Авторская колонка

все статьи автора
Валерий Новобранец, iSport.ua
Валерий Новобранец

Фоменко — безработный

02 декабря 2015, 11:57
У тренера, выведшего сборную Украины на Евро-2016, закончился контракт.
Фоменко — безработный У тренера, выведшего сборную Украины на Евро-2016, закончился контракт.
Михаил Фоменко
30 ноября закончились контракты у тренерского штаба сборной Украины. Иными словами, Михаил Фоменко и его помощники в данный момент пребывают в статусе безработных. Я не знаю, как себя по этому поводу чувствуют в ФФУ, но мне, признаться, стыдно перед Михаилом Ивановичем за всех нас - тех, кто имеет хоть какое-то отношение к украинскому спорту номер один.
 
Как известно, самое прекрасное в футболе - это счет на табло. Критерием беспристрастной оценки работы любого футбольного коллектива является его величество результат. Именно результат, а в данном конкретном случае - путевка на чемпионат Европы, впервые (!) завоеванная сборной Украины через матчи отборочного турнира, должен был стать поводом для автоматического продления контракта с тренером, который этого добился. А ведь существенным подспорьем для ФФУ станут и 12 млн евро (более 300 млн гривен!), которые за выход на чемпионат континента получит Украина от УЕФА.
 
Новое соглашение нужно было подписать если не прямо в Мариборе, то хотя бы в день приема в Администрации Президента Украины, устроенного по поводу выхода на Евро-2016. Вместо этого в федерации взяли непонятную паузу, прикрываясь псевдодемократическими принципами, мол, судьбу тренерского штаба будет решать Исполком ФФУ. При всем уважении к большинству членов исполкома, мне становится смешно, когда я слышу, что судьбу наставника будут решать в том числе и люди, которые в своем регионе не то что обзавестись хотя бы одной профессиональной командой - полноценное первенство области организовать не могут. Неужели справедливо, что именно так Михаил Фоменко должен получить право везти сборную Украины во Францию? Да еще и с помощниками, на которых ему укажут.
 
Да, нынешний тренерский штаб сине-желтых формировался с учетом политической конъюнктуры, сложившейся в декабре 2012-го. Во-многом именно благодаря ей в нем оказался, к примеру, Александр Заваров. Сначала руководители политсилы, обещавшей мгновенное "покращення", призвали его под свое крыло как близкого друга Мишеля Платини. Думали, наверное, что Анатольич замолвит за них словечко президенту УЕФА во время революции в Доме футбола, которую они намеревались провести перед Евро-2012. Та попытка, как известно, оказалась неудачной, но готовность Заварова поучаствовать в футбольном шабаше не осталась незамеченной. И потом, когда вслед за политической к его покровителям перешла и футбольная власть, Александра Анатольевича, что называется, в знак благодарности пристроили на непыльное местечко. Но даже с учетом этого сейчас НИКТО не имеет права указывать главному тренеру, кто должен помогать ему при решении той или иной задачи. Иначе это уже не ГЛАВНЫЙ тренер. Тем более если речь идет о самой важной команде страны.
 
Особенно неприятно, что в возню вокруг тренерского штаба национальной сборной втянута такая харизматичная для отечественного футбола личность, как Андрей Шевченко. И вдвойне неприятно, что рассматривать ситуацию приходится сквозь призму многолетней дружбы Андрея Николаевича с нынешним президентом ФФУ Андреем Павелко, с которым они к тому же являются кумовьями. Андрей Шевченко уже успел обзавестись тренерской лицензией. Хотя сейчас сложно сказать, насколько глубокие тренерские знания получил легендарный футболист, даже начинающий специалист обязан знать неписаное правило - нельзя приходить на "живое" место! Поэтому странно, что из уст самого Андрея Николаевича пока не прозвучало никаких комментариев относительно возможного трудоустройства в национальной команде. В любом статусе.
 
...Исполком, на котором "среди прочих" вопросов будет обсуждаться и судьба тренерского штаба сборной Украины, назначен на 18 декабря. Признаться, в оставшееся до этой даты время мне бы больше всего не хотелось, чтобы Михаил Иванович в силу своего по-настоящему сильного характера из-за истерии, которая развернулась вокруг оценки проделанной им и его помощниками работы, отказался работать с национальной командой. Вот это станет для всех нас настоящим позором!
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Giroi, iSport.ua
Giroi
05 декабря, 05:33
mnahodkaФома, конечно, дно, но почему-то забыли про чудо-тренеров Богданыча (которого вот вот вышибут из Днепра) и Сереженьку. Один в прошлом году в Европе куражился, второй - в этом пытается щеки надувать. Что-то я не пойму, на ветках про чемпионат их постоянно хвалят, а когда речь заходит о сборной, почему-то этих мега специалистов в упор не видят. Они заняты, что тут непонятного? Давайте еще Моуриньо будем рассматривать, которого вот вот с Челси попрут ))
mnahodka, iSport.ua
mnahodka
03 декабря, 21:07
Фома, конечно, дно, но почему-то забыли про чудо-тренеров Богданыча (которого вот вот вышибут из Днепра) и Сереженьку. Один в прошлом году в Европе куражился, второй - в этом пытается щеки надувать. Что-то я не пойму, на ветках про чемпионат их постоянно хвалят, а когда речь заходит о сборной, почему-то этих мега специалистов в упор не видят.
Giroi, iSport.ua
Giroi
03 декабря, 07:52
Да вслед за Заваровым отправить бы, а не спешить с продлением.
Rick, iSport.ua
Rick
02 декабря, 21:10
damnmouseФоменко — безработный
_______________

Слава Богу. Сподіваюсь ним і залишиться.
Сподиваюсь такых уболивальныкив у нас будет как можно меньше.баран.
damnmouse, iSport.ua
damnmouse
02 декабря, 19:02
Фоменко — безработный
_______________

Слава Богу. Сподіваюсь ним і залишиться.
vosi41, iSport.ua
vosi41
02 декабря, 16:01
Случайно наткнулся на сайт с договорными матчами в хоккее, не поверил что такое может быть, но решил проверить, уже несколько матчей зашло отлично, наверно единственный сайт с реальными договорняками. Сайт - Fixedkhl.c o m
KillerBi, iSport.ua
KillerBi
02 декабря, 14:03
Этой херней надо страдать после Евро, а не 18 декабря!
One Гаал на всіх поклав, iSport.ua
One Гаал на всіх поклав
02 декабря, 13:41
"У победы много отцов и лишь поражение сирота". Думаю, что сейчас все активно примазываются к успеху, а когда назаначат условного Шевченко и КАПИТАЛЬНО ОБОСРУТСЯ НА Евро, тогда ещё помянут МИФа всуе и траву, и болл-боев и проч...
msaxaru, iSport.ua
msaxaru
02 декабря, 13:39
жена подарила капли что кардинально улучшили наш секс, он стал в рази дольше, стояк крепче, ощущения ярче и приятнее. И жена теперь довольна и я чувствую себя самцом!я сам не знал и не верил пока не почитал эту статью -+++-- http://sh.sg/maxim
t_i_m_o_n10, iSport.ua
t_i_m_o_n10
02 декабря, 13:23
вообще то вчера уже решили что контракт будет продлен до окончания Евро!
Толик, iSport.ua
Толик
02 декабря, 13:03
Syominho вот одно чудо вылезло, после фразы на [censored] нам ехать Евро все становится ясно, заметь все время в нашей группе постоянно какая-то сборная 3 эшелона, как ты говоришь, прыгает выше головы. чудо у тебя в трусах товарищ) можешь цепляться к любым словам, если ответа не можешь дать, а ну да у нас всегда просто группа такая, где наши соперники прыгают выше головы, а мы наоборот пригибаемся, от нам не везет, типичная обывательская отговорка на все времена ))
da_belkin, iSport.ua
da_belkin
02 декабря, 12:59
evgboykoХотите рискованных идей и атакующего потенциала - Олег Блохин! Идей будет полно, тольео не плачьте потом))))) ни для кого не секрет, что там Альтман тренировал
как только он ушел, пропала вообще какая-либо игра у сборной
Glebmaster, iSport.ua
Glebmaster
02 декабря, 12:57
Ну всё, докудахтались? теперь тренером возьмут "ЭЭЭЭ" Шеву.
Чувствую, что на евро будет грандиозный обгазон.
evgboyko, iSport.ua
evgboyko
02 декабря, 12:52
Хотите рискованных идей и атакующего потенциала - Олег Блохин! Идей будет полно, тольео не плачьте потом)))))
Syominho, iSport.ua
Syominho
02 декабря, 12:45
Толик та что ж ты такое пишешь ))) где ж нам дотянуться до уровня сборной Словакии, да гже ж такие высоты покорить, наш потолок это команды третьего уровня в Европе, даже не второго, вот только что это ты написал. Гранды нам не по зубам, та б.л.я.т.ь с такими раскладами н.а.х.у.й мы едем на то Евро, просто сыграть и не выйти из группы? зачем? ладно х.р.е.н с этими грандами, но хоть со сборными Словакии, Польши, Уэльса, Швейцарии не надо включать эту тупую шарманку, а как по мне мы должны быть в лидирующей группе вторых команд, а мы в еле-еле через третий проход залазим и кто бы тут что не писал, это не уровень нашей сборной, Ярмоленко, Коноплянка, Гармаш, Рыбалка, Сидорчук, (полузащита Динамо) показала на что она способна в ЛЧ, Ракицкий, Пятов, та тот же Селезнев, что у нас плохая команда, бред, команда реально может бороться с лучшими командами Европы, пускай и проигрывать, но хотя б, что б на равных была игра, а не так, как мы играли, а про вторые команды в Европе вообще молчу, обыгрывать можем и должны быть там лидерами, но для этого другой подход нужен тренерский, а не боязнь испортить, то, что уже есть вот одно чудо вылезло, после фразы на [censored] нам ехать Евро все становится ясно, заметь все время в нашей группе постоянно какая-то сборная 3 эшелона, как ты говоришь, прыгает выше головы.
Толик, iSport.ua
Толик
02 декабря, 12:38
в Фоменко хорошо только то, что он не упрямый, как осел, видно, что он и сам учится и меняет где-то свои способы работы, например со Словенией начал делать замены на 60 минуте ) прогресс ) и так по мелочам еще заметно кое что меняет в лучшую сторону, но он никогда не будет рисковать, даже в той ситуации когда терять нечего и надо менять ход игры, пример игра со Словакией, 3 место в кармане, счет 0-0, на 90 минуте первая замена, хотя ну вот со Словенией раньше сделал, может уже будет с 60 минуты делать ))
Толик, iSport.ua
Толик
02 декабря, 12:35
Толик та что ж ты такое пишешь ))) где ж нам дотянуться до уровня сборной Словакии, да гже ж такие высоты покорить, наш потолок это команды третьего уровня в Европе, даже не второго, вот только что это ты написал. Гранды нам не по зубам, та б.л.я.т.ь с такими раскладами н.а.х.у.й мы едем на то Евро, просто сыграть и не выйти из группы? зачем? ладно х.р.е.н с этими грандами, но хоть со сборными Словакии, Польши, Уэльса, Швейцарии не надо включать эту тупую шарманку, а как по мне мы должны быть в лидирующей группе вторых команд, а мы в еле-еле через третий проход залазим и кто бы тут что не писал, это не уровень нашей сборной, Ярмоленко, Коноплянка, Гармаш, Рыбалка, Сидорчук, (полузащита Динамо) показала на что она способна в ЛЧ, Ракицкий, Пятов, та тот же Селезнев, что у нас плохая команда, бред, команда реально может бороться с лучшими командами Европы, пускай и проигрывать, но хотя б, что б на равных была игра, а не так, как мы играли, а про вторые команды в Европе вообще молчу, обыгрывать можем и должны быть там лидерами, но для этого другой подход нужен тренерский, а не боязнь испортить, то, что уже есть Хачериди забыл, тоже свой уровень в ЛЧ показал
Толик, iSport.ua
Толик
02 декабря, 12:31
...ию, которую никто там не хотел и то почти прошли, не хватило трошки опыта и свежести. Мое мнение продлевать однозначно , пока есть результат достойный сборной Украины, на большее у нас нет футболистов та что ж ты такое пишешь ))) где ж нам дотянуться до уровня сборной Словакии, да гже ж такие высоты покорить, наш потолок это команды третьего уровня в Европе, даже не второго, вот только что это ты написал. Гранды нам не по зубам, та б.л.я.т.ь с такими раскладами н.а.х.у.й мы едем на то Евро, просто сыграть и не выйти из группы? зачем? ладно х.р.е.н с этими грандами, но хоть со сборными Словакии, Польши, Уэльса, Швейцарии не надо включать эту тупую шарманку, а как по мне мы должны быть в лидирующей группе вторых команд, а мы в еле-еле через третий проход залазим и кто бы тут что не писал, это не уровень нашей сборной, Ярмоленко, Коноплянка, Гармаш, Рыбалка, Сидорчук, (полузащита Динамо) показала на что она способна в ЛЧ, Ракицкий, Пятов, та тот же Селезнев, что у нас плохая команда, бред, команда реально может бороться с лучшими командами Европы, пускай и проигрывать, но хотя б, что б на равных была игра, а не так, как мы играли, а про вторые команды в Европе вообще молчу, обыгрывать можем и должны быть там лидерами, но для этого другой подход нужен тренерский, а не боязнь испортить, то, что уже есть
vojaksvejk, iSport.ua
vojaksvejk
02 декабря, 12:14
Если Фоменко не продлят хотя бы на период Евро, это будет полный пиз.дец! Никакой тренер не сможет внести что-то кардинально новое за те несколько матчей, которые буду у сборной до ЧЕ.

Атакующую тактику хотите? Тогда посмотрите на технический арсенал сборной и скажите, с кем там атаковать? Забивать голы можно при любой тактике.

Ничего же не мешает футболистам говорить после неудачного матча: "Не выполнили установку тренера". Вот пускай не выполнят установку Фоменко и забьют! Можно подумать, наши прям фонтанируют атакующими идеями, а Фоменко их искусственно сдерживает!

Хотя, скорее всего, Фоменко пообещали продление контракта и всё это просто борьба за халявные поездки во Францию.
Syominho, iSport.ua
Syominho
02 декабря, 12:13
да что вы такое пишете, счас же набегут тролли 90 левела, у которых память коротка или вообще нету, но которые считают Украину чуть ли не грандом, и будут верещать что мы же с Фоменко никого обыграть не можем из топов поэтому не стоит продолжать с ним контракт, а еще недавно пели ему дифирамбы, когда он в прошлом отборе вытянул сборную из гавна и вывел в ПО, но попали блин на Францию, которую никто там не хотел и то почти прошли, не хватило трошки опыта и свежести. Мое мнение продлевать однозначно , пока есть результат достойный сборной Украины, на большее у нас нет футболистов
BasketballMan, iSport.ua
BasketballMan
02 декабря, 12:07
он должен подписать новый контракт. уже скоро..
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100