Женский Евробаскет. Украина проигрывает ключевой матч

16 июня 2013, 15:13
| iSport.ua
Провал во второй четверти стоил команде Вадима Чечуро поражения от Словакии.
Женский Евробаскет. Украина проигрывает ключевой матч Провал во второй четверти стоил команде Вадима Чечуро поражения от Словакии.
Ягупова сыграла крайне противоречивый матч, фото fibaeurope.com
Второй матч сборной Украины на женском Евробаскете-2013 автоматически становился для нее решающим. После поражения от Турции нашим девушкам необходимо было обыгрывать Словакию - пожалуй, самую равную нам команду группы. В противном случае, задача выхода во второй этап усложнялась предельно. 

Несмотря на достаточно активный старт словачек, украинкам удалось уже к пятой минуте установить контроль над игрой и методично наращивать преимущество. Лидером команды в эти минуты стала Алина Ягупова, чьи дальние попадания становились приятным шоком даже для ее партнерш по команде. Быстрая игра нашей команды, допустимый процент проигранных подборов и уверенные попадания позволили команде Вадима Чечуро уйти на первый перерыв с восемью очками преимущества - 28:20.

В этой связи мало кто ожидал того сумасшедшего провала, который случится с нашими девушками во второй четверти. Уже на ее старте "желто-синие" получили пять очков, заставив тренера собирать команду у скамейки. Сумасшедшая "трешка" Ягуповой вроде бы вернула нашей команде уверенность, но катастрофа в трехсекундной зоне и начисто проигранный подбор сгубили буквально все. Перевес нашей команды быстро растаял, постепенно превратившись в "плюс" для команды Словакии. Смена системы защиты, активная ротация - все это мало помогало украинкам, забивавшим очки преимущественно с линии штрафных. Как итог, 44:37 после первой половины. Не в нашу пользу.

Резвое начало второй половины с двумя трехочковыми Курасовой и Огородниковой давало нам определенные надежды на камбэк. Однако словачки не спешили отдавать преимущество, эксплуатируя перевес в росте и достаточно приличный процент реализации. Украинок же губили чрезмерный индивидуализм Алины Ягуповой, у которой явно сбился прицел, а также ряд абсолютно невынужденных потерь. Перелом в игре мог настать под конец четверти, когда словачки оказались заблокированы умело поставленной "зоной". Но этого не случилось: украинки с трудом набирали очки и никак не могли приблизиться в счете. 

Четвертая четверть прошла на тех же рельсах: Украина догоняет, Словакия держится. Защита нашей команды визуально заработала получше, однако сдержать главного снайпера соперниц, Клаудию Лукацовичову, наши девушки не смогли. Очередное попадание Лукацовичой заставило тренерский штаб украинок взять тайм-аут, а болельщиков - подумать о предвестии конца. Но, как ни странно, это пошло нашей команде на пользу: два попадания Анны Зарицкой издали и промахи словачек дали "желто-синим" шанс - 64:70 за четыре минуты до конца игры.

Теперь уже тайм-ауты пришлось брать словацкой стороне. Игра переломилась, и будь наши девушки бережнее в работе с мячом, разрыв мог быть сокращен куда быстрее. Но даже с уймой потерь и отвратительной игрой Ягуповой после попадания Виктории Мирчевой мы уступали всего четыре очка! Украинки зацепились за соперниц, но в решающие минуты наши девушки смазали несколько важных бросков, а лидеры словачек Купчикова и Тетемондова свое забили, да и последнюю минуту провели увереннее. 

Украина проигрывает ключевой матч группы, но шансы на продолжение борьбы у нашей команды еще имеются. Для этого нужно поболеть за сборную Турции в сегодняшнем матче с черногорками, а завтра обыграть самих черногорок...

Словакия - Украина 75:68 (20:28, 24:9, 17:14, 14:17)

С: Лукавицова (23 + 9 подборов), Купчикова (18 + 8 подборов), Выничалова (9).

У: Ягупова (17 + 6 подборов + 8 потерь), Курасова (12), Мирчева (9 + 7 подборов), Огородникова (7), Зарицкая (6), Кочубей (5), Дорогобузова (4), Дубровина (3 + 4 передачи + 4 потери), Мацко (3), Алешкина (2).
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Jackcy, iSport.ua
Jackcy
16 июня, 18:48
Да,это слабейшая из всех женских национальных сборных Украины.А все почему, потому что-это в основном состав примазаных игроков.Тут нет сильнейших тут есть те,которых тянут.Например Кочубей,выступавшая в этом сезоне в качестве тренера,Алешкина просто никакая,Огородникова которая вообще не имела более двух лет никакой игровой практики,Ягупова-игрок без мозгов.К сожалению нельзя выиграть одной Горбуновой,которая всегда помогает сборной и благодаря которой эта команда вообще на чемпионате Европы.Хотя чему тут удивляться с таким тренерским составом. Чечуро тренер с польским паспортом, который появился в Украине только во время финала национального чемпионата и не может реально оценивать того или иного кандидата в сборную. Щипакина тренер вновь созданной команды Одессы,которая заняла 5 место из 6 возможных.Кстати до этого вообще не имела долгий период тренерской практики. Мельничук но тут вообще напрашивается "Уходя-уходи".Возглавлял и консультировал все возможные сборные но так и не достиг никаких успехов с ними.Неужели в Украине нет других тренеров достойных возглавлять сборную? Неужели нет более достойных игроков чем выше перечисленные,которых везут на Европу,чтоб они заключили там свои контракты при этом не поднимая,а наоборот опуская уровень женской сборной.Когда наконец мы увидим прогресс,а не регресс.Где молодые игроки?Когда мы будем их наигровать,а не отцеплять из сборной в последний момент???
cincinat, iSport.ua
cincinat
16 июня, 15:30
А мені здається. що тренер заслабкий. Гра непоставлена абсолютно - без комбінацій, постійні втрати мяча, порушення зони, абсолютно програний щит, низький відсоток влучання штрафних... навіть зза лицевої мяч не можуть вкинути. Дубровіна втрачала мяч в кожній другій атаці і вона ще розігруюча. Це повний атстой, а не збірна. Яка взагалі була тактика на матч? Влучати шальні трьохи постійно нереально, а більше нічого наші не можуть... з цим недотренером. Нехай повертається в Польщу тренувати місцевих аутсайдерів. Скільки ще треба програти нашій збірній, щоб поставили Рижова?
art.johnson, iSport.ua
art.johnson
16 июня, 15:30
alexproЧечуро вроде бы приличный специалист, что-то наша команда однозначно может, но как он не просек, что Ягупова убивает нас во второй половине? Он обязан был показать яйца и отправить ее на лавку за пять минут до конца. Чего, собственно, он не сделал. 24 потери за игру - это куда?! Треть на Ягуповой. Вот и результат. железно , прямо в точку , повторятся не буду !!!
Utilizer-13, iSport.ua
Utilizer-13
16 июня, 15:29
А вообще жаль, конечно. Были определенные надежды. Но матч проиграли сегодня сами.
Utilizer-13, iSport.ua
Utilizer-13
16 июня, 15:28
alexproЧечуро вроде бы приличный специалист, что-то наша команда однозначно может, но как он не просек, что Ягупова убивает нас во второй половине? Он обязан был показать яйца и отправить ее на лавку за пять минут до конца. Чего, собственно, он не сделал. 24 потери за игру - это куда?! Треть на Ягуповой. Вот и результат. У Чечуро, видимо, бумажки волшебной с заменами не было, как у некоторых:)
alexpro, iSport.ua
alexpro
16 июня, 15:22
Чечуро вроде бы приличный специалист, что-то наша команда однозначно может, но как он не просек, что Ягупова убивает нас во второй половине? Он обязан был показать яйца и отправить ее на лавку за пять минут до конца. Чего, собственно, он не сделал. 24 потери за игру - это куда?! Треть на Ягуповой. Вот и результат.
brandon, iSport.ua
brandon
16 июня, 15:17
Наш тренер просто аццкое днище.
Он проиграл матч
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100