Динамо уступает Манчестер Сити в Киеве

24 февраля 2016, 23:45
| Евгений ПАШУТИНСКИЙ
Динамо уступает Манчестер Сити в Киеве Киевское Динамо уступило Манчестер Сити в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов со счетом 1:3.
фото uefa.com
Динамо — Манчестер Сити 1:3
Голы: Буяльский, 59 — Агуэро, 15, Силва, 40, Туре, 90

Динамо: Шовковский — Данило Силва (Макаренко, 66), Хачериди, Драгович, Вида — Рыбалка, Гармаш (Велозу, 31), Буяльский — Ярмоленко, Гонсалес — Теодорчик (Мораес, 46)

Манчестер Сити: Харт — Санья, Компани, Отаменди, Клиши — Фернандо, Фернандиньо — Силва, Туре, Стерлинг — Агуэро (Ихеаначо, 90+1)

Еще за день до поединка стало известно, что киевляне понесли внеплановую кадровую потерю. Помимо дисквалифицированного Антунеша, не смог сыграть в первом матче против вице-чемпиона Англии получивший травму Сидорчук. А ведь Сергей на втором сборе в Испании наигрывался в основном составе с прицелом как раз на эти встречи... У англичан состав оказался оптимальным на сегодняшний день, с учетом, конечно, понесенных ранее кадровых потерь. Основные исполнители горожан, пропустившие кубковую игру с Челси, предстали на поле НСК Олимпийский.

Некоторая интрига заключалась в том, сможет ли сыграть Ярмоленко. Андрей вышел в старте и был самым заметным на поле в начале матча. Дебют вообще остался за динамовцами. Уже на 4-й минуте они заставили всерьез вступить в игру Харта. Ярмоленко опасно выполнил штрафной, сам же и завершал атаку после подбора, и голкипер сборной Англии перевел мяч на угловой. На 12-й минуте удачно вступил в отбор на чужой половине поля Гонсалес, но Теодорчик, которому был доверено поставить в комбинации точку, сделал это неудачно. Вообще, Лукаш, появившийся в старте вместо Мораеса, отметился в основном неточными ударами и потерями мяча...

Но больше всех терял мяч у Динамо Гармаш. Денис явно не попал в игру, и вскоре был заменен на Велозу. Случилось это, впрочем, уже при счете 0:1. Очередная потеря на ровном месте в центре поля привела к двум кряду угловым, при которых киевляне чувствовали себя неуютно. Сильва подал, Туре выиграл борьбу у Гармаша, а Агуэро расстрелял Шовковского.

Пропустив, Динамо продолжало контролировать мяч больше соперника, однако провести атаку с акцентированным завершающим ударом у киевлян не выходило. Один в один манкунианцы переигрывали соперников, превосходили и в командной игре, все делали на такт быстрее. На 40-й минуте гости, как по нотам, разыграли еще одну результативную комбинацию. Агуэро принял мяч на краю штрафной, отдал на ход Стерлингу, а тот переадресовал мяч на дальнюю штангу Сильве - 0:2. Были у манкунианцев и еще моменты забить. В частности, Агуэро в первом тайме дважды простил хозяев.

После перерыва у Динамо произошла вторая замена. Мораес таки вышел вместо Теодорчика - впрочем, и бразилец себя особо не проявил. Зато у киевлян заработал на полную мощность правый фланг, где Ярмоленко с Данило Силвой (пока бразилец не покинул поле из-за травмы) стали продавливать оппонентов. Да и в целом второй тайм бело-синие, окончательно раскрепостившись, провели куда увереннее. Одна из их размашистых атак принесла результат на 59-й минуте. Вида подал, Отаменди вынес, а Буяльский был первым на подборе, отыграв один мяч. Тот же Буяльский едва не сравнял счет на 79-й минуте, когда удар Виталия низом с огромным трудом потащил Харт.

Впрочем, последнее слово осталось за игроками одного из самых богатых клубов мира. На 90-й минуте экс-донетчане Фернандиньо и Туре разыграли стеночку, и Яя обводящим ударом установил окончательный результат - 1:3. Шансы Динамо пройти соперника после такого результата теперь выглядят чисто теоретическими.