Футбольные команды, сделавшие хет-трик

21 мая 2010, 09:16
| Роман Кузнецов, специально для iSport.ua
iSport.ua в преддверии финала Лиги чемпионов, в котором Бавария и Интер имеют возможность завоевать свой третий трофей в сезоне, вспоминает хет-трики прошлого.
Футбольные команды, сделавшие хет-трик iSport.ua в преддверии финала Лиги чемпионов, в котором Бавария и Интер имеют возможность завоевать свой третий т...
ЦСКА выигрывает Кубок УЕФА, wikimedia.org
Селтик, 1967, чемпионат Шотландии, Кубок Шотландии, Кубок чемпионов

Селтик стал первой британской командой, которая выиграла Кубок чемпионов, когда обыграл в финале миланский Интер. Кроме того, выиграв два самых важных трофея в Шотландии, Селтик также взял Кубок Лиги и Губок Глазго, победив во всех без исключения турнирах сезона.

Аякс, 1972, чемпионат Голландии, Кубок Голландии, Кубок чемпионов

Самый успешных клуб Голландии выигрывал Кубок чемпионов в течении трех лет подряд, с 1971 по 1973-й. Но самым выдающимся из них стал 1972-й, когда кроме победы над тем же миланским Интером в финале, Аякс и их главная звезда Йохан Круифф выиграли два домашних трофея.

ПСВ Эйндховен, 1988, чемпионат Голландии, Кубок Голландии, Кубок чемпионов

Следующая команда, сделавшая "идеальный хет-трик", также была из Голландии. Парни из Эйндховена вписали свое имя в историю, обыграв в финале Бенфику  по пенальти.

Манчестер Юнайтед, 1999, Премьер-лига, Кубок Англии, Лига чемпионов

Как на веселых горках команда Алекса Фергюсона приехала к своему хет-трику. Казалось, что на памятном полуфинале Кубка Англии против Арсенал все и закончится, однако два гола в самом конце матча против Баварии Мюнхен в Лиге чемпионов позволили добыть последний трофей.

Барселона, 2009, Ла Лига, Копа дель Рей, Лига чемпионов

В прошлом сезоне Барселона казалось неудержимой и они доказали это выиграв все. Команда Пепа Гвардиолы деклассировала Манчестер Юнайтед в финале Лиги чемпионов.

Гетеборг, 1982, чемпионат Швеции, Кубок Швеции, Кубок УЕФА

Единственная из скандинавских стран, команда которой выигрывала европейский кубок, причем сделала это со вкусом, также выиграв два домашние чемпионат и кубок.

Ливерпуль, 1984, Первый Дивизион Футбольной Лиги, Кубок Лиги, Кубок чемпионов

Если бы вместо Кубка Лиги был выигран Кубок Англии, то Ливерпуль вписал бы свое имя в список "идеальных победителей". Команда Джо Фэгана справилась с преимуществом Ромы, игравшей в домашних стенах Стадио Олимпико, и по пенальти обыграла итальянцев в финале Кубка чемпионов.

Галатасарай, 2000, Премьер-супер-лига Турции, Кубок Турции, Кубок УЕФА

Главная команда Турции выиграла свой единственный европейский кубок в 2000 году, когда по пенальти обыграла в финале Кубка УЕФА Арсенал. Также Галатасарай выиграл домашний кубок и чемпионат.

Ливерпуль, 2001, Кубок Англии, Кубок Лиги, Кубок УЕФА

Команда Жерара Улье победила во всех кубковых турнирах 2001 года, в которых участвовала. Два гола Майкла Оуэна в ворота Арсенала на последних минутах принесли Ливерпулю Кубок Англии, а в матче за Кубок Лиги против Бирмингема, Красным пришлось пройти через серию пенальти. Но в финале Кубка УЕФА до подобного не дошло, когда со счетом 5:4 в овертайме был бит Алавес.

Бавария Мюнхен, 2001, Бундеслига, Кубок Лиги, Лига чемпионов УЕФА

Как и Ливерпуль в 1984 году, если бы Бавария выиграла оба самых престижных домашних турнира, а не только Кубок Лиги, то оказались бы среди "идеальных победителей", сделавших хет-трик.

Порту, 2003, Португальская СуперЛига, Кубок Португалии, Кубок УЕФА

Под руководством Жозе Моуриньо, Порто завершил памятный сезон победой над Селтиком в финале Кубка УЕФА.

ЦСКА Москва, 2005, Российская Премьер-лига, Кубок России, Кубок УЕФА

Когда армейцы Москвы выиграли свой единственный европейский кубок, они также подняли над головой оба трофея в России. В финальном матче Кубка УЕФА ЦСКА обыграл в Лиссабоне местный Спортинг.