Судейские разборки

09 июня 2012, 10:00
| Джон Лангенус, специально для iSport.ua
К вашему вниманию разбор судейства матча-открытия Евро-2012 от Карлоса Веласко Карбальо, вызывавшего споры.
Судейские разборки К вашему вниманию разбор судейства матча-открытия Евро-2012 от Карлоса Веласко Карбальо, вызывавшего споры.
Карлос Веласко Карбальо, Getty Images
24 мая, Польша – Греция, 44 минута, Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
 
Вот и стартовало главное событие сезона; вчера были сыграны первые матчи чемпионата Европы, и нужно признать, что начало получилось ударным во всех планах. В первом матче разворачивалась драма, а во втором мы увидели фейерверк голов. Не обошлось и без тяжелых решений арбитров.
 
Самые спорные, а также интересные моменты, связанные с судейством произошли в первом матче. После решений испанского рефери сразу же вспыхнуло возмущение, обвинения в помощи хозяев и тотальной несправедливости. Давайте разбираться, были ли для этого основания.
 
Первый эпизод произошел в конце первой половины встречи. Из центра поля прошла разрезающая передача на Муравски. Рафу опекал Папастатопулос, который сблизился с поляком, протянул к нему руки, а после этого Муравски остался лежать на газоне.
 




Решение арбитра: желтая карточка, которая стала второй.
 
Прежде всего, для оценки того, что произошло, нужно размышлять непредвзято и последовательно, решать для себя задачи по мере поступления, именно так делал испанец. Для начала необходимо определить: было ли нарушение правил, кто нарушал, и какие дисциплинарные санкции нужно или не нужно применять к нарушителю. Мы будем размышлять точно также. Для разбора этого момента понадобилось два видео. Первое для того, чтобы разобраться в нарушении, второе для определения наказания.
 
Итак, думаю, что никто не будет возражать, что Папастатопулос клал руки на Муравски. Для арбитра больше ничего не нужно, чтоб зафиксировать нарушение правил. Тут уже неважно поскользнулся Рафа до этого, или нет, даже если и поскользнулся, то руки грека не давали ему возможность быстро встать и продолжить борьбу, а то и помогли не удержать равновесие. Так, что нарушение правил, безусловно, было, и оно было зафиксировано.
 
Дальше нужно разобраться с тяжестью наказания, которое заслужил Папастатопулос. Сам испанец ни на секунду не сомневался, резко показав желтый цвет. Если начать думать, то сразу становиться понятно, что предупреждение не из-за тяжести нарушения, а из-за чего-то другого. Посмотрев второе видео все становиться на свои места, грек сорвал очень опасную атаку, а точнее выход поляков 2 в 1. Почему же, когда срывают менее перспективную атаку в центре поля, мы соглашаемся со справедливости горчичника за это, а сейчас нет?
 
Не нужно говорить, что можно было пожалеть Папастатопулоса, ведь это было уже второе предупреждение, но мало кто думает о том, был ли выход у рефери. Нет, его не было, поскольку настолько явный срыв, что не покажи Карбальо тут горчичник, он мог бы на Евро больше не судить. Если уж и возмущаться по поводу удаления, то ссылаясь на излишнюю строгость в первой желтой.
 
Суммируя, все вышесказанное, нельзя сделать никакого другого вывода, кроме как то, что Карбальо не побоялся ответственности и принял очень тяжелое, но верное решение, показав желтую карточку, которая превратилась в красную.
 
24 мая, Польша – Греция, 45 +2 минута, Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
 
Через пару минут еще одно сложное решение пришлось принять испанцу. Нунис прострелил в штрафную площадь поляков с правого фланга. Перки прервал эту передачу, но при этом упал, и рука коснулась мяча.
 


Решение арбитра: продолжать игру.
 
Этот момент вызвал еще большую истерику, чем удаление, поскольку произошел сразу после него, но возмущались и кляли арбитры только те, кто абсолютно не знает правил игры в футбол. Те, кто не знают, что наказывается только умышленная игра руками, если так не сыграл вратарь в пределах своей штрафной площадки. 
 
Да, безусловно, мяч попал в руку Перки, но когда и как это произошло – вот, что важно! К моменту касания защитник уже остановил прострел, а значит, никакого преимущества для себя не извлек. Да, и никакого желания сыграть руками не наблюдалось, он не удержал равновесие, просто упав на мяч, которым к тому моменту овладел. Ко всему прочему этот момент видели три арбитра, и все они приняли одно и то же верное решение.
 
24 мая, Польша – Греция, 68 минута, Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
 
Очень хорошим выдался матч в плане решений рефери, есть на что посмотреть, и что проанализировать. Фортунис черпачком закинул мяч за шиворот всей защиты сборной Польши, а Щесны остался один на один с Салпингидисом, после их встречи грек оказался на газоне.
 


Решение арбитра: пенальти, красная карточка.
 
Тут почти все становиться понятно по повтору, безусловный фол Щесны, который справедливо зафиксирован. Эпизод в наш обзор попал по причине широко появившегося мнения, что  арбитр «тянул» хозяев турнира, а тут у него просто не было выбора, чтобы принять другое решение. На самом деле же, у рефери, в случае симпатий к польской команде, было целых две явных лазейки, чтобы столь строгий приговор был менее жестким.
 
Для начала Войцеху Щесны можно было показать желтую карточку, мотивируя свое решение тем, что Салпингидис пробрасывал мяч в сторону и пока он догонял игровой снаряд, его мог накрыть один из защитников, которые набегали. Вполне реальный сценарий, который даже в случае гола от греков с пенальти, оставлял хозяев в численном большинстве и с большими возможностями переломить ход поединка, но последовало удаление, в котором Карбальо ни мгновения не сомневался.
 
Второй способ решения проблем для поляков потребовал бы небольшую помощь ассистента, и думаю, если бы арбитры и правда помогали хозяевам турнира, то их действия были бы синхронизированы, и в момент касания Щесны Салпингидиса мы бы увидели поднятый вверх флаг, сигнализирующий об офсайде со стороны грека, ведь момент передачи был очень тонким и лайнсмен, при желании мог сильно выручить поляков, но тоже не сделал этого.
 
Конечно, есть еще вариант, когда сам Карбальо мог зафиксировать положение вне игры, несмотря на молчание ассистента. Но такое происходит не просто редко, а чрезвычайно редко даже на самых низших уровнях. Потому эта возможность спасения сборной Польши от пенальти и удаления слишком фантастична, чтобы о ней говорить серьезно, но упомянуть стоит.
 
После всего написанного, всем, кто обвинял испанца в предвзятости, и просто в неквалифицированности, стоит переосмыслить свои выводы на свежую голову, без эмоций и предвзятости. У Карлоса Веласко Карбальо были железные основания для его решений. Они получились тяжелыми, не очень популярными, но справедливыми.
 
P.S. Я понимаю, когда обыкновенные любители футбола на эмоциях говорят о судьях абсолютно несуразные вещи, когда они не понимают его решений, а потому осуждают, но я не понимаю, как человек, который комментирует главное футбольное события для своей страны может не знать правил футбола. Более того, вводить миллионы телезрителей в заблуждение своим откровенным футбольным невежеством, а также критиковать арбитров, потому что они не судят согласно его, не побоюсь этого слова, дворовым представлениям о футболе.
 
Для любителей игры миллионов, которые еженедельно уделяют время этой колонке, хотелось бы посоветовать, что в спорных ситуациях сначала не нужно верить никому на слово. Необходимо, разобраться в эпизоде самостоятельно, согласно с правилами, а потом обменяться мнениями с теми, кто знает их на «отлично», только в этом случае будет полное понимание эпизода, а в следующий раз вы поймете, почему судья поступил так или иначе.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
menacant, iSport.ua
menacant
11 июня, 11:03
Прошу розібрати епізод в матчі Німечинн-Португалія, де Мейрелеш вдарив кулаком Бадштубера в обличчя.
Padfoot, iSport.ua
Padfoot
09 июня, 18:55
PadfootКак по мне испанец знатный тролль, все общественность заставил бушевать и негодовать, уныл матч превратил в ШОУ! Молодец :)Utilizer-13 Ну, если бы у греков не было бы яиц, то и судейка бы не помог) Так он УЕФА помог, продал этот матч, как можно дороже))
Utilizer-13, iSport.ua
Utilizer-13
09 июня, 18:53
PadfootКак по мне испанец знатный тролль, все общественность заставил бушевать и негодовать, уныл матч превратил в ШОУ! Молодец :) Ну, если бы у греков не было бы яиц, то и судейка бы не помог)
Padfoot, iSport.ua
Padfoot
09 июня, 18:50
Как по мне испанец знатный тролль, все общественность заставил бушевать и негодовать, уныл матч превратил в ШОУ! Молодец :)
Utilizer-13, iSport.ua
Utilizer-13
09 июня, 18:11
Автор так лихо разобрался с умыслом в эпизоде с неназначенным пенальти, не зная, наверное, что значит это слово и что для выяснения его наличия или отсутствия порой необходимы недели и месяцы следственных действий. Формально повод для назначения пенальти был: мяч и рука встретились в штрафной, траектория полета изменена. Другое дело, что эпизод из категории "на усмотрение" и в матче открытия чемпионата в ворота хозяев турнира такие не назначаются. С красной согласен. Более того, есть подозрения, что ребята вроде Клаттенбурга за такой фол могли и прямую показать - атака наверняка голевая шла. Не фол последней надежды, но все же. З.Ы. Женя, ничего личного :-) Элла Оле!
Капитан Анархист, iSport.ua
Капитан Анархист
09 июня, 16:47
Видимо, Джон Лангенус не совсем в курсе, кто такой Веласко Карбальо. Иначе в своих вердиктах относительно судейства данного персонажа он высказывался более осторожно.
Federer the best, iSport.ua
Federer the best
09 июня, 12:10
Первая желтая греку спорная, но во втором эпизоде чистая желтая!А значит и красная.Нет такого правила,что если у футболиста уже есть желтая на часть его фолов можно смотреть сквозь пальцы.В ворота поляков в первом тайме пенальти 100% не было,так как таким образом УМЫШЛЕННО сыграть рукой просто невозможно!Неумышленная же игра руками пенальти не наказывается!Пенальти в ворота поляков во втором тайме 100%.В целом судья отсудил на 9 по 10-бальной шкале.
Evg_B, iSport.ua
Evg_B
09 июня, 11:37
SandrOMilaNПолный бред и ересь!Можно было не утруждать себя в написании этой ерунды!
-первая желтая липоваяч
-вторая-за то ,что Муравски поскользнулся
-не дал пеналь правильно????если б не рука ,то мяч отскочил бы совсем иначе,возможно на ногу греку (с той же оперы что Салпингидис себе в сторону отбросил и его могли бы накрыть)
Я не за греков,но такя аналитика нам не нужна!
Отлично, на аргументировано обоснованные доводы человека разбирающегося ты ответил своей тупостью и истерикой. Иди в другое место.
flo flor, iSport.ua
flo flor
09 июня, 11:14
Є квитки на матчі Україна-Франція (15.06.2012., Донецьк) та Україна-Англія (19.06.2012., Донецьк). Якщо цікаво, телефонуйте 0939775010
SandrOMilaN, iSport.ua
SandrOMilaN
09 июня, 11:03
Полный бред и ересь!Можно было не утруждать себя в написании этой ерунды!
-первая желтая липоваяч
-вторая-за то ,что Муравски поскользнулся
-не дал пеналь правильно????если б не рука ,то мяч отскочил бы совсем иначе,возможно на ногу греку (с той же оперы что Салпингидис себе в сторону отбросил и его могли бы накрыть)
Я не за греков,но такя аналитика нам не нужна!
Tram-pam-pam, iSport.ua
Tram-pam-pam
09 июня, 10:35
в первом тайме испанец подсуживал полякам но в перерыве понял что переусердствовал. и во втором перестал. (во многом благодаря тому что не назначил 100% пенальти в ворота польши) я вам даю миллиард % что если это ситуация с игрой руки была у ворот греции, был бы назначен пенальти.
Про удаления грека во первых он ещё в первом эпизоде не заслуживал жёлтой, т.к. левандовски схватился за лицо хотя в прыжке по лицу его никто не трогал, и судья купился на симуляцию поляка. во втором случае тоже очень натянуто. опять же будь эта ситуация в противоположные ворота судья бы ни удалил поляка за столь спорный фол.
Jordanenko23, iSport.ua
Jordanenko23
09 июня, 10:21
Джон Лангенус - адвокат Дьявола ))))))
SvinobraZ, iSport.ua
SvinobraZ
09 июня, 10:10
Справедливо
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Какое место в группе займёт сборная Украины на Евро-2016?
Первое
Второе
Третье
Четвёртое


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100