Для Черкасских Мавп кризис прошел незаметно. Напротив, зарплатная ведомость команды была составлена с учетом условий рынка лиги в минувшие годы. Учитывая же особенности последнего чемпионата, можно даже сказать, что "оранжево-черные" находились в привилегированном состоянии.
 
MVP – Кэмерон Рандлс
 
Лучше, чем могли. Хуже, чем ожидали
 
В кандидатуре американца не приходится сомневаться, ведь никто из Мавп не оказывал такое влияние на игру команды, как он. Ситуация, когда черкассчанам пришлось долго играть без своего разыгрывающего, подчеркнула это особенно четко. 
 
27-летнему защитнику хватило опыта и навыков для того, чтобы доминировать в этой лиге, то и дело переигрывая разыгрывающих противника один в один. При этом, Кэм не забывал и о своих младших партнерах, а если и забывал, то Максим Михельсон быстро ему напоминал о них. В итоге, Рандлс стал лучшим ассистентом чемпионата (6,5 передачи за игру), а также вошел в пятерку лучших снайперов Суперлиги (15,2 очка за игру).
 
Цитата
 
"Во-первых, хорошо, что закончили год победой. Сейчас у нас в раздевалке отличная атмосфера. Я считаю, что наш показатель больше 50% побед – это не плохо. Мало, кто ожидал, что у нас такое будет. Знаем, что могли бы лучше, знаем, что была пара игр, в которых могли добиться победы. Где-то чего-то не хватило – опыта, недоработали. Это спорт – всегда есть проигравший и победитель. В целом оцениваю первую половину сезона на отлично", - Максим Михельсон после победы над Политехникой в конце декабря 2014-го года. 
 
Фото
 
Лучше, чем могли. Хуже, чем ожидали
фото БК Киев
 
Номинации iSport.ua
 
Кэмерон Рандлс - вторая сборная
Андрей Кальниченко – вторая сборная
Андрей Кальниченко – первая сборная украинцев
Александр Кобец – сборная-разочарование
 
Почему должны жить дальше?
 
Потому что Черкасские Мавпы - один из лучших клубов Суперлиги, где четко понимают, что без собственного зрителя команда не будет стоить ничего. А еще Черкасские Мавпы, не располагая возможностями использования местного ДЮСШ, здорово занимается развитием молодых игроков. И последний сезон тому подтверждение.
 
К счастью, вопросы о будущем Мавп не стояли никогда. А теперь, когда со-владелец клуба Михаил Бродский стал президентом ФБУ, позиции черкассчан укрепились еще сильнее.

В материале использованы фото БК Черкасские Мавпы.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
dima507, iSport.ua
dima507
02 июня, 21:02
Почти в каждой школе города Черкассы, учитель физкультуры ведет секцию по баскетболу! И он не думает где достать для тренировки баскетбольные мячи размер №5 и №6. Есть форма и манишки для тренировок! Спортивные залы имеют разметку, щиты с кольцами и сетками, и ежегодно их ремонтируют... Думаю этих показателей достаточно, что бы дать оценку городскому Клубу в развитии баскетбола!
Слэм-данк, iSport.ua
Слэм-данк
02 июня, 18:02
Parabellum Речь о том, что Мавпы сами занимаются детьми. То есть работает школа БК Черкасские Мавпы, которая принадлежит клубу, а не государству. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. Да нет, все верно. Я лично бывал в Черкассах на тренировках детей, они там очень довольны и условиями, и отношением к ним. Мавпы - молодцы!
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
02 июня, 17:55
iron_fanА еще Черкасские Мавпы, не располагая возможностями использования местного ДЮСШ, здорово занимается развитием молодых игроков.
Это как? местная Дюсшка работает на экспорт?
Речь о том, что Мавпы сами занимаются детьми. То есть работает школа БК Черкасские Мавпы, которая принадлежит клубу, а не государству. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.
alex007, iSport.ua
alex007
02 июня, 13:11
С вашего позволения добавлю коэф. полезности игроков команды в сезоне, +/- очков за одну минуту пребывания на площадке: 1.Рандлс +0.062, 2. Кривцов -0.021, 3. Завадский -0.026, 4. Хэмильтон -0.053, 5.Кальниченко -0.057, 6.Кобец -0.076, 7.Мирошниченко -0.183, 8.Шаламов -0.254, 9.Ткаченко -0.319, 10.Воевода -0.366.
в плейофф: 1.Рандлс +0.338, 2. Кальниченко +0.064, 3. Хэмильтон -0.166, 4.Кобец -0.199, 5.Завадский -0.256, 6.Кривцов -0.269, 7.Мирошниченко -0.300, 8.Руслов -0.547, 9. Воевода -1.015 10.Ткаченко -1.182, 11.. 11.Шаламов -1.327
iron_fan, iSport.ua
iron_fan
02 июня, 12:47
А еще Черкасские Мавпы, не располагая возможностями использования местного ДЮСШ, здорово занимается развитием молодых игроков.
Это как? местная Дюсшка работает на экспорт?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Кэмерон Рандлс
Имя: Кэмерон
Фамилия: Рандлс
Дата рождения: 27-04-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Максим Мирошниченко
Имя: Максим
Фамилия: Мирошниченко
Дата рождения: 25-09-1996
Вид спорта: баскетбол
Досье
Никита Руслов
Имя: Никита
Фамилия: Руслов
Дата рождения: 23-10-1996
Вид спорта: баскетбол
Досье
Андрей Шаламов
Имя: Андрей
Фамилия: Шаламов
Дата рождения: 29-01-1996
Вид спорта: баскетбол
Досье
Эшли Хэмилтон
Имя: Эшли
Фамилия: Хэмилтон
Дата рождения: 28-09-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Александр Кобец
Имя: Александр
Фамилия: Кобец
Дата рождения: 15-04-1996
Вид спорта: баскетбол
Досье
Андрей Кальниченко
Имя: Андрей
Фамилия: Кальниченко
Дата рождения: 27-03-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Игорь Чумаков
Имя: Игорь
Фамилия: Чумаков
Дата рождения: 13-02-1990
Вид спорта: баскетбол
Досье
Станислав Завадский
Имя: Станислав
Фамилия: Завадский
Дата рождения: 01-02-1987
Вид спорта: баскетбол
Досье
Игорь Кривцов
Имя: Игорь
Фамилия: Кривцов
Дата рождения: 25-07-1986
Вид спорта: баскетбол
Досье
Никита Воевода
Имя: Никита
Фамилия: Воевода
Дата рождения: 06-11-1996
Вид спорта: баскетбол
Досье
Максим Михельсон
Имя: Максим
Фамилия: Михельсон
Дата рождения: 09-02-1980
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100