Андрей Ярмоленко: "Задача-минимум — выйти из группы"

14 декабря 2015, 11:59
| Евгений ГРЕСЬ, "КОМАНДА"
Полузащитник Динамо отнесся к жребию Евро спокойно.
Андрей Ярмоленко: "Задача-минимум — выйти из группы" Полузащитник Динамо отнесся к жребию Евро спокойно.
Андрей Ярмоленко, фото ФФУ
Самый полезный игрок сборной Украины в квалификационном раунде Евро-2016, Андрей ЯРМОЛЕНКО, любезно согласился прокомментировать результаты жеребьевки финальной стадии турнира.
 
- Андрей, где ты смотрел прямую трансляцию из Парижа?
 
- За столом, в компании близких друзей (улыбается). 
 
- До сих пор отмечаете выход Динамо в плей-офф Лиги чемпионов?
 
- Нет, хватит (улыбается). В субботу мы крестили моего младшего сына - Даниила. Вот и пришлось совместить наше скромное празднование с просмотром процедуры жеребьевки.
 
- Ты говорил, что крестные Ивана не имеют отношения к футболу. А кто стал твоим духовным родственником на этот раз?

- Рома Безус. Мы с ним давно дружим, это очень честный и порядочный парень. Настоящий товарищ.
 
- К какому выводу пришли после того, как всех "рассеяли"?
 
- Первая мысль - могли попасться команды и послабее. Впрочем, когда вспоминаешь о том, что это все-таки чемпионат Европы, сразу понимаешь, что на таком уровне проходных соперников нет. В общем, нормальный жребий.
 
- Сборная Германии в первой корзине - самая сильная команда?
 
- Безусловно. Действующий чемпион мира - что тут можно добавить? Однако не спешите нас хоронить, не нужно никого бояться, мы и с немцами поборемся. Помнишь, как испанцы приехали в Бразилию? Пока настроились, пока пришли в себя - поезд уже ушел.
 
- Против бундестима ты играл в 2011 году. Помнишь открытие НСК Олимпийский?
 
- Конечно. Мне тогда посчастливилось забить гол, а такое  не забывается, хоть это и была товарищеская игра.
 
- Раньше немцы давили всех своим атлетизмом, а теперь играют, по сути, в испанский футбол. Мяч под контролем, тысяча передач - нам такой стиль удобен?

- Не совсем. Мы хоть и предпочитаем действовать на контратаках, но лично меня встреча со сборной Германии не прельщает потому, что нам скорее всего придется много бегать без мяча.
 
- Поляки для тебя точно соперник довольно удобный. Ты им забивал в обоих матчах квалификации ЧМ-2014, а наша команда дважды побеждала...

- Давай начнем с того, что нельзя сравнивать ту сборную Польши с нынешней командой. Мне кажется, они стали намного сильнее. Поменяли состав, добавили молодежь. Плюс Роберт Левандовский сейчас в отличной форме. Возможно, в настоящий момент это самый сильный нападающий в мире. Но меня радует, что у нас есть Женя Хачериди, который тоже показывает хороший футбол.
 
- Считаешь, он справится с его опекой?
 
- Да с кем он только не справлялся! В свое время Женя и Златана Ибрагимовича сдерживал, а в этом году вообще не дал сыграть никому. На мой взгляд, Хачериди сейчас - один из самых сильных защитников в европейском футболе. Я в нем уверен. Считаю, если Женя подойдет к Евро в своих лучших кондициях, то он закроет во Франции не только Роберта Левандовского.
 
- Сборная Северной Ирландии - команда-загадка?
 
- Пожалуй, да. Я видел не много матчей с участием этого коллектива, мне тяжело давать оценку действиям британцев, но рискну предположить, что они берут свои очки за счет борьбы, атлетизма, игры на втором этаже. Наверное, так эта команда будет действовать и на чемпионате Европы, поэтому нас ждет настоящая битва.
 
- Для нас удобен такой примитивный футбол?
 
- Давай не будем давать такие серьезные характеристики. Северная Ирландия напрямую попала на французский форум, поэтому называть ее примитивной командой я бы не стал. Тем более что нам тяжело даются матчи с соперниками, которые закрываются.
 
- В отборочном турнире ЧМ-1998 победные голы в ворота британцев забивали Сергей Ребров и Андрей Шевченко. Когда играли в Киеве, ты, случайно, на стадионе не был?

- Нет. Я в то время еще и по телевизору футбол не смотрел (улыбается). Впрочем, могу сказать, что наше поколение постарается не отстать от той золотой динамовской плеяды и тоже обыграть Северную Ирландию.
 
- К слову, как ты относишься к тому, что в тренерский штаб сборной Украины может войти тот самый Андрей Шевченко?

- Спрашиваешь! Такая легендарная личность, безусловно, только добавит позитива нашей команде. Нам поможет опыт Андрея, который забивал и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы, хорошо знает, как готовиться к этим турнирам.
 
- А вообще как тебе такая ситуация - на жеребьевке в Париже сборная Украины была без главного тренера?

- Я не обращал на это внимания. Для меня Михаил Фоменко - главный тренер нашей национальной команды. Может, существуют какие-то нюансы с документами, но я уверен, что в ближайшее время с ним будет подписан контракт.
 
- Вернемся к Евро-2016. Календарь матчей группы приемлем для нас?
 
- Такого уж большого значения это не имеет - все равно придется играть со всеми. Возможно, и хорошо, что мы начнем с немцами. Пока они раскачаются, наберут форму, мы этим можем воспользоваться (улыбается).
 
- На предыдущем континентальном форуме сборная Украины не вышла из группы, но получила ордена и медали. Сейчас болельщики, по всей видимости, такого результата не поймут. Согласен?

- Конечно. В том, что перед нами поставят задачу-минимум выйти в плей-офф, лично я ни на секунду не сомневаюсь. Понятно, что у нас сильные соперники, но если что не так, оправданий не будет. Мы очень хотим порадовать болельщиков. Так, как порадовали их, когда обыграли Словению.
 
- Андрей, в понедельник еще одна жеребьевка. Чего ты ждешь от нее?
 
- Хочу, чтобы нам попался Реал.
 
- Разве Королевский клуб стал твоей любимой командой?
 
- Нет, моей любимой командой является Динамо, просто хочется сыграть против этого коллектива. С Барселоной мы уже встречались, знаем, что это за противник, а с Реалом еще не играли.
 
- Президент клуба сказал, что это один из самых нежелательных соперников...
 
- Я с ним согласен только в том, что нам нужно избежать встречи с Баварией и Барселоной, но не с Реалом (улыбается). Мадридцы не так умело контролируют мяч, и Шахтер показал, что с ними можно играть.
 
- Напоследок не могу не спросить, как твое здоровье?
 
- Спасибо. Твой звонок застал меня как раз во время лечебной процедуры. У всех отпуск, а я на базе (улыбается)... Врачи диагностировали надрыв боковой связки колена и надрыв приводящей мышцы. Срок восстановления – около четырех недель. Жаль, конечно, что не удастся провести активный отдых, поиграть в мини-футбол, в волейбол на пляже, но хорошо, что все это случилось в последнем поединке года, и мне не придется пропускать официальные матчи.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
HellYeah, iSport.ua
HellYeah
15 декабря, 06:19
НевмывакаЯрмоле выздоровления, ДК удачи! ахахахах,клоун,иди спать,а то пахать тебе завтра метлой целый день,иди отдохни хоть от говномёта своего,ахахах,ньюсерГЕЙ-фалькюа)))))))))))))))
Невмывака, iSport.ua
Невмывака
14 декабря, 23:47
Ярмоле выздоровления, ДК удачи!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100