Лига Чемпионов. Интер добывает тяжелейшую путевку в финал

28 апреля 2010, 23:42
| Данил Слесь, iSport.ua
Понервничали на Камп Ноу все, а победил Моуриньо.
Лига Чемпионов. Интер добывает тяжелейшую путевку в финал Понервничали на Камп Ноу все, а победил Моуриньо.
фото AP
Заскучали болельщики за просмотром вечных побед Барселоны и МЮ, да предсказуемых финалов. Зато на сей раз Лига преподнесла сразу несколько сюрпризов, один из которых случился именно в этом противостоянии: каталонцы уступают "антифутболу" от нерадзурри и покидают турнир уже на стадии полуфинала.

Теперь можно начинать вспоминать первую игру и третий гол от Милито из офсайда: как оказалось, он и стал определяющим исход всей борьбы. Но сегодня интеристи оказались в очень тяжелом положении и висели буквально на волоске от вылета, так что винить в своей неудаче арбитров Барсе будет даже как-то не корректно.

Моуриньо просто не мог сыграть иначе. Рисковать упустить такой "кусок", как преимущество в два мяча ради того, чтобы поиграть в атакующий футбол на Кам Ноу - явно не для португальского наставника. Поэтому с первых минут Интер отошел на свою половину, отдав мяч в ноги действующим обладателям трофея. В защите итальянцев царил порядок, а форварды Это'О и Милито то и дело смещались на фланги, чтобы навязать борьбу и по возможности получить мяч и уйти в контратаку. Что касается Барселоны, то тактика Гвардиолы была еще более очевидна: владение мячом, как можно больше ударов и, конечно же, Месси. Уже спустя какой-то отрывок времени можно было сделать вывод, что удалось хозяевам воплотить лишь контроль мяча. В первом тайме у блаугранас было несколько опасных моментов, но по-настоящему продраться сквозь оборонительные редуты Интера Месси и компании не удалось. Первый действительно опасный эпизод у ворот Сезара произошел на 24-й минуте: Дани Алвес резко подал справа, и Педро с лета послал мяч рядом со штангой.

Итальянцам все труднее было справляться с техничными и шустрыми гостями, не нарушая правил и вскоре нервы сдали у Мотты. Тьяго отмахнулся от Бускетса, за что получил вторую желтую карточку и покинул поле. После сего эпизода владение мяча Барсой стало зашкаливать. В атаку подключались защитники, Месси еще напористей демонстрировал чудеса обращения с мячом и создал самый реальный момент для первого в матче гола: смещение справа к центру и прицельный выстрел в дальний угол - Cезар великолепным сейвом отводит нависшую угрозу. До конца тайма подопечные Гвардиолы создали еще ряд острых моментов, но нанести разящий укол так и не смогли.

Во втором тайме картина матча осталась неизменной. Более семидесяти процентов владения мячом у блаугранас, попытки прорваться к воротам Сезара с флангов и по центру, но уж больно слаженно оборонялся Интер - так хотелось команде попасть в финал турнира впервые с 1972 года! Миланские беки без особых проблем справлялись с коронными проникающими передачами испанцев на фланги и абсолютно перекрыли кислород в центре поля.

Такое развитие не могло радовать Пепа Гвардиолу и он решился идти ва-банк уже на 63-й минуте, выпустив шустрых Жеффрена и Бояна вместо Бускетса и Ибрахимовича. Златан, к сожалению, снова и снова проваливает самые важные поединки в карьере. В то же время Моуриньо принимает решение отправить на отдых Снайдера и выпускает на поле Мунтари. На 75-й минуте могло даже показаться, что все пропало для подопечных Гвардиолы. Настолько убого выглядели все задумки блаугранас на фоне жесткой и целеустремленной обороны итальнцев. Но на 84-й минуте трибуны Камп Ноу взволнованно затрепетали: их команда сумела отыграть один мяч. Очередная передача от неугомонного Хави таки нашла своего адресата - мяч принял Пике и как заправский форвард разворотом убрал с пути Кордобу и Жулио Сезара, пробив в пустые ворота. 1:0 и Моуриньо нервными хлопками подбадривает своих ребят, над которыми весьма неожиданно появилась туча крупных неприятностей. Но, как оказалось, на этом все и закончилось. Были, правда, неприятные удары от Хави и Месси, а также пара угловых перед финальным свистком, но счет на табло уже не изменился.

Финальный свисток прозвучал как выстрел в висок для одних и взрыв радости для других. Притихшие трибуны слушают гимн своей команды, а Жозе Моуриньо с поднятым вверх пальцем показывает всему миру, кто тут The Special One.