Авторская колонка

все статьи автора
Сергей Пилькевич, iSport.ua
Сергей Пилькевич
Журналист газеты "Команда"

Импульс для нации

20 ноября 2015, 12:23
После двух часов на раскаленной сковородке нас ждут семь месяцев счастья!
Импульс для нации После двух часов на раскаленной сковородке нас ждут семь месяцев счастья!
Андрей Ярмоленко, Getty Images
Мариборская драка уходит в прошлое, а нас до сих пор колбасит не по-детски. От многомесячных ожиданий исторического прорыва, от переживаний по ходу вторничного, как сочно выразился один мой старший коллега, нервно-паралитического матча, от гордости за команду и страну. Эмоции от мысли о том, что ближайшие семь месяцев мы будем жить своим участием в главном континентальном форуме четырехлетия, просто захлестывают! В 2012-м мы почувствовали градус пребывания на празднике такого масштаба, а потому не терпится пропустить его через себя еще раз. Тем более турнир привлечет к себе особое внимание в свете невиданного доселе количества финалистов. Среди которых будет и Украина! Вы извините за банальный пафос, но не каждый день наши футболисты дарят нации настоящее счастье, тем более учитывая его социально-политическую цену в сложнейший для державы период. Неудивительно, что во вторник поздно вечером, когда в раздевалке некогда фартового для словенцев Людски врт фонтаном лилось гостевое шампанское, одним из первых сражавшихся героев поздравил Президент страны Петр Порошенко, до этого зарядивший импульсами земляков на Арене Львов.
 
Впрочем, в памятный для нас вечер энергия стекалась во второй по величине город в Словении изо всех уголков нашей родины. Из переполненных болельщиками пабов и клубов, от многотысячной телеаудитории, которая, учитывая напряжение и сюжет поединка, наверняка не обошлась без порции успокоительного или крепких напитков. И повод для этого был: как на раскаленной сковородке мы просидели более полутора часов, а в некоторых эпизодах вытирали пот со лба и чувствовали на спине набеги мурашек. Однако сейчас совсем не хочется перемывать косточки игрокам и сетовать, например, на вакуум в центре поля в первом тайме или на нереализованные моменты во втором. Да, наверное, и неуместно это делать. Победителей ведь не судят. У сборной Украины была задача пройти на Евро, и она ее ВЫПОЛНИЛА. А о качестве игры у нас еще будет возможность поговорить, а у тренерского штаба - подумать. Времени достаточно. Недавние матчи с Испанией и Словенией во Львове доказали, что у нас есть классная команда, а последняя встреча в Мариборе, пусть даже и невыразительная, продемонстрировала (хотя кто бы сомневался!), что Михаил Фоменко имеет в своем распоряжении коллектив бойцов.
 
Да, наша сборная имела определенные проблемы - пожалуй, преимущественно психологические (атмосфера на компактном Людски врт реально может вывести из равновесия, хотя порой откровенно грубившим словенским фанатам сине-желтый сектор оказал достойное аудиосопротивление), однако ведь по игре подопечные Сречко Катанеца совершенно не заслуживали виктории. Давайте абстрагируемся от эмоций и давившей на мозг сумасшедшей ставки - балканцы, по сути, создали не так уж и много моментов (даже у наших было больше - два удара одного Коноплянки чего стоят!). Ну Печник в конце первого тайма заставил понервничать Пятова, а Цесар в середине второго очень опасно пробил под штангу (не будем даже мысленно представлять последствия эпизода, не выручи нас голкипер Шахтера). В остальных случаях было больше нагнетания обстановки навесами и грубостью, частенько просто беспардонной. 
 
Бить исподтишка наших ребят хозяева начали уже с первых секунд (охоту открыл капитан Цесар) и не оставляли свое грязное дело до компенсированного времени, что вылилось в кровь Кравца, четыре желтые карточки и одну красную. Благо в большинстве случаев мы не поддавались на провокации соперников и завершили встречу в полном составе. Да и наш любимый Чакыр (сколько при нем памятного позитива - Швеция (2:1), Англия (1:1), Франция (2:0)) в таком горячем противостоянии не потерялся.
 
Будем надеяться, что будущим летом не потеряется на полях Франции и сборная Украины. Ну а сегодня хочется просто всех поздравить - со вторым успехом в квалификации (после ЧМ-2006), со вторым Евро (после ЧЕ-2012), с третьим крупным турниром и с первым проходом (с шестой попытки) этого чертового плей-офф. Наконец-то!
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
manumi, iSport.ua
manumi
26 ноября, 17:28
Неинтересная статья, жду более профессионального анализа от уважаемого журналиста. Про Пороха писать необязательно. Одно упоминание о нем вызывает раздражение.
AZ-73, iSport.ua
AZ-73
20 ноября, 23:10
mnahodkaСережа, после 7 месяцев счастья нас ждет неделька-другая позора. Опять баба-яга против...Ну вот не вышли-бы мы на ЕВРО,ты была-бы довольна?
Jackie, iSport.ua
Jackie
20 ноября, 22:30
mnahodkaСережа, после 7 месяцев счастья нас ждет неделька-другая позора. Снова рот не понятно для чего открыаеш? Иди с Леоном философствуй, экспертище!
mnahodka, iSport.ua
mnahodka
20 ноября, 18:57
Сережа, после 7 месяцев счастья нас ждет неделька-другая позора.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100