Порту — Динамо. Экспертиза. Молодцы! Но это еще не предел

26 ноября 2015, 22:58
| Валерий НОВОБРАНЕЦ, "КОМАНДА"
Победа в Порту показала не весь потенциал киевлян.
Порту — Динамо. Экспертиза. Молодцы! Но это еще не предел Победа в Порту показала не весь потенциал киевлян.
Фото Getty Images

Спустя несколько дней после поединка с Порту эмоции в оценке игры киевлян все еще преобладают, потому что, как известно, самое красивое в футболе – это счет на табло. Но все же давайте попробуем разобраться, что предопределило такую важную победу команды Сергея Реброва.

Бросается в глаза безоговорочное преимущество португальцев в проценте владения мячом в первой четверти каждого из таймов (70 на 30 до перерыва и 72 на 28 – после). Однако, справившись с натиском "Драконов", динамовцы активизировали свои действия. К примеру, если в первые 15 минут гости выиграли 13 единоборств, а хозяева – 16, то во второй четверти эти цифры были 13—5 в пользу киевлян. Примерно такая же картина наблюдалась и после перерыва. Результатом подобной неуступчивости бело-синих стало то, что по ходу матча они чаще овладевали мячом на чужой половине поля – 11 раз против восьми у Порту, хотя игра больше проходила как раз на половине гостей.

Переходя на персоналии, стоит отметить очередной бенефис Евгения Хачериди. Защитник киевлян был единственным на поле, кто выиграл все (!) единоборства, при этом он вышел победителем и из восьми воздушных дуэлей. Что любопытно, за весь поединок Женя ни разу не сфолил! Браво! К слову, и командная игра динамовцев в обороне заслуживает самой высокой оценки. О чем говорить, если такая машина, как Абубакар, в этот раз выиграл лишь четыре единоборства из 22-х!

Немало лестных слов за матч с Порту заслужил и Дерлис Гонсалес, забивший такой важный гол. Действительно, парагваец провел едва ли не свой лучший поединок за киевлян. Что любопытно – все его передачи (а таковых было 21) попали в категорию "конструктивные". Но при этом его процент точных пасов (62%) самый низкий среди всех игроков, вышедших на поле в составах обеих команд.

Иными словами, у Динамо еще есть резервы для усиления, и игра в Порту – не предел совершенства для нынешнего состава бело-синих.

5 раз Динамо
побеждало в выездных поединках Лиги чемпионов с убедительным счетом – с разницей в два и больше мячей. В 1997-м киевляне обыграли в гостях ПСВ (3:1) и Барселону (4:0), на следующий год – Ланс (3:1). Спустя 17 лет пришли еще две таких виктории – Маккаби (2:0) и Порту (2:0). Ко всем этим поединкам имеет отношение Сергей Ребров, забивший в них, к слову, два мяча.

2 раза
в текущем сезоне Порту наносил по воротам соперников меньше 10-ти ударов – и в обоих этих матчах соперником "Драконов" было Динамо. В Киеве португальцы пробивали восемь раз, на своем поле – столько же. К слову, по количеству выстрелов в каркас ворот футболисты Порту лидируют в текущей Лиге чемпионов – после поединка на Драгао у них уже пять попаданий в штанги и перекладины!