Майк Фрателло: "У сборной Украины замечательное будущее"

11 сентября 2014, 17:00
Завершающая часть интервью главного тренера сборной Украины Федерации баскетбола страны по итогам ЧМ-2014.
Майк Фрателло: "У сборной Украины замечательное будущее" Завершающая часть интервью главного тренера сборной Украины Федерации баскетбола страны по итог...
Майк Фрателло, fiba.com
Майк Фрателло, главный тренер сборной Украины:

О потере Гладыря: "Потеря Гладыря безусловно очень значима. Он наш лучший снайпер, он один из лучших защитников у нас, он был среди лучших на подборах на прошлом чемпионате Европы, он имеет хороший рост для того, чтобы на позиции атакующего защитника играть против других рослых защитников, как Пенни в Новой Зеландии. Его потеря серьезно ослабила нашу команду".

О поражении от Новой Зеландии: "Поражение от Новой Зеландии было очень болезненным - если бы мы победили, прошли бы, если бы пропустили на один бросок меньше, то тоже имели бы шансы. Это условие мы не выполнили во время игры. Мы сделали на 23 подбора меньше, 18 подборов в нападении для соперника - это тоже очень много. Такой плохой день стоил нам возможности продолжить чемпионат".

О проигранном подборе: "Да, надо посмотреть на то, кто и как из ребят у нас играл в этом компоненте год назад, и кто и как сыграл сейчас. Взглянув на статистику по подборам за прошлый год, сравнить с тем, что те же игроки сделали в этом году. Мы не сделали радикальных изменений в этом году по сравнению с прошлым. Команда осталась почти той же самой, за исключением Михайлюка, просто следует посмотреть, какие у кого были достижения на Евробаскете и посмотреть на их достижения здесь. Однако, следует помнить, что это уже серьезный уровень, и Евробаскет был отбором к чемпионату мира. Здесь вместе собрались лучшие команды со всего мира. Отчасти причина и в том, что здесь все команды лучше боролись на подборе".

О Кравцове и Натяжко: "Слава Кравцов приехал к нам после травмы, и когда мы начали работать, он не мог тренироваться в полной мере с нами. Он должен был беречь руку, должен был избегать любого контакта из-за травмы руки, поэтому он отставал в начале сбора, но он пытался решить проблему со своим запястьем, которое было прооперировано, со связками, которые были не настолько функциональными, но он хотел быть с нами, хотел играть. У Кирилла Натяжко этот сезон отличался от предыдущего в сборной. Всех причин этого я не могу знать, но тогда он точно был более продуктивным и имел все показатели лучше, чем в этом году".

О Михайлюке: "Святослав Михайлюк приехал к нам позже, потому что был задействован в сборной U-18. К сожалению, с самого начала он не мог быть с нами. Поэтому ему пришлось догонять, начинать позже делать то, что мы уже начали делать - я не говорю о его функциональной подготовке, я сейчас говорю о наших схемы игры в защите, которые отличались от того, что он делал в предыдущей сборной. Если бы он был с самого начала с нами, это было бы хорошо для него, однако, он успел показать, что мы должны обратить на него больше внимания и сохранить его, что он может помочь нам.

Следующий год для Святослава должен стать очень важным. Он отправляется в Канзас и будет играть за команду местного университета, у очень хорошего тренера Била Селфа, в прекрасном турнире. Этот год важен с точки зрения физического возмужания, укрепления, ему нужно будет играть с очень атлетичными ребятами. Следующим летом он должен добавить в качестве своей игры, и мы должны посмотреть на него через год. Он получит очень хороший опыт, часть его - академическая - заниматься в университете, выполнять все, что необходимо в учебной программе, другая - это жизненная. Он окажется в чужой стране, сам, этот год даст ему почувствовать это сполна. Кроме того, он будет идти по замечательной баскетбольной программе, соревноваться в хорошем турнире. Мне, конечно, будет интересно наблюдать за тем, каким будет его прогресс в течение года, как он будет играть, я буду рад понаблюдать за ним после того, как он, надеюсь, вернется в национальную команду следующим летом".

О лидерах сборной: "Дмитрий Забирченко и Слава Кравцов были капитанами в прошлом году и в этом тоже. Я думаю, с голосом Забы считаются все в команде. Его уважают, он профессионал и у него отличная самоотдача. Пух ведет команду на площадке и не боится говорить о вещах, которые следует озвучивать, в то же время он уважает мнение Забы и Славы. Знаете, свой вклад в лидерство могут делать разные люди, но если вспомнить трех игроков, которых я назвал, то более молодые игроки смотрят именно за ними, прислушиваются к ним и слушают, что они говорят".

О Джетере: "На плечах Пуха огромная ответственность на площадке. Каждая команда стремится остановить его. Если те, кто рядом с ним, делают свой вклад, его задача облегчается. Если этого вклада не хватает и все ложится на его плечи, ему очень трудно. Это непросто, когда команда соперника вся сконцентрирована на тебе. Он совершил выдающуюся работу для нас - и не только на площадке, а в путешествиях, в гостиницах, на командных обедах, для общей атмосферы в команде. Команда воспринимает его и общается с ним, он может говорить с игроками не только о баскетболе. Он уникальный человек - таких людей, как Пух Джетер, очень мало. Среди многих такие встречаются не часто, он действительно уникальный".

О будущем сборной: "Все будет зависеть от работы, которую выполнят игроки в этом сезоне, когда каждый из них будет играть в своих клубах. Этот сезон должен быть очень важным для них. Каждому из них нужно больше минут, больше времени на площадке, больше уверенности, им надо становиться лучше, просто становиться сильнее после работы в зале. Я надеюсь, что у молодых ребят из этой команды очень много хороших сезонов еще впереди. Для многих это лишь второй или третий сезон с национальной командой, сезон ощущения, что это такое. Когда они приезжают в расположение команды, они уже могут вспомнить, чего они достигли в прошлом году, где они были год назад, чего им следует достичь в следующем сезоне. Это остаточный эффект, необходимый на второй, на третий, на четвертый год для создания команды, которая способна чего-то достичь. 

Хороший пример - сборная Испании, которая создавалась долгие годы. Многих игроков собрали еще, возможно, десять лет назад. Сейчас это уже десять лет опыта, и можно увидеть что они стали единым целым, можно видеть их взаимопонимание. Вы видите Наварро, По Газоля, Марка Газоля, Руди Фернандеса - это все люди, которые сыграли вместе огромное количество матчей за сборную. К ним со временем присоединялись новые, такие как Ибака, Рубио - они становились частью этого поколения, тот же Кальдерон. Сборная Украины с игроками, которым сейчас 21-22-23 года, имеет прекрасное будущее. К этой команде могут присоединяться новые лица. Возможно, эти новые украинские игроки помогут команде, мы надеемся, что они станут частью команды, помогут ей расти и становиться лучше".

О потенциальном усилении сборной: "Есть ли кто, кто мог бы усилить эту команду? Вероятно, что это игрок НБА Алексей Лэнь. К сожалению, Хоэль Боломбой травмировал свое колено. Мы смогли увидеть, что он собой представляет, и у него случилась эта травма - быстрой реабилитации, как это ни прискорбно, быть не могло. Но хорошо, что это несерьезное повреждение - ничего не разорвано, ничего не сломано, но ему требовалось 6-8 недель восстановления для того, чтобы снова быть в форме. Поэтому я надеюсь, что в будущем он вернется и сможет помочь, это было бы хорошим дополнением. Есть еще некоторые игроки моложе 18, даже 16 лет, которые стоят на пути развития".

Две команды, которые мы смогли переиграть - Турция и Доминиканская Республика - прошли в следующий круг. С Финляндией мы отстали очень сильно, но вернулись, имели шанс, ведь разница была 4 очка. Однако, в конце мы не смогли остановить их там, где надо, и не смогли доказать атаку. В США мы выиграли первую четверть, так, в конце второй четверти они оторвались в счете на 12 очков, но, возможно, мы играли против лучшей команды мира, увидим. Я все же думаю, что самым большим разочарованием стало выступление против Новой Зеландии. Даже учитывая то, что мы вернулись в начале второй половины и даже немного повели в счете, у нас не было того чувства, которое было присуще нам в других матчах и, что интересно, оба поражения были после побед. Первый день нормально, второй значительно труднее - это вопрос силы, стабильности. Надо становиться мощнее, набирать вес. Многие молодые игроки еще не готовы к такому, им следует добавлять вес, становиться мощнее. Им 21-23 года, но за три последующих года должны добавлять по 6-7 килограммов каждый сезон, должны становиться сильнее, более возмужавшими. Тогда после победных матчей, смогут побеждать и на следующий день.

О поединках на ЧМ: "Две команды, которые мы смогли переиграть - Турция и Доминиканская Республика - прошли в следующий круг. С Финляндией мы отстали очень сильно, но вернулись, имели шанс, ведь разница составляла четыре очка. Однако, в конце мы не смогли остановить их там, где было нужно, и не смогли довести атаки до логичного завершения. У США мы выиграли первую четверть, да, в конце второй четверти они оторвались в счете на 12 очков, но, возможно, мы играли против лучшей команды мира - посмотрим. Я все же думаю, что самым большим разочарованием стало выступление против Новой Зеландии. Даже учитывая то, что мы вернулись в начале второй половины и даже немного повели в счете, у нас не было того чувства, которое было присуще нам в других матчах и, что интересно, оба поражения были после побед.

Первый день играется нормально, второй - значительно тяжелее. Это вопрос силы, стабильности. Надо становиться мощнее, набирать вес. Многие молодые игроки еще не готовы к такому, им следует добавлять вес, становиться мощнее. Им 21-23 года, но за три следующих года они должны добавлять по 6-7 килограмм каждый сезон, должны становиться сильнее, более возмужавшими. Тогда после побед они смогут выигрывать и на следующий день".

О Евробаскете-2015: "Хорошо, что нам не нужно было добывать путевку на чемпионат Европы. В следующем году вместо Украины будет четыре страны-хозяйки Евробаскета. Люди, которые никогда не проходили отбор на Евробаскет, которые за этим не следят, например, из НБА, даже не догадываются, насколько это трудно. Только после того, как пройдешь весь этот путь, как это было с нами, понимаешь, что это такое. Что это значит для игроков, которые играют за свои клубы в течение сезона, а потом играют еще и за свою страну. Тренеры в клубах жаждут, чтобы они были максимально полезными для команды, в том числе и в НБА, когда надо играть с лучшими баскетболистами со всего мира, а потом они приезжают в сборные играть отбор, имея незначительный перерыв между одними соревнованиями и подготовкой к другим. И тут тренер тоже требует максимальной полезности. Это очень трудно для игроков. Они должны быть готовы к этому психологически. Они должны иметь физические кондиции, заботиться о себе, чтобы уберечься от травм. 

Сейчас я очень это ценю, потому что теперь на своем опыте знаю, что это такое. Ежегодно мы садимся с Александром Волковым и общаемся о будущем еще до того, как я поеду домой. Он говорит о своих планах, о задачах, и мы решаем, как строить работу в дальнейшем".
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Майк Фрателло
Имя: Майк
Фамилия: Фрателло
Дата рождения: 24-03-1947
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100