Евро-2012. Италия — белая ворона на фоне грандов

09 октября 2010, 00:50
Их всех больших европейских сборных только Скуадра Адзурра не выиграла свой матч. Сербия же вообще пережила позор.
Евро-2012. Италия — белая ворона на фоне грандов Их всех больших европейских сборных только Скуадра Адзурра не выиграла свой матч. Сербия же вообще пере...

Голы: Клозе 42, 87, Езил 79

Бундестим не позволил Турции сотворить сенсацию на Олимпиаштадионе. По первым минутам стало ясно, что в лучшем случае турецкая сборная увезет домой ничью. Увы, сдержать немцев им не удалось.

Решающую роль сыграл гол, забитый Клозе за пару минут до 15-мнутного отдыха:

После перерывы автографы в воротах Волкана оставили Езил (79-я минута) и опять-таки Клозе (87-я):

Турнирное положение:

1. Германия – 9 очков (3 матча), 2. Австрия – 6 (2), 3. Турция – 6 (3), 4. Бельгия – 3 (3), 5. Казахстан – 0 (3), 6. Азербайджан – 0 (2)

Голы: Робби Кин 72 (с пен), Лонг 78 - Кержаков 10, Дзагоев 28, Широков 50

Первый тайм стал настоящим кошмаром для хозяев поля, которые явно не ожидали подобной прыти от россиян. Хотя уже в дебюте поединка гости могли запросто оказаться в роли догоняющих, но лишь каким-то чудом мяч не влетел в их ворота. А вот ирландцам откровенно не повезло. На 10-й минуте они не уследили за Кержаковым и форвард Зенита вывел свою команду вперед:

Подопечные Трапаттони были явно не в восторге от происходящего, минут пятнадцать потратив на то, чтобы разобраться, что к чему. С везением у Ирландии были в этот вечер явные проблемы, так как в середине первой 45-минутки Дзагоев вновь огорчил Гивена:

Обескураженные ирландцы проснулись перед самым перерывом, создав парочку неплохих моментов, но все же было ясно, что они ждали начало второго тайма.

Но оно вряд ли могло их чем порадовать. Сначала, на 48-й минуте, непонятным образом не попал в ворота Анюков, но уже через два оборота секундной стрелки судья вновь указал на центр поля, что означало для Ирландии – 0:3. Очередным героем в команде Дика Адвоката стал Широков:

Попытался помочь хозяевам рефери, поставивший пенальти за нарушение Жиркова на Кине. Сам же пострадавший на 73-й минуте и исполнил приговор.

Несложно догадаться, что на ворота Акинфеева тут же обрушился град атак, одна из которых стала результативной. На 78-й минуте удача улыбнулась Лонгу.

Несмотря на то, что до финального свистка с учетом дополнительного времени оставалось еще около 15 минут, создать что-то серьезное ни одной из сторон не удалось.

Таким образом, сборная России возвращается в борьбу за первое место в своей группе, что также стало возможным благодаря сенсационной победе Армении над Словакией.

1. Ирландия - 6 очков (3 матча), 2. Россия - 6 (3), 3. Словакия - 6 (3), 4. Армения - 4 (3), 5. Македония - 4 (3), 6. Андорра - 0 (3).

Группа С

А вот, кто неприятно удивил своих болельщиков - так это Сербия, которая наряду со словаками проиграла свой матч. Вот так выступили две сборные-участницы ЧМ.

Сербы открыли счет, но затем трижды пропустили от эстонцев. После пропущенного мяча от Васильева хозяева стали еще больше атаковать, но не смогли пробить эстонскую защиту, а Лукович как будто вспомнил неудачный мундиаль и поразил свои ворота.

Сербия - Эстония 1:3
Голы: Кузманович 60 - Кинк 63, Васильев 73, Иванович 90 (в свои ворота)

Сербия: Стойкович, Иванович, Видич, Лукович, Ломич, Качар (Нинкович, 46), Кузманович (Лазович, 79), Станкович, Красич, Йованович (Тошич, 46), Жигич

Эстония: Парейко, Ряхн, Пииройа, Круглов, Дмитриев, Пури (Пурье, 70), Кинк (Сааг, 64), Зенев (Вунк, 87), Васильев, Клаван, Яагер

Предупреждены:
Видич, Красич, Лазович - Пииройя, Дмитриев, Васильев

Словения - Фареры 5:1
Голы: Матавц 25, 36, 64, Новакович 70 (с пен), Дедич 84 - Моуритсен 90

Подопечные Пранделли не преуспели в Белфасте. И пусть моменты у Скуадры были приличные, однако сказать, что гости выглядели так уж убедительно, вряд л можно.

Венгрия - Сан Марино 8:0
Голы: Рудольф 11, 25, Шалаи 18, 27, 48, Коман 60, Джуджак 89, Гера 90 (с пен)

Гол: Вучинич 87

Напряженная ситуация в группе G. Черногория набрала максимальное количество очков и является лидером. А вот Болгария и Уэльс начали отбор неудачно, но во этом поединке кто-то из них должен был набрать очки.

Гол забил Попов, подчеркнув чуть более лучшую реализацию моментов у гостей. В конце поединка был удален Гантер, хотя на ход матча это никак не повлияло.

Уэльс - Болгария 0:1
Гол: Попов 48

Группа Н

Кипр - Норвегия 1:2
Голы: Оккас 58 - Риизе 2, Карью 42

Первый матч на посту главного тренера сборной Португалии выиграл Паулу Бенту. Не повезло ютландским визитерам, которые по большому счету по такой игре хозяев вряд ли могли рассчитывать даже на ничью.

Настоящим героем матча стал Нани, а Роналду снова забил за сборную после длительного перерыва. Последний раз от него страдали еще северные корейцы на летнем мундиале.

Португалия
- Дания - 3:1
Голы: Нани, 29, 31, Роналду, 85 - Карвальо, 79 (автогол)

Группа I

Чехи смогли выиграть свой первый матч в отборе Евро-2012. С первых минут команды не показывали высоких скоростей. Хозяева владели инициативой, в то время, как шотландцы рассчитывали на крепкую оборону и контратаки. Атаки шли в основном с флангов, выделялся Росицки, Нецид неплохо действовал на острие, но его удары не достигли цели.

Но смог отличиться Губник: он вовремя подключился к атаке и завершил ее голом.
Чехия продолжала владеть инициативой, а Тартановая армия так и не смогла провести внятную контратаку - в основном из-за неточных передач.

Чехи заслуженно победили, а скотты не имея моментов, так и не смогли распечатать ворота хозяев.

Чехия - Шотландия 1:0
Гол: Губник 70

Чехия: Чех, Поспех, Губник, Сухи, Кадлец, Росицки, Хюбшман, Полак, Плашил (Райнох, 90), Нецид (Голек, 84), Магера (Беднарж, 59)

Шотландия: МакГрегор, Хаттон, Уэйр, МакМанус, Уиттакер, Флетчер, Колдуэлл (Миллер, 76), Дорранс, Моррисон (Робсон, 84), Маки (Ивелумо, 76), Нэйсмит

Предупреждены: Нецид, Хюбшман - Уиттакер, Робсон, Уэйр

Испания - Литва - 3:1
Голы: Льоренте, 48, 57, Силва, 79 - Сернас, 55

Литва уже по традиции потрепала нервишки Испании, которой пришлось играть без целого ряда основных исполнителей. Благо, у Висенте Дель Боске нашлось кем заменить их.

В первой половине литовцы еще хоть как-то сдерживали атаки соперника, при этом, даже не задумываясь о том, что и сами бы надо хоть пару раз выбраться к чужим воротам. В самом начале второй части игры гости не удержали Льоренте, которому удалось точно пробить головой:

Но Литва недолго грустила и на 53-й минуте заставила приутихнуть собравшуюся на стадионе в Саламанке публику. Не поверили защитники Испании, что Шернас может попасть в ворота: