Евро-2016. Лето нашей надежды

12 января 2016, 13:42
| Информация "КОМАНДЫ"
Во Франции ждем от сборной Украины яркого выступления!
Евро-2016. Лето нашей надежды Во Франции ждем от сборной Украины яркого выступления!
Getty Images
После жеребьевки финального турнира Евро-2016 мы решили познакомить читателей с соискателями  Кубка Анри Делоне, а также рассказать о чемпионате в целом. Особое внимание, конечно, уделили сборной Украины, которая впервые успешно преодолела квалификацию европейского первенства, завоевав путевку на континентальный форум в соперничестве с другими командами.
 
Впрочем, дебютантами на Евро сине-желтые не будут, так как четыре года назад на правах хозяев участвовали в слете лучших сборных Старого Света. А вот такие команды, как Албания, Исландия, Северная Ирландия, Словакия и Уэльс, впервые представлены среди европейской элиты. Правда, и компания летом во Франции соберется солидная. Впервые в финальном турнире Евро будут участвовать 24 коллектива. Окно в Европу, через которое нам удалось протиснуться, оказалось широким как никогда ранее, и, чего уж там лукавить, именно это и помогло нам в итоге забронировать путевку.
 
Все помнят, в какой отчаянной борьбе была добыта эта путевка, какого количества пота и крови (в буквальном смысле) стоила она подопечным Михаила Фоменко. Благодаря самоотверженности нынешнего поколения украинских сборников удалось наконец сломать негативную тенденцию, преодолев преследовавший нас в плей-офф крупных соревнований рок. Поэтому надеемся, что на полях Франции сине-желтые сумеют развить успех и громко заявить о себе всему футбольному миру, доказав, что их усилия были не напрасны.
 
Раз уж мы протиснулись в это окно, нужно оставить за порогом грязную обувь и мобилизовать весь футбольный организм во имя общей цели. И хотя уровень чемпионата Украины снижается, есть надежда, что на выступлении главной команды страны это не скажется. По крайней мере, на этом турнире. Удается же ведущим клубам страны, по большому счету, держать марку в еврокубках. Да и предыдущие наши участия в крупных соревованиях, хоть их и было немного, в принципе, настраивают на позитивный лад. Ведь на ЧМ-2006 в Германии сине-желтые зарекомендовали себя в целом с положительной стороны, дойдя до 1/4 финала, а на Евро-2012, хоть и не решили турнирной задачи, по игре выглядели весьма достойно.
 
На этот раз, учитывая увеличение числа участников, силы европейской элиты в какой-то степени распылены, наверное, поэтому откровенных «групп смерти» на турнире не наблюдается. Всерьез рассчитывать на выход в плей-офф могут практически все участники, тем более что путевки в 1/8-ю получат даже четыре обладателя третьих мест из шести. Надеемся, что среди участников решающей стадии окажется и «сине-желтая» команда, результаты жребия для которой можно оценивать по-разному, но ставить другую задачу, кроме борьбы как минимум за вторую позицию, было бы нелогично.
 
Бундестим, конечно, выглядит грозно, но в квартете С нет сборных из латинских стран Европы, не раз становившихся для нас непреодолимым барьером. С поляками судьба сводит нас регулярно, и мы с ними снова будем творить историю вместе - теперь по разные стороны баррикад. Ну и Северная Ирландия, с которой мы не встречались уже давно, несмотря на сверхуспешное выступление в квалификации, должна быть Украине по зубам. Все-таки отборочная группа у парней Майкла О’Нила была не самой грозной. Многое, пожалуй, на  таких турнирах зависит от календаря. Последний матч с потенциальными конкурентами, поляками, наверное, может сыграть нам на руку. Не хотелось бы только повторения ситуации, сложившейся на ЧМ-1982, когда в решающей игре сборной СССР с той же Польшей соперника устраивала ничья, и Кадра ее таки отстояла...
 
ТРИБУНА МНЕНИЙ
 
Михаил ФОМЕНКО (главный тренер сборной Украины)
 
"Я никогда не гадаю перед жеребьевками. Кто выпал, с теми и сыграем. О Германии и говорить излишне. Польша - команда непростая, вышла сейчас на высокий уровень, надо будет хорошо готовиться к встрече с ней. Мы поляков недавно обыгрывали, но это уже история. Северная Ирландия - типичный представитель британского стиля. Она выиграла свою группу. Так что, можно сказать, простых соперников у нас нет".
 
Андрей ПАВЕЛКО (президент ФФУ)

"Хорошая нам досталась группа или нет - покажут результаты. Но радует уже то, что, если выйдем из нее, то до финала с Германией или Польшей больше не сыграем. Пока же задача федерации - создать наилучшие условия для подготовки сборной Украины к матчам финального турнира. Уверен, все клубы, которые готовят игроков национальной команды, пойдут навстречу, чтобы создать максимально комфортные условия".
 
Андрей ЯРМОЛЕНКО (полузащитник сборной Украины)

"Нам могли попасться команды и послабее. Впрочем, когда вспоминаешь о том, что это все-таки чемпионат Европы, сразу понимаешь, что на таком уровне проходных соперников нет. В общем, нормальный жребий... Германия - действующий чемпион мира, что тут можно добавить? Однако не спешите нас хоронить, не нужно никого бояться, мы и с немцами поборемся".
 
Сергей СИДОРЧУК (полузащитник сборной Украины)

"Нормальная крепкая группа. Могло быть и хуже, но хорошо, что мы не попали в компанию к испанцам. Считаю, что у нас в квартете два фаворита - Германия и Польша. Немцы есть немцы, а поляки показывают сейчас очень сильный футбол. Северная Ирландия - тоже не подарок, сегодня просто так никого не обыграешь. В общем, будет сложно, но как минимум за выход из группы мы точно готовы бороться".
 
Дидье ДЕШАМ (главный тренер сборной Франции)

"Могло быть и хуже. С Албанией и Швейцарией мы хорошо знакомы. С румынами не очень, а это ведь у них оказалась лучшая оборона в отборе Евро. И самый важный поединок - матч открытия - нам предстоит провести именно с ними. Оглянуться не успеем, как этот момент настанет".
 
Ангел ЙОРДАНЕСКУ (главный тренер сборной Румынии)

"Сложная группа. Играть матч открытия большого турнира впервые в истории станет большим событием для всех нас. Мы хорошо знаем силу Франции и Швейцарии. Разумеется, не имеем права недооценивать Албанию: балканцы совершили качественный скачок в своем развитии. И все хотят одного - выиграть".
 
Джанни ДЕ БЬЯЗИ (главный тренер сборной Албании)

"Я не обеспокоен, ибо знал изначально, что легких путей не будет - мы ведь находились в четвертой корзине. Что же, придется сразиться с хозяевами, которые имеют вес в Европе, и еще двумя крепкими соперниками. Наше преимущество в том, что не испытываем давления. С дебютанта не такой серьезный спрос".
 
Владимир ПЕТКОВИЧ (главный тренер сборной Швейцарии)

"Приятно попасть в одну группу с Францией, которая является одним из фаворитов не только в группе, но и всего турнира. В связи с этим у нас появилась дополнительная мотивация. К тому же у нас имеется еще два серьезных соперника. Особенно Албания, поединок с которой станет своеобразным дерби..."
 
Рой ХОДЖСОН (главный тренер сборной Англии)

"Коулмэн и его сборная проделали прекрасную работу, нам будет приятно встретиться с валлийцами. Сразиться с Россией и Словакией будет интересно, в том числе для меня лично, так как прежде нам не приходилось пересекаться. Разумеется, мы нацелены на выход из группы и дальнейшие успехи. Но поработать придется немало..."
 
Леонид СЛУЦКИЙ (главный тренер сборной России)

"Англия фаворит. Но именно ее мы хотели в соперники. К тому же слабых сборных на Евро попросту нет. Думаю, у всех команд будут шансы на выход из группы. Пока мы почти ничего не знаем о Словакии и Уэльсе, так как в последнее время не пересекались с ними. Будем собирать информацию и готовиться к трудному испытанию".
 
Кристофер КОУЛМЭН (главный тренер сборной Уэльса)

"Англия нам все же досталась, хотя мы очень хотели избежать такого поворота. Уверен, у нас получится боевой поединок - мы с нетерпением ожидаем его. В целом мы попали в прекрасную компанию - Словакия и Россия являются безусловно сильными соперниками. Гордость - это именно то, что мы сейчас испытываем".
 
Ян КОЗАК (главный тренер  сборной Словакии)

"Англия, выигравшая в отборе десять матчей из десяти, в представлении не нуждается. Встреча с ней станет большим испытанием для нас и наших болельщиков. С Россией мы знакомы, и это приемлемый вариант, поскольку она выступает нестабильно. Я не хотел Уэльс, ибо сборная на подъеме и всегда играет с огромным энтузиазмом".
 
Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ (главный тренер сборной Испании)

"Нам выпали две команды, которые не пустили на Евро сборную Голландии, - Турция и Чехия. Это говорит об их большом потенциале. А еще досталась Хорватия на мой взгляд, одна из сильнейших на турнире. Мы поедем во Францию, чтобы выиграть третий Евро подряд. Никому этого не удавалось - надеюсь, мы станем первыми".
 
Павел ВРБА (главный тренер сборной Чехии)

"Мы определенно оказались в очень сложной группе. Кажется, что Испания вне конкуренции, а мы вместе с Турцией и Хорватией поспорим за остальные путевки в плей-офф. Возможно, у нас есть преимущество, так как мы начнем с поединка против "Фурии", а решающие матчи проведем потом. Соперники серьезные, но битву мы гарантируем".
 
Фатих ТЕРИМ (главный тренер сборной Турции)

"У нас есть немалый опыт выступлений на Евро. Конечно, не всегда получаешь в соперники тех, кого 
бы хотелось, но жребий неумолим. В квалификации мы показали, что способны на многое, когда едины и решительно настроены. Постараемся продемонстрировать свои лучшие качества на полях Франции".
 
Анте ЧАЧИЧ (главный тренер сборной Хорватии)

"Сборная Испании - действующий чемпион, который не растерял своих качеств, поэтому она является фаворитом группы. Хорватия, Чехия и Турция сделают все для того, чтобы продолжить выступления на турнире. Думаю, будет очень интересно. Если выйдем из группы, то это уже будет потрясающий результат".
 
Марк ВИЛЬМОТС (главный тренер сборной Бельгии)

"Очень тяжелый жребий. Группа смерти? Таких больше не существует. Это просто не самый удачный вариант, и ничего более. Мы способны победить Ирландию и Швецию. Полагаю, встреча с Италией будет самой сложной. Но дальше гарантированно проходят две команды из группы, и Бельгия со Скуадрой Адзуррой будут фаворитами".
 
Антонио КОНТЕ (главный тренер сборной Италии)

"Довольно интересная компания подобралась. На мой взгляд, сборная Бельгии - превосходная команда, которая входит в круг претендентов на награды соревнований. Швеция крепкая и мастеровитая, а Ирландия - решительная и непредсказуемая.  Нам нужно быть осторожными. Впрочем, у нас есть амбиции, постараемся их подтвердить".
 
Мартин О’НИЛЛ (главный тренер сборной Ирландии)

"Сложная жеребьевка для нас, хуже некуда. Италия, безусловно, должна была находиться в первой корзине.  Даже странно, как так получилось. Вот и выходит, что нам достались сразу две топ-команды, ведь еще и Бельгия тут! А еще Швеция, которая тоже не лыком шита... Болельщики, наверное, рады и с нетерпением ожидают интереснейших матчей".
 
Эрик ХАМРЕН (главный тренер сборной Швеции)

"Было бы хорошо, если бы нам досталась Австрия, чтобы мы могли поквитаться. От Бельгии ждут многого. Итальянцы в квалификации на этот раз не были столь сильны, но в финальных турнирах они традиционно выступают успешно. Конечно, сборные Бельгии и Италии - фавориты. Но и мы не собираемся отбывать номер".
 
Фернанду САНТУШ (главный тренер сборной Португалии)

"Главное, что мы узнали, с кем придется иметь дело, а посему начнем углубленную подготовку к грядущим баталиям. Слабой группы не может быть априори. Исландия заставила себя уважать, ее уровень значительно вырос. Австрия тоже вернулась в когорту лучших на континенте. А от Венгрии не знаешь, чего и ожидать..."
 
Хеймир ХАЛЛЬГРИМССОН (тренер сборной Исландии)

"Мы благодарны судьбе - впервые выступим на Евро, пройдя непростой путь к этому. Теперь имеем возможность подготовиться морально и физически к еще более серьезным битвам. Совсем не плохо, что нам придется начинать с поединка против Португалии - наиболее опытного соперника в нашей группе".
 
Марсель КОЛЛЕР (главный тренер сборной Австрии)

"Португалия с Криштиану Роналду, звездой мирового уровня, представляет собой грозную силу. Исландию мы хорошо знаем - очень сложный и неуступчивый соперник. Не стоит сбрасывать со счетов и Венгрию. Каждый будет сражаться изо всех сил. Надеюсь, мы выйдем из группы и пройдем как можно дальше. Уже сейчас все горят желанием".
 
Бернд ШТОРК (главный тренер сборной Венгрии)

"Я счастлив от самого факта, что мы попали на Евро. Думаю, что Австрия и Португалия являются фаворитами группы, в которую мы попали. Исландия и Венгрия пока причислены к аутсайдерам, но уверен, что и мы, и они способны на многое. Это большой вызов для всех, и каждый готов его принять с честью".
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100