Лига чемпионов. Матчи среды. Обзор европейской прессы

25 февраля 2016, 13:08
| Станислав ГОЦУЛЯК
фото uefa.com
После вторничного матча Динамо - Манчестер Сити (1:3) европейская пресса едина в оценках перспектив этой пары. "Сити в Киеве резервирует место в четвертьфинале", пишет в своем заголовке репортажа о вчерашнем матче La Gazzetta dello Sport. "Сити, настало самое подходящее время? Агуэро - царь Киева", - гласит название отчета об игре в другой итальянской газете TuttoSport.

Немецкий Kicker пишет: "Киев провел свою последнюю игру перед двухмесячным зимним перерывом против Маккаби Тель-Авив в рамках группового раунда Лиги Чемпионов и победил в ней 1:0. Тренер Сергей Ребров произвел три изменения по сравнению со стартовым составом того матча: вместо Антунеша, Сидорчука и Жуниора Мораеса на поле вышли Вида, Буяльский и Теодорчик. В свою очередь, наставник Сити Мануэль Пеллегрини после поражения в Кубке от Челси 1:5 выбрал для встречи с украинцами тот же состав, который провел последнюю игру в Премьер-лиге (проигранную Тоттенхэму 1:2) с одним исключением: Санья начал вместо Сабалеты.

В холодную влажную погоду матч в Киеве начался с момента Ярмоленко, когда он сместился с угла штрафной площади и пробил с острого угла. Манчестер изначально не продемонстрировал ничего, достойного внимания - следующая возможность снова была у игрока Динамо, теперь это был Теодорчик. Но после хорошего начала Динамо быстро затормозило. Во время второго углового у ворот хозяев Яя Туре на дальней штанге скинул под удар Агуэро, который воспользовался удивительным количеством предоставленного в его распоряжение пространства, принял мяч и мощно пробил в левый угол. Вратарь Шовковский (41 год и 53 дня, третий старейший игрок из когда-либо игравших в Лиге Чемпионов) не имел никаких шансов". Этот гол Агуэро, по мнению немецкого издания, подготовил почву для заслуженной победы Манчестер Сити 3:1, после которой английский клуб одной ногой в четвертьфинале.

Теми же словами говорит о перспективах Сити испанская Marca в материале под названием "Сити творит историю достаточно легко". "После Киева Пеллегрини одной ногой в четвертьфинале. Шейху аль Мубараку понадобилось восемь лет и три последовательных стадии 1/8 финала, прежде чем наконец быть в полушаге от четвертьфинала, доселе недостижимого пункта для небесно-голубого Манчестера. Сити потерпели три последовательных поражения и тем самым посеяли некоторые сомнения, но Динамо - команда гораздо хуже укомплектованная, и горожане обязаны были проходить их с легкостью. Так и произошло. Украинцев едва хватило на первые 15 минут сопротивления, благодаря действиям на фланге отличного Ярмоленко, их лучшего игрока. Но в ворота ветерана Шовковского аргентинец Агуэро забивает свой восьмой мяч за последний восемь игр и шестнадцатый - за последние 17 игр. Сильва сделал счет 0:2 незадолго до перерыва, Буяльский отыграл один мяч, но Яя Туре вынес приговор и матчу, и общему противостоянию. 3:1, и только катастрофа может помешать этой победе стать исторической".

Со своими континентальными коллегами согласны журналисты английского издания The Independent: "Манчестер Сити сейчас ближе, чем когда бы то ни было, к четвертьфиналу Лиги чемпионов. Настолько ближе, что было бы несправедливо требовать от него большего. Выездная победа 3:1 в Киеве означает, что будет настоящей катастрофой для команды Мануэля Пеллегрини не попасть в число восьми лучших после матча на Этихаде через три недели. Только последний пессимист может посетовать на то, что ответный поединок не станет простой формальностью. Сити выдал  почти идеальный первый тайм на Олимпийском, застав хозяев врасплох четким, острым футболом в своем исполнении. Горожане забили дважды, и только некоторая небрежность в заключительной стадии атак со стороны Яя Туре и Серхио Агуэро не привела к шести забитым. В это самое время ровно год назад Сити проигрывал Барселоне 0:2 после 45 минут и был уже за бортом. Теперь все было с точностью до наоборот.

И все же Сити рисковал расплатиться  за то, что не убил игру в первом тайме, когда игроки Динамо вернулись на второй. Хозяева снова завели своих болельщиков, когда мяч после удара Виталия Буяльского и рикошета от Отаменди оказался в сетке ворот гостей. Джо Харт выручил после удара Буяльского за 10 минут до конца, и Сити пребывал в подвешенном состоянии, пока Туре не закрутил третий на последней минуте основного времени. С восстановленным преимуществом в два мяча Сити может собираться в длительный перелет обратно в Манчестер с чувством отменно выполненной работы".

Лучшими в составе Динамо европейская пресса называет таких игроков: L'Équipe - Ярмоленко и Буяльский (оценка 6 баллов), TuttoSport - Ярмоленко (7), La Gazzetta dello Sport - Ярмоленко, Буяльский и Мораес (6,5), Daily Mail - Рыбалка и Буяльский (7).

"Гол как утопия" озаглавила Marca отчет о другой игре вторника ПСВ - Атлетико (0:0), где подвергает критике столичную команду. "Атлетико хочет выиграть Лигу Чемпионов, не забив ни одного гола", - пишет испанская газета, предполагая, что сделать это будет трудно. Исход противостояния, по мнению журналистов, команда из столицы Испании должна была решать в Эйндховене по трем причинам: "Потому что они были лучше, потому что у них были моменты и потому что они играли 25 минут против десяти соперников".

The Guardian пишет: "Испанский клуб заработал обоснованную репутацию за свою железобетонную защиту в этом сезоне, но не ему, а голландскому чемпиону пришлось сооружать крепкий арьергард, чтобы избежать поражения и сохранить баланс сил перед ответным матчем 15 марта. ПСВ, для которого это первое появление в стадии плей-офф с 2007 года, был вынужден провести концовку встречи глубоко на своей половине после того, как их 20-летний нападающий Гастон Перейро был удален с поля за вторую желтую карточку на 68-й минуте. Хозяева довольно амбициозно начали игру, выставив трех нападающих, несмотря на отсутствие дисквалификации их лучшего бомбардира, Люка де Йонга. Обе команды имели несколько хороших возможностей повернуть ход игры в свою пользу,  но она была подпорчена частыми потерями мяча и плохим последним касанием".

Kicker резюмирует: "Испанцы имели лучшие шансы, но голландцы жертвенно защищались, играя вдесятером, и перед ответным матчем сохранили шансы на свой первый с 2007 года четвертьфинал".