Шахтер разгромил Мальме Донецкий Шахтер на Львов-Арене легко обыграл шведский Мальме.
Голы: Гладкий, 29, Срна, 48 (пен), Эдуардо, 55, Тейшейра, 73

Шахтер: Каниболоцкий - Срна, Ракицкий, Кучер, Азеведо - Степаненко, Фред (Тайсон, 69) - Марлос, Тейшейра, Бернард (Коваленко, 75) - Гладкий (Эдуардо, 46)

Мальме: Виланд - Тиннерхольм, Арнасон, Бенгтссон, Конате - Родич, Левицки (Ракип, 11), Аду, Бергет (Йотун, 46) - Джурджич (Эйкрем, 73), Розенберг

Предупреждения: Степаненко, Срна, Кучер, Тейшейра — Арнасон, Йотун

Удаление: Арнасон, 90

Матч с Мальме во Львове стоял для Шахтера особняком - невыигрыш в этом поединке ставил бы крест на надеждах горняков продолжить еврокубковую кампанию весной. До этого Шахтер десять раз играл в групповом турнире и лишь дважды для них сезон на международной арене заканчивался на этой стадии. Оттого с мотивацией у хозяев все было в порядке. И повести в счете они могли уже на исходе первой минуты матча - Бернард после блестящего паса Фреда вышел один на один, но переиграть голкипера не смог. Горняки продолжили давление, но на восьмой минуте случился досадный эпизод - Степаненко столкнулся с Левицки и игрок шведской команды получил глубокий нокаут, покинув поле на медицинском электромобиле.

Пауза, похоже, сбила настрой обеих команд, и лишь к середине тайма оппоненты снова стали действовать на максимальных скоростях. Надо сказать, что чем выше были скорости в игре, тем отчетливее проявлялся более высокий класс хозяев и, что важно, горняки при этом материализовывали свое преимущество в опасные моменты. Так, на 26-й минуте после удара Степаненко забил Бернард, но сделал это бразилец, находясь в офсайде. Спустя две минуты Срна нанес сильный удар после подачи Бернарда с углового, Виланд с трудом отбил мяч, но Гладкий на добивании из вратарской не сумел попасть в ворота. Ну а такой желанный мяч горняки провели уже на 29-й минуте - после навеса Азеведо Гладкий пробил головой, а после того, как Виланд с трудом отбил мяч, ногой расстрелял ворота.

После этого горняки продолжали активничать у ворот Мальме и только удачная игра шведского голкипера не позволила оранжево-черным уйти на перерыв с более комфортным преимуществом.

Все стало на свои места уже в самом начале второго тайма. Сначала Тейшейру не по правилам остановили в штрафной и Срна реализовал пенальти, а спустя восемь минут Эдуардо легким касанием головы подправил мяч в ворота после удара Бернарда.

Точку в матче поставил Тейшейра, хотя героем четвертой голевой атаки можно считать Срну - капитан горняков сначала отобрал мяч у центральной линии, затем после затяжного рывка отдал выверенную передачу на Тайсона. Тот пробил в касание, вратарь мяч отбил, но Тейшейра головой таки отправил его в ворота.

Так феерично горняки прервали пятиматчевую сухую серию в основном раунде Лиги чемпионов, но впечатление от разгрома Мальме подпортили две необязательные карточки Срны и Кучера. Дарио при счете 3:0 зачем-то рисовал пенальти, а Кучер при счете 4:0 в чужой штрафной подыграл себе рукой. И сколько угодно Мирча Луческу мог кричать на своего соотечественникак-арбитра, но в первую очередь наставник должен спросить со своих опытных исполнителей, которые теперь пропустят поединок с Реалом.

Крупная победа над Мальме существенно повысила шансы горняков на весеннюю часть еврокубкового сезона, но теперь в двух оставшихся матчах им нужно набрать не меньше очков, чем это сможет сделать шведская команда.