Блатт: "Еще не решил, останусь ли в сборной России"

02 сентября 2010, 13:28
Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт отметил, что еще не принял окончательное решение относительно своего будущего в сборной России.
Блатт: "Еще не решил, останусь ли в сборной России" Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт отметил, что еще не принял окончательное реш...
Reuters
Напомним, после сложного мачта с Кот Д'Ивуаром американский специалист заявил, что покинет свой пост по завершению чемпионата мира в Турции.

- Вчера я говорил на эмоциях, и некоторые мои слова были неверно истолкованы, - говорит Блатт. - Окончательное решение, оставаться или нет в сборной, я приму после того, как турнир завершится. Пользуясь случаем, хочу выразить большую благодарность своему другу Сергею Чернову. Пять лет назад он принял сумасшедшее решение позвать меня в сборную России, и все эти годы были незабываемыми. Эта команда - очень большая часть моей жизни. Но, к сожалению, есть определенные обстоятельства, которые вынудили меня сделать вчерашнее заявление.

- Так вы покидаете сборную России или нет?


- Мое заявление было также во многом продиктовано тем, что я пытался снять с игроков часть того давления, которое на них оказывается с начала турнира. Судите сами. Мы выиграли три матча, а проиграли только один - хозяевам чемпионата мира туркам. Причем сыграли с ними лучше, чем кто бы то ни было. И я не считаю, что мы провалили матч с Кот-д’Ивуаром. Нам противостояла агрессивная, атлетичная команда. Тем не менее мы постоянно вели в счете 10-15 очков. Да, порой африканцы догоняли нас - но мои парни каждый раз демонстрировали характер и вновь уходили вперед. В концовке благодаря серии штрафных соперники вновь сократили отставание, но ребята не растерялись и довели матч до победы. К чему вся эта критика? Мы играем здесь без трех ключевых игроков и играем неплохо.

Однако пресса продолжает постоянно критиковать моих подопечных. В этой связи игроки даже приняли решение не общаться с журналистами. Мне надо было снять с ребят это давление, и я прибегнул к такому оригинальному способу. Конечно, я поступил неправильно, не поставив в известность об этом президента федерации. Но в итоге этот "шпионский" шаг принес успех - китайцев мы обыграли. Что до того, останусь я или нет... как уже сказал, мы определимся по этому вопросу по итогам разговора с Черновым после окончания чемпионата.

- Хряпа сыграет с греками?

- Почти наверняка нет.

- Но почему не выпустить его хотя бы минут на пять, чтобы он почувствовал игровой ритм? Ведь матч с Грецией не имеет турнирного значения. И еще большой вопрос, что в этом поединке лучше - выиграть или проиграть...

- Мы совершенно точно не собираемся нарочно проигрывать. Никогда и ни при каких обстоятельствах моя команда не станет сдавать игру. Поймите: мы не Турция, не Греция и не США. Мы - сборная России. Причем сборная России без трех лучших игроков. Наша команда делает на этом турнире все от нее зависящее. Хватит ли нам характера и мастерства, чтобы обыграть греков? Не знаю. Но мы обязательно будем пытаться это сделать. Что до Хряпы, то риск пока слишком велик. Я обсуждал с ним возможность его появления на паркете в матче с Китаем. Он сказал: "Тренер, я могу выйти и побегать по прямой вперед-назад. Но я не буду тем Хряпой, которого вы знаете". Мне не нужна на площадке только тень Хряпы! Мне нужен он сам, и к тому же способный передвигаться не только по прямой. В этой ситуации мне кажется лучшим вариантом дать ему дополнительные два-три дня для восстановления перед матчами плей-офф.

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Дэвид Блатт
Имя: Дэвид
Фамилия: Блатт
Дата рождения: 22-05-1959
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100