Базелевский: "Баскетболу не хватает массовости"

19 ноября 2009, 13:25
Результаты Химика на старте сезона стопроцен­тными назвать трудно. Но за игру своих ребят Дмит­рию Базелевскому краснеть точ­но не приходится. Южненцы очень симпатично выглядели аб­солютно во всех играх и по праву занимают место в первой поло­вине турнирной таблицы. О сек­ретах добротной игры южненцев корреспонденту Времени Спорта поведал непосредствен­но главный тренер команды Дмитрий Базелевский.
Базелевский: "Баскетболу не хватает массовости" Результаты Химика на старте сезона стопроцен­тными назвать трудно. Но за игру своих ребят Дмит­рию Базел...
Дмитрий Базелевский bc.khimik.com.ua

ЛЕГЧЕ РАБОТАТЬ С ТЕМИ, КТО ВЕРИТ В ПОБЕДУ

     - Дмитрий Леонидович, рас­скажите, какое впечатление ос­тавил у Вас старт чемпионата и, соответственно, игра Ваших по­допечных?

     - Как и ожидалось, первенство получается довольно интерес­ным и зрелищным. Не могу ска­зать, что начало турнира при­несло какие-то сюрпризы, но, в целом, в чемпионате есть на что посмотреть. Большинство ко­манд идут довольно ровно и ис­ход матчей между ними спрогно­зировать сложно.

Что касается Химика, то могу сказать, что мы делаем опреде­ленные успехи. В первую оче­редь, это касается игры в атаке. Ребята чувствуют себя раскрепощенно, уверенно, результатом чему становятся высокие пока­затели набранных очков. Нам здорово помог Митчелл, который действует в хорошей, атакующей манере. Но также нужно при­знать, что в защите у нас не все гак гладко. Да, тренировать игру в обороне гораздо труднее и не­приятнее. Но от этого никуда не деться и именно этому компонен­ту мы должны уделить как мож­но больше внимания.

      -   Можно ли частично оправ­дать неудачи в играх с Днеп­ром и Будивельныком судей­скими ошибками? Каков на Ваш взгляд уро­вень нынешнего арбитража?

      - Я бы не сказал, что поединки против киевской и днепропет­ровской команды мы проиграли по этой причине. С днепрянами, наверное, чуточку не хватило ве­зения в концовке. С Будивель­ныком... Согласитесь, глупо спи­сывать на судей неудачу в игре, которую проигрываешь в трид­цать очков. Хотя ошибки арбит­ров имели место, но все же я бы не стал акцентировать на этом внимание и искать причину на­ших поражений в чьих-то чужих ошибках. Хотя бы потому, что считаю уровень нынешнего ар­битража довольно достойным. Скажем так, судейство в чемпи­онате стало более прогнозируе­мым. Несколько лет назад на площадке могло происходить что-то непонятное обоим трене­рам играющих команд, словом, каша какая-то. Свистки дава­лись неизвестно за что. Сейчас же, знаешь чего ожидать от той или иной судейской бригады. Нынешние команды арбитров, как правило, формируются из двух более зрелых судей и одного не самого опытного.

     - Сейчас уже можете сказать, с кем легче работается - с ко­мандой, укомплектованной ка­чественными легионерами или состоящей преимущественно из собственных воспитанников?

     - Легче работается, с коман­дой, состоящей из игроков, кото­рые верят в победу. Именно вера в свои силы и желание макси­мального результата для меня являются главной характеристи­кой баскетболиста. Более того, нужно добиваться того, чтоб од­ной идеей были заражены абсо­лютно все - начиная от докторов и заканчивая двенадцатым игро­ком. Не имеет значение граждан­ство и паспорт. Важно то, как че­ловек пытается себя проявить. В играх против объективно более сильных соперников воля к побе­де может оказаться решающим фактором. Непосредственно на площадке играют не громкие имена и дорогие контракты, а обычные люди. Визуально наша команда может выглядеть не так ярко и мощно, но если действо­вать с максимальной отдачей - всего можно добиться. Это каса­ется как легионеров, так и доморощенных игроков.

     - За счет чего Химик может на равных противостоять более классным командам?

     - В первую очередь, за счет организованности. Организо­ванность и концентрация явля­ются важнейшими факторами в баскетболе. Да, может, слово "концентрация" уже затерто и многим приелось, но забывать о ней нельзя ни в коем случае. Очень важно быть едиными на площадке. Игрок должен пони­мать не только то, какую пози­цию ему нужно занять по отно­шению к своему визави, а и то, как будет себя вести вся команда в той или иной ситуации. Баскет­бол - коллективная игра, и если сохранять целостность и выпол­нять все тренерские установки, то лишь тогда и будет результат. В последнее время баскетбол стал более прагматичным. Про­пала та безрассудность и азарт, когда игроки буквально стели­лись по площадке в борьбе даже за самый бесперспективный мяч. Помню, как в свое время, нас настраивали тренеры. Мы выходили на паркет заряженны­ми донельзя! Сейчас редко где увидишь такое воодушевленное действо на площадке, но мы ста­раемся привить молодым эту не­уступчивость.

     - Часто ли обращаете внима­ние на то, что говорят коллеги по тренерскому цеху? Или предпочитаете гнуть свою линию, руководствуясь лишь своими принципами?

      - Мне всегда интересно послу­шать своих коллег. Причем это касается не только послематче-вых выводов, но и так называе­мых превью. Очень нравится то, что говорят Бутаутас, Гирскис, Мурзин, Увалин, Митрович. Чем опытнее тренер, тем больше он может рассказать. Я только зато, чтоб было больше возможностей услышать мнения авторитетных коллег.

НЕ ИМЕЕМ ПРАВА УСТУПАТЬ СОПЕРНИКАМ В "ФИЗИКЕ"

     - Почему некоторые игроки явно выпадают из общекоман­дных действий, хотя находятся в клубе не первый сезон? Это касается Завадского, Сабутско-го и неплохо игравшего в про­шлом году Рябчука.

     - Наверняка главную проблему стоит искать в психологии. Ник­то не сомневается, что у Завадс­кого большой потенциал. Но его неуверенные действия мне слож­но чем-то объяснить. Тот же Сабутский, может и не так ярко, но регулярно выполняет установку. Что касается Рябчука... Да, в про­шлом сезоне он выглядел здоро­во. Может быть, сказывается давление в том плане, что рань­ше он свыкся с мыслью, что дей­ствует лишь в подыгрыше и на подмене. Сейчас же, когда поне­воле ты проводишь на площадке немало времени, нужно пони­мать, что основная ответствен­ность ложится на твои плечи, и именно ты, а не кто-либо другой, являешься основным разыгры­вающим.

     - Не волнуетесь о том, что ког­да начнутся испытания на двух фронтах, команде может эле­ментарно не хватить сил для до­стойной борьбы?

     - Ни о какой усталости не мо­жет быть и речи! У нас очень мо­лодые ребята, которые не имеют морального права уступить со­пернику в "физике". Я уверен в том, что даже когда начнутся игры на международном уровне, мы будем давать бой соперникам независимо от их статуса. В про­тивном случае, вообще не вижу смысла заниматься баскетболом.

     - Следите ли за другими бас­кетбольными турнирами, в час­тности, за недавно стартовав­шей Евролигой?

     - Да, по возможности наблю­даю высококлассные игры. Из европейских команд очень импо­нирует Маккаби. Они просто восхищают своими действиями как в атаке, так и в обороне. Не могу не упомянуть Панатинаикос и Реал. Это действительно суперклубы, которые демонстри­руют баскетбол словно с другой планеты. Тот спектакль, который они выдали в своем противосто­янии, еще надолго останется в памяти.

     - Перед началом сезона ста­тус легионеров приобрели Гла­дырь с Лищуком. Радует прогресс Печерова и регулярные появления в составе Юты Фесенко. Но вместе с тем, конста­тируем, что наших за границей не так много. В чем причина? Слабость украинского чемпио­ната?


     - Да, пожалуй, из тех, кто еще смог бы проявить себя за грани­цей, с натяжкой назову Кравцо­ва. Если он грамотно использует свои данные, может, у него что-то и получится. Я согласен с тем, что уровень чемпионата не­сколько остановился в росте. Хотя нет, правильнее будет ска­зать, что класс нынешних легио­неров ниже и за счет этого созда­ется впечатление о конкуренции в первенстве. Сейчас наши клу­бы более ограничены в финансо­вых возможностях и, соответ­ственно, большинство иностран­цев в их составах действуют не так ярко, как в прошлом. Вместе с тем  молодым игрокам выпада­ет возможность громче о себе за­явить. Пару лет назад команды были более грозными и укомп­лектованными, но зато сейчас круг претендентов на медали куда шире. В этом, думаю, есть положительный момент.

     - К сожалению, нынешний уровень игры украинцев остав­ляет не лучшие впечатления. В чем, на ваш взгляд, заключает­ся основная проблема молодых игроков?


     - Мне кажется, что спорту не хватает массовости. Да, людей на трибунах стало больше по сравнению с прошлыми годами, но непосредственно самих игро­ков у нас не так уж и много. Мо­лодые баскетболисты должны быть уверены в своих перспекти­вах и планомерно двигаться к цели. Может, у кого-то цель - по­лучать 300-500 долларов, но это же несерьезно. Игроки на ранней стадии развития должны думать об улучшении своей игры, о том, как найти подходящего тренера, который будет развивать навы­ки, а не о контрактах. Возможно, стоит проводить мероприятия, аналогичные студенческому пер­венству. Должна быть налажена системность и многоуровне-вость. Чтобы игрок по достиже­нии какой-то цели мог сказать себе: "Ага, вот я этого добился, нужно переходить на следующий этап". Чемпионат дублеров - это хорошо, но его недостаточно. Баскетболистами становятся не только высокими людьми, хоро­шо развитыми физически. Хоро­шие игроки - те, кто умеют ду­мать на площадке. Возможно, с появлением дополнительных со­ревнований ситуация улучшится.

Источник: БК Химик
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Гость, iSport.ua
Гость
20 ноября, 11:57
ОТЕТО МИЧКА
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Дмитрий Базелевский
Имя: Дмитрий
Фамилия: Базелевский
Дата рождения: 28-12-1970
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100