Суперлига. Будивельник легко справился с Одессой

08 января 2010, 16:44
| Максим Ананьевский, iSport.ua
Просто разбомбив гостей в первой четверти, киевляне легко довели матч до уже десятой кряду победы в чемпионате.
Суперлига. Будивельник легко справился с Одессой Просто разбомбив гостей в первой четверти, киевляне легко довели матч до уже десятой кряду победы в чем...
Балашов vs Балашов, фото isport.ua

В одном из интервью после матча с Киевом Виталий Лебиденцев сам рассказал один из рецептов победы над своей командой. Мол, учитывая проблемы одесситов с «большими», туда сопернику и нужно направлять основные силы. Впрочем, не нужно быть большим специалистом, чтобы прийти к такому выводу. Другое дело, что для решения более сложной задачи, а именно – как остановить быструю, играющую результативно заднюю линию Одессы, нужно поломать голову. Киевляне  начали серьезно готовиться к приезду основы одесситов задолго до встречи, и, как видно из результата матча, преуспели не только в теории, а и в практике.

Ожидания матча оказались немного завышенными. Большинство болельщиков, особенно одесских, рассчитывали на напряженный поединок. Но Одесса не смогла дать бой Будивельнику, который сумел обеспечить комфортную разницу еще в первом периоде. Хотя в целом игра не была скучной и однообразной.

После небольшой раскачки хозяева выдали ударный отрезок. При этом подопечные Римантаса Григаса удачно атаковали не только из трехсекундной зоны (уже первая атака оттуда завершилась голом с фолом от Михаила Анисимова), а и со средней/дальней дистанции (здесь особенно старались Джерод Хендерсон и Халид Эль-Амин). Что касается гостей, то они не только попали под жесткую защиту от соперника, а и сами грешили ошибками и неточными бросками. В результате, тот самый ударный, 8-минутный отрезок Будивельник выиграл 33:7!

К чести Одессы она не сдалась. К тому же, киевляне после классной первой четверти расслабились. Постепенно подопечные Виталия Лебединцева разыгрались и временами стали показывать свой баскетбол. Даже в отсутствии Джерелла Блессингейма (он провел на площадке всего 12 минут и не отметился ни одним очком) у них было кому набирать зачетные баллы. Впрочем, забойную троицу Одессы никто не поддержал. В результате, львиную долю очков одесситам принесли Крис Хилл и два экс-строителя - Джон ДеГрот и Джером Колмэн.

В четвертой четверти настал апогей расслабления Будивельника, за что киевляне едва не поплатились. ДеГрот дальним попаданием сократил разницу до 8 пунктов (92:84), но на большее гостей не хватило. Во-первых, их ресурсы были несравнимо меньше, чем у соперника, а во-вторых, - сами хозяева наконец взяли себя в руки и закончили встречу с двухзначным перевесом на отметке в 100 набранных очков.

Будивельник
- БК Одесса - 100:85 (40:14, 22:24, 22:19, 16:28)

Б: Эль-Амин (28 + 8 передач), Хендерсон (26 + 5 подборов + 4 передачи), Яковлев (2 + 5 подборов), Малыш (11), Анисимов (15 + 10 подборов) - старт; Гуинн (11), Неруш (3 + 5 подборов), Кобзистый (2), Горбенко (0), М. Балашов (0)

О: Блессингейм (0), Колмэн (29 + 2 блокшота), Подолян (5), ДеГрот (20 + 7 подборов + 2 блокшота), С. Балашов (4) - старт; Хилл (19 + 3 перехвата), Стефанович (8), Юшкин (0), Гуменюк (0).