Евро-2016. Сборная Украины: возраст победителей

13 января 2016, 19:01
| Вадим ОДИН, "КОМАНДА"
Сборная Михаила Фоменко отличается стабильностью состава и опытом.
Евро-2016. Сборная Украины: возраст победителей Сборная Михаила Фоменко отличается стабильностью состава и опытом.
Getty Images
За последние три года сборная Украины заметно повзрослела. Стиль работы Михаила Фоменко, нравится это кому-то или не нравится (в конце концов, наличие стиля само по себе лучше, чем его отсутствие), как раз и заключается в формировании стабильности - и внутри, и вокруг команды. Если сравнить костяк сборной в официальных матчах 2013 года во время отбора ЧМ-2014, он не очень сильно будет отличаться от того, который мы видели во время цикла Евро-2016. Пятов, Федецкий, Хачериди, Шевчук, Степаненко, Ярмоленко, Ротань, Коноплянка - они и тогда, и сейчас проводили на поле большую часть времени. Но между 2013-м и 2015-м - два года разницы. И команда в среднем стала старше.
 
В марте 2013-го в игре с Польшей средний возраст нашей сборной составлял 27,3 года, в ноябре 2015-го в Мариборе - 28,6. К моменту старта Евро-2016 этот мариборский вариант команды перевалит за отметку в 29 лет, а ведь тогда на поле не выходили Ротань и Гусев. Сегодня у нас - один из самых возрастных вариантов сборной Украины за историю! За 22 года до прихода на тренерский мостик Фоменко сине-желтые лишь в 12-ти матчах переступали отметку среднего возраста в 28 лет: по разу - в 2003-м и 2005 годах, четырежды - в 2006-м (в том числе в играх ЧМ с Испанией и Швейцарией), по три раза - в 2011-м (со шведами и вовсе установили рекорд - 29,1 года) и в 2012-м (в том числе на Евро со Швецией и Францией). С Фоменко у руля такое случилось в 16-ти матчах из 30-ти, причем не только в официальных, но и в спаррингах.
 
Создается впечатление, что ситуация постепенно выходит из-под контроля, ведь тренерский штаб ни разу за 12 поединков этого отбора не нашел альтернативы, к примеру, 36-летнему, но двужильному Шевчуку на левом фланге обороны, незаменимому в силу своего умения наладить игру в центре поля 34-летнему Ротаню. Не становятся моложе и другие старожилы.
 
Однако именно они составляют костяк команды, которая пусть и со скрипом, но все же воспользовалась расширением числа участников Евро-2016 и наконец-то преодолела проклятие плей-офф, на котором споткнулась в ноябре 2013-го в дуэли с Францией. Которую, к слову, в первом матче обыграла (2:0) и показала, что может давать результат здесь и сейчас. Да, в ответной игре не хватило класса, но как раз на Евро ответных игр не будет. А добывать результат лучше всего умеют как раз опытные мастера.

За 59 сезонов проведения Кубка (Лиги) чемпионов 37 раз победителем турнира становилась команда, средний возраст которой был выше 27 лет, из них 18 раз - выше 28 лет. При этом в последнее время встречались просто уникальные варианты - в 2007-м у Милана был показатель 31,1 года, в 2008-м у МЮ - 30,5, в 2010-м у Интера - 30,4. Эти команды работали, как старый бык из известного анекдота - не спеша спускались с горы и методично обрабатывали все стадо.
 
Возраст победителей - так специалисты называют промежуток 27-29 лет, что подтверждается и на уровне сборной. Навскидку, без глубокого анализа напомним, что в финале ЧМ-2006 Италия (средний возраст 29 лет) обыграла Францию (29,6), в финале ЧМ-2014 играла Аргентина (28), а Евро-1996 выигрывала Германия (28,9). Но та же Германия под началом Берти Фогтса, не обновив ряды после триумфа на ЧЕ и отпустив средний возраст в свободное плавание (перевалил за 30 лет), с позором вылетела с ЧМ-1998. Фоменко говорит, что газеты не читает, но со статистическими и аналитическими выкладками наверняка хорошо знаком. По крайней мере, динамика изменения кадрового потенциала в сборной говорит как раз о том, что тренерский штаб держит руку на пульсе.
 
В самом начале статьи мы говорили, что сборная образца 2013 года не сильно отличается от нынешнего варианта. Но изменения, конечно, есть. По ходу цикла ЧМ-2014 Фоменко задействовал лишь пятерых дебютантов, трое из которых даже были допущены к играм отбора, но общими усилиями Хомченовский, Гречишкин и Ковпак сыграли лишь 19 минут на троих.
 
Зато накануне старта отбора Евро-2016 и уже по его ходу в национальной команде появилось в три раза больше дебютантов - 15 человек. Половина из них (восемь) была допущена к официальным играм, а как минимум двум из них удалось убедить тренеров в необходимости своего постоянного присутствия в коллективе. Это Сидорчук (семь матчей, два гола в отборе) и Рыбалка (шесть матчей). И если раньше пятерка основных центральных полузащитников, из которых тренеры выбирают трех для стартового состава, выглядела так: Ротань, Гармаш, Степаненко, Тимощук, Эдмар, то совсем незаметно, без резких движений двух последних в этой обойме заменили как раз Сидорчук и Рыбалка.
 
Это один из нескольких примеров эволюции в сборной. И хороший пример для молодых футболистов — стучите, и вам откроют. А потом доказывайте, что вы - именно тот, чья свежая кровь нужна сборной. Ведь для того, чтобы удерживать средний возраст команды в чемпионском промежутке 27-29 лет, нужен стабильный запас доноров.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
kубиноукраинец, iSport.ua
kубиноукраинец
13 января, 21:52
for_box_21С нынешней сборной всё нормально. Проблемы с молодым поколением - один Коваленко всех не потянет. Есть ещё Зинченко, так что двойку запряжём)
for_box_21, iSport.ua
for_box_21
13 января, 19:49
С нынешней сборной всё нормально. Проблемы с молодым поколением - один Коваленко всех не потянет.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100