ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Турции

26 августа 2014, 16:24
| Денис Новиков, специально для iSport.ua
iSport.ua представляет одного из самых грозных соперников сборной Украины на групповом этапе чемпионата мира.
ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Турции iSport.ua представляет одного из самых грозных соперников сборной Украины на групповом этапе чемпионата мира.
trt.net.tr
Сборная Турции
 
Участие в ЧМ - три раза
Успехи – вице-чемпион мира (2010)
Цель на ЧМ-2014 – минимум четвертьфинал

Тренер:
Эргин Атаман
 
Защитники: Керем Тунчери (Тюрк Телеком), Эндер Арслан (Галатасарай), Барис Эрмис (Газиантеп), Синан Гюлер (Галатасарай). 
 
Форварды: Керем Гонлум (Анадолу Эфес), Эмир Прелдзич (Фенербахче), Ченк Акьол (Галатасарай), Барис Хершек (Каршияка), Чеди Осман (Анадолу Эфес).
 
Центровые: Омер Ашик (Хьюстон Рокетс, НБА), Огюз Саваш (Фенербахче), Фуркан Алдемир (Галатасарай).
 
Звезда: Омер Ашик
 
В сложившейся кадровой ситуации, и лидером, и звездой сборной Турции на этом чемпионате мира является Омер Ашик. Сразу несколько факторов, указывающих на Ашика-звезду. Во-первых это единственный представитель НБА в нынешнем ростере Турции. Во-вторых его возрастная планка еще не достигла 30. В-третьих, Омер Ашик показал наиболее стабильную игру в товарищеских матчах. Нельзя сказать, что Ашик был феноменален в Хьюстоне, но для решения глобальных проблем своей национальной сборной он вполне готов стать центровым времен Чикаго.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Турции
getty images

Предполагаемая пятерка: Тунчери – Акьол – Прелдзич – Гонлум – Ашик
 
Баскетбол и Турция
 
Нужно ли говорить о том, что такое баскетбол для Турции и что такое Турция для баскетбола? Сегодня эта страна на баскетбольной карте мира занимает очень приличный кусок места, начиная с внутреннего чемпионата страны и заканчивая сборными всех возрастов. Турецкая лига сегодня на столько хороша, что 11 сборников из 12 являются представителями топовых клубов Турции. Большинство этих парней защищают цвета национального флага не первый раз, а для многих и мундиаль не в новинку.

В 2010-м году, на домашнем Чемпионате Мира сборная Турции добралась до финала. В составе той команды было девять игроков, которые в этом году сыграют на Мундиале в Испании. Возможно, их было бы больше, будь в строю Эрсан Ильясова, не уйди в отставку Хедо Тюркоглу и не заверши карьеру Омер Онан. Вот вам и 12 бравых парней. Но, время дает о себе знать, и сегодня сборная Турции постепенно подходит к периоду смены поколений. И если на чемпионате мира в Испании мы еще увидем возрастных Тунчери и Гонлума, то в следующем созыве этих легенд можно будет увидеть разве что в тренерском штабе сборной. Так что, сегодняшний турецкий баскетбол уже готов омолодиться, но не в период столь серьезного события, как чемпионат мира.
 
Путь на ЧМ
 
После провала Турции на Евробаскете в Словении, где команда Богдана Таньевича не смогла выбраться из группы, выиграв лишь один матч из пяти, надежду на поездку в Испанию оставляла лишь wild-card от FIBA. Особых сомнений в том, что Турция ее получит, не было, ведь в 2010-м Турция играла в финале этого ЧМ, а один из важнейших спонсоров ФИБА - турецкая компания Beko. Посмотрим, на сколько счастливой станет для Турции эта wild-card, тем более, что для многих игроков команды это мировое первенство станет последним в карьере. 
 
Сила сборной
 
У сегодняшней Турции нет никаких новшеств, за исключением того, что командой теперь руководит Эргин Атаман. По тем матчам, которые турки успели провести в рамках подготовки к чемпионату мира, сложилось впечатление, что Атаман не стал вносить в рисунок игру что-то существенно новое. Имея достаточно рослый состав в лице Омера Ашика, Огюса Саваша, Керема Гонлума, основная угроза в атаке будет исходить именно из трехсекундной зоны. Заигрывание Ашика под кольцом может приносить свои плоды в борьбе против сборных, которые будут явно уступать в передней линии. Подстраховка и смены в этой команде тоже наблюдаются, что не удивительно, ведь таким составом сборная играет не первый год. По прежнему хороши и снайперы команды. Тот же Керем Тунчери и Эрден Арслан весьма опасны при дальних атаках. Мало того, Тунчери всегда был очень приличным созидателем команды. Здорово проявляет себя и Эмир Прелдзич (на фото), чья активность на всех участках площадки внушает доверие. Прелдзич и атакует, и про партнеров помнит и в защите не лишний.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Турции
fanatik.com.tr
 
А что касается защиты, то мы часто будем наблюдать именно зонные варианты. Преимуществом на подборе Турция тоже будет давить многих соперников, ведь тут и рост и опыт на стороне подопечных Атамана. В сумме мы получаем три ключевых составляющих силы: игра передней линии в атаке, борьба за осткок от рослой комманды и незаменимый опыт большинства исполнителей. 
 
Слабость сборной
 
Глобальных слабостей у Турции две. Первое - это отсутствие лидеров сборной на этом мундиале. Ильясова и Кантер залечивают травмы, Туркоглу и Онан ушли в отставку. Какой была бы сборная Турции с этими игроками? Правильно, она была бы сильнее, выше, активнее и убойнее.
 
Вторая слабость сборной Турции - отсутствие скорости и активности. Пожалуй, это главный компонент, который может помешать коллективу Эргина Атамана. Команда в товарищеских матчах выглядела настолько обессиленной и беспомощной, что лишь короткими отрезками напоминала сборную Турции образца 2010 года. Постоянная нагрузка на Омера Ашика под кольцом в большинстве случаев ничем хорошим для Турции не заканчивается, ведь каждый соперник прекрасно знает, кто такой Ашик и как против него играть. Причем, заметно сдает позиции турецкая суперзвезда в противостоянии с огромными парнями, такими как Марк Газоль или Яннис Бурусис. Или же, забегая наперед, проблемы у Ашика могут возникнуть с Кириллом Натяжко. 
 
Если не проходит игра через переднюю линию, - а туда мяч направляется весьма прямолинейно и без каких-либо замысловатых комбинаций, - то сборная Турции начинает атаковать с периметра. И ладно бы, этот вариант при розыгрыше атак казался эпическим трехочковым завершением. Нет. Сборная Турции в большинстве товарищеских матчей атаковала издали либо по причине спешки, либо потому что не знала, что еще можно сделать.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Турции
DHA Photo
 
Скорость движения мяча, да и скорость самих игроков явно уступает командам помоложе и поактивнее - речь не только о сборной США, но и таких командах, как, например, Финляндия. Словом, быстрый баскетбол очень неудобный для турков.
 
Сборная Турции проиграла практически все старты, точнее все первые половины своих товарищеских матчей. Отыгрываться не получалось. Будем откровенны. Не все игроки сборной Турции готовы на 100%. Ашик и Прелдзич присоединились к сборной позже остальных, потому что отдыхали после тяжелого сезона. Осман играл за сборную U-20. Алдемир и Арслан не обошлись без травм уже в сборной. Делая выводы, нужно понимать, что нынешняя Турция уступает своим оппонентам в скорости и разнообразии. Явно не на руку возраст и функциональное состояние некоторых игроков. В целом - проблем достаточно.
 
Совет Фрателло
 
Самое первое и главное, что нужно сделать сборной Украины в матче против Турции - играть в быстрый баскетбол. Взвинчивание темпа на первых минутах матча должно сыграть в плюс команде Майка Фрателло. Если удасться завладеть инициативой на старте, то в дальнейшем будет проще перестроиться и ломать любые попытки сборной Турции выровнять игру. Большое внимание нужно уделить игре под щитами. Натяжко и Кравцов должны стать главными отбойниками для Ашика и комании, а "Маленькие" - быть предельно внимательны с такими опытными "волками", как Керем Тунчери и Эндер Арслан. Определенно решить, как играть в защите против Прелдзича, потому что этот парень может оказаться на любой позиции от "двойки" до "пятерки".
 
Для Украины сборная Турции не должна стать костью в горле, если на матч против этого соперника выйти уверенными в себе. Наша молодая команда должна справиться с волнением и взять свое. 
 
Календарь матчей:

30.08. Турция - Новая Зеландия
31.08. Турция - США
02.09. Турция - Украина
03.09. Турция - Финляндия
04.09. Турция - Доминиканская Республика
 
Прогноз iSport.ua: пятое место в группе
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 101,0 (9-10 место)
Коэффициент на первое место в группе: 17,0 (2-е место)
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
alex1997, iSport.ua
alex1997
27 августа, 10:45
думаю будут вторыми или третьими, в зависимости от того как с финнами сыграют
Royston, iSport.ua
Royston
26 августа, 19:32
Добавьте еще вице-чемпионы мира 2010
Женератор, iSport.ua
Женератор
26 августа, 16:33
5 місце - сміливий прогноз
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Омер Ашик
Имя: Омер
Фамилия: Ашик
Дата рождения: 04-07-1986
Вид спорта: баскетбол
Досье
Керем Тунчери
Имя: Керем
Фамилия: Тунчери
Дата рождения: 14-01-1979
Вид спорта: баскетбол
Досье
Эмир Прелдзич
Имя: Эмир
Фамилия: Прелдзич
Дата рождения: 06-08-1987
Вид спорта: баскетбол
Досье
Эргин  Атаман
Имя: Эргин
Фамилия: Атаман
Дата рождения: 07-01-1966
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100