Авторская колонка

все статьи автора
Алексей Игнатенко, iSport.ua
Алексей Игнатенко
баскетбольный автор iSport.ua

УПБЛ. Расставить все точки...

05 марта 2010, 17:44
Еще одна попытка разобраться, что так и эдак.
УПБЛ. Расставить все точки... Еще одна попытка разобраться, что так и эдак.
Пояснение... фото УПБЛ
Так уж получилось, что мой последний материал в авторскую колонку под названием "Абсурд-лига" вызвал определенный резонанс в некоторых баскетбольных кругах. Естественно, не обошлось и без некоторых непоняток, потому хотелось бы сделать еще одну попытку расставить все точки над "і".

1. ...и самое главное. Никто не пытался обвинить группу Приват, в том, что она делает для украинского и, в частности, женского баскетбола. Ничего не забыто... я прекрасно помню, что еще совсем недавно наш женский баскетбол стоял на грани развала. Кризис сыграл свою роль и от многих клубов спонсоры просто отвернулись. Не забыто и то, что у того же Тим-Скуфа титульным спонсором была компания "Кинг", которая после известной политической реформы канула в небытие.

2. Опять-таки... нельзя не сказать "спасибо" группе Приват, которая мало того, что и так помогает спонсирует Днепр, так еще и решила помочь всей лиге. Правда, напомним, год назад это делалось в основном из-за того, чтобы создать альтернативный ФБУ чемпионат. Потому из ниоткуда были вытащены сразу несколько команд и должным образом профинансированы. Вряд ли, кто-то из этих клубов обиделся...

3. На примере мужской Суперлиги мы видим более-менее ясную концепцию, как должна существовать лига, находящаяся под влиянием одной финансовой группы. Все мы помним. что существует Совет лиги, принимающий или не принимающий определенные решения. Там чемпионатом управляет действительно Совет, в который входят не только руководители не только Приват-зависимых команд, но и, скажем, абсолютно самодостаточные представители Азовмаша, Киева, Химика, Кривбассбаскета, Грифонов, наконец. Это правильный путь развития лиги, но с него сходить ни в коем случае нельзя.

 4. Такой уж у нашего человека менталитет:

- Можно у вас купить еду?
- Да, пожалуйста...
- А почему без посуды?
- Скажите спасибо, что хоть вообще дали!
- Спасибо...

 К чему этот разговор? Да к тому, что в нынешних реалиях нам фактически рекомендуют не думать, как сделать лучше, а довольствоваться тем, что есть. Есть у нас женский баскетбол? Есть! Вот и скажите спасибо, а не пеняйте на лигу.

5. Как уже я написал выше, никто не против щедрости Привата, который за свой счет удерживает лигу. Но в данной ситуации руководству лиги следовало бы соблюдать режим равенства между командами. А так получается, что все делается лишь для двух коллективов. Я считаю, что это в корне неверно, даже если другие команды не против, чтобы менялся календарь в пользу соперников. Да, это мое мнение! Я считаю, что в условиях нормальной конкуренции клубы должны, как бы это банально не звучало, конкурировать!

6. Точно также я считаю, что это ненормально, когда гранды просто так могут переманить себе любого игрока. Давайте, в футбольном чемпионате разрешим Шахтеру забирать у клубов любого им понравившегося игрока. И где тут настоящая конкуренция? Повторюсь, если уж Приват сделал благородный поступок и профинансировал лигу, то почему бы не дать воспользоваться этим всем на равных. Вот увидите, даже лига от этого только выиграет станет интереснее...

7. Лимит на легионеров. По сути все объяснил в прошлом материале, но скажу еще раз: пока что это лишь самообман для лиги, который, кроме того, негативно влияет на все команды, в том числе Днепр и Динамо. В итоге, получается, что лига подставила сама себя - в середине чемпионата никто регламент не меняет. В прошлом году по этому поводу все мы, уважаемые, плевались в сторону УБЛ, и я в том числе. Так что же это за двойные стандарты: УБЛ - плохо, УПБЛ - хорошо.

8. О финальной части сезона, которой просто нет (или все-таки где-то есть?), даже и говорить не буду. И так все ясно. В достойной лиге так с регламентом не поступают. И это прекрасно понимает каждый!

9. Меня стали обвинять в том, что я даю ложную информацию по поводу жалоб клубов ЖУБЛ. Скажите, где в прошлом материале было написано, что лига по сей день не рассчиталась с клубами? Скажу честно: у меня информации по этому поводу нет, потому я написать такое просто не мог. А вот, то, что жалобы были, знают все. Достаточно вспомнить только внешний вид официального сайта УБЛ в последние дни его существования...  

10. И последнее. За конец вчерашнего и сегодняшний день лишний раз убедился, что полной свободы слова нет и не может быть даже в спортивной журналистике. Если ты хотя бы чуть-чуть в своем материале задел кого-то, кому-то другому от этого будет неприятно. И ладно, если это критика, да еще и в мой адрес... У меня работа такая - выдерживать ее. А вот кому-то делать неприятно действительно не хочется. Даже, если с пользой для дела. Даже, если это авторская колонка... Даже, если это просто мнение одного отдельно взятого человека... Вот так.  
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
06 марта, 21:39
Гость
06 марта, 21:06

В том деле, которое я делаю, у меня получается лучше, чем у руководства УПБЛ. По крайней мере, за один день на управляемые мною сайты заходит столько человек, сколько за 5 лет не соберут все матчи УПБЛ. Могу и делаю лучше. Вопросы?
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
06 марта, 21:17
Вадим, речь идет о том, что боссы, которые подобрали некому ненужный женский баскет(что нельзя не отметить), не умеют эффективно управлять этой системой! Автор статьи не отрицает заслуг Привата, но в тоже время, он четко указывает на вопиющие проблемы Лиги, которая в виду плохого управления напоминает собой цирк.
Гость, iSport.ua
Гость
06 марта, 21:06
Я Вадим!Конечно-нужно ,что бы вообще баскета женского не было.На фига он нужен?Что же тогда будет писать предыдущий оратор?Господин-Вы можете лучше-ВПЕРЁД и с ПЕСНЕЙ!Все дороги открыты.Докажите.Что?Или только языком умеем?:))))
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
06 марта, 20:07
Гость
06 марта, 17:54

Пусть лучше дадут среднюю посещаемость чемпионата - это и будет лучший индикатор ее уровня. А посещаемость последнего тура следующая - 114, 187, 100, 53 и 45 зрителей. В среднем 100 человек на матче. Очень отвечает заголовку интервью - Володимир Рижов: «Ми підняли жіночий баскетбол з підвалу, створивши вдалий проект». Очень успешный проект - 100 человек на матче. Продолжайте в том же духе.
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
06 марта, 20:07
Гость
06 марта, 17:54

Бггг... Почитал я это интервью - совок совком. Клубы искусственно усиливались под еврокубки за счет других клубов. Игроков просто переводили в другие команды и все. Это нормальная конкуренция? Все делается втихушку, никаких цифр, ни бюджета, и принципа распределения сумм. Про маркетинг и менеджмент просто можно помолчать. Сплошное дилетанство, карманный чемпионат. Ни рекламы, ни трансляций, ни нормального освещения, ничего. А ведь это основа лиги, прежде чем что-то организовать, надо фундамент заложить. Зато гордятся новым сайтом - ЛОЛ.
Гость, iSport.ua
Гость
06 марта, 17:58
Я имею в виду сайт женской баскетбольной лиги.Думаю автору этих опусов,не составит труда его найти!!!
Гость, iSport.ua
Гость
06 марта, 17:54
Я Вадим!Почитайте уважаемые сегодняшнее интервью Президента УБЛ на [censored] и всё для Вас будет более ,менее,понятно!Не доверять Рыжову В.И.,просто не возможно,учитывая,сколько сил и здоровья он потерял,поднимая женский баскетбол в Украине.И автор этих статей,найдёт там для себя много полезного и может его мнение,несколько поменяется!
alexpro, iSport.ua
alexpro
06 марта, 16:29
Максим, а вы организуйте "ребятам Годского" поездку хотя бы на чемпионат Украины в Тысовец. Ребята сразу же перестанут бредить немецкими биатлонистами и тем более саночниками. А то получается что мы тут все живем в идеализированном мире, создали себе непонятную оболочку и вообще сайт делается не в Украине, а в Германии и Испании.

Да и откуда вы знаете куда эти самые ребята ходят? Тем более, те, что не из Киева (а их здесь ровно половина). Историю с недавним приездом Будивельника в один маленький скромный городок напомнить? И про абсолютно божественные по своей доказательной базе обвинения в том, что кое-кто матч не посещал...
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
06 марта, 15:54
yellowblue
06 марта, 14:58

Ананьевский, давай ты не будешь указывать, что мне делать. И кому, куда ходить. И кому чем бредить. Или ты считаешь, что указывать на недопустимость изменения регламента можно лишь тем, кто ходит на матчи?
yellowblue, iSport.ua
yellowblue
06 марта, 14:58
Годский, я говорю в целом, а не о женском баскете! Пусть твои ребята хоть раз сходят на какие-то соревнования, а не бредят немецкими саночниками с биатлонистами, нба и испанской лигой. Хотя как может рассуждать Игнатенко о таких вещах как организация и тд, учитывая, что (он сам мне не раз говорил) он не шарит в женбаскете и вообще впервые пришел на матч в феврале??? Вот ты абстрагируйся от защиты своих людей и скажи мне как человек, который увлекается спортом больше лет, чем тому же Леше ИГнатенко.
Bar, iSport.ua
Bar
06 марта, 12:26
godskiy79
06 марта, 11:32
__________
Ну как-же не одного факта? Это же - ВАДИМ!!!Он знает всё!))))))
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
06 марта, 11:32
Гость
06 марта, 05:17

Бгггг... Ни одного факта, ни одной цифры, какая-то полова, да еще и обвинения в том, что "все строится на догадках". Логически очень "сильный" пост...
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
06 марта, 11:31
yellowblue
05 марта, 21:14

Чему радоваться? Каличной организации женского чемпионата? О, да, большая радость. Бросили косточку, радуйтесь...
Гость, iSport.ua
Гость
06 марта, 05:21
Я обычный,как и все, болельщик и резонанс Ваша статья,вызвала именно в нашей среде...Удачи Вам!
Гость, iSport.ua
Гость
06 марта, 05:17
Я,Вадим!Алексей!Вы наверное хороший журналист будите,но...пока у Вас амбиции идут сильно впереди Вашего профессионализма.У Вас всё на догадках или сейчас это называется-"свобода слова".Я за неё двумя руками-стоял на Майдане и ни сколько об этом не жалею,а наоборот,горжусь(ну это тема,как говорится.для другой передачи).Насчёт бюджетов клубов,то довожу до Вашего свединия,что они у всех ,приблизительно одинаковы,только у "Динамо" и "Днепра",они были чуть больше,т.к. эти клубы представляли Украину,на международной арене и нужно было в смету вкладывать международные перелёты,гостинницы и т.д. и т.п.Опять же насчёт бюджетов-т.к. они у всех равны,то на первое место выходит способность менеджеров клубов ,оптимально тратить деньги,т.е. за как можно меньшие деньги,покупать,как можно лучших игроков,т.е. стимулировать соотношение,цены и качества.И не льстите себе ради Бога-Коломойский и Рыжов,с Вами тут не переписывались:)))Я обычный,как и все, болельщик и резонанс Ва
yellowblue, iSport.ua
yellowblue
05 марта, 21:14
Леша, лучше расскажи, когда ты уже будешь не плеваться, а радоваться чему-то?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100